Меню

Как отучить от укачиваний?

AD
Светусик
27 сен 2006, 13:08
Нам 1 год и 1 месяц. Один ребенок привык к укачиваниям, причем в коляске. Второго мы как то изначально не качали и он теперь сам засыпает, ходит по кровати, играет, но потом засыпает. Со вторым такой номер не проходит, он сразу начинает реветь, орать ... и заснет только после длительных укачиваний. Я теперь не знаю как его от этого отучить. И когда отучать? Сама собой проблема с возрастом вряд ли решиться. Что посоветуете? Ваш опыт?
27 сен 2006, 14:17
Я недавно писала одной маме двойняшек как своих приучала засыпать без укачивания. Мои слоники до года укладывались только укачиваясь на руках. А потом мне это надоело и я стала их отучать. Укладывала в кроватки, давала бутылку (сначала со смесью, потом они перестали пить смесь - давала молоко агушку, но можно что угодно), в другую ручку вкладывала пустышку и говорила, что мама с ними полежит и песенку споет. Им это было в новинку и они соглашались. Допивали, брали соску в рот и я лежала на диване в комнате и пела песенки колыбельные. Кирюше меньше внимания надо было, а Тима нужно было погладить по головке. ВОт так постепенно (сначала часто от кроватки к кроватке бегала) и стали засыпать сами. Но они НИКОГДА не спали с нами в постели - только в своих кроватках (дети с рождения на ИВ), только когда болели - брала к себе ночью. Попробуйте зубы позаговаривать и не спрашивать "Пойдешь в кроватку?", а задавть вопрос так, чтобы любой ответ походил Вам, например "Тебе песенку спеть про котика или про гусей?", а не "Тебе песенку спеть" (точно скажет "НЕТ":))
27 сен 2006, 15:23
А я сдвинула кроватки , так что бы до обоих дотягиваться и сидела между кроватками, опустив в каждую руку, поглаживала, через несколько дней уже просто без поглаживаний сидела рядом, еще через пару дней перебралась в ноги на кресло, потом в другой конец комнаты, а потом стала укладывать и выходить. поначалу все сопровождалось колыбельными, потом книжками. А сейчас ставлю аудиосказки. Конечно поначалу был рев, но нужно стоически пережить.
28 сен 2006, 22:43
Ну вы молодец! Я так пробовала, рева было слишком много, результата - никакого, а может, нужно было дольше сидеть?.. Мы просто выходили, потом опять заходили, опять выходили - и так до бесконечности. Теперь все без проблем - легли, мама постояла, погладила, рассказала, какие они хорошие, и пошла. А до года и 2 нед - качались на руках до потери сознания и по ночам просыпались каждые 2 часа (жуть, как начну вспоминать!)
Светусик
28 сен 2006, 14:59
А возраст детей какой был, когда вы начали приучать самостоятельно засыпать?
28 сен 2006, 22:49
Моим было около года, когда они засыпали самостоятельно. С рождения спали малыши в отдельной комнате, на руках качали когда были газики и когда болели...К кроватках качали первые 5 мин., потом засыпали сами. Короче, без проблем! Сейчас 2 года, спят сами, слушают колыбельные, прыгают, бесятся, когда вся оставшаяся энергия выходит, начинают засыпать.
29 сен 2006, 08:51
А я своих вообще не укачивала
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325