Меню

материнский капитал

AD
11 окт 2007, 20:36
девочки,кто оформил материнский капитал ,откликнитесь,а то мне в пенсионном фонде сказали что у них еще не было двойнь и они не знают положены ли нам деньги.
11 окт 2007, 20:59
Положены. Это ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ ребенок. Они должны это знать, в официально изданных пояснениях к закону это чётко сказано.
12 окт 2007, 22:50
Что за капитал такой, я вообще не в курсах, объясните плиз.
13 окт 2007, 13:35
виртуальные 250 000 руб. за второго ребенка. Воспользоваться можно ими через 3 года на образование детям, увеличение пенсии для мамы (или), для улучшения жилищных условий. Возможно депутаты примут и четвертый вариант: на лечение детей (в перспективе)
13 окт 2007, 19:34
Рыжичок, здравствуйте! Мона вопросик? 3 года - это мелкиных или после получения сертификата? Идти некогда, да и неохота, а по телефону "консультаций не дают". Может, подскажете?
13 окт 2007, 19:47
я читала, что в случае рождения двойни дают не через 3 года-а сразу!!! Вообще в инете все есть, я раньше интересовалась этой темой, но мы по времени рождения не попали под раздачу.....
14 окт 2007, 12:08
не... это вроде хотели сделать, чтоб двойне сразу, но не сделали... Мы тож пролетели, а так хотелось бумажку получить... что бы было...:)
13 окт 2007, 22:25
вот точно сказать не могу.. Закон читала давно, но насколько я понимаю, то после оформления через три года можно воспользоваться, а вот по срокам оформления наверное в фонде соц. защиты лучше подскажут. Ну то что нам положено за ВТОРОГО ребенка - это точно.
Надо не позже чем через полгода с момента рождения подать, потом пропадают наши виртуальные
14 окт 2007, 18:50
мы получили! в пенсионном фонде, второй ребенок из двойни и считается вторым ребенком, на которого положен капитал. сказали подойти через 2 года и определиться на какие цели деньги хотим направить.
14 окт 2007, 10:37
а можно я здесь спрошу, чтобы не засорять эфир? Я официально не работаю, числюсь в аспирантуре,работает муж. как нам оформлять вообще все пособия, которые выплачивает государство после рождения детей? ждем в январе двойняшек.
14 окт 2007, 13:48
Мне кажеться либо в аспирантуре, либо в соц. службе, ну еще можно получить по месту работы мужа
Муж может оформить только единовременные. А вот если оформлять уход за детьми до 1,5 лет, то надо спросить в аспирантуре. Если там не оформят, то в соцслужбу обращайтесь. Материнский капитал там же.
14 окт 2007, 19:09
Материнский капитал в пенсионном фонде.
14 окт 2007, 19:07
Муж может получить на работе, вам по месту учебы нужно будет взять справку, что вы там не получали эти пособия. В случае, если вы будете получать по месту учебы, справку такую должен предоставить муж. А ежемесячные пособия вы должны получать по месту учебы, я думаю.
15 окт 2007, 16:55
ой как все сложно... а если она заканчивается в ноябре? что делать-то? просто закончить ее до родов как бы и только на работе у мужа все получить или оформить декретный отпуск? спасибо что ответили!!!
16 окт 2007, 10:48
если учеба заканчивается оформляйте сразу в соцстрахе, будуте получать на карточку. Карточку месяц оформляют, зато потом все выплаты идут на нее. Имеет смысл оформлять пособие на ребенка по месту вашей работы, тк в этом случае оно высчитывается исходя из вашей з/платы.
15 окт 2007, 18:32
Девочки, хочу узнать, кто уже оформлял пенсионные страховые свидетельства, вы это делали по прописке детей (дети у меня прописаны у мужа в ЮЗАО), а я прописана в ЮВАО.
15 окт 2007, 22:14
мы уже и оформили, и получили, если есть вопросы - спрашивайте
15 окт 2007, 23:06
как понять получил он ведь через 3года?
AD
AD
15 окт 2007, 23:18
я имела в виду не деньги, а сам сертификат. А по достижении детьми 3-х лет, надо опять идти в пенсионный фонд и писать заявление о том, на какие цели буду использовать
16 окт 2007, 07:45
спасибо, а в каком возрасте:-)вы его оформили, а то нам 4,5мес не когда сходить вот и думаю успеем ли мы?
16 окт 2007, 10:45
там нет ограничения по возрасту и насколько я знаю нет иочередей. Приходите со свидетельством о рождении с отметкой о гражданстве и с паспортом и оформляете заявление. Сама собиралась 6 мес, но все оформила за 10 мин, потом вам по почте приходит письмо, что можете прийти и получить. А у нас еще и развозили по адресам. тк многие не успевали забирать, а у них министр поменялся и требуют срочно раздать.
17 окт 2007, 09:45
еще раз спасибо за информацию
двойняхи
17 окт 2007, 10:24
Разве там не целый список справок для получения сертификата? У нас в списке и выписка из домовой книги,лицевая выписка, пенсионные свидетельства на детей и их родителей, гражданство. А у вас так мало?
17 окт 2007, 12:34
да, извините. выписка из домовой книги нужна, я забыла, тк у меня ее брала мама. пенсионное свидетельство (карточку) я всегда ношу с собой, поэтому на месте показала, про гражданство я писала, тк теперь оно ставится в милиции (на обратной стороне св-ва о рождении) при вписании детей в паспорт, пенсионных св-в на детей нет, а страховых св-ва у меня не спрашивали, тк они были нужны мне только для оформления на молочную кухню и карточки до сих пор готовятся. у меня только бумажка, но и ее у меня не спрашивали. Но в общем у меня не создалось впечатление большой сложности оформления + отсутствие очередей+любезный сотрудник оформлявший сертификат
17 окт 2007, 15:39
Вы не знаете, если я хочу эти деньги потратить на улучшение жилищных условий, они же мне наверное все равно не перечислят деньги в ту строительную компанию которую я захочу, наверное будет предложен список компаний через которые можно воспользоваться этим капиталом...вообще до того как эта программа начнет работать еще столько поправок внесут...
17 окт 2007, 22:02
я думаю, вы можете задать этот вопрос в пенсионном фонде. Но заявление на использование сертификата пишется только по достижении ребенком 3 лет. Так что в любом случае придется ждать и надеяться на лучшее...
16 окт 2007, 10:49
Вы делали у себя в управлении по месту жительства пенсионные страхования?
16 окт 2007, 13:04
вопрос задан некорректно. Тк пенсионные отчисления платит работодатель, те по месту работы из зарплаты, а сертификат на материнский капитал оформляется по месту прописки, в районном пенсионном фонде. Мне даже оттуда письмо приходило с тем. чтобы я пришла и оформила все.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325