Меню

К двоиняшкам постарше

AD
22 янв 2007, 07:33
Всем привет кто меня еще помнит Кого не знаю будем знакомы ;) Назрел у меня вопросец Как распределять свободное времиа у детеи? Отдават везде одинаково на спорт , рисование и пр. или стараться в разные места Сеичас оба ходйат на рисование и еще один кружок искусств со следующего года идут в музыкалку и на спорт отдавать на один и тот же инструмент в один и тот же спорт? на сколько силно надо оно - разводить их? и про школу опйат же через год в школу. есть возможность разных классов такие вот мои думы...кто что скажет? :) (с транслита)
22 янв 2007, 11:48
Жень, рада тебя видеть :) по теме: я не буду отдавать в разные группы и классы, а вот со свободным временем у нас что-то очень тяжело... в саду так загружают, всякие занятия-развивалки, еле успеваем домашние задания делать....
22 янв 2007, 22:12
приветик!" тоже очень рада, что снова тута :) у нас-то киндер-гарден только на полдня. в 13.30 они уже дома, вот и ищу доп. занятия
23 янв 2007, 10:51
угу. а у нас в 5 только занятия заканчиваются (они, конечно, не непрерывным потоком весь день, но последнее в 5 заканчивается). и есть ощущение, что их стараются занять в саду по полной программе, то есть просто так повозиться с игрушками им времени немножко не хватает. так что дома оторвать от игрушек и сделать домашние задания с трудом получается...
22 янв 2007, 21:41
Привет!Какие Вы большые, а дочка какая славная! "Отдават везде одинаково на спорт , рисование и пр. или стараться в разные места" Если получится, что совпадают интересы то да, иначе искать способ водить по интересам. А про школу, надо смотреть насколько они зависимы друг от друга.Я спрашивала у психолога это, та сказала разводить обязательно если один второго подавляет, есть зависимость, более слабый сам ничего не делает.Или если идет сильное соперничество во всем, если нет и того и другого то можно в один класс, но лучше за разные парты.
22 янв 2007, 22:14
пасибки :) в школах здесь по-любэ одноместные парты. подавлять не подавляют. каждый имеети своих друзей фаворитных и общую компанию. меня только смущает, что когда Данте ленится или теряет инетерес, то Роберт, как отличник, бежит его оправдывать, защищать и помогать. Это замечательные альтруистические качества, но меня смущает не сможет ли Данте с возрастом начать этим полоьзоваться. не скажу что это часто, но бывает.
23 янв 2007, 00:34
Моим пока 3,5, только начали заниматься в кружках, но видно, что интересы разные. Думаю, буду разделять по возможности.
23 янв 2007, 15:59
Я давно озадачена этой темой, хотя нам пока 3.9года. У девочек очень разные интересы, но в сад-школу однозначно вместе, а по увлечениям+развитию придется ходить в разные места.
23 янв 2007, 19:35
Пока детей приходится водить, поэтому водим вместе -на бальные танцы. В 2 разных кружка физически не смогу водить.
22 янв 2007, 08:04
Свободное время - на тои свободное. Я бы уже прислушивалась к их желаниям, способностям, наклонностям. Как будто у нас не двойняшки, а просто двое детей. А им не обязательно увлекаться одним. Школа - другое дело. Общеобразовательный уровень - одинаковые требования для обоих. Я бы отдала в один класс. Это сугубо мое мнение. Психологически им легче. А на обязанность учиться это не влияет. М.б. даже вдвоем интереснее разбирать одну тему. Поспорить, подискутировать и т.д.
22 янв 2007, 22:15
так в том то и дело, что они ХОТЯТ ходить вдвоём на одно и тоже. и оба на виолончели как мама хотят играть :) не много ли они вместе. вспоминая себя мы с братом занимались на разных инструментах, в разных спорт. школах, вместе на танцах, вместе в теате, разные школы где-то 3 года были.
23 янв 2007, 05:10
Да пусть ходят. Во-первых, как говорят "гены не пропьешь". Не удивительно, что дети тянутся к одному.
22 янв 2007, 08:09
я хочу в разные классы. ну и вопрос у меня тоже к работающим родителям - как технически решаете вопрос с "отводом" и "приводом" на доп занятия?
Anonymous
22 янв 2007, 11:49
Мои ходят в музыкалку на один инструмент, на спорт в одну группу, в школу в один класс. Мне просто удобнее водить их в одно и то же место, иначе, не успевала бы. А потом, когда побольше станут, после начальной школы, определимся - если кто-то захочет определенных занятий, попробую разделить, будут уже побольше, сами смогут ходить, да и интересы определятся лучше.
Anonymous
22 янв 2007, 11:52
Да, и еще, я работаю, поэтому подбирала те занятия, которые по вечерам. У нас получается каждый день и с 18 до 20, учитывая, что получается на по одному занятию в день.
22 янв 2007, 22:00
А когда же они спать ложаться - моим 4,5, они в 20 уже спят. Встают в 7:30. Садик здесь у нас до 15 часов, так что забирает их няня. Я прихожу домой в 18:00. Только-только пообщаться с ними порисовать, почитать и спать пора...По понедельникам вот только я не работаю, так мы в бассейн ходим Плавать оба обожают. А дочка хочет в балет, пока не получается...По времени, и потому что сын не хочет в балет ни в какую. Правда по выхопдным и праздникам мы много в музей ходим и в театра/концерты. Ето хорощо получается, только если все здоровы... (с транслита)
23 янв 2007, 05:08
Ну детки то разные. Мои, наоборот, очень поздно ложатся. Если днем не спят, то часов в 11, а если поспят - то все, до первого часа не могут заснуть. А встают самое позднее в 8 часов утра. И так уже давно. Нам 4 года.
23 янв 2007, 20:00
Ой как удивительно. Мои днём не спят и, потому что в дурном саду американском, но к 20 совсем варёные. Иногда сасыпают на диване ещё раньше времени, оцобенно если слёзы случаться. (с транслита)
Anonymous
23 янв 2007, 15:06
Спать ложимся в 9-10, но они у меня всегда очень мало спали. Встаем в 7, раньше, в сад, в 6.30. Я освобождаюсь в 17, забираю их из школы и едем на занятия. Режим, конечно, напряженный, но, пока выдерживаем. Если увижу, что сильно устают, ограничу занятия. Ну, и про здоровье тоже самое, когда не болеем, все ок, а как только одна заболеет, так все летит в тартарары. Ходим с 4 лет. Сейчас 8.
22 янв 2007, 21:31
У нас 3 раза в неделю и начало в 17 час, я работаю до полшестого.Но есть 2 бабушки.Получается, что если я не могу уйти раньше и забрать их из садика отвести на занятия, то это делает или одна бабушка или другая.С этой целью в выходные накануне недели прикидываем кто и чем занят, что и когда может и сорганизовываем неделю.Гибко у нас все.
AD
AD
22 янв 2007, 22:02
Gibko ehto horosho. U nas vot net nikogo zdes' v Amerike. A nyanyu tozhe ne ochen' zastaviw'.
22 янв 2007, 12:37
нам 4. В бассейн вместе, а вот на занятия в этом году отдала - сначала хор, потом тестопластика, так Ваня вообще отказывается и петь и даже сидеть там, выходит через 5 мин после начала, берет свои принадлежности и идет в зал лепки. Вот и выбрал сам, что ему больше нравится.
22 янв 2007, 22:04
Мой Ваня тоже всё сам рещает. Трудно только успеть всё. (с транслита)
22 янв 2007, 13:46
Разделить близнецов конечно полезно, но я не стала бы на этом слишком зацикливаться. Есть возможность возить в разные кружки-секции, возите, а нет - ну и не надо. Подрастут, сами выберут себе занятие по душе и самостоятельно ездить будут. В школу в разные классы я бы не стала пока отдавать. Разные учителя, разные программы, родительские собрания одновременно в двух классах – я бы не осилила, хотя у вас возможно по-другому. Я своих специально разделить никогда не стремилась. Сейчас они сами выбирают для себя занятия, которые будут посещать, могут самостоятельно добраться до места и сопровождение взрослых уже почти не требуется. Куда-то ездят вместе. Что-то интересно только одному (например Алешке так и не удалось брата на карате затащить). Со следующего года пойдем учиться в разные классы. Могу сказать, что к 13 годам зависимость друг от друга стала ослабевать.
22 янв 2007, 21:34
У нас и зависимости нет и темп развития разный, вот ломаю голову КАК их в школу отдавать.Поочереди?или вместе7Наверно отдам Катю в 6,9 а Сашу на следущий год.А что из этого выйдет не знаю.Надо в этом году на подготовительные в школу записывать, а записывать и кого не соображу.
22 янв 2007, 22:12
Таня, неужели такие разные темпы развития что сын на год отстаёт от сестры? Моя девочка тоже быстрее развивается, но мне кажется это темперамент разный. С моим сыном надо посидеть подольше и похвалить погромче и он догоняет. Моим правда только 4,5. Но, правда, интересно, неужели ваши на целый год друг от друга отличаются по развитию? (с транслита)
23 янв 2007, 18:14
Катя где то на полгода вперед вперед развивается, а Саша на те же полгода отстает.Вот и год, Кате психолог в 4 года с хвостиком сказала что "развитие на 5 лет".Она с 4,5 лет читает. Она утром в сад, потом на занятия на 2 часа в развивалке и приходя домой в 8 вечера она лезет ко мне с книжками-задачниками-"Мам давай заниматься"!Она чистый логик, у нее нет ролевых игр в больницу, в куклы, ей надо учиться или учить брата( в папочку пошла, у того два высших образования).А сын спокоен, он позанимается если удасться оторвать его от конструктора и машин.Ему не надо решать задачки, он не любит карандаши.Вот построить гараж на полкомнаты и на полдня это его.Он вполне в своем возрасте с паправкой мальчик-девочка.Считается же что девочку можно и в неполные 7 лет в школу, а мальчика лучше попозже.
23 янв 2007, 07:58
А вот про это я слышала, что делать никак не надо, т.к. в приницпе девочки прилежней в школе, а если к этому прибавляется осознание того, что тебя ещё и на класс младше деражт- тяжело для психики может обойтись. советуют отдавать вместе, но дополнительно развивать "отстающего"
23 янв 2007, 18:17
Вот я и боюсь этого, тем более он не борец, есть упертые крепкие дети, а этот тихоня и без амбиций.Сестра его подталкивает, на занятиях сидит и шепчет -саша давай делай, саша не так, вот так надо, пом.учителя.
23 янв 2007, 19:30
Я вот с Женей совершенно согласна.(Привет, Женя!) У меня тоже разные по темпам развития. Но мне кажется нельзя его дома оставлять. Просто может быть как раз их-то нужно в разные классы, чтоб не сравнивали с сестрой. Он же не глупее, это темперамент такой, у моего Ваньки тоже, ему надо что я с ним седела, и он не любит непаравильные ответы давать - ему надо уверенным быть, но я знаю что он не глупее сестры просто другой характер. (с транслита)
23 янв 2007, 08:29
А обоих нельзя записать, а потом если возникнет необходимость, одного "отписать"?
24 янв 2007, 16:43
Таня, я думаю вам надо обоих одновременно в школу отдавать. Чтобы не было комплексов у сына. Не думайте, что он отстающим будет. Справится, ещё как. Просто сестрёнка у него шустрая и вы его с ней сравниваете всё время. Я думаю, вам имеет смысл в разные классы ребят отдать, если будет такая возможность. В этом случае и у учителей и у вас, (да и у них самих) будет меньше поводов детей сравнивать.
24 янв 2007, 19:08
Спасибо,Оля! У Вас есть опыт школьной жизни и Ваш совет мне важен.Я тоже склоняюсь к варианту, что в 6,9 пойдем, может и в один класс, но попрошу учителя их сажать не рядом. Если что не так то можно попросить перевести в другой класс, но я боюсь что позже может получиться, что класс "А" учиться в первую смену, а "Б" во вторую и что делать тогда?
25 янв 2007, 13:45
В школе за разные парты - обязательно. И домашние задания хорошо бы в разных комнатах делать. У нас вот вместе никак не получалось. Очень мешали друг другу. По-поводу разных смен, то я думаю это решаемый вопрос. Первоклашки обычно учатся только в первую смену, а ко второму классу уже попроще будет. Ну ведь водят же мамы погодок в школу и в разные смены. Одного приводят, другого забирают... нелегко, но справляются. Про разный темперамент ещё хочу сказать. У меня Алёшка тоже шустрый, ему учёба легче с самого начала давалась. А Паша похож на вашего сына. Он немного ленив, мечтателен, весь в каких-то своих мыслях. Ему бы тоже часами какой-нибудь конструктор собирать или разбираться как будильник устроен. Ему сложно собраться и заставить себя делать то, что не хочется... Т.е. слушать учителя, если предмет не интересный или сделать уроки, когда вокруг много других важных для него дел. В начале с ним было трудно. Пришлось учить его не отвлекаться на посторонние вещи, сосредатачиваться на чём-то. Сейчас он учится даже лучше брата. Т.к. в силу своего характера уделяет внимание любой мелочи, пытается разобраться со всем, что не понятно, никогда ничего не сделает тяп-ляп. Чего не скажешь об Алексее. Обычно если с детьми кто-то в начальных классах занимается, то они хорошо в школе успевают. Проблемы чаще возникают у ребят, которым родители не уделяют должного внимания, которым не показали с самого начала как нужно учиться. Вашим детям с мамой повезло. Думаю, у Саши всё получится.
23 янв 2007, 14:19
Я тоже об этом думала. Решила, пока у них нет явных приоритетов, будем ходить парой. Кстати, старшие мои (они не двойня, но с маленькой разницей) тоже парой ходили лет до 8-ми, а потом их интересы разошлись. И разделение прошло безболезнено. Со школой: пока склоняюсь к одному классу, но придется говорить с учителем, чтобы вслух их не сравнивали.
24 янв 2007, 12:54
С школой у нас вариантов нет - здесь обязательно в разные классы. Что, на мой взгляд, для мальчишек полезней. А то уже сейчас видно кто за счет кого бы учился. Мы пока ни в какие кружки не ходим, т.к. только в этом году пошли в сад и начали учить язык. Думаю со следующего года отдать. Кстати, у них уже приоритеты разные - одному в футбольную секцию хочется, а второму в поделки-рисование.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325