Меню

когда ваши детки заговорили?

AD
28 сен 2007, 14:58
моим мальчикам скоро 2, а вот с речью туго, говорим конечно отдельные слова, в общей сложности штук 10 и всё. Я понимаю, что девчонки начинают раньше болтать, а вот когда же начинают разговаривать мальчишки-двойняшки???? И есть ли такие, которые начали говорить в 1,5г?
28 сен 2007, 16:06
У меня девочка и мальчик, так вот девочка начала говорить позже и меньше. Моим тоже скоро два года, сын говорит тоже примерно 10 слов, девочка и того меньше. Но если честно, то я по ка не парюсь по этому поводу, просто стараюсь с ними больше говорить, проговаривать все свои и их действия, картинки в книгах прошу их попытаться произнести и т.д. и т.п....
28 сен 2007, 16:40
В 1,5 конечно нет, а вот в 2 года уже говорили
28 сен 2007, 16:53
Мои к двум годам разговорились! Это такое счастье, когда с ними появилась возможность поговорить о многом и разном!!!
28 сен 2007, 16:58
Сегодня утром =))) Мои дети всё время говоят "дай-дай", "отдай-отдай", "дать-дать". Особенно Тэмуджин, как ему и положно. А сегодня с утра он видно проснулся в особо хорошем настроении и решил что хватит уже валяться, пора браться за ятаган и пленять непокорные народы - выдал с грозным видом - "отдать дань!" и стех пор так и повторяет "дать дань, дай дань, дань! дань!". Начинает потихоньку золото орды собирать =)))
30 сен 2007, 18:28
Нам 2,5 болтаем без умолку. Начали говорить примерно в 2 года
02 окт 2007, 16:58
у меня у знакомой сын, ему уже 2 года 7 мес, и тоже слов 10 говорит только((
02 окт 2007, 21:34
Моим 3г 9м практически не говорят. Причем плохо, но могут, но не хотят. при этом они все прекрасно понимают и делают все, что просишь. Где я только не была. Одни врачи-дебилы, посмотрев 1-2 минуты, ставят страшные диагнозы(причем меня слушать отказываются) (извините, вообще-то я не ругаюсь, но халатное отношение к работе не уважаю). Вобщем 3 профессора, 2 часа понаблюдав за ними, мне сказали в один голос, что это синдром однояйцевых близнецов. То бишь они телепаты, друг друга оч хорошо понимают, им хватает. Душа болит - не передать. Но мы боремся. У вас хоть 10 слов. уже хорошо. Мы в 2 года больше двух не говорили. А вообще, мои дорогие по=меньше показывайте детям телик.
03 окт 2007, 22:53
Нам почти 1,7 (мальчик и девочка). Кроме мама и дай ничего не говорим
05 окт 2007, 08:44
У моих в 1,5 как раз были первые слова, к двум предложения из 2-3 сов. Долго речь была малопонятной для окружающих. Но к пяти годам проблем сс читсотой речи практически не осталось. Совсем немного занимались с логопедом, подчистили 2-3 звука у каждого и всё. В школе проблемы с письмом, да и вообще с обучением есть из-за того, что дети двурукие.
10 окт 2007, 10:33
Не волнуйтесь. Многие мальчики-близнецы начинают говорить поздно. Сходите к невропатологу. Послушайте, что она Вам скажет. Не хватайтесь за сердце от страшных диагнозов - их вполне могут поставить. Мои заговорили ОЧЕНЬ поздно - где-то ближе к четырем появилась относительно чистая речь. До этого были слова, но малопонятные. Позанимайтесь с ними пальчиковой гимнастикой, артикуляционной, говорите так, чтобы детки видели ваши губы. Все это проходит. Терпения Вам.
16 окт 2007, 11:51
Где-то в 2,а в 2,5 уже такие болтуны были.
28 сен 2007, 23:25
А у нас вот такие диалоги: Мама! Папа? - отвечаю - На работе. Далее снова: Мама! Бабооо? - отвечаю - Дома, спать дегла. Потом опять: Мама! Папа?... Бабооо? А я стараюсь ответить так, чтобы они могли представить себе то, чем занимается сейчас папа или любимая бабушка, чтобы было просто и развивало мышление. Знаем "кого" (колготки), "адин" (один), "тить" (птичка) и др. На вопрос - сколько вам годиков - Показывают указательный палец и говорят "адин" ( с ударением на "а"). Ёщё всегда стараюсь правильно четко проговаривать слова, тогда, когда занимаюсь с малышами.
30 сен 2007, 17:09
а мы все таки сходили к логопеду, нам сказали что все в норме но позаниматься стоит: ватку с носа сдуть(им очень понравилось), языком пощёлкать, губы облизать ну и т.д. и если заговорим, то на повторный осмотр через 2 мес. В общем будем заниматься. Всем спасибо за ответы.
плохая мать
30 сен 2007, 17:30
Моим 2,9. Набор слов: мама, папа, дай, болит, пойдем, все, пока, биби, ляля, кися, пись-пись, какать. И всё! никаких предложений близко нет. Но я сама виновата, говорю мало, потому как вообще молчунья. Из под палки заставляю себя что-то им рассказывать.:(
30 сен 2007, 20:34
а мы много читаем и много занимаемся, тем не менее в свои 2,6 еще не говорим нормально...
30 сен 2007, 20:47
Ладна... откроюсь... я это... И чего мне с этими немотыками делать?
30 сен 2007, 23:10
:) Я от своих отстала...ну и что что не говорят, зато ходят в унитаз с 1,7, крутятся солнышком на турнике, знают все цвета и оттенки, считают по пальцам, рисуют человечков с глазами, ушами, волосами и т.д.....В принципе у них речь медленно, но развивается, говорят новые слова, хотя мне буквально по слогам-по буквам приходиться их проговаривать. Еще я постоянно задаю им вопросы, клещами вытягиваю хоть какой то ответ. Надеюсь что к трем годам заговорят, если нет.....то будем думать что дальше делать.
01 окт 2007, 11:06
Про унитаз-молодцы, респект! Да и вообще-суперские: рисуют, спортсмены.......
02 окт 2007, 17:03
Какие умнички:) Заговорят обязательно!:)
AD
AD
04 окт 2007, 08:52
прочитала и позавидова, и себя укорила что я такому своих не научила
02 окт 2007, 17:32
+1, но нам 2.2 и проскальзывают фразы, правда на исковерконам языке, стараюсь болше читать с ними и говорить
01 окт 2007, 09:24
С двух лет начали говорить предложениями
01 окт 2007, 19:56
Нам год и десять, утро начинается криками: "папа! тавай! ту-ту" (папа, вставай, езжай на работу) :-))) Будильник не нужен. А вообще, где-то с полутора резко начал увеличиваться словарный запас у Ксюши, а Полина "подтягивалась" с опозданием где-то на полтора месяца.
01 окт 2007, 22:54
У нас тоже сын идёт с опозданием месяц-полтора (думаю, мешает общая спастика, котороя затронула мышцы рта). Первые слова появились года в полтора, сегодня, без недели 2 года, дочка сказала: "Брат, ты упадёшь!"(брат в это время покорял каминную полку). Я так рада, при её недоношенности, аппгар при рождении 4/7, переливание крови в первые часы жизни, а догнали сверстников! Особенно не занимаемся, но говорю с детьми много и стараюсь произносить фразы чётко т.к. язык для меня не родной, по русски дети говорят и понимают некоторые слова, будем и на нём говорить. Старшие дети говорят на двух языках.
02 окт 2007, 08:42
1год и три мес. У нас появилась няня. И у детей поплнился словарный запас. У меня не говорили ни кака ни пись пись. Какое же мое было удивление, когда на выходные петя сказал Кака, сел на горшок и накакал. Няня все время им что-то рассказывает. Говорит с ними. Молодец.
02 окт 2007, 09:28
В 2,5 полноценные предложения. Правда у меня и старший заговорил в 2,5.
03 окт 2007, 14:52
в 2.2 Теперь общаюсь, как с людьми :) и тащусь....
04 окт 2007, 14:58
В два года один уже ввовсю рассуждал, второй говорил тоже, но значительно хуже.В два года и три месяца "второй" получил в подарок трактор и проорал четко и правильно ТРРРАКТОРРР,, с тех пор не умолкает, буква Р любимая и , вообще, он все звуки произносит правильно, в отличие от брата. Я думаю, оч.большую роль играет генетика (мы с мужем оч.рано начали говорить) и то, что я всегда очень много с ними разговаривала ( с самого рождения)-поболтать люблю....
04 окт 2007, 16:51
Начали очень рано говорить Дяй, Отдяй, Мама, Баба, Дядя и Спасиб. На этом и ограничились, сейчас нам 1 год и 1 месяц.
09 окт 2007, 01:18
Мы здесь наверное одни такие поздноговорящие. заговорили в 3.5 года. Сейчас вот скоро пять. Говорят много, но не очень чисто. К логопедам ходили в три года, в 4 и вот сейчас пришли. наконец-то нам сказали, что мы созрели для занятий. Ибо раньше мы наотрез отказывались заниматься. Все знают, что лучше раньше, но вот не нашлось для нас специалиста. Но мы ходили для подстраховки. Как результат я теперь знаю, что причин для поздноговорения масса. Наш случай, сказали, очень даже исправим и не требует ни медикаментозного, ни хирургического вмешательства. Так что будем исправляться просто занятиями, наконец-то созрели морально. Хотя скажу по себе, все таки тяжело, когда детки так долго не хотят говорить.
09 окт 2007, 13:38
Мы тоже из "поздних", одна заговорила в 2.8, другая после 3-х лет, никаких рекомендаций врачи не давали, советовали просто ждать, по моей инициативе с 2,5 лет занимались с логопедом на мелкую моторику и др. упр-ния, не могу сказать, что был явный прогресс. Сейчас, в 4.5 года есть проблема с некоторыми звуками. Считаю, что это действительно тяжело и для деток и для родителей, т.к. дети у меня эмоциональны и невозможность выразить свои мысли тяжело ими переносилась. Из плюсов-у девочек невероятно развилась мимика и жестикуляция, когда они о чем-то эмоционально говорят, напоминает театральное представление))).
12 окт 2007, 03:11
аналогично. Очень мимичны. так, более того, когда они толком не говорили, они научились объясняться другими методами. Вот хочет сказать "собачка2, приносил книжку и показывал на нее, потом жестами, движениями все остальное... забавно. сейчас прошло, но мимика осталась очень развитой. Сейчас уже народ их стал понимать. Со следующей недели будем заниматься с лоопедом, сказала, что хотя звуков у нас много неправильных, но что это исправимо, и они встанут на место. Да и они хотят, все таки их сильно расстраивало и расстраивает, когда их не понимают, переспрашивают. Опять же плюс, если не поулчается сказать слово, они научились приходить к этому слову по другому, употреблять синонимы, а то и вообще... недавний случай: Паха спросил, из чего состоит вода. В результате объяснений мы докатились до молекул. На желание увидеть объяснила, что это можно сделать только через микроскоп. потом темка постепенно заглохла. Через пару дней паха меня спросил, когда мы купим... и тут он замялся. Потом, как мне показалось, с того не сего спросил из чего состоит вода. и торопил меня с ответами, пока мы по кругу опять не вернулись к молекулам и микроскопу. И тогда он радостно сказал, так во его когда мы купим... Мы с мужем покатились со смеху. Я Пашку спросила, ты про воду спрашивал, чтобы я сказала слово микроскоп. Он: "Ага". Вот так и выкручивается, слова "молекулы, микроскоп" не просто сказать не может, а забыл, но точно помнит при какой ситуации они были мною озвучены и заставил меня саму скзать эти слова. Забавно.
14 окт 2007, 14:50
))), очень знакомо, развилась способность обходить слова не упуская смысла. У меня Полина хвасталась, что ходит на хореографию: "Я занимаюсь балетом и танцами, как фотография, ну Вы поняли, да?" Расскажите потом как дела с логопедом, пока не знаю начинать ли заниматься, мне советуют в саду еще подождать полгода, до 5 лет, но я не уверена, что это правильно, детей напрягает, что их не всегда понимают.
10 окт 2007, 21:33
2,4. Называют все, что видят(но понимают только родители), предложения из 2 слов, но не "разговаривают". Лечимся у невропатолога(есть проблемки), рекомендовано идти к логопеду-собираемся.
14 окт 2007, 13:51
в 2и 7 наконец заговорили. До этого молчали как две партизанки на допросе. Кроме мама, папа, дай и нет, говорить отказывались. В сентябре пошли в садик и прорвало. Предложения пока только двухсловные, но все пытаются повторять. Есть контакт:)))
14 окт 2007, 21:38
А моим девчонкам через три дня 2 годика будет, а они только мама и говорят. Будем ждать дальнейшего "созревания речи", т.к. старший в 2 года тоже говорил мало - мама-папа-дай, а потом в 2,5 заговорил: сначала не очень понятно, а в 3 - уже все понятно. Мне кажется, что это индивидуально - кто-то и в годик уже какие-то слова говорит, а кто-то позже.
15 окт 2007, 14:45
В 1г.7м. Анюта стала составлять двухсловные предложения (Аня бам, Катя ням-ням), в 1г.10мес. сказала первое трехсловное предложение (Аня гладить Алису (кошку)). Катюша идет с отставанием в месяц-полтора. Через недельку нам 2 годика Анюта много болтает, Катюша поменьше.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325