Меню

Двойняшковость или аутизм?

AD
23 окт 2007, 23:13
Девочки, в очередной раз пришла с прогулки раздраженная, расстроенная, напуганная. Мои сыновья (1 год 10 мес)- дома такие хорошие, веселые, общительные, добрые - на улице кардинально меняются. Они панически боятся других людей - как детей, так и взрослых. Началось это в 7 мес и продолжается по нарастанию. Пример: если к нам подходит любой человек - дети вцепляются в мою руку и начинают ныть и тянуть меня в разные стороны. Погулять с кем-то из мамочек рядом я не могу- дети начинают орать. Если мы залезли на горку и рядом с ней стоит человек (хоть взрослый, хоть ребенок) - мои с нее ни за что не съедут, начинается рев, они встают, пятятся назад или продолжают орать пока человек не отойдет. Если кто-то их заденет - орут. Упали - кто-то пытается поднять - орут с ужасом в глазах. Пытаюсь знакомить с детьми - жмутся ко мне и ноют. В общем, они боятся всех людей кроме мамы. У меня уже не раз возникала мысль об аутизме, так как и в глаза мы не смотрим, и ЗРР присутствует, и агрессия есть. НО! Дома мы абсолютно нормальны, гостей любим и общаемся с ними. Поэтому закрадывается мысль - может это просто двойняшковость так проявляется? То есть может дети просто привыкли общаться друг с другом и внешний мир им пока не нужен? К сожалению в реале у меня нет знакомых двойнящек чтобы можно было поспрашивать. Поэтому спрашиваю у вас - не наблюдали ли вы подобного поведения у своих детей? Или нам пора на прием к психологу?
24 окт 2007, 05:59
У меня Маргарита жутко чужих боится. Вчера мальчика на площадке до истерики! Я не знала что это признак аутизма-(
24 окт 2007, 06:57
Моим девченкам требуется довольно много времени чтобы привыкнуть к новым людям на площадке, да что там, даже старым знакомым, которых давно не видели. А уж если кто-то из детей или родителей проявляет слишком близкую заинтересованность (подходит очень близко) - реакция подобна вашей. Есть дочка подружки, которую они конкретно недолюбливают, а очень жаль:) Называю их "дикарками" про себя. И на горках или других местах желательно самой начать играть, тогда мы можем и разыграться, а можем проситься домой. И интереса особого к другим детям нет, мои играют, визжат, бегают - "одиночные" детки пытаются вклиниться в игру - игнораж или рев. Не думаю, что это аутизм, просто свое, знакомое, им лучше чем новое, нет, наверное, пока нужды бегать вокруг и набираться новых опытов и знакомств. У них свой особый мир где все понимается с полуслова-полувзгляда, и мама и папа - единственные люди, хоть приблизительно подходящие под эту категорию. Мои иногда придумают слово для предмета, который отлично знают, как называется, и злятся, когда я не понимаю, о чем идет речь, искренне думая, что я их понимаю так же, как и они друг друга.
24 окт 2007, 07:17
Я у своих такого не замечала. На чужих на улице реагируют по разному. Кому-то сразу улыбаются, на кого-то будут пялиться настороженно. Есть хороший сайт про аутят, там много познавательного про это состояние. http://www.autismwebsite.ru/what_is_autism.html Я бы, мне кажется, поискала бы психолога (на всякий случай), хотя не думаю, что у вас аутизм, а просто для того, чтоб помочь деткам преодолеть такое поведение. Удачи.
24 окт 2007, 09:02
Помоему пора. Хотя бы за диагностиой.
24 окт 2007, 09:31
Насчет "смотрения в глаза" я уже не помню, а вот как мы гуляли в 2 года - помню хорошо. Уходили далеко от дома за речку и гуляли всегда в гордом одиночестве. ТОлько годам к 4, кажется, стали заходить на детские площадки. Правда, не помню, чье это было желание, так гулять - их или мое :) Сейчас нет никаких проблем с общением. К детскому психологу можно. Не для страшных диагнозов, а просто пообщается с ними, поговорит, может какие-то советы толковые даст. Мы специально к психологу не обращались, но у нас есть свой знакомый, с которым пересекаемся регулярно - в гостях, в походах, да и дома бывает. Так что наблюдал наших мальчишек в разных ситуациях и в разной обстановке.
24 окт 2007, 10:51
ваши хоть дома кого то принимают, мои пока не пошли в садик ото все шарахались с жутким ором, не подходили, принимали только меня, мужа и моих родителей. Сейчас после полутора месяцев в садике более менее нормально, и то в гости свекровь пришла, так ника в углу забилась и выташить ее от туда получилось уговорами и то только минут через 30. Они боятся, это пройдет, у них есть мама и больше им никто не нужет а дома - это их крепость, там им проще.
Anonymous
24 окт 2007, 14:06
У аутистов много признаков. у них все по плану. предпочтение отдают одной и той же еде, ходят по одной и той же дороге, раскладывают вещи по цветам, носят одну и ту же одежду, часто - они боятся ножниц, боятся стричь волосы и ногти. Наш аутенок наоборот любит смотреть в глаза и не отведет глаз пока ты не отведешь. Мне кажется что не желание общаться на улице с чужими это вообще не признак аутизма.
24 окт 2007, 16:05
Мы радуемся любой возможности пообщаться. Можем даже чужую тетю или дядю за руку взять или на коленках посидеть(когда помладше были), что тоже не очень-то хорошо. На улице улыбаемся всем и каждому, нваерное потому, что люди, увидев нас улыбаются
25 окт 2007, 06:48
Здрасьте, коллеги. Мы тоже такие были, месяцев с 5-6 как начлось... мы еще и дома ни с кем из незнакомцев не хотели общаться. Вот придет кто-то, они вокруг меня тусуются. А на улице не дай бог кто-то руку протянет, орали так... что мама, дорогая... упадут, так даже полднять себя не дадут, наоборот упираются, падают и орут, чтобы не трогали. Помню, что когда нам 1.5- 2года, какая-то тетка подошла и протянула нам сладости... мои дружно спрятали руки за спину и отвернулись. У нее челюсть отпала. Но вот такие дети. Сейчас нам скоро пять лет. С незнакомыми продолжаем осторжничать. Хотя и не орем благим матом, но все равно отказываемся говорить и в глаза не смотрим. Никогда не скажем как нас зовут и сколько нам лет (если только кто-то из взрослых своих рядом не скажет, типа того, ну что же ты молчишь, это тот-то, скажи ему как тебя зовут) В общем, со временем стало сглаживаться наше отличие от других деток. В садик пошли спокойно, правда только в этом году, раньше и не пытались. Ни криков, ни плача. Объяснили, что это их воспитательница. Но вот воспитатель сказал, что был такой случай. У них там всякие занятия, и привела она их на первое занятие физкультуры и хотела уйти. Мои как заплакали дружно. Пришлось ей остаться. На следующий раз они остались на физ-ре спокойно. Так что тревожность и осторожность все равно осталась, период привыкания у них должен быть. Однако гораздо в меньшей степени. С детьми стали общаться. Насчет диагнозов... особо волнующимся мамочкам никогда не помешает сходить к специалистам. Их там и успокоят. Ну а если это "оно", то чем раньше тем лучьше. Только, сдается мне, аутизм вообще дал бы себя знать гораздо сильнее. Они бы и с вами особо на контакт не шли. А посторонние - это другое дело. А улица - она и есть, вся наполнена посторонними людьми. Может, повышенная тревожность и не есть самая лучша черта. Но... меня это даже стало устраивать. Недавно был случай на детской площадке. Появились распространители бомбастеров, они раздавали деткам бесплатно их и еще фотали. мы с Пахой сидели на скамейке и вдруг видим, к Михе подходит девушка, протягивает бомбастер, парень пытается сфотать. Миха... не берет. У распространителей такое удивление, начинают уговаривать... пришлось вмешаться. Так что сейчас, когда мы уже начали играться с детьми, спокойно относиться к жизни, такая вот черта даже в плюс. Хотя когда-то меня сильно напрягало их абсолютная некоммуникабельность. Думаю, дело не в двойняшковости. Просто такая вот врожденная черта, не доверяют они почему-то посторонним, а вот если уже знают человека, то да, с удовольствием возьмем все и еще нагло брудем просить.
25 окт 2007, 23:00
прочитала и подумалось что все-таки что-то двойняшковое в этом есть...Уж очень много нас похожих :-) Общие черты какие-то проявляются
25 окт 2007, 22:54
у нас было нечто подобное! Все прошло :-) поверьте это пройдет, просто старайтесь их постепенно приучать к обществу :-) У нас потом начался этап неприятия других детей, но и это прошло :-) Все наладится!Не надо отчаиваться
26 окт 2007, 10:18
У моих это все присутствовало, но в меньшей степени. Есть и сейчас: если со мной кто-то начинает на прогулке общаться (чужая мама, например), то они сразу же начинают требовать внимания с моей стороны - вопят, просят что-то сделать для них. Психологи говорят, что им двоим, бедным, приходится постоянно конкурировать между собой за мамино внимание, а тут еще чужаки маму отбирают, вот и ведут себя соответственно. :( Раньше общались больше со мной, чем с другими детками, сейчас вроде попроще стало: могут и без меня на улице играться. ДОма тоже все ОК - играют вдвоем, отличненько. Знают, что мама из дома от них никуда и ни к кому не убежит. :) Удачи!
24 окт 2007, 11:24
мои до 2.5 лет были "Буками" ... со взрослыми вАЩе не было контакта, если кто-то на улице пытался поговорить с ними или там на руки... я всегда говорила "не надо.. они у меня не общительные", потому что вопили жуть. Врачи это вообще отдельная тема:-( :-( Вот с детьми ситуация другая где-то лет до 3.5 они всех обижали, жадничали и в совмесные игры не играли, сейчас(4.5) стала замечать, что не смотря на маленький рост, они во многих играх заводилы и лидеры. Общение со взрослыми все равно дается тяжело, особенно с малознакомыми.
24 окт 2007, 11:56
Так же советую вам обратиться к психологу. потому что чем раньше проблему присечь, тем меньше с ней будет потом хлопот. Мои детки на улице ведут себя очень открыто, раскованно, никого не боятся, улыбаются незнакомым, легко на руки пойдут, с другими детьми отлично ладят. Если вы видите эту особенность в своих малышах и она вас напрягает, помогите им преодолеть свои страхи, сами или с помощью специалиста, потому как все время держаться за маму невозможно. Удачи вам огромной!
24 окт 2007, 12:31
и я за психолога в вашем случае. что касается моих, они, наоборот, гипер общительные, не боятся никого и ничего:) любят детей и взрослых, собак и кошек. на руки почти ко всем идут. но мы с рождения по гостям и тусовкам шастаем, у нас куча друзей и взрослых и детей, может, поэтому, они такие общительные.
24 окт 2007, 13:26
Ой, а у нас наоборот, гостей не любим совершенно, особенно дядей, а вот на улице со всеми нормально общаются.
24 окт 2007, 13:44
Ну, елси дома все нормально, то это они улицы боятся.
24 окт 2007, 20:42
Мои девочки спокойно очень реагируют на чужих, сначала изучат, привыкнут и потом только подходят, но у нас дома вечно толпы народа. У вас не обязательно аутизм, проконсультируйтесь у невролога, вам самой спокойней будет, желаю чтобы это были просто ваши страхи!
25 окт 2007, 13:33
Мои тоже гдето до двух лет такое выделывали-попробуйте записать их на занятия с другими детками(только чтоб они вместе с вами ходили),думаю что через пару мес. совместных обучалок и коллективных игр, они перестанут быть"дикими".
AD
AD
25 окт 2007, 20:26
У меня для одного вообще чужих нет - ко всем пристает, иногда даже неудобно, а другой ,как Ваши - жмется, чужой его взять не может.
26 окт 2007, 10:31
Активно общаться с другими детками начали только этим летом, с 2-х лет. У Сергея было сильное неприятие чужих. Истеричность и страхи прекратились, когда пропили курс фенибута, посоветовал невропатолог, детки стали гораздо спокойнее, но недоверие к чужим все же есть.
27 окт 2007, 15:45
Вспомнила Турцию, где каждый встечный-поперечный черный дядька подходит и за щечку треплет. В нашей культуре, как вы знаете, это абсолютно неприемлемо. Мои сначала пугались, потом просто сидели как завороженные, к концу второй недели уже сами этих дядек за нос таскали.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325