Меню

Нам 1,8 У меня вроде умные сообразительные дети

AD
20 окт 2007, 23:16
Нам 1,8 У меня вроде умные сообразительные дети которые все понимают, но буквально с месяца 2 у нас начался кошмар! 1. Начались истерики по любому поводу когда что то не даю что нельзя (на разговоры уже не отвлекаются внимание как раньше быстро не переключишь) или например сразу не догадалась что ребенок хотел занести игрушку домой сам, а я это сделала за него тут же отдала но ему уже не надо и т.д итп Реакция однозначная истерим валимся на пол или на попу. 2.Иногда мне кажется что у меня глухие дети они меня вообще не слышат вернее они слышат, но только то что хотят чем могут довести до бешенства, а ведь так хочется по хорошему не доводя до слез. 3. Если раньше я думала что они меня не понимают, то сейчас я точно поняла что они делают на зло, т.е. если что то говоришь не недо мягким голосом и объясняешь причину почему они точно понимают, но делают спецально еще более утрированно. Вот иногда просто зверею Когда это кончится? Как бороться может знает кто
21 окт 2007, 01:51
Если бы кто-то знал как бороться, нам бы не о чем было говорить на форуме:))). Мы с вами одного возраста, сегодня 1,8 стукнуло:))) и все что Вы описываете - один к одному. В теории(которая чаще всего подтверждается практикой) явление называется негативизм, т.е. отрицание. Всего и вся, отсюда и истерики с киданием на пол и агрессия и необъяснимая злость и т.д. и т.п. По идее все конечно зависит от каждого конкретного ребенка, но все, так или иначе проходят через эти определенные стадии психологического развития. Это оттого, что в таком возрасте ребенок еще не может четко сформулировать свои желания и потребности, чаще всего не умеет ясно выражаться, а информации и эмоций на него обрушивается со всех сторон очень много, отсюда конфликт. Я, скрипя зубами, перестала делать 100 раз одно и тоже замечание и повышать голос, потому что поняла что это бесполезно. Если разбрасывают вещи я жду пока все раскидают :))), а потом прошу принести мне - в большинстве случаев несут, тогда хвалю, говорю что они мои умнички и т.д. Ну а если не несут:)) сама собираю и выношу из комнаты, все равно найдут чего раскидать или куда залезть и по возможности, когда силы есть - говорить, говорить и говорить(типа спокойно) не делай этого, потому что......делай то, а не это.....и т.д. Помогает не всегда конечно, а что делать?
21 окт 2007, 18:54
Нам тоже сегодня 1.8! Если честно, то с такими проблемами, мы сталкиваемся редко. Бывают, конечно исключительные дни. Например, если плохо спали, то настроение не очень и тогда начинают спрорить друг с другом, отнимать друг у друга игрушки, и практичеси не слышат меня, если пытаюсь разрулить конфликт. А так, очень редко ссорятся.
21 окт 2007, 23:16
мы хоть и младше, но очень похожее поведение. что же дальше будет?
22 окт 2007, 10:00
Разговаривала недавно с детским психологом, жаловалась на то, что ждем с ужасом кризиса 3-х летнего возраста (первые признаки уже есть! ;) ). На что мне псих-г ответил: А чего его бояться кризиса 3-х лет? Вы уже все самое страшное пережили! Сложнее - кризис от полутора до 2,5 лет! :)))))) Если его пережили нормально, то кризис 3-х лет - ерунда! Так что - собирайтесь с силами и СПОКОЙСТВИЯ вам, только СПОКОЙСТВИЯ!!!! На крики старайтесь не реагировать, а спокойным голосом объясняйте свою точку зрения (почему нельзя, например, то или другое) хоть 3000 раз! Срабатывает раз на 10-ый! :)))) НЕ волнуйтесь! Все у вас будет ОТЛИЧНО! Но я в наши полтора как раз и ходила к психологу за поддержкой. Помогло! Мне, а потом уже опосредованно - детям. :)
22 окт 2007, 11:41
эх и заживем через 2,5 месяца:), правда я уже сейчас стала замечать предпосылки 3-х летнего возврастного кризиса, я педагог и могу с уверенность сказать кризиз 3 лет не страшен если у вас много терпения и времени. А самое главное самообладания - так что все от нас, мамочек, зависит-как его переживем.
22 окт 2007, 22:15
Можно по подробнее про психолога. Я так понимаю психолог детский всегда думала что к нему с детьми надо идти. Я так понимаю вы без них ходили просто рассказывали про то что происходит. Может по двойням какие то психологи опыт имеют в смысле не все вы как искали к кому обратились?
23 окт 2007, 14:26
По порядку. Мне посоветовали детский центр "Здоровый ребенок" (не в Москве, но думаю, что в Москве такое тож должно быть), который специализируется не только на раннем развитии детей, но и комплексно - на здоровье: психологическом и физическом. Т.е. в центре есть и врачи, и логопеды, и психологи.Я вначале сходила на консультацию без детей. Потом - с детьми два раза.Думала, что ничего нового не узнаю (филолог, читаю книги по психологии и проч.), но оказалось, что мне довольно много дельных вещей подсказали. В центре есть еще т.н. Тоддлеровские группы. Для детей от 1 до 3 лет. Мы пошли туда, к сожалению, поздно: почти в 3, поэтому нам там не интересно. А многие мои знакомые ходят туда с полутора лет и собираются до 3 лет ходить. Там мамы вместе с детьми и два психолога постоянно общаются, наблюдая за поведением детей (игрушки, книжки, домик, каталки, доска с фломастерами в комнате есть). Сразу же решаются и проговариваются какие-то проблемы в поведении и мамы, и ребенка и проч. Психологи учат понимать ребенка и решать конфликты. Главное, конечно, видеть причину, почему происходит так, а не иначе. В общем, интересно. Да, методики Анны Фрейд, т.е. психоанализ. Если вам это близко, то будет полезно. Ну, примерно так. :) Если интересно - спрашивайте!
23 окт 2007, 21:21
У всех примерно в этом возрасте начинаются такие проблемы, когда у ребенка реально начинаю работать мозги. Но дети (в таком возрасте) ничего не делают назло, просто пытаются привлечь к себе внимание
21 окт 2007, 09:16
вообще у вас первые проявление характера.. держитесь - я стараюсь угадывать чего они хотят, если начинают истерить то присекаю, если есть возможность не обращаю внимание. на улице конечно стараюсь без скандалов, но на улице у нас они и не частые - да и постепенно начнут слух включать - крепитесь. у нас началась война из-за игрушек - Васи дарят машинку - Нике куклу или что-нибудь с ней связано - вот тут истерики :((((((((((((
22 окт 2007, 10:16
Нам тоже 1 и 8 :-) И тоже случаются истерики по поводу и без. То игруху не поделили, то маму... Но заметила 2 момента: 1. Практически не истерят на улице, т.к. очень любят гулять или если заняты интересным делом. Т.е. у нас истерика - "времяпровождение, когда нечем себя занять".2. Совершенно не устраивают истерик при няне, такое вольное поведение характерно только если мама рядом. Няня на мои жалобы очень удивляется и говорит "Не может быть, они отлично себя ведут". Вот это меня напрягает. Получается мама им не авторитет, её можно не слушаться? А вообще была вчера на венчании друзей в монастыре, многие гости приехали с детками от 1 до 2 х лет (мы своих взять побоялись). Какие же спокойные детки у других!!! Сами собой заняты, не кричат, не носятся. Одна матушка была с 4! дочками - 7 лет,5 лет, 3 года, год. Их вообще не было слышно, детки тихо играли, старшая присматривала за младшыми. Если начинали шалить, достаточно было одного взгляда мамы и конфликт тут же затухал... Позавидовала по-доброму! Вот это воспитание!
23 окт 2007, 14:29
:) Мои тоже хорошо ведут себя на улице (почти). :)А про чужое воспитание... - не завидуйте! Всему свое время. И ваши тоже будут вызывать зависть у новоиспеченных мамаш. :)) Кризис - это нормально. Было б хуже, если бы дети наши были слишком тихими, вот тогда надо было бы думать о психологических проблемах!
22 окт 2007, 17:20
Буквально на днях была передача про деток с 1,2 до 2,6.Так там типо учёные и психологи пришли к мнению что эти истерики являются проявлением характера и проверка "на вшивость",типо вседозволенность пытаются для себя у родичей вытребывать.И все в этой передаче сошлись во мнениии что такие приступы надо строго наказывать и пресекать(мол дети потом на шейку родным садятся и ножки до самого пола свешивают). Помню что своих я наказывала только в самых крайних случаях-когда уже ничего не действовало и деть начинал истерить по два часа кряду требуя своё.
23 окт 2007, 12:45
+1,передачу не видела, но не раз про это читала
24 окт 2007, 16:10
+2 Я со старшей это проходила. Теперь вот одна из тройняшек(кстати оочень похожа на старшую) выдает концерты уже не помню сколько ночей (хожу во сне). По опыту знаю, что нужно это перебороть и не идти на поводу. Сегодня вопила( не ПЛАКАЛА) 2,5 часа с 5 утра и до 7.00. В результате старшая в школу не встала. До этого муж с ней сидел. В общем решили проучить(не обращать внимание). На долго ли нас хватит?
23 окт 2007, 14:31
Книгу хорошую посоветую, если найдете. Изд-во У-Фактория, Екатеринбург. "Развитие личности ребенка от года до 3 лет". Под ред. Ильиной В.И. Выходит в серии Развитие личности ребенка от рождения до 16 лет! :))) http://www.pravowed.ru/mam/razvitie_1_3.htmll
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325