Меню

плаванье и динамическая гимнастика

AD
21 янв 2007, 13:20
Привет всем! Давно хотела спросить, учил ли кто-нибудь грудных детишек плавать и занимался ли динамичкой? Мы начали совсем недавно,но результат ошеломляющий! После вечернего нырянья дети спят по 8-9 часов, а им всего-то 3.5 месяца, дизбактериоз,который мучил нас все это время вмиг исчез, мальчишки стали намного крепче и такие спокойные! Очень всем советую. Правда, решится на это - задача не для слабонервных мамочек! Страшновато собственными руками притапливать дитенка, но результат превосходит все ожидания!
21 янв 2007, 13:25
мы плаваем с 2-х месяцев и до сих пор
21 янв 2007, 19:50
мы занимались в детской поликлинике, нам вообще очень повезло поскольку наш инструктор занимается плаванием с грудничками уже 20 лет. Занятия дают очень многое - конечно в первую голову огромный толчок в развитии - ползании, ходьбе, сидении, все врачи, котрые видели деток восхищались тем как хорошо они развивались. И конечно обогощает детей - ведь им открывается новая стихия. Вам я очень желаю побольше сил и упорства, потому что плавание это трудно, это ежедневные занятия и трудолюбие мамы, но поверьте это обязательно стократ окупится.
21 янв 2007, 16:30
А вы где занимаетесь? Я ОЧЕНЬ хотела, но когда малышата родились, поняла, что без помощи никак не смогу в бассейн ходить :( Вот и не ходим.
21 янв 2007, 18:35
У меня сестра занималась динамической гимнастикой со старшим и обливала ледяной водой с 1-й недели. Сказать, чтобы это дало какие-либо результаты в долгосрочном плане, а племянник уже в школу ходит, не могу, т.к. он болеет не реже других и не более спортивен чем ровесники даже менее... Сестра тоже это видела, поэтому с младшей уже не занималась. Может это и дает кому-то что-то, все дети разные, у нас не пошло, так что считаем это скорее развлечением для родителей, так же как и многое другое. Что действительно необходимо, имхо, так это массаж. Кстати, моя дочка родилась с дисплазией и нашли это только в месяц, если б делала динамическую гимнастику, могла бы ей сделать хуже. А массажистка наша вообще считает что даже за одну руку ребенка через лужу нельзя - говорит - ох, сколько ж я выправляла последствий таких гимнастик и мануальных терапий!!!
21 янв 2007, 20:22
Мы собираемся. Я сейчас Б и хожу на курсы, нас как раз учат гимнастике и плаванию с детьми. Но вот я думала что с двойней это не реально успеь делать. Расскажите как вы справляетесь, каким образом у вас получается?
21 янв 2007, 21:11
Мы тоже ждем, скоро нас начнут учить. Правда, вычитала недавно, что для детей заныривание - это стресс, они ничего поделать не могут, когда их окунают. Я побеспокоилась по этому поводу и перестала. Наш невролог говорит, что плавание положительно влияет на все.
21 янв 2007, 22:25
все реально если есть желание. Один в переноске - другой в это время плавает. В любом случае вы будете ходить в поликлинику только 1 раз в неделю и вам будут показывать упражнения, дома все равно вы будете заниматься сами каждый день. На начальном этапе можно договориться с медсестрой чтобы она к вам приходила. Вот с бассейном после 6-7 мес. сложнее, тут действительно без помощника не обойтись, я плавала с детьми по очереди.
22 янв 2007, 14:31
С помощью мужа :) Мама с одним, папа с другим. И массаж, и гимнастика. Тем более, что подросших деток средняя, не накачанная женщина кидать-крутить безопасно уже не могЁт. Плавали (когда проныривали) по очереди, конечно.
21 янв 2007, 22:40
пардон, что мы к вам, но уж очень мы любим эти темки... Плаваем и гимнастику летаем с двух неделек. Счастья у девчонок не отнять! И с двумя детками эт вполне можно делать. Мы ходим в бассейн, где пускают и пап и мам. Дети плавают от пап к мамам и прыгают с бортиков... кааайф!
22 янв 2007, 14:33
Расскажите, пожалуйста, куда вы ходите! И, если можно, поподробнее про занятия :)
22 янв 2007, 21:52
мы по воскресеньям ходим в бассейн на Савеловской. Набирают туда сейчас деток только до 4-ех месяцев. Старшая группа переполнена. А по будням ездим в санаторий Светлана. Там ваще никого! Занятий как таковых нет. Мы начинали плавать дома еще со старшей, так что в бассейн к двум месяцам приходили в полной готовности к погружениям. А динамическую гимнастику я изучала на курсах, потом с инструктором на доче подучила... Эт дело серьезное. Но и старшую дочу до сих пор могу покидать минут 5.
22 янв 2007, 22:52
Савёловскую мы переросли, я не знала об этом бассейне :( А санаторий Светлана -- это где? Меня уже на нормальную динамичку с девками не хватает :)) А Славка ничего, вертит пока :)) Нам на курсах показывали домашнее видео: отец размахивает уже приличного возраста пацаном, взявши того за ноги, в битком забитой мебелью комнате. Миллиметровщик, дас ист фантастиш. В общем, есть куда расти :))
23 янв 2007, 11:15
Санаторий Светлана в районе платформы Лось. Ориентир - Осташковское шоссе. Можете в поисковике задать, там и адресс узнать. НО там нет сауны! Меня это не сильно прельщает, но ходить можно. А динамику надо делать в основном за счет веса собственного тела, тогда так тяжело не будет!
23 янв 2007, 23:09
Ого, это суперинтересно для нас на самом деле: мы сейчас живём в Подмосковье на той же ветке, где Лось :) Я вас уже замучила, но расскажите, пожалуйста, ещё немного про тот бассейн :) Туда можно просто прийти в любое время и сказать "плавать хАтим!"? В каком виде пускают годовасов? Как вы справляетесь с двумя детками в раздевалке и душе? Вообще все подробности купаний ужасно интересны!
24 янв 2007, 09:19
Ну от Лося не далеко. Сначала надо туды позвонить и спросить по каким дням спраки делают. тк дни я уже не помню. Приходите первый раз и делаете там же мед справки. Справки занимают 20минут. Вас просят пройти по кабинетам (врачам). Но это скорее формальность. Уже не от первой мамашки слышу, что грозно смотрят и спрашивают: "Ну вы же здоровы?!!". "да, ессно!!!". "Ну тады, держите справки". потом уже прям можете чапать в сам бассейн. Трусы деткам, себе купальник. Мы еще бассейные тапочки берем, что б от раздевалки до бассейна дочапать. Так как я там в бассейне редко кого-либо встречала, то и условия плавания у всех в голове разные (инструктор там и не появляется). Вода там минеральная, постоянно процежвается и циркулирует, то есть чистая. Раздеваемся по команде. Одной помогаю раздеваться, другая тусует в автокресле (так раньше было, сейчас обе стоя на ногах раздеваются) Приняли душ, пошли плавать. Усе. Залезли. Одну на ручках держу, другую запускаю под воду и иду назад (создаю водный поток за собой - вроде течения). И наоборот. Бортика, с которого попрыгать, там нет, но мы под это дело приспособили перила. еще там валяется куча детских игрушек, всевозможных кругов, нарукавников,... швыряю что-нить в воду, а следом зашвыриваю дочу (или устраиваю соревнования - кто первый игруху схватит - весело). Периодически бегаем греться под теплый душ. Мы с мелкой туды зарулили, когдща ей 9 мес было, в справке нам написали, что годик есть (никаких документов с нас кроме моего паспорта не спрашивали)- так как там принимают с годика. Прошу прощщения за сумбур, но на все вопросы отвечу. Пиши. Могу и с вами туды первый раз зарулить. Аська 305721185
24 янв 2007, 22:38
Ой, хочу, хочу!!! Спасибо за всю инфу! Анастасия, может быть, вы даже согласитесь позаниматься там с нами хоть немного? Единственная гадость -- мы в будни туда сможем прибыть только когда у мужа отпуск начнётся, то есть где-нить в середине февраля. А где брать резиновую обувку для мелких?
25 янв 2007, 10:12
ну про обувку, так мы в детском мире покупали тапочки пластиковые. Когда девчонки мелкие совсем были, я им на тапочки на пятку присобачивала резиночки, чтоб не сваливались :-)
25 янв 2007, 14:55
Пасиб, поищем! :)) Завтра доделаю наконец свою работу и начну к вам в аську стучаться :))
24 янв 2007, 14:20
Простите, а детей инструктор учил плавать? Или родители сами потихоньку приучали к воде? У нас дома есть бассейн, но я не рискую детей одних оставлять, только на руках. Может, зря?
AD
AD
24 янв 2007, 16:15
детей учила плавать я, собственно после чего я и занялась инструктажем. Оказалось, что для многих мамочек эт прям откровение и они делают многие вещи не правильно. Дома бассейн - это хорошо. Но какой? Ныряли ли дети с рождения? Могут ли дети достать ногами дно? Если дети могут в нем стоять на ногах, то почему вы не можете их отпустить? Если не могут до дна достать, то надо сначала уж плавать научить, а уж потом... слишком много вопросов - поясните Старшая у меня с 1,5лет плавает в бассейне сама, ей поддержка не нужна. прыгает с бортика, плывет к лесенке, залезает, снова прыгает и т.д. А младшая (скоро годик) только научилась всплывать за воздухом и проплывать 5метров под водой.
24 янв 2007, 22:49
Спасибо за ответ! :) В том-то и дело, что бассейн глубокий, поэтому с рук и не отпускаем. Только на руках бултыхаются по-всякому и с бортиков прыгают. Дети с рождения не ныряли: у моих друзей близких ребенок нырял, а потом в какой-то момент возник страх и они очень долго мучались с этой проблемой. Я решила не рисковать... Лучше учить плавать с наручными или вокруг туловища "поплавками"? Как вам кажется, для ребекна естественнее?
25 янв 2007, 09:24
Глубокий бассейн - это гуд! Если дети не ныряли с рождения, то есть возможность их "расплавать", но это занимает очень много времени. А у деток после грудного плавания есть период (где то в 1г3м), когда они отказываются слезать с ручек в бассейне. Это просто очередной период и его надо переждать но бассейн не забрасывать. Это именно не боязнь воды, а переосмысление самого плавания. Как правило, если взрослые в этот период все делают как надо и периодичность плаваний соблюдают, то вскоре ребенок очень прогрессирует в самостоятельном плавании :-). Мое мнение, что деток до двух лет еще можно расплавать, а если старше, то где то с 2,5-3 ех лет можно учить надводному плаванию с нарукавниками/жилетками, но это уже совсем другая история ... :-) И есстественнее на мой взгляд для ребенка плавать с рождения, ведь дети это умеют, просто вопрос как дать ребеночку понять, что он 9мес жил в воде и это его стихия и соответственно он может продолжать плавать в воде практически сам по себе и с полным кайфом ;-). Меня в детстве тоже ныряли родители. Я этого ессно не помню, но плавать люблю Очень!!! и без воды как рыба ;-)
22 янв 2007, 00:09
я пыталась их "нырять" еще когда совсем маленькие были. но не получилось. несколько раз наглотались воды, орали ужасно и мы прекратили это делать. гимнастику делаю каждый день, но не динамическую. это и правда классная и полезная штука. теперь подумываю их в бассейн где-то с года водить, раньше возможности просто не будет.
22 янв 2007, 14:25
Ага, мы тоже из этой песочницы, присоединюсь к восторгу :) Занимались с 4-го дня и плаваньем, и динамической гимнастикой. Плавать не научились, правда, но купаемся до сих пор часто и подолгу. А гимнастика -- ВЕЩЬ! Но оба процесса крайне желательно начинать с инструктором, ИМХО. Тогда и не страшно :)
22 янв 2007, 17:31
А где инструктора такого находят?
22 янв 2007, 21:43
тута я :-). Я ваще то с массажиками к деткам чаще хожу, но и гимнастике и плаванию тож обучаю. Сама с мед образованием. Всему училась на курсах, потом на своих дочках отрабатывала, а потом и подрабатывать так стала.
22 янв 2007, 23:09
А вы в любой район ходите.
23 янв 2007, 11:12
поскольку я все-таки передвигаюсь на мафынке, то мне это не суть важно, но предпочитаю САО, СВАО.
23 янв 2007, 11:59
скажите, а в 1,5 годика можно начать? Мы в Перово, сможете к нам приехать научить, и сколько это стоит?
24 янв 2007, 09:22
да, в 1,5 годика тоже можно ребеночка "расплавать", но это надо делать не дома в ванне, тк с 6-ти месяцев деть уже в ванну конкретно не помещается! - просто нет пространства для деятельности. Вам надо в бассейн! На тему динамики - если вы не делали этого с рождения, то это не хорошо и в 1,5 годика начинать такое не стоит. Обычно люди к этому возрасту динамику заканчивают (физически родители не осиливают)
22 янв 2007, 14:46
Мы плавали с 2х месяцев в ванной дома. К нам инструктор приходила раз в месяц, показывала. А каждый день я сама с ними занималась. Ныряли мы до 10 месяцев примерно. Потом стало тесно в ванной и нужно было ходить в бассейн. Но одна я не смогла их возить. Очень жалею, что забросила занятия.
22 янв 2007, 15:00
Я со старшим плавала сама в ванной до 5-ти месяцев. Уже хорошо нырял и держался на воде сам в шапочке. Ему очень нравилось, все было ОК. Но потом простудились на прогулке и заболели бронхитом. Через месяц все навыки напрочь потерялись. С мелкими тоже с 2 недель до 2.5 месяцев плавали. Но или им просто не пошло, или я где-то ошиблась, но настал момент, к-да при понижении температуры и при нырянии они реально боялись. Как показатель- плохо набирали вес(я каждый день взвешивала). Приблизительно с тех пор стали плохо спать. Нашла в нете статью, где говорилось, что плавание идет не всем деткам, нек-рые в силу своей особой нервной организации реагирут прямо противоположно-нервничают и беспокоятся, их это угнетает. Так что я решила, что мои такие, и плавать перестали. Кстати, вес стали тут же активно прибавлять. Но до сих пор жалко...
22 янв 2007, 17:30
Ого, неужели такая прямая связь между нервами и потерей веса? А может они болели чем-нибудь просто а когда купать в холодной водичке перестали, вылечились?
22 янв 2007, 17:42
Нет, в методике так и написано- следить за прибавкой веса. Маленькие детки на дискомфорт так реагируют. Мы и не болели, никаких простуд с мелкими не было, но только вот с определенного уровня плаванье у них стало вызывать негативные эмоции и никак не успокаивало. Даже дневной сон после 30 мин плавания был нервным, дерганным и прерывистым. Где-то неделю ныряли, проныривали уже под водой всю ванну, а потом какой-то толчок- и все развалилось... Может, чуть резко понизила t*, 33 перенесли хорошо, а 32 -нет. А по методике воду нужно было понижать. Может, если бы не снижала, то все было бы хорошо, а может и нет. Трудно судить.
22 янв 2007, 15:51
Я хожу в бассейн при поликлинике со всеми детьми начиная с 2 месяцев, вот уже 12 лет. Все дети разные, но польза для всех огромная, закаливает, улучшает осанку, дисциплинирует старших. Для лёгких недоношенных малышей полезна смена давления, которая происходит в воде, вот тут важен именно бассейн, а не ванна. Плаваю с ними по очереди, в помощниках, то муж, то мама, то старшие дети. На массаж ходила с ними и одна. Пока одного массируют, второй на сисе, потом меняются. На гимнастику пойдём через месяц-два. До года физиотерапевт запретила крутить таже стопы так, что к гимнастике отношусь с осторожностью.
23 янв 2007, 13:12
мы плаваем пока дома в ванной - маленькие еще,места хватает! Со временем,конечно,будем в бассейн ходить. Плаванью и динамичке нас обучают по следующей программе: раз а 2 нед к нам домой приходит инструктор, показывает новые элементы и исправляет ошибки, очень удобно и не дорого. Могу оставить ее координаты
24 янв 2007, 13:49
плавали и ныряли с 1м до 9м, но потом ванна стала мала и мы прекратили занятия. В бассейн не с кем было ходить, так что не занимались, сейчас будут помощники, так что с февраля начнем все заново. Бассейн - великая вещь! Я планирую что мои дети и в далеком будущем будут ходить в бассейн.
25 янв 2007, 13:05
Мы ныряем с 10 дней, вызывали инструктора на дом для первого купания, с 1 мес. в поликлинику холили на грудничковое плавание, а с 1,5 в большой бассейн ходим на Волгоградке с морской водой(только там записи больше нет, все места забиты). Динамическая гимнастика тоже с 1,5 мес., до 8 кг. веса, затем прекратили, нам так посоветовали, а потом у девченок обнаружился тонус в ногах-руках, есть предположение, что это от гимнастики. Когда массажистка курс массажа делала, попросила в этот период без гимнастики пожить, так сняли тонус. Но зато девченки очень развиты. Одна пошла в 8,5 мес., другая попозже, но она побоязливие. Да и хирург в поликлинике называет моих детей "терминаторами", т.к. мы их развиваем во всех направлениях. Плавание рекомендую, чем раньше тем лучше. В з мес. нырятельный рефлекс отмирает и потом сензитивный период только в сознательном возрасте, когда Вы сможете обьяснить ребенку, как нужно задерживать дыхание.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325