Меню

соль, сахар - когда?

AD
29 окт 2007, 10:56
девочки, расскажите, когда стали добавлять в детскую еду соль и сахар?
29 окт 2007, 11:45
постою послушаю, тоже интересует
29 окт 2007, 11:50
Чем позже, тем лучше. Соль начала добавлять примерно в 1,5 года, а сахар только сейчас, в 2,5 и то очень редко
29 окт 2007, 12:16
спасибо.
29 окт 2007, 12:08
точно не помню, но после года это точно
29 окт 2007, 12:19
со старшим долго сахар не давала из-за аллергии. а как с солью дело обстояло, не могу вспомнить. кажется, до полутора лет не подсаливала ничего.
29 окт 2007, 13:04
ну меня тут все сейчас убьют, но так как я кормлю баночками и растворимыми кашами, в которых есть сахар, то значит, как только их ввела, т.е где-то с 5 месяцев. Не вижу в нем вреда при умеренном разумном использовании. Аллергии нет ни на что ттт
29 окт 2007, 13:44
Даладно убъют-затопчут немножко и отойдут:). А если серъёзно то и у меня дети сахар в каше с 4х мес стали есть.Там на коробке в составе он значился.А вот соль гдето после года давать стала(в 1,2 мес точно уже борщ на всю катушку трескали с общего стола).
29 окт 2007, 14:08
кроме того, в медицинских справочниках (и довольно свежих, но именно медицинских, а не "специалистов" Рожаны, КОлыбельки и иже с ними) сахар, как и многие другие не любимые упомянутыми товарищщщами продукты не просто разрешают, а советуют вводить на первом году жизни. КОнечно, нужно смотреть на ребенка, ожидая возможную аллергию. Но ведь не у всех - далеко не у всех она есть! Так почему же нам ориентироваться только на не вполне здоровых? Что, отсутствие здоровья - это норма? Тогда и самим надо переходить на нулевой стол - вот он точно никакого вреда не нанесет. ПОльзы, кстати, тоже. Сорри, ИМХО, наболело просто
29 окт 2007, 15:55
про борщ точно, поросятки такие после него пусть и в слюнявчиках, зато за ушами пищало:)))
29 окт 2007, 18:19
В наше время всегда можно найти каши с добавлением фруктозы, сахароза-это прямой путь к кариесу, а так же аллергии (конечно не всегда, но зачем же рисковать-то)
30 окт 2007, 01:56
Я, как это принято говорить, ппксну и еще добавлю - до 3-х лет никакой соли и сахара. Т.е. в готовых продуктах и баночках есть и соль и сахар, прочая гадость и всякая другая фруктоза:))), поэтому я готовлю сама. Но мне проще, я соль практически не употребляю, поэтому проблем нет: варю бульон(например) отливаю в детскую кастрюлю несоленый, овощи в пароварке 10 мин. и вуаля:))) Можете топтаться сколько угодно:))), я никаких справочников не читаю, а делаю так да и все:))). Нельзя забывать о том, что вкусовые рецепторы у детей не такие как у взрослых и то, что вам кажется не соленым, для мелких будет как рапа, то же детское питание если попробовать на вкус никакой соли, а она там 100% есть. Тут дело даже не в кариесе и аллергии - а почки, а печень, а поджелудочная??
02 ноя 2007, 00:15
согласна полностью, плюс проблемы с суставами. Я еще в беременность привыкла к бессолевой диете из-за гестоза и семья кривит рот, но едят...у папы давление, солил хорошо раньше, как летом его на даче посадила на бессолевую пищу, скакал как лось по огороду, сейчас опять мучается с суставами и давлением, как к жене приехал на старый рацион.
Моя старшая доча была ИВ и когда мне сказали вводить в питание кефир, то я незатейливо налила в бутылку и дала. Не помню возраст, но она маленькая была. Она ТАК ПЛЕВАЛАСЬ!!!!! Я пришла к врачу и говорю : так и так не ест, плюётся что делать??? А врач :"Ты хоть немного сахарку положила?" После чего моя доча полностью перешла на кефир и категорически отказалась от молока и смесей. Так что сахар рано давала. А вот с младшими сейчас стараюсь не сахар а фруктозу класть. Немного. Мож я не права???? Мож толькохуже делаю???
29 окт 2007, 14:49
Ну и мне сейчас достанеться, сахар не пробывали еще, просто не знаю куда его вводить то, а вот солю им овощи с мясом месяцев с 10. А если в готовых банках есть соль, то значит вообще с момента прикорма едит, т.е с 5.
01 ноя 2007, 13:25
я даю в разумных естественно количествах, мы начинали с педприкорма, сейчас едим уже хорошие порции взрослой но адаптированной еды, то есть допустим варю всем картошлу, солю чуть меньше чем себе бы посолила, все едят так, детям разминаю вилкой, итд считаю, что если нет аллергии ограничивать не надо а вот у старшей была аллергия на сахар - до трех лет только на фруктозе ей готовила сладкое, ну чтож делать а когда пришли к гомеопату лечиться он спрашивает - соль дочка любит? - я говорю это как - а он говорит, ну если солонку перед ней поставить будет пальчик макать и облизывать? - говорю - не знаю, не ставим солонку :))) - он говорит - а зря - здоровый организм должен сам "определиться" что кушать... так что по детям смотрите, если здоровые я бы ни в чем кроме очевидных вредностей не ограничивала, но это ИМХО :)
02 ноя 2007, 00:18
интересный способ...я тут дочу застала на столе с сахарницей)))
29 окт 2007, 19:29
Я соль стала добавлять после 2,2. Но зато овощи дети стали сразу есть с бОльшим удовольствием. А сахар.. примерно тогда же и совсем понемножку в компотик.
30 окт 2007, 10:03
В дополнительных порциях сахара и соли не нуждались, т.к. ели уже все баночное. На сахар вообще аллергия была, прошла тока к 2 годам. Когда на общий стол перешли стала пищу солить меньше, чем раньше, а сахар добавляю немного в кашу или компот.
30 окт 2007, 13:31
Я до сих пор никуда не добавляю. нам 2г и 4 мес. Очень редко - сахар в клюквенный морс.
AD
AD
31 окт 2007, 02:06
ДОсаливать стала, когда поняла, что им уже реально невкусно и они не желают это есть, где-то в 1,1-1,2. Сейчас нам 1,5, сахар не даю, в кашах тоже не было его - у нас БэбиСиттер, вчера хотела чтобы кефир выпили - подсластила его, но фруктозой. Не стали все равно, поросята. Так что пока нам это и не надо, и смысла не вижу. Но они едят много фруктов, сухофрукты...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325