Меню

Застой молока

AD
15 янв 2007, 16:33
Никогда не могла подумать что с двойней может быть застой молока. Оба на ГВ. Ночной интервал был не больше обычного, 5 часов, а на утро обнаружила что грудь болит и в ней есть уплотнение. Кто сталкивался с таким, подскажите что делать. В журнале нашла статью про мастит, выполняю рекомендации, кормить не прекращаю т.к. температуры нет.
15 янв 2007, 17:03
Нужно сделать компресс сразу после кормления до следующего, и массировать грудь перед кормлением ( особенно саму шишку) и гнать молоко к соску, и прямо во время кормления продолжать активный массаж уплотнения, потом попытаться сцедить если дети не смогли рассосать, снова теплый компресс. Пить меньше, но не совсем прекращать. Мне помогал компресс из мази "Малавтилин", она в аптеке не продается, только через сайт можно найти адреса. www.denascorp.ru Но мне кажется любая не вредная для детей согревающая мазь. Я мазала, и закрывала грудь пленкой для продуктов или чистым пакетом, потом перед кормлением смывала (намного сильнее согревающий эффект с полиэтиленом, чтобы застой прошел надо хорошо прогреть это место),делала быстрый массаж, кормила и если побаливало, делала компресс еще несколько раз между кормлениями. Можно попробовать еще горячим душем прогреть место где есть застой, направить и держать минут 5 и сразу кормить, без перерыва. И массаж больного места до и после кормления. Удачи!@@@@@@@@@@
15 янв 2007, 17:05
Массаж нельзя! Можно легкое "вибрирующее" постукивание! И греть нельзя - можно жо воспаления догреть! Компрессы оттягивающие типа капустного листа и творога, но не согревающие!!!
15 янв 2007, 18:00
Я не врач , утверждать не могу, но застоев у меня было несколько. Мне все это рекомендовала акушерка, и на себе я это проверила. Помогало 100%.
15 янв 2007, 18:12
Я много очень узнавала про это дело. Просто может быть хуже, если греть и можно травмировать при массаже - будет дольше заживать. Я тоже не врач :) Просто много-много прочитала, когда шибануло меня температурой 39,9 :-О Может и не станет хуже - как у вас, но лучше не рисковать!
15 янв 2007, 17:04
Увы - бывает. Это называется ЛАКТОСТАЗ. У меня было несколько раз. 2 раза было с температурой, но кормить все равно не надо прекращать. Если совсем худо - выпить парацетамол. Рекомендации такие: почаще прикладывать ребенков, позу выбирать - подбородком к уплотнению. Хорошо помогают лист капусты или творог привязвть к больному месту. Еще перед кормлением можно в душе теплой струей слегка промассировать нужное место. Чего НЕЛЬЗЯ категорически: теплые компрессы и камфору!!! Это просто ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!! Нельзя сильно мять-массировать - можно повредить протоки. Удачи!
15 янв 2007, 22:13
Самое правильное вы уже делаете: кормите. Я к такой груди прикладывала чаще, проходило меньше чем за сутки. Хитрость -- медовый компресс. Капусту всё-таки тяжело удержать на себе :) А если намазать грудь мёдом и сверху прихлопнуть тряпочкой, чтобы одежда не пачкалась, будет и полезно, и удобно. Удачи!
17 янв 2007, 13:15
Ой, с медом осторожнее! У меня у старшего аллергия - болит и крутит живот , даже от запаха. В детстве он не мог путяво объяснить что к чему, а я не могла понять.
17 янв 2007, 18:13
Ужас :( У нас обошлось, повезло...
18 янв 2007, 10:23
и у нас обошлось я мед жрала в жутких кол-вах (когда простудилась), про аллергию даже не подумала, не до того было слава Богу, что пронесло :)
15 янв 2007, 22:30
У моей сестры было такое - капустный лист приносил только временное облегчение, и расцеживала, и все равно до 3-х месяцев мучалась ужасно, регулярно температурила. Прошло от гомеопатии, прописанной индивидуально в 3 месяца. Гомеопат сказал, что это обусловлено гормонами и само бы не прошло, сколько бы ни бились. Надеюсь что у Вас не так и желаю здоровья!
15 янв 2007, 18:00
Меня в этой ситуации спас капустный лист, я его и после этой проблемы прикладывала, во избежание новых уплотнений. По-моему, лучше средва просто нет! И легкое массирование уплотнения.
15 янв 2007, 21:20
И меня спасла капуста на ночь, врач посоветовала.
16 янв 2007, 15:01
Мне тоже помогли капустные листы и более частое прикладывание к груди.
15 янв 2007, 19:11
Почаще прикладывайте детишек к груди, не забывайте обязательно и про вторую грудь, а то можно и ее запустить. Помогает капустный лист - почаще меняйте.
15 янв 2007, 22:21
самое мудрое, что можно сделать в этой ситуации, поверьте - это обратиться к специалисту - возможно у вас есть центры или в роддом. У меня тоже вот так из ничего утром начался лактостаз - целый день мучилась, пробовали все народные и пр. ср-ва (прикладывала детей, рассасывал муж, капусту, мазь вишневского, молокоотсос, теплый душ и даже уже не помню что еще...), потом поехали среди ночи к маммологу в центр и через 20 минут она совершенно безболезненно расцедила мне грудь. Проблема очень легко разрешилась и потом я еще долго прокормила своих малышей.
Мне муж рассасывал после теплого душа несколько раз - очень эффективно!
15 янв 2007, 23:50
А моя знакомая так заполучила инфекцию от кариесного зуба у мужа. Был сильнейший мастит, делали операцию.
Мой муж и кариес, слава Богу,явления редко совместимые!
16 янв 2007, 03:45
У меня месяца два это было постоянно. Безумное количество молока. Но температуры не было. Так что немного сцеживала, чтобы уж совсем не каменная была, а немного плотная, ну и кормила по требвоанию. Само прошло. Только. если сцеживать, то чуток, ане до полного рассасывания, иначе же будет приливать и приливать. Брр.
AD
AD
16 янв 2007, 07:53
У меня был лакостаз, с температурой 39. Врач сказал сцеживать и сцеживать. А реально мне помог совет моей тетушки - прикладывала к груди что-нибудь замороженное. За сутки все ушло. И холодное дает такое облегчение! И молоко лучше шло.
16 янв 2007, 08:34
как уже многие сказали здесь - капуста и дети. капустный лист удержать легко - в лифчик его сунуть. только менять по мере высыхания. с мужем осторожнее, даже если нет кариесных зубов, во рту очччень много заразы и проверять на себе какая именно не стоит :-)
16 янв 2007, 10:54
Спастбо за капусту. Вроде справилась.
17 янв 2007, 13:13
Мне еше бабушка советовала, раза два так делала- опускала грудь в таз с горячей водой и расцеживала. Ну и кормила постоянно.
18 янв 2007, 01:21
у меня с первым ребенком пару раз было так - молоко прямо в дырочке на соске загустевает (типа творожка и закупоривает отверстие) соотвественно участок груди раздувается и ничего не помогает, пока я просто достаточно грубо не выдавила эту пробку и молоко просто струей забило, так грудь наполнилась. может у кого тоже так бывало
18 янв 2007, 09:33
А это "творожистая пробка" :) Так бывает тже, ее действительно надо вытягивать, чтоб молочко проходило.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325