Меню

моим девчонкам 1год 1 месяцев и они молчат . П...

AD
09 янв 2007, 16:40
моим девчонкам 1год 11 месяцев и они молчат . Папа,мама ,на и все, остальные обьяснения только ором или жестами. При этом могут мне на неведомом языке коментировать все детские книжки. Что делать?
09 янв 2007, 16:48
Для двойняшек это нормально :)
Вы наблюдаетесь у невропатолога? Во первых немного успокоиться. Кроме мама и папа наверняка: ко-ко, гав, мяу. Слова- звукоподражания есть? Устойчивые обломки слов типа слог- слово есть? Запишите и посчитайте. Пытаются повторять? А дальше- надо заставлятьи вызывать речь. По слову.Берете то, что оч любите и .... Скажи СОК, тогда дам. Твердость и упорство. Если не получится- ищите логопеда, который возьмет малышек. К 2 годам лолжна появиться Фраза из 2 слов!!! А норма словарного запаса- мин от 300 слов.
09 янв 2007, 18:24
Мы были у невропатолога, она прописала Пантогам и узи сделать. Я пока не решилась ни на то, ни на другое. Тему эту уже неоднократно поднимала, тут меня все успокаивают, мол, жди :( Да, еще мы были у логопеда, так она мне из дверей сразу: "Вы кабинетом не ошиблись?" Мои мелкие, не скажешь, что им 2,5 г, только на 2 тянут. Ну, я ей, типа, молчат, не говорят и т.п. Она посмотрела их, заставила сложить пирамидки, показывала картинки, цвета, формы и т.п. сказала, что дети умственно развиты, все понимают и знают. Единственное, что она заметила, это то, что они могут делать все обеими руками, т.е. двурукие, поэтому полушария не определились,к акое ведущее и из-за этого у них задержка развития :( Вроде бы все. Что Вы скажите?
К сожалению не могу заочно. давайте хотя бы звониться!
09 янв 2007, 18:18
Ха, это еще что :) Моим 2,5 г., мальчишки, тоже словарный запас ограничен :( практически ограничен :(
09 янв 2007, 17:05
Со старшими девчонками у меня проблем не было. Они с удовольствием повторяли все слова. К двум годам разговаривали 2-х, 3-х словными предложениями, а тут мы по речи застряли примерно с года. в остальном все ничего, на картинках все покажут, что попросишь сделать или принести -все сделают. Вроде и семья у нас большая, все время с ними разговариваем, и в ответ тишина
09 янв 2007, 23:37
оффф.......... извините, а у вас две пары двойняшек и еще один ребенок? или двое и трое? :):) в паспорте написано, 4 дочки и сынок... и вы пишете, что "старшие .... младшие" мне интересно стало :)
11 янв 2007, 00:47
У меня старшим девочкам :19 и 18 лет, они погодки. Сыну 7 лет сегодня исполнилось, а младшие близняшки 1 год 11 месяцев.
11 янв 2007, 01:09
спасибо :) вы молодец :) а окружающие в шоке были от того, что двойня? у меня все спрашивали, если есть и мальчик, и девочка, то зачем еще рожать??? или так сочувственно "наверное не успела вовремя аборт сделать" а когда узнали, что я двоих родила, то вообще в осадок выпали!!!
11 янв 2007, 14:50
У меня вообще всю жизнь окружающие в шоке.Зачем родила в 19 лет ? Зачем в 20 двоих? Зачем рожать третьего? ..ну а когда двойняшки родились, у меня вообще все родственники и знакомые до сих пор на нас как на идиотов смотрят. Причем всех интересует сколько я за то что пятерых детей родила получила благ от государства. Когда говоришь что ничего кроме корочки многодетной мамы, спашивают тогда зачем , хобби что ли?
12 янв 2007, 00:08
да, у нас постоянно спрашивают, не получили ли квартиру... как же, десять штук уже получили :)
12 янв 2007, 00:56
Ага. А у нас еще с сочувствием: "Мальчика хотели?.." И НИКТО не верит, что так и хотели - 2-х девочек. Эх...
12 янв 2007, 16:39
:) у нас наоборот, "вы наверное хотели девочку?" особенно если дочка в школе и гуляем с тремя сыновьями а мы именно 2х мальчиков и хотели :) убила девица, сказавшая (с укоризной) "что ж вы двух мальчиков родили? надо было мальчика и девочку, так прикольнее" я просто в осадок выпала!
10 янв 2007, 23:54
Мне кажется, то вам нужен хороший невропатолог! Нас с 7-ми месяцев ведет невропатолог-гомеопат. Я считаю, что она мне детей на ноги поставила и все вовремя заставила их делать. Мы тоже до 2-х мало говорили, зато сейчас ттт все говорят! но наша врач в Питере живет. она так все корректирует, я в нее поверила.
Ира ! Звоните, я вам все подробно расскажу. 85014543116 Тел безлимитный, я вас перенаберу. Тем более , я- на больничном еще долгОООО.
09 янв 2007, 17:48
Ого! Посмотрела - у вас 4 дочки и сын! Здорово!!! :)
09 янв 2007, 17:57
спасибо Марина! Попытаюсь позвонить Вам сегодня вечером, а то мои проснулись и сейчас начинается "веселая жизнь".
09 янв 2007, 18:34
Марина! Меня тоже оч. волнует данная тема! Нам 1 и 10. Говорим с года-МАМА, ПАМА, НА-хорошо по взрослому. Остальное-анянь(отдай), бабака(собака), ти-так(часы), баба, ав-ав, мууу(корова), звуки машины, кошки..остальное мычат и злятся, если как Вы пишите скажи СОК, а то не дам-истерику устроят. Че делать? В какие простые игры играть?
Почти уверена, что вам пока беспокоиться не стоит. Но потихоньку ищите подход к детям, где-то подкуп, где-то шантаж, где-то настойчивость и спецэфекты( шарик надувает, резко сдуваем и др,что б впечатляло)! Звоните,я расскажу!
AD
AD
09 янв 2007, 23:53
я постоянно задаю им вопросы, и сама же на них отвечаю, они слушают. Такое впечатление что они избирательно выбирают слова, говорят только те которые нравятся:) Недавно начали сами разговаривать, сядут и бубнят-папа, мама, папа, мама...А вот свои имена ну никак!!! Еще у нас такая игра-они пальцем показывают на предметы, а я их должна называть и так может продолжаться хоть часами, насколько меня хватит, ходят и пальцами тычут по всей квартире, а я говорю, а они мычат:((((
У нас было несколько месяцев 1,5- 1,9 "Чтоэто?" звучало как "тоето" 1000 раз за день,потом Таккой прорыв!!! но, я честно признаюсь, занималась с ними почти ежедневно , наверное с года. Да и сейчас продолжаю - это их любимое развлечение - заниматься с мамой в ЕЕ игрушки, в ЕЕ книжки и картинки:-)
10 янв 2007, 03:02
Тоже самое, что и у Ксени с ребятами, только моим 1,7. В 1,6 невропатолог сказал (приходила на дом), что у девочки задержка развития речи, прописал препарат. А Марина у меня просто застенчивая, на фоне крикуна Димки вообще молчунья. А еще мои стали уже месяца полтора говорить вместо "дай" - "гай". Прошу, торгуюсь, требую - "гай" и все. Иначе визг.
10 янв 2007, 12:03
наш невролог нами очень давольна, очень подивилась когда увидела, как они в горшок писают, а потом выливать ходя-с таким видом важным. Обычно я сама сгущаю краски:)))
10 янв 2007, 21:54
Нам 1,7 сегодня. Тоже писаем в горшок и выливать носим, но наш невропатолог этого не оценил:) А педиатр сказала, что все супер и отсоветовала давать пантогам. Вот и жду все непонятно чего - может прорвет Маринку без лекарств?!
Это не очень хорошее нарушение. звуки из разных групп. Учитесь говорить ДА высовывая язык и прикусывая его, можно дополнительно помочь, пальцем нажимая в ямку под нижней челюстью.Нашли? тогда хош-нехош - получится. и закрепить! Ну давайте ммденсину за каждый правильный звук!
10 янв 2007, 22:14
Меня еще беспокоит, что кроме ГАЙ-ДАЙ они все похожие слова обозначают одним - все у них "кака": "кач-кач"-качаться, "кар-кар"-ворона, "кака"-какать, "Катя"-кукла, "пока" , только ударение по-другому и иногда жест соответствующий, при этом в первый раз выговаривали как надо. Тоже самое начинает происходить и с "бай-бай", "бабой" и "бо-бо". Как с этим бороться? Так же упираться и настаивать?
13 янв 2007, 23:32
Спасибо! Стало чаще получаться правильно!
09 янв 2007, 22:40
Мы новенькие.Здесь хорошая компания и я решилась тоже написать. У нас сын,дочка и двоинйяшки:сын и дочка 1год и 3 месяца.Старший сын заговорил в 1г.и 6мес. Старшая дочка заговорила в 2года и 6мес сразу и всё,до этого не было ни слогов,ни мычания,ни чего, понимала всё. Невропатолог и педиатр были развитием удовлетворены.Я никогда не заставляла говорить. В 3г.и 8мес. пошла в эстонский садик, молчала там полгода, затем заговорила на эстонском языке. Теперь учится во 2классе, отличница, говорит,пишет,читает на 2 языках,учит английский. Младшие пока не говорят,дочка лопочет на своём много и часто, сын потише.
10 янв 2007, 00:07
Мой педиатр советовала для развития речи частенько играть - давать детям дуть мыльные пузыри. Развивает нужные для речи мышцы. Мы еще любим дуть на свечку и задувать огонек.
10 янв 2007, 00:53
не знала такого! Мы все время дуем-с 6 мес дуем в дудочки, на свечку дуем, ходили на ДР-так и не дали имениннице свечку задуть. все время первые задували:)))) Толку вот только....
Развивает дыхание. Очень полезные упр.
10 янв 2007, 06:22
Мои тоже долго молчали. Практически заговорили в 3.5 года. Прогресс был стремительный. Говорят много и все. Так что такое бывает. Но вот уже полгода как прошло, а во рту каша. Очень плохая дикция. Много дефектов. Вот и не знаю тоже, то ли подождать до 5 лет, когда логопед с ними может заниматься, то ли сейчас начинать что делать.
Конечно сейчас! Свистящие мы начинаем с 3 лет !!! ставить, сразу можно Л, потом шипящие и Р. А чего ждать-то? Конечно, логопеду легче 5 летку посадить, уже слушается. А с малышами еще как извернуться надо. но все равно - лучше раньше. Я со своими сейчас тоже озвуковкой занимаюсь - им - 3,5. Звуки С и Л поправляем.
10 янв 2007, 11:36
Мои до двух молчали, до сих марсианским языком изъясняемся большей частью, такую абракадабру несут! Но подвижки есть. Выучили слово "куда", очень его любят. Лиза ( старшая сестра) уходит утром в школу, начинается по сто раз:" Лиза-куда??", "Лиза- куда?" Лиза уйдет, еще полчаса кудкудакать будут :) Соса где? бибика, Линя, (Лёня) дай! Леонид брата зовет очень серьезно и отрывисто - Леу! кака (какао) коко(молоко) сок (учу терпеливо "дай сок", пока только сок) мама где? ляля Да!Потрясное слово есть, долго не могла понять что такое - НАМАСЯ - оказалось сломался. комп выключился - НАМАСЯ, машинка(колесо отвалилось) - НАМАСЯ, есть еще пара словечек, кот. часто употребляются, но значения пока отпределить никак не могу. У Леонида есть коронная фраза, че она означает не можем понять, часто говорит когда играет, также является выражением восторга и хорошего настроения :" Абе! Акабе!!". Вообще,хочу сказать, развитие мальчишек по сравнению со старшей дочерью происходит быстрее. Была настроена на позднее развитие и освоение слов и фраз,так как их двое. По это много пишут. Со старшенькой Лизой и буквами много занимались, слова учили, "заговорила" в два с половиной года, имею ввиду на таком уровне. Считаю, что все придет в свое время, не тороплю.
Но у вас нормально для вашего возраста. Фраза есть. Словарь расширять надо. Но это постепенно.
10 янв 2007, 13:10
Девочки, подскажите пожалуйста, как понять понимают ли дети речь, а то все повторяют как попугаи, а на мои слова и просьбы не реагируют?
10 янв 2007, 13:16
В игре. Сейчас много развивающих игр, понятных малышам. Если уж так сильно беспокоит этот вопрос найдите ХОРОШЕГО (заостряю ваше внимание) логопеда. Он вам поможет, по крайней мере. подскажет, как играть с детишками, что бы развить речь и навыки общения. Но! Очень -очень внимательно отнеситесь к поиску специалиста - это очень важно. У меня было пару печальных опытов. после чего литрами пила успакаивающее и сутками рыдала.))))))
10 янв 2007, 13:28
Специалиста нашла, сегодня начинаем занятия, но пока хороший или нет сказать не могу. Дело в том, что детки не стандартные, ставят ЗПР, очень трудно привлечь их внимание, не отзываются на свое имя, не реагируют ни на какие просьбы, т.е. скажешь: "Посмотри машинка, елка и т.д.", а им все равно, продолжают заниматься своими делами. Дефектолог приходила в понедельник посмотрела их и с ходу начала давать стандартные советы по воспитанию, да только не работает это с ними, я уже сколько бьюсь, ничего не помогает, уже руки опускаются :(. Все ночи напролет реву. Они даже мама не говорят, но при этом знают и рассказывают стихи и песни поют. Слух в норме.
10 янв 2007, 13:48
Всё будет хорошо, если не отпускать это на самотек)))))) Подумаешь, ЗПР. У кого сейчас нет ЗПР. Да и вообще, что за штампы - просто Ваши дети развиваются по другому - не хуже и не лучше, а иначе. Ваша задача - им помочь. не плачьте - детям нужна спокойная мама. Мои старше ваших, и все, что вы пишите сейчас, мы когда-то проходили. Могу сказать, наши детки стали говорить после двух...Чего только не наслышались мы от врачей. Сейчас мне все равно во сколько они стали говорить, потому что на данный период, разницы нет никакой)))))
AD
AD
не хочу вас пугать, но похоже на аутические отклонения. Позвоните, поговорим. Это важно!
10 янв 2007, 20:39
А можно я Вам письмо напишу, а то я не из Москвы?
Давай сначала письмо
12 янв 2007, 00:52
Письмо отправила
10 янв 2007, 13:26
Они все понимают! Просто говорить пока нет надобности, как в анекдоте. У меня к такому случаю есть замечательный пример со старшей дочкой. У нас была традиция на первом году, каждый месяц 16 числа дарилась красивая мягкая игрушка. И вот где-то на пятом месяце у нас появилось две замечательные собачки, одна была девочка, с бантиком и подарком в "руках", парой к ней был пес, такая же игрушка, но в шикарной модной шляпе и также с подарком. Когда дочери исполнился годик (!), нас пригласили на день рождения Лизиного ровесника, родился в том же роддоме что и мы, но на несколько часов позже, дружили семьями, так сказать. Так вот. На тот момент у нас не оказалось денег на подарок ( студенты), на внутресемейном голосовании было решено подарить двойняшку - мальчика. Так сказать от девочки. И что бы вы думали??? Дочери исполнилось года четыре, и однажды, задумчиво расматривая собачку, она выдала. -Мам, а помнишь, а меня была еще такая же собачка, но мальчик. У нее еще "шапка" на голове была. Скажу честно, я замерла. Совершенно не ожидала, что она может ПОМНИТЬ эту игрушку, а раз помнит, стало быть и СООБРАЖАЛА. В общем, лично для меня, открытие было еще то. Так вот с мальчишками я таких сюрпризов не ожидаю, просто знаю что соображают и понимают ВСЁ, сказать просто не могут. Еще маленький пример. Недавно купили большую, почти огромную красивую подушку в детскую, ложусь втроем с детьми на нее головами и смотрим телевизор. Дня через два играла с детьми в детской и решили посмотреть телевизор, самой идти было лениво, Лизочка на кухне обедала, ну я автомотически, как взрослому говорю Лёвке :" Сынок, принеси жёлтую подушку, пожалуйста". Сказать по правде на результат не надеялась, а он принес! Сама обалдела, никто у нас эту подушку желтой не называл, купили ее совсем недавно, а вот поди ж ты, понимает. Два года нам. ;)
10 янв 2007, 23:17
:) я тоже заметила что они понимают цвета-спецально вроде не учу, но постоянно называю мимоходом
10 янв 2007, 13:44
Мои точно все понимают, на просьбу принести из детской из шкафа, например, свитер зеленый, всега приносят правильно. Утром всегда прошу детей включить мне телек и найти пульт и мобилу. Они такие смешные всю квартиру обшарят, но найдут :))) Имена свои знают и тычут себя пальцем в грудь. На фотках узнают, себя, брата, папу и маму.
10 янв 2007, 16:40
Блин, сейчас Вам нажалуюсь. Позвонила сейчас наш специалист, она не может заниматься до 5 февраля, а что после 5 будет, она не знает. Ну и зачем было нас мурыжить целый месяц обещаниями, а потом взять и бросить :(
11 янв 2007, 07:25
Марина, наш племянник (3,8) кроме "р", "л" не говорит "к" и "г". какие упражнения посоветуете? можно ссылкой. а еще - Вовка не говорит твердую "л" (4,2 нам), а Варюшник "с" и "з" - оба они у нее "ш". если можно тоже упражнений - буду рада
Твоим одно упр на двоих. 1.Язычок блинчиком держать, это раз если не получается, то высунуть и пошлепать губами ПЯ-ПЯ-ПЯ. потом такой же растластанный слегка покусываем зубками, так что б и боковые края тоже прикусыались и пробуем произнести- Ла-ла. Губы рупором, должносразу получиться. Для С - губы улыбочкой, а язык так же.Пробуйте, пиши, что получилось. С племянником дистанционно трудно . "Х"- произносит? Видимо язык к небу не поднимается. Звук не произносится совсем, или заменяется на д-т? Упр. такое:упереть с напряжением кончик языка в десны нижних резцов, отодвинуть его спинкув глубь рта. Можно помогать пальцем. Я пользуюсь специальными зондами.
11 янв 2007, 16:25
Девочки я вас читаю и мне плакать хочется :((((( У меня тут никаких специалистов и близко нет, на все вопросы у врачей один ответ:"Все нормально!" ну это же не их дети, или может я рано паникую? После того, как у соседского ребенка наконец-то! в 4 года обнаружили легкий аутизм, хотя мама билась все время, мне совсем поплохело. Мелким в феврале будет год, звуки они произносят разные, но старший, к примеру, еще месяц назад начал "говорить": ма-ма, ба-ба, аба, ня-ня-ня. Когда капризничает выводит ай-яй-яй или дяй-дяй-дяй. Подпевает под музыку или когда стишки рассказываю, просто на одной ноте тянет ааааааа или "курлычет". А вот младший только мычит, сожмет губы и мммммммммм, может долго "мыкать". У него другая особенность - он все свои эмоции выражает вскрикиваниями, так резко, в разной тональности, иногда даже жмурится А-А-А, похоже иногда на крик чайки:))), или еще одна коронка - ры-ры-ры, рычит на все лады, или наберет молока в рот и как будто горло полощет, причем это уже давно месяцев с 5-ти. И еще он хорошо в 5-6 месяцев выговаривал пф-пф и па-па. Подскажите, что делать? Или ничего еще не делать? Дайте пожалуйста ссылок на какую нибудь литературу, если есть. В "развивалках" сделала заказ, так получить его не могу с декабря, его еще и не отправили. Ну хоть успокойте меня, а то я в панике, потому что у нас вдобавок ко всему 3 языка в семье:((((, хотя я только по русски с ними разговариваю. Уфф, сколько накатала....
Не волнуйся так! Пока ничего не делать. ты лучше смотри на другие вещи.Нужно ли ему эмоц. тепло? Уходит ли в себя? Есть ли какие-нибудь особенности: сверхчувствительность или наоборот нечувствительность к звукам, вещам, родным и тд Литературу какого плана подсказать?
12 янв 2007, 01:51
Хорошо, не буду :))). Эмоциональное тепло...даже не знаю...они у нас затисканные, заласканные, зацелованные, я сама выросла в семье с "телячьими нежностями":))), папа с ними играет каждый вечер, я, собственно целый день тоже с ними. Ну папа вообще у нас как Бог:))), когда приходит с работы, все - меня и никого не существует, они залазят на него чуть не на голову и хотят быть только с ним и т.д. и т.п. При переодевании каждый раз делаю легкий массаж, часто беру на руки или в стульчики сажаю и "показываю" разных зверушек, типа: кошечка - мяу-мяу, собачка - гав-гав и т.д. Недавно научила показывать где у мамы глазик(на свою голову):))), теперь они мне все время в глаз пальцем тычут. Он, кстати, младшенький наш - бабушкин любимчик, был слабее, родился в тазовом, 2200, ему и внимания было больше. Причем он внимания требует когда, сразу кричит, истерически, если в ту же секунду не подбежать - караул. А старший сначала ноет, уже потом только басить начинает. Чувствительный очень, на звуки реагирует эмоционально, последняя фишка - поющий Санта, он от него аж пищит и вот так вскрикивает, как я выше описАла. Засыпает часто с криком и только на руках, при этом крепко держит меня за палец или за воротник и если я пытаюсь его положить - тут же вой. Для визита к неврологу моих жалоб недостаточно, для них видимо нужны более серьезные нарушения и добиться я ничего не могу.:((( Они одно время очень плохо спали(на зубы) и головами мотали(сейчас уже лучше вроде, ТТТ), я говорила дет.врачу в консультации - бесполезно, как об стену горох:(. А литературу типа упражнений речевых, но не проф. конечно, а для таких заполошенных мамашек, как я:), Можно чего-нить вроде игр и т.д.. если есть конечно, а то надежда только на то, что поеду домой и накуплю книжек уже всяких, но это только летом может случитсься. Вот, если вкратце:))).
12 янв 2007, 09:51
на своих попробовала с утра, но видать еще не до конца проснулись. буду еще мучать :-) если есть еще какие-то упражнения - пиши, буду пробовать все - какое больше понравится и пойдет. племянник к, г и х не говорит совсем, ничем не заменяет, напр, собач"а, ру"а. при этом чешет все остальное так, что уши в трубочку сворачиваются. особенно смешно у него получается "карл у клары украл кораллы". написать это невозможно ;-) типа "ау у аы уау ааы. а аа у аа уаа анет" ржачно. аа, забыла еще. Вовка х заменяет на к, "клеб", "хорошо" - но про это я не волнуюсь, все-таки из одной группы звуки. Марин, спасибо большое!
Аня! занята,постораюсь завтра

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325