Меню

Cамостоятельность, собственное мнение

AD
28 окт 2007, 20:04
Девочки, моим мальчикам по 2 года. Наблюдаю, что становятся очень самостоятельными. Кушать- сами, ложкой. Не хотят помощи Ожеваться- сами. Трусы, колготки могут одеть Я не против. Даже могу в джинсах задом на перед гулять пойти, но есть и минусы. Во-первых, мы помешаны на мишах. Майки с мишей и колготки тоже. А они с коротким рукавом, а надо с длинным бы на ночь. Или хотят джинсы на голые ноги . Одели, а снятьс криками. Иногда терпение мое кончается, когда менять майки начинают по 5 штук за час.. Просто нравится одеваться. Эту не хочу, нет эту, потом эту и тд. Поделитесь, как с этим у вас.
28 окт 2007, 23:51
У нас помешательства на мишках нет, но бывают похожие ситуации. Если что то сами одели трусы сверху брюк то переодеваться нивкакую или колготки без трусов, снять не заставишь вплоть до истерики, но мне кажется это им жалко своих усилий, ведь с такими трудами надевали. Бывают могут одну вещь схватить и поделить не могут и ничего взамен. Или хотят именно ЭТУ и больше никакую...Вобщем все похоже... Конечно ничего страшного если гулять выйти ни в экчклюзиве, а так в любимой мятой маечке с пятнышками, но стараюсь все таки переубедить. Конесно в холод брюки на голые ноги приходится присекать насильственным путем либо с калготками либо дома остаешься и все! С криками и скандалами в итоге идем гулять либо все вместе либо так и терзаемся дома в одеваниях и раздеваниях и никуда не идем
29 окт 2007, 00:05
Мишки это как раз наша тема для Леры.Правда в одежде это пока не сказывается.А вот в игрушках , это не то слово.Если рядом нет Ми-Ми это будет крик на весь дом.Мы с ним спим,едим,гуляем.Даже сестре не разрешает его брать,Ника из вредности его схватит и бегают друг за другом по квартире. Кушаем сами,одеваемся сами я помогаю если только попросят а так все сами.
29 окт 2007, 02:01
Когда у нас такое было(это я по поводу одеваний:)),то всегда хвалила и зацеловывала их,а потом просто предлагала показать ещё раз как они это делают(часто ишли на уловку,и можно было в этот момент- какбы между прочим- попросить их одеть колготки,а потом джинсы).Теперь у нас другая проблема-НЕПОЛУЧАЕТСЯ у нас ОДЕВАТЬСЯ-надо чтоб мама "помогла" одется,при этом дети полностью расслабляются и занимаются чем угодно.А если я настаиваю на самостоятельности,то мы истерим до такой степени,что соседи збегаются(и на публику истерика усиливается в несколько раз). ЗЫ Я думала что только мы так себя ведём,а оказывается что большенство деток ,с 4х лет начинают на любую просьбу говорить "у меня неполучается-помоги",или"я неумею- сделай сама".Так что, наслаждайтесь покамест девочки, самостоятельными детками:).
29 окт 2007, 11:23
Купите пижамы с мишками)))) А вообще мне кажется, что не нужно 5 раз майки переодевать. Они просто знают, что Вы им уступите и поэтому манипулируют. Я просто спокойно говорю: оденем вот эти штанишки, если начинается истерика, то опять спокойно повторяю: нет, оденм эти, потому что в тех холодно, да и на улице сыро, а мы пойдем в песочницу, там песок холодный, а что мы будем делать в песочнице? копать? а чем копать? и т.д....... Вот через пять минут таких моих нудных объяснений ребенок забывает почему он плачет и уже представляет в своей голове песочницу)))))
29 окт 2007, 20:27
Я целый день говорю не лезь, не бери, упадещь, будет больно и тд. С майками проявляю твердость, что в трусах гулять не пойдем. Ну, 5 маек не даю, еще облитые чуть вешаю на батарею и предлагаю оттуда потом сухую выбрать... Но по дому одеть разрешаю то, что хочется. Иногда устаю от слов "воть этя, неть вотэтя"
29 окт 2007, 19:39
Да, понимаю, что может бесить такое. Мои помешаны на цветах сейчас. Ну, например, я не буду брать эту желтую лопатку, она под мой красный костюмчик не подходит!!! Или ночью снимаю обписанные штанишки, Маша вопит: Нет, надень мне другие, эти розовые, а я хочу красные!!!! :))) Крепитесь! Лучше в этом вопросе, наверно, не будет! :) Зато - личности! Сила! :))))))
29 окт 2007, 20:25
ну они же сами переодеваются? :) у меня дочь уже давно начала - зато сейчас можно ей выдать шмотки и помогать сыну - она сама оденется. да, всех раздражает, что не дом, а склад шмотья - ей тоже надо то одну кофточку, то другую... но пусть лучше так учится, а я вечером уберу, чем до школы я ее одевать буду :)
30 окт 2007, 02:41
Одеваются - это хорошо. Помнится, был период,когда Малявки одеваться еще не умели,а вот раздеться - за милую душу. И быстро так. А в квартире холодно... Вот весело-то было! А у нас одна до сих пор очень мишек любит. А вторая - зайчиков. Обычно это несильно усложняет нашу жизнь. Хотя вот сейчас уперлись: решили купить Малявкам детскую люстру. А она украшена мишками. А зайчиков нет... Так и не купили, уж очень вторая барышня огорчается... Ищем что-то нейтральное, с цветочками :)
30 окт 2007, 09:59
Дык это ж замечательно, что дети проявляют самостоятельность! Мои в 3,2 г. леняться сами одеваться, хотя могут. У нас нет мании к мишкам, хотя на мой взгляд и это можно обернуть в лучшую сторону....купить ВСЕ с мишками :) и пусть одеваются.
30 окт 2007, 18:47
Это хорощо, но иногда бывает утомительно, особенно если начинают вопить...
29 окт 2007, 10:29
Мои тоже очень любят переодеваться.Постоянно то купальники оденут(пляж у них),то нарядные платья(замуж выходят:)).Я чесно говоря устала одежду собирать и раскладывать/развешивать.А что делать.Они себя так занимают,вместе со старшей придумывают игры с переодеванием:) А когда на улицу идем , я сразу выкладываю всю одежду которую нужно одеть,и тогда и колготки одеваются и все что надо.Могут закапризничать насчет шапки(*хочу другую) или ботинок,бывает вобщем.
30 окт 2007, 22:30
Фу-у-у-у!!!! Слава, тебе Господи! Не одна я мучаюсь. У нас Иринке все равно что на нее оденут, но на нее не оденешь Полинины вещи (пижаму, носки колготки и т.д.). А вот Полина... У нее в 1.5 года появился свой вкус. Сначала она определили свой горшок и сестру дубасила за то что та уселось на ее "трон" даже если сама на горшок не хочет, сдергивала за волосы. Сейчас у нас тоже что и у Вас. С утра начинается выбор одежды: Поля оденешь эту кофточку? а вот эту? а какую тогда хочешь? а давай платье наденем? нет! штаны? ну ты же девочка! давай платье! ну хорошо, какие? Пьет чай и специально выльет на себя, потом с деловым видом заявляет "мокая, дугую надо". За день может перемереть кучу одежды. Иринка начинает переодевается за компанию. Летом шорты не могли одеть на ребенка, т.к. кричала криком "каоткие" и тянула штанины к низу, сдергивая при этом с попы. Собраться на улицу одна нервотрепка. Иринка уже одетая в дверях, а Полина все ковыряется в шмотках. Мои дети как начали ползать любили перебирать кофточки, расстегивать пуговки. Шкаф с детскими вещами не закрывали, дети заняты и хорошо. У меня подруга (ее сын наш ровесник) была в легком шоке увидав что мои двойняхи в 1.5 года сами надевали колготки и кофточки. Моя гордость Полина в 1.9 застегнула первую пуговку. Думаю, что это хорошо когда ребенок уже в таком возрасте имеет свой вкус и свои предпочтения к одежде. Но это так выматывает нервы мамы... Наверное, остается только набраться терпения. Как-то раз поругались с мужем: я, устав от Полиных капризов, силком надела то что считала нужным. Она орала и брыкалась. Муж (был в отпуске) увидав наш концерт, наорал на меня и сказал, что нельзя так издеваться над ребенком и если не хочет, то пусть одевает, то что хочет. Но спустя неделю сам стал срываться. Ну, представьте, на улице дождь и холод, а девушка хочет белые носочки и босоножки, а сверху кофточку. Всей семьей уговаривали надеть штаны и куртку. В итоге получила по попе и силком надели штаны и куртку. Знаю, что нельзя... Но когда изо дня в день одно и тоже... срываюсь. Каюсь!
01 ноя 2007, 11:47
Нет, если на улицу хотят в трусах, я молча одеваю под ор как надо и не каюсь совершенно. Могу также прикрыть лавочку переодеваний в майки с мисей, нет не этю, мальную- нормальную.
31 окт 2007, 12:32
Вот читаю Вас, девченки и улыбаюсь. Мы еще маленькие и нам так далеко до вас - нам еще и года нет. Я представила и про себя подумала что это такие прикольные "проблемы". Вот и я жду когда сами будут решать что надеть...
31 окт 2007, 21:35
улыбайтесь, пока :))) Потом расскажите нам, как справляетесь с прикольными "проблемами" :)))) Я тоже сначала радовалась способности своих деток, а сейчас начинает немного подергивать. Бабушка умиляется, сестра завидует, муж смеется, а я ... все вместе. Еслиб еще можно было убедить ребенка в том что энную вещь надо надеть обязательно и без разговоров.
31 окт 2007, 12:46
Это возраст такой. Объясняйте почему сегодня лучше в такой одежде пойти. Хвалите, если правильно выбрали одежду ("Ты такой взрослый уже! Понимаешь, в какой кофточке идут на улицу, когда холодно! Молодчинка!") Со временем все "устаканится" :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325