Меню

О ходунках - в продолжение

AD
11 янв 2007, 12:48
Недавно была тема об этом у нас, и я писала, что против, и наши ортопед педиатром тоже. А аргументировать толком не смогла. Зато недавно наткнулась у Сирсов, вот цитрую: "Откажитесь от ходунков Ходунки, как и другие подобные приспособления, если их использовать в меру и под наблюдением родителей, могут оказаться полезными для малыша, который еще не умеет ходить и даже стоять, но очень хочет передвигаться по комнате. Это хороший выход для капризничающего малыша, настроение которого можно было бы выразить так: "Не хочу, чтобы меня брали на руки, но хочу стоять поближе к маме". Несколько минут, проведенные в ходунках, или несколько шагов, сделанные в них, конечно же, не принесут вреда, однако много времени проводить в этой первой детской "машине" не только небезопасно, но и вредно. Мы против использования ходунков и других приспособлений, помогающих ребенку подняться на ноги и начать двигаться, потому что такая посторонняя помощь притупляет его творческие возможности и инициативу. Ходунки нарушают нормальный физиологический процесс развития, предоставляя нижней части тела такие возможности, которым верхняя пока не соответствует. Исследования показывают, что у детей, проводящих в ходунках большую часть дня, могут замедлиться темпы развития двигательных навыков и прежде всего самостоятельной ходьбы. Кроме того, с ходунками связана и проблема безопасности. У детей до года больше всего несчастных случаев возникает при их использовании. Малыши в ходунках способны развить достаточную скорость, чтобы упасть на лестницу, влететь, например, в кладовку, где находятся различные опасные химические чистящие вещества. Помните, что никогда нельзя оставлять ребенка в ходунках без присмотра. Если ваши друзья преподнесли такой подарок малышу, постарайтесь, чтобы это приспособление поскорее заняло место в ряду своих собратьев - манежа и люльки - где-нибудь за шкафом, пусть они там и дожидаются ближайшей распродажи."
12 янв 2007, 16:19
я была того же мнения и покупать ходунки мы не собирались.....но подруга отдала старые... и могу сказать, что это просто класс!! никакого вреда нам они не нанесли!! пользовались мы ими ровно две недели!!!!!!! потом дети пошли самостоятельно. произошло это в 11,5 месяцев. сейчас нам год и два и мы носимся по квартире как ураганчики. у ортопеда претензий нет.
12 янв 2007, 20:54
И слава богу! Ну вы их и недолго использовали и наверное разумно!
13 янв 2007, 13:45
Так мы их использовали "по цитате". Всего 1.5 месяца, для облегчения жизни и предотвращения капризов. Как только заметила, что ножки крепчают, тут же убрали. Но облегчение от них - неимоверное. А пошли довольно рано- в 10,5 и 11 месяцев.
11 янв 2007, 12:55
так ваш вопрос в чем состоит? я считаю что данная цитата только подтверждает вред ходунков и т.п. Кроме того, у нас есть знакомые малыши, которые ходят на мысочках, их как раз сажали в ходунки и начинали ставить на ножки очень рано.
11 янв 2007, 13:10
"Недавно была тема об этом у нас, и я писала, что против, и наши ортопед педиатром тоже. А аргументировать толком не смогла. Зато недавно наткнулась у Сирсов, вот цитрую." Вопроса нет, собственно.
12 янв 2007, 17:38
Народ, а что такое "ходунки"? :) Это штука, в которую ребенка сажаешь, и он на резинках там колбасится? Или это такой стульчик на колесиках? :)
12 янв 2007, 18:37
Такой "стульчик" на колесиках
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325