Меню

Как лучше рожать.

AD
25 Sep 2007, 21:43
Мне говорят, что можно попробовать самой рожать, но все показатели для кесарева тоже есть. Выбирай сама. Кто как рожал двойню? Хочу собрать мнения по этому вопросу.
25 Sep 2007, 23:20
рожала сама
26 Sep 2007, 00:11
>> все показатели для кесарева тоже есть Это как? В смысле относительные показания -- что двойня и т.д.? Поделитесь, будет проще обосновать мнение :) Я (лично для себя) не сомневалась, что при относительных противопоказаниях (поперечное и тазовое предлежание плодов + внешние отёки) прекрасно рожу сама. Родила, действительно :). Получилось смешно: противопоказания не помешали, не "сработало" ни одно, зато при уже "правильном" головном предлежании второго ребёнка чадо умудрилось войти в родовые пути неправильно, чего не мог бы предусмотреть ни один человек. Это я к тому, что неожиданности могут быть любыми, и тут надо ориентироваться не столько на способ родоразрешения, сколько на медиков, которые будут с тобой в родах. Если врач нормальный и опытный, гарантированно приедет к началу схваток, а вы в принципе морально готовы к ЕР -- ИМХО, можно попробовать родить самой, если абсолютные противопоказания к концу беременности не вылезут. Вообще к КС по желанию отношусь резко отрицательно. Прошу учитывать пристрастность :)
26 Sep 2007, 06:21
Какие у вас показания для КС? Я рожала сама, Кс мне никто и не предлогал. Мне если честно понравилось, рожала с мужем и уже через 10 минут после родов мы решили что у нас обязательно будут ещё дети.
26 Sep 2007, 07:06
Показаний для кесарева не было. Рожала сама. Это были вторые роды, прошли без проблем и осложнений.
02 Oct 2007, 17:03
я сама рожала, хотя все условия были ок для этого.
04 Oct 2007, 11:50
По-моему нужно сделать все возможное, чтобы родить самой. Двойняхи маленькие, рожать их очень легче, чем одного. Большая вероятность родить без травм. Если есть возможность, родите сами.
04 Oct 2007, 11:52
Я кстати рожала сама, но передо мной тоже стоял такой выбор и не очень то врачи хотели, что бы я рожала. А я была уверена, что суперски рожу и без разрывов и разрезов. Так и вышло. Мне самой очень легко было, никаких швов. Сразу всех увидела, мужа и детей. А под наркозом разве так будет? Детей и коляски сама таскала без проблем. И теперь только лучшие воспоминания о родах.
04 Oct 2007, 14:26
Ну детей и мужа и я увидела сразу после КС (эпидуральная анeстезия). Уход за детьми тоже не проблема, как только на ноги встала (через 11 часов). А вот если бы я делала всё возможное, что бы родить самой, у сына была бы родовая травма, он был прижат сестрой сверху и вдавлен в родовые пути с неестественно вывернутой шеей, чего на УЗИ определить не могли, если бы он был один, смог бы развернуться. Такой вывод сделали физиотерапевт и ортопед с которыми мы ставили сына на ноги в течении полутора лет. У дочери при рождении аппгар был 4/7 (зелёные околоплодные воды, что тоже на УЗИ не видно), ЕР эту оценку и соответственно общее состояние, ей навярняка бы снизили, а куда уж ниже? Спасибо врачам в роддоме, когда при малейшем сомнении в состоянии детей отправили меня на оп.стол. У меня есть опыт ЕР, но с двойней никому бы прямо не посоветовала ЕР. В хорошем роддоме, под постоянным наблюдением УЗИ, КТГ (как было у меня) да, можно начать рожать самой и даже хорошо, но если врач видит проблему, лучше сразу соглашаться на КС.
25 Sep 2007, 22:50
Вот уж действитльно нелегкий выбор. Я советую вам начать рожать самой, а там смотреть по ситуации. Даже если вам сделают кесарево, для детей лучше естественным путм начавшиеся роды. У меня о родах остались не самые лучшие воспоминания: я беумно хотела, стремилась сама родить, никаких показаний для кесарева у меня не было, я прочитала кучу литературы,мы договорились о присутствии мужа на родах, позаботились о враче, как будто все предусмотрели, но, как оказалось, не все. я рожала в 7 роддоме, привлекло это место обещанием позволить рожать вертикально. роды начались в 11.30 вечера, отошли воды, в 1 ночи мы по многочисленным уговорам врачей приехали в роддом, там обещали отпустить поспать домой (дом в 5 минутах), если положение будет не критичным. Положение было не критичным, но домой меня так и не выпустили, до 4 утра мурыжили по ультравукам и клизьмам, потом привели в палату, отдельную, как договаривались, только вместо стен там были стекла, дневной свет,собачий холод и душераздирающие вопли соседок-рожающих, в результате, поспать мне не удалось. К 10 утра я начала чувствовать схватки, уже не поспишь, к 5 вечера с раскрытием матки 9.5 см, я заснула прямо на столе, поэтому сделали кесарево. До сих пор уверена, что если бы дали тогда ночью выспаться, родила бы сама, но что уж теперь говорить, главное - результат! У детишек никаких проблем не было, выписали нас быстро, мне многие потом говорили, что нечего ворчать, с естественными родами результат непредсказуем, не известно, какие бы могли быть проблемы, знаю некотых девушек на этом форуме, это подтвердивших бы. Могу вам точно сказать, что главное - доверять своему телу и слушать врача, знать, что для вас главное - здоровые, крепкие детки, без проблем со здоровьем. Если идти рожать с такими мыслями, все будет как нельзя лучше! Удачи вам огромной! Пусть все будт так, как вы хотите!
26 Sep 2007, 00:38
Как приспичит- так и родишь:-D Я родила сама за какихто 3ч ,схватки длились 40мин(фактически я их и не чувствовала).Итог :стремительные и безболезненные роды для меня,кровоизлеяние мозга у обоих деток(куда летели,фиг их знает?).Еслиб на тот момент мне предложили кесарево- то ради здоровья деток точноб согласилась,а так, тонус в ножках и ручках почти до полутора лет снимали.
26 Sep 2007, 08:50
Меня клали заранее на КС, родила сама:)
26 Sep 2007, 09:53
Рожала сама. Говорили будут кесарить, но роды начались стремительно, пришлось самой стараться :-). Родила за 4 часа
26 Sep 2007, 11:19
Рожала сама, КС никто и не предлагал...
26 Sep 2007, 12:16
Смотря какие показания. Рожала сама, чем очень довольна.
26 Sep 2007, 16:16
КС. При поперечном предлежании других вариантов мне не предлогалось.
26 Sep 2007, 18:32
ЕР, первая вниз головой, вторая поперек, но врач сказала:"какое КС, третьи роды, думать стыдно, сама справишься"
26 Sep 2007, 20:12
Один ребеночек лежал вниз головкой, второй поперек, но сегодня смотрели и второй тоже лег вниз головкой, только пуповина теперь перекручена. Еще к показаниям для кесарева: возраст, низкая плацента, но говорят может еще подняться.
26 Sep 2007, 20:29
А возраст какой уже как показание для КС рассматривается?
27 Sep 2007, 09:24
У меня тоже не было выбора КС - тазовое предлежание первого плода. Но если честно после прочитанной мной литературы, а сама была больше за кесарево, потому что пришла к мнению что так безопасней для деток.
AD
AD
27 Sep 2007, 09:33
КС (поперечное предлежание)
27 Sep 2007, 20:51
ЕР - первый головой , второй поперек, вышел таки попой (вредный с рождения!), родила за 3 часа, без проблем.
28 Sep 2007, 00:04
Рожала сама. Планировали, что "на подхвате" будет операционная, но не успели: родила очень быстро. Тоже одна лежала почти вниз головой, а вторая практически поперек. Ее успели развернуть как надо в момент рождения первой.
28 Sep 2007, 09:30
КС на 38 неделе. Воды отошли, схватки не начинались 12 часов. врач сказал "Мы тебя можем простимулировать, конечно, нам интересно, как ты сама родишь. но могут пройти еще сутки, пока ты родишь. зачем мучить себя и детей? советуем соглашаться на КС" и я согласилась. В общем-то не жалею об этом. все прошло замечательно, от операции осталась тоненькая симпатичная полосочка, которая меня не тревожит.
28 Sep 2007, 10:09
Я сторонник КС, именно при двойне. Дети зачастую недоношенные, а заначит слабые и с возможными проблемами, их двое, КС менее травматично для детей, но более для матери, чем ЕР. В хорошем роддоме, с опытными врачами, думаю и у мамы будет не много проблем после КС. Я с детьми выписалась на 6 день, ухаживала за ними с первого дня, молоко пришло на 2 день. Я конечно рада, что начались роды самостоятельно, а затем сделали КС. И ещё рада, что не стала уговаривать врачей на ЕР, результат для сына был бы очень плачевный. И ещё я думаю, что по отзывам форума сделать вывод очень трудно, ведь здесь удачно завершившиеся и ЕР, и КС.
04 Oct 2007, 10:21
Если бы был один ребенок - однозначно, ЕР лучше, а при двойне - КС - полностью поддерживаю все доводы. А уж если вдруг случиться экстренно (у меня ночью отошли воды и схватки начались), то однозначно КС чтобы для детишек без последствий, а мамочка потерпит немного неприятности со швами. Мне перед операцией сказали, что схватки - это очень хорошо перед КС немного побыть в родах.
02 Oct 2007, 17:08
Кесарево... Знали заранее, что Аланчик сам не сможет дышать - его "ждала" целая команда хирургов и реаниматологов плюс очень специфическая аппаратура.
02 Oct 2007, 17:46
плановое КС - детишки были в тазовом, считаю КС менее травматичным если сравнить с ЕР с разрывами и разрезами, в роддоме девченки с КС во всю уже бегали, а ЕР все еще не могли даже сидеть и ходили не очень...
02 Oct 2007, 19:01
Я рожала сама. В ЦПС мне сказали, что если не родишь в 38 недель - начнем стимулировать. В роддоме при 7 ГКБ - будем делать КС (просто потому что двойня). И я пошла рожать в 10-ый. Доносила до 39 недель. Моя врач считала, что в моем возрасте (29 лет) лучше без стимуляции и естественные роды. Я с ней полностью согласна. НО: естественно это в случае, если нет показаний для КС. А вообще, как видите, даже у врачей абсолютно разные подходы.
03 Oct 2007, 11:55
Девочки, а было у кого нибудь частичное предлежание и миграция плаценты на последних сроках чуть выше? Мне пока ставят КС, но врач говорит, что плацента ещё может мигрировать и есть капля надежды на ЕР.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325