Меню

фен-шуй

AD
12 окт 2007, 18:06
кто нибудь учитывал феншуй в детской комнате. по фен шуй детские принадлежности должны быть одном месте и т.д. но у нас все это никак просто не приживется т.к. мои сорванцы разбрасывапют все по всему дому а не только в совей комнате. одна знакомая уверяет что когда по фен шуй все прваильно расставлено то и ребенку лучше и энергетика положительная... а другая знакомая уже 5 лет живет в доме в котором все в доме расставдлено так вплоть до санузлов и стена в комнате дочери выкрашена в красный цвет (это чтобы дочь нашла вторую половинку то бишь замуж вышла), и всякие сувениры, фонарики, свечи и т.п. вещи расставлены в доме именно по фен-шуй, она даже басейн расположила именно в том месте в еотором он должен находиться. но когда они жили в старой квартире это была образцовая семья и выходные они проводили только вместе и любили друг друга и счастья через край, с переездом в новый дом у них все пошло наперекосяк у мужа появилась женщина другая которая родила ему ребенка в общем живет на два дома, сын женился так детей очень долго не могли завести, дочь несмотря на ярко красную стену в своей комнате замуж так и не вышла. так вот первая навязывает фен шуй со всеми примерами и как у них все замечательно, а я так и не знаю что же мне делат ь вроде как и нужно а в то же время у тех вторых не пошло и не помогло ничего.
12 окт 2007, 18:12
сначала нужно обрести внутреннию гармонию, а потом уже внешнюю, китайская философия очень сложная, и в первую очередь ведется работа над собой......
12 окт 2007, 18:56
+1
12 окт 2007, 18:12
суть фэн-шуй заключается не в расстановке безделушек по углам и не в красной краске
13 окт 2007, 15:03
Разбрасывая вещи, дети самовыражаются. Для них это как творчество, вдохновение нашло. А крася стены в красный цвет (между прочим, по психологии цветов не подходящий для спальни, как вы думаете, почему Макдональдс использует красный в своей символике?), вы навязываете ребенку свое видение мира. Вам нужен ребенок без своей воли и права выбора? Поверьте, за меня мама все всегда решала - я теперь и пару обуви не могу выбрать без постороннего мнения, и на всякие мамины сего дня советы-навязывания реагирую иногда агрессивно:( Эти все штучки хороши для детей постарше, никак не для маленьких, ИМХО, и то, если они согласны с концепцией.
15 окт 2007, 18:45
считается что фэн-шуй дома надо выстраивать под его кормильца, а уж потом учитывать других членов семьи, то есть ваша знакомая могла детям устроить лучше жизнь а мужу "вырыть" капкан ваш рассказ только подтверждает что "фен-шуй не просто так придуман", сами же говорите - переехали в новую квартиру и все поменялось! просто по незнанию можно много вреда нанести :( поэтому есть в фен-шуй такой негласный принцип "не искать добра от добра" - если все у детей и так нормально, не меняйте в детской ничего, а вот если ребенок часто болеет, или наприме регулярно в неприятности попадает - имеет смысл прикинуть как лучше кроватку повернуть! надеюсь помогла ;)
12 окт 2007, 22:15
Я учитывала:))). Эээээ...вернее не так....скажем я знаю что,(к примеру) моим детям хорошо, а что не очень, детскую красила в соответствии с рекомендациями из книги по детской психологии - в спокойные, пастельные тона, никаких лишних побрякушек, никаких больших мягких игрушек(пылесборников) и т.д. Как правильно выразились деушки сверху:))), фен-шуй это ж не только всякие безделушки...тут еще такой психологический момент есть - если Вы беспрекословно верите, что именно эта вещица Вам приносит удачу, то скорее всего так и будет, ну и самое главное руководство - мамина интуиция, которая подводит редко, ведь мама не наклеит в комнате у(допустим)легковозбудимого и нервного ребенка красные обои, правда? Сам по себе беспорядок в игрушках и их разбрасывание никак не вредит, главное - чтобы Вы и Ваш ребенок(или дети) чувствовали себя комфортно в данном пространстве. И еще что немаловажно, если Вы действительно хотите, как говорится, активизировать какие-то зоны в доме, то советоваться желательно со специалистом в этой области(но это я так считаю). Уж простите что так длинно:))).
14 окт 2007, 16:12
+1. Согласна, что мама должна включать интуицию.. И еще решить, что ей важнее в детской - чтобы дети спали хорошо (тогда пастельные тона) или чтобы игрались активно - тоже необходимо (тогда тона поярче. Мы вот делаем новую детскую. Собираюсь разграничить зоны - спальную, игровую, учебную. Хочется сделать такой яркий островок детсва, веселый, озорной в комнате. Но... как получится. А вдруг моим девушкам цвет обоев, который я выбрала, не понравится? Буду их мнение спрашивать... :)))
13 окт 2007, 20:23
Девочки, тема прикольная А никто не знает, в какой цвет покрасить стену, чтобы дети не растаскивали штаны по всей квартире и вообще не хулиганили? Шутка
Я решила не раскрашивать, а поклеить выпуклые такие обои. Так они теперь стены обдирают. И вот то время, которое тратится на обдирание пупырышек со стен не тратится на раскидывание штанов и прочее хулиганство. Теперь я думаю, что это был суперский педагогический приём :)
14 окт 2007, 10:00
А в рот не пихают? У меня всякую пакость могут зажевать...
Не, эти пупырышки не пихают. А вот всякую другую гадость суют. Особенно Танюха. Она вообще любит с ковра всякую мелочь поднимать. Как бы я ни убиралась тщательно, она всё равно найдёт. Я её ласково "пылесосом" называю. Вообще про обои я пошутила. Я не думала что они обдирать будут.
14 окт 2007, 23:50
Оооооо! Про то, что все в рот...тут по моему уже никакой фэн-шуй не поможет:))))), тут только повторять как мантру:"Спокойствие! Только спокойствие!" :))). Мой вот, один, камешек "пожевал", зуб передний скололся:(((, так второй, видимо чтобы не отставать, упал и тоже зубом....эхе-хе...
15 окт 2007, 13:05
Печально с зубками,но ведь не фатально же,как если б это случилось со взрослым:-). Теперь,имея двоих постоянно ранящихся во всех местах сорванцов, понимаю мудрость природы,давшей людям ещё один шанс с зубами после окончания возраста "любопытства и исследования". Они ж все зубы к семи годам пообломают,бедолаги:-(. Прикольно,но в Ю.Корее почти все дети ходят с железными фиксами на молочных зубках:-)(как пенсионеры),это во всём мире так или только корейские дантисты бизнес делают?
15 окт 2007, 16:01
Не, в Германии не ходят, поэтому, у моих передние зубки, тоже, пообломаны. Грызем все, начиная с бельевых прищепок(их мы перекусываем) и заканчивая папиной штангой
16 окт 2007, 05:15
А штанга-то хоть не покусана:-)?
16 окт 2007, 17:00
Не! Только поцарапана
17 окт 2007, 13:42
Это они свойства зубов с детства изучают - будут учёными-стоматологами:-).
17 окт 2007, 22:34
Н,да! Профессия в наших местах прибыльная. Не жалко на это и парой зубов пожертвовать
15 окт 2007, 18:49
боюсь, что когда они закончат с обоями, перейдут к плинтусам, картизам и мебели......у нас именно так было-с обоями расправились за пару месяцев, а потом начали ломать и обдирать все остальное, сейчас уже сломали все в доме. Сейчас я распарилась и когда они пойдут в школу наконец сделаю РЕМОНТ!!!!
AD
AD
16 окт 2007, 05:13
Прямо будущие гиганты какие-то:-)! Исследуют детки всё,что делать! У меня на днях монитор полетел от их шаловливых ручек - купили новый! Утюг вчера новый пришлось купить - тоже их работа:-), В прошлом году два увлажнителя сломали мои любимые... И это не конец списка,а ведь у меня всего один мальчик,а не два,как у Вас:-). Скорее бы умнели,что ли...Прятать уже некуда - всё им доступно:-(
16 окт 2007, 12:12
У нас новое разрушение. Я попила чай и кружку поставила на стол. Булат подбежал и начал ей бить по столу. Там дерево и толстое стекло, так треснуло ведь.....
17 окт 2007, 10:03
Это хорошо, когда комната позволяет расставить все как ты сама этого хочешь , по феншую или нет это не важно. Но с двумя детками в обычном блочной квартире, как говориться лишь бы ноги из комнаты не торчали когда лежишь на кровати))))А ведь еще хочется чтобы у деток было место поиграть!Нам пришлось отказать от шкафа в комнате, самое необходимое засунули в комод, а остальное куда получилось и в бабушкин шкаф)))
17 окт 2007, 16:01
Ну, я человек верующий,поэтому ни о каком фен-шуе речи не может быть, у меня нет никаких проблем с тем,как и где лежат мои вещи.Мне просто по душе,когда дома уютно и чисто, но не всегда это возможно, поэтому не стоит ломать голову, а просто радоваться жизни,что есть у нас детки,и что Бог дает нам здоровье на каждый день...
17 окт 2007, 17:08
А разве фен-шуй имеет какое-то отношение к любой религии? Я совсем не в теме :) Но мне казалось, что это в бытовом отношении нечто прикладное, как ещё одно восточное слово -- оригами :)) Буду благодарна, если объясните, интересно же!
17 окт 2007, 21:55
Фен-шуй не религия. Цитата: "Фен шуй, как наука появился в Древнем Китае более двух тысяч лет назад. Но и в настоящее время он очень популярен как на Западе, так и на Востоке. Первоначально, фен шуй использовался, как средство защиты от неблагоприятных погодных явлений. Общеизвестно, что раньше без приглашения консультанта по фен-шуй не делалось ни одно важное дело: строительство дома, выбор места для захоронения, назначение даты для свадьбы - ничего не предпринималось без совета опытного геоманта. Но с течением времени его стали использовать и в других сферах жизни - для привлечения богатства, удачи, успеха в бизнесе. Весь фен-шуй построен на взаимодействии всего трех принципов. Первый принцип фен-шуй- это представление об энергии Ци, которая создает и пронизывает все во Вселенной. Вторым принципом фэн-шуй является гармония взаимодополняющих сил Инь и Ян Третий принцип фэн-шуй - взаимодействие пяти основных элементов или стихий, из которых создана Вселенная и ее составляющие: воды, дерева, огня, металла и земли. В настоящее время, многие люди, которые слышали о фен-шуй, очень слабо представляют себе, чем конкретно он занимается. Консультанты очень часто слышат просьбы, которые звучат примерно так: " Хотим вызвать специалиста, который мебель передвигает" На самом деле это очень упрощенное и неправильное представление о фен-шуй. Если выражаться простым и доступным языком - фен-шуй - это наука о правильной организации своего жизненного пространства таким образом, чтобы привлечь в дом как можно больше положительной энергии (Шэн Ци) и отразить энергию отрицательную (Ша Ци), это искусство жить в гармонии с окружающим миром и природой, а также использование небесной и земной энергии, чтобы обрести удачу, здоровье и благосостояние."
18 окт 2007, 11:16
Да,сильно буддизмом попахивает,вообще-то! Вспоминается,как я впервые посетила родственников после отъезда в Корею(российских родственников). В Москве проживают две моих тётушки - обе очень верующие,одна даже воцерковлённая донельзя(не подумайте плохо - я их очень люблю). Я навезла всяких буддистских сувениров - все были рады, особенно дети,а очень верующая тётя сказала,что это в доме нельзя им ваще даже держать... Вот так! Может,она преувеличила,кто её знает! Ничего про фен,который шуй не знала раньше, спасибо за разъяснялки:-)! Зато теперь я поняла, столько лет прожив в Корее,что у них тут сплошь фен-шуй,начиная от выбора имени,партнёра по браку, места для захоронения и заканчивая тем,с чего начался топик:-). Но этим занимаются,в основном, буддисты. Хотя и христианство здесь тоже с буддистским(конфуцианским) душком.
20 окт 2007, 15:13
Ну что вы: оригами-это складывание бумаги, а фен-шуй берет на себя дерзкое право руководить жизнью человека. Почему я не допскаю таких вещей? Потому что это учение о энергии не имеет ничего общего с тем,чему учит Библия. Вот такую статистику прочитала: Проведенное недавно по заказу Института Европы РАН и Института евангельской лютеранской церкви Финляндии исследование религиозности россиян выявило, что в России только треть (точнее — 29%) опрошенных православных христиан верят в то, что Иисус действительно существовал. Зато гораздо больше людей (35% православных) убеждены, что число 13 приносит несчастье. А черных котов боится почти половина России — 40%. Примерно столько же россиян опасаются колдунов, магов и волшебников, а каждый третий уверен, что предметы можно двигать силой мысли. Наконец, как выяснил британский Центр религиозно-социологических исследований, Россия вышла на 4-е место в европейском христианском мире по числу язычников (впереди — лишь Украина, Исландия и Норвегия). Конечно, на все эти суеверия и предрассудки не стоило бы обращать внимания, если бы не одно обстоятельство: вся эта хиромантия начинает задавать тон в нашей жизни..
20 окт 2007, 16:08
Да я знаю, знаю, что такое по сути оригами и феншуй. :)))) Это была попытка пошутить. Собственно, моё недоумение легко объяснить: феншуй -- это же не учение и не набор предрассудков, о которых вы пишете. Это просто система организации жизненного пространства, некая материальная техника, которая, как было выше справедливо замечено, просто имела "несчастье" родиться на Востоке, в другой культуре, и поэтому подозревается в конфликте с христианскими ценностями. Интересно было бы узнать, есть ли по сути причины для подозрений. Ведь, допустим, йогу или у-шу человек может практиковать, оставаясь при этом христианином, вроде бы церковью это-то не запрещается? Или изучить и применять акупунктуру (акупрессуру), допустим, что ещё ближе (в некотором роде) к феншую: знать точки и уметь давить на них.
21 окт 2007, 00:09
Если рассуждать философски, то в каждой религии есть свой фен-шуй. У православных христиан это наверное иконы, их принято всегда вешать только в восточном, так называемом "красном" углу и от него уже, как говорится, плясать. Другой вопрос, что рядом с иконами, например, всякие дракончики и божки наврядли будут смотреться уместно, поэтому я никакую мишуру не покупаю, считаю бессмысленной тратой денег, а воспользоваться 2 000-летними знаниями - почему бы и нет?
21 окт 2007, 00:56
Ага, только надо задать вопрос: а правильно ли то,что там что-то в углу висит? А еще в Библии сказано: не делай себе никакого изображения...
21 окт 2007, 01:16
Тогда получается что православные Библию не читают.?? Я считаю икону символом веры, т.к. мои возможности посещать церковь сильно ограничены, для меня икона и есть средство общения с Богом. Крест тоже символ(все в этой жизни символично), нательный крест носят и православные и католики, я думаю что между иконой и крестом, как символами веры, можно поставить знак равенства.
21 окт 2007, 00:54
Ну, за систему организации пространства я обеими руками "за", может, кому-то фен-шуй-хороший стимул сделать генеральную уборку.Против это ничего не имею против, сама люблю порядок и все время стараюсь не громоздить вещи, а сразу убирать их на свои места. Говоря о фен-шуе, нельзя забывать о талисманах, которые необходимо расставлять по дому.В голове нужно держать уйму всяких правил, как-то: не давать деньги в долг, не ставить сумку на пол (в обеих случаях не будет денег), не говорить на слово "спасибо" " на здоровье": здоровье тогда уходит.Ну скажите мне: что это?
21 окт 2007, 01:07
Честно, я первый раз слышу про сумку, деньги в долг и т.д., более того, я ни в каком описании практики фен-шуйской не встречала ничего подобного. Думаю что как любая наука:))), фен-шуй за 2000 лет "оброс" всякими талисманами, суевериями и прочими побрякушками:))).
21 окт 2007, 01:39
Я про фэн-шуй не знаю практически ничего, однако добросовестно пошуршала сейчас поисковиками, почитала правила и запреты. Насчёт сумок на полу и денег в долг, а также ответов "на здоровье" в связи с фэн-шуем информации не обнаружено. Поэтому логично сделать вывод, что эти примеры -- своего рода суеверия, которые к логике и смыслу фэн-шуя отношения не имеют, и судить о фэн-шуе по ним нельзя, соответственно. Околохристианских суеверий, поверий и баек тоже сколько угодно, но подлинно верующий человек, скажем, от встреченного на улице числа из трёх шестёрок шарахаться не будет (я этот вопрос изучала в своё время досконально, и пишу про официальную позицию РПЦ по числовому вопросу).
21 окт 2007, 00:24
Я себе позволю не согласиться :))). Что следует из этой статистики? Большинство иудеев не верят в Иисуса и что? Это как быть религиозным, верующим человеком - значит, например, не работать в морге? Извините конечно за такой пример, я просто думаю, что каждый кто хоть раз держал в руках Библию(Коран, Тору и т.д. и т.п.) знает, что "воздастся ему по его вере". И я верю в Бога, я православная христианка, но использую фен-шуй в жизни как науку, а не веру. Верой нельзя манипулировать - это верно в статье замечено, но и верить комфортно никому не запрещается, потому что к вере и к Богу необязательно бежать только в горе, а можно и нужно - в радости. :)))
21 окт 2007, 01:04
А при чем тут иудеи? Они вообще не признают Иисуса! Я думаю, человек православный в этом понимании должен по-другому думать, ведь вера наша и построена на вере в Иисусе, что Он-Бог,что Он-тот,через Которого мы имеем доступ к Богу. А что к Богу надо всегда идти-согласна. А то складывается у некоторых впечатление,что только бедные да больные приходят к Богу. А жить в балансе и гармонии очень даже можно и без этого учения даосизма:построение личных отношений с Господом через искреннее покаяние, веру, молитву и познание Его воли.Вы это стремитесь делать? Тогда продолжайте, Бог поможет понять,что Ему не нравится, а что важно для вас... Вот такое прочитала еще: многие считают, что проблемы России во много связаны с тем, что Ленин на Красной площади лежит не по фэн-шуй :)
20 окт 2007, 15:17
Вот еще часть статьи из "Огонька", беседа с отцом Георгием Кочетковым: Общество потребления порождает суеверия или сокращает их? В менталитете потребителя все устроено просто: если что-либо приносит удовольствие или пользу, это становится ценностью, если нет, то нет. В этом смысле с суевериями жить намного проще, чем с верой. Все, что хочет потребитель, это подключить силу Господа и Церкви для решения своих проблем. Например, когда освящают офис, люди уверены, что теперь Бог будет покрывать их беззакония и сильно удивляются, когда узнают, что теперь всякое беззаконие будет грехом перед Господом. Ценностная иерархия человека-потребителя очень эгоистична: на первом месте находится собственное благополучие, карьера, семья. А это не только не христианский уровень духовности, это шаг назад по отношению к религиям Закона — мусульманству и Ветхому Завету. Что уж тут говорить о христианстве... Люди не умеют отвергать себя, не понимают смысла жертвы и не хотят отвечать за свою ценностную иерархию. Это переделать труднее всего. Теперь ко мне: я знаю, что если я доверила свою жизнь Богу, что хочу радовать Его своей жизнью, мне ценностно не то,что просто приносит мне благополучие, мне важно мнение Бога, а его я узнаю из Слова Божьего. Читайте-и сами поймете.
20 окт 2007, 15:20
Потерпите меня еще немного:) из журнала "Огонек" Сегодня православие для российского человека — это не живая вера, не общение с богом, а идеология, набор традиционных русских культурных ценностей. Неких объединяющих ритуалов — например, покраска яиц на Пасху или крестный ход. Кстати, то же самое можно сказать и об исламе, который на глазах превращается из религии в идеологию. А вот когда у современного человека возникает потребность в трансцендентом, то есть в общении с высшими силами, он спешит туда, где обещают мгновенный результат. Нужно задобрить высшую силу — и тогда она тебе поможет. Это очень удобно: люди хотят и жить и верить в комфорте, не напрягаясь.
21 окт 2007, 01:10
http://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=156 Может,кому интересна будет статья
AD
AD
21 окт 2007, 01:57
Спасибо за статью, я при случае покажу ее батюшке и спрошу его мнение на этот счет.
21 окт 2007, 16:59
Смущает только то, что это не про фэн-шуй в целом -- это анализ книг всего одного современного коммерческого автора, называющего себя специалистом в данной области.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325