Меню

А может действительно не хватать молока?

AD
22 сен 2006, 17:58
Девочки помогите, Я больше не могу, мне все объясняют прикладывание по требованию, горячее питье и т.д. А вдруг его правда не хватает? Вот опять с 2-х часов (а время почти 6) висят на груди, не спят, кричат просто истерически дала по 60 г. смеси - жадно выдули и спокойно уснули. Я все знаю, очень хочу кормить, но боюсь что они просто на самом деле голодные, да и прибавили мало за месяц всего один -600г. второй 500г. Я уж думаю что с этим ГВ я свехнулась и детей голодом морю и нервную систему порчу.
22 сен 2006, 18:36
опять я встряну :). Не помню уже где читала, может даже Комаровский это был, что если у мамы есть хоть чуть-чуть молока, то остальное дело техники, довести его выработку до необходимого количества. У меня лично первый месяц был очень сложным, даже по глупости докармливала смесью, пока не поняла что это не молока мало, а кое-кто не хочет упираться его сосать. Потом исключила бутылки полностью, из них ведь проще высасывать чем из груди, и стали мы и днем и ночью сосать. Одно у меня было проще, я спала только с одним, а второй в это время обычно спал или потихоньку ждал :).
22 сен 2006, 22:00
Забыла написать. Единственный способ узнать, хватает ли молока - считать пописы. Если их больше 10, а еще лучше, 12, то все у детей нормально и всего хватает.
Anonymous
22 сен 2006, 22:09
Может пописы Ваши еще и взвесить, для определения точных грамм! То, что Вы кормили долго, Вам большой плюс, но не у всех такая возможность есть. У кого-то просто молоко не сытное, не жирное и т.п. Зачем мучать себя и детей...Как один из вариантов-сцеживаться, нет-значит-ИВ!
22 сен 2006, 22:12
Про жирное-нежирное молоко, простите, не надо! На полупрозрачном молоке знаете, какие репки вырастают? Только надо кормить и не слушать добрых бабушек, которые "у тебя молоко бледное".
22 сен 2006, 22:22
Молоко не бывает нежирное. Оно может содержать от 2 до 8% жира, и состав меняется на протяжении одного кормления. Сначала идет переднее молого, богатое лактозой и менее жирное, более жидкое, чем дольше ребенок сосет, тем молоко жирнее и гуще. Не бывает плохого молока. А набор веса у детей автора выше нижней границы нормы на 50-150 г, ей незачем переживать. А Ваши варианты однозначно хуже, чем ГВ.
Anonymous
22 сен 2006, 22:24
А кто про цвет молока? Тут, собственно, про пищевую ценность...Если дети после маминого молочка бросаются на смесь...Делайте выводы...
22 сен 2006, 22:29
Итак, начнем лекцию о разнице. Бутылка - пассивное сосание, ребенок не может регулировать напор, количество и время сосания бутылки, поскольку смесь сама льется в рот. Грудь ребенок отпускает, перестает сосать или отворачивается, когда наелся. С бутылкой такой возможности нет. С такой логикой надо в роддоме сразу после первого прикладывания бутылку давать - а вдруг съест? И съест, разумеется. Не каждый, но большинство съест. А потом спать будет 3 часа, потому что смесь переваривается в 5 раз дольше грудного молока, потому что она каллорийнее и сытнее. Но уж точно не полезнее. И делать выводы о сытости на основании одной высосанной бутылки - бесполезное занятие, поскольку ни о чем это не говорит.
Anonymous
22 сен 2006, 22:36
Да Ваши лекции достали уже...Вы себе памятник поставьте и молитесь на себя...А еще ходите лекции читать в роддом, может кому-то помогло бы...
22 сен 2006, 22:41
А чего вы так нервничаете? Ваши советы молодой маме могут навредить, притом, что Вы элементарных вещей о составе молока не знаете, а тут еще и претензии начались. И с чего Вы решили, что я в роддомах лекции не читаю?:)
22 сен 2006, 22:48
У нас с Лясей тоже разногласия были. Но прочитай я все ее лекции пораньше многих проблем избежала бы. Надо отдать должное.
22 сен 2006, 23:00
Как Ваши дела с ГВ?
22 сен 2006, 23:44
Да так себе. Сейчас им 4 месяца, одного практически вернула на грудь, иногда есь смесь, второго не смогла, ест сцеженное и смесь. Не знаю сколько это продлится ((( Так и получается, что за наши ошибки дети платят. Так что многих раздражает как и что вы делаете, многим надоело читать потому что постоянно на форуме. Но для новичков это важно, такие страшные, нелепые представления о ГВ у многих и у меня было! Что в роддоме дети кульками должны лежать в кювезах, кормить каждые 3 часа по 10 минут и сами врачи на этом настаивают... Если ваши советы хотя бы одному детенышу помогло на ГВ остаться - плевать на любое раздражение. А я думаю не одна мама этими советами воспользовалась.
22 сен 2006, 23:58
Спасибо:) Вы других консультантов вызывать не пробовали?
23 сен 2006, 00:12
Нет, не стала.
23 сен 2006, 06:49
А что вы имеете ввиду "дети за наши ошибки платят"? Они что, уродами какими вырастают? Я думаю, что для многих, как и для меня это - болезненный вопрос, но если не получилосьвсе идеально, как хотелось, так чего уж так себя грызть, типа, надо было лучше стараться, это постфактум, в следующий раз будем умнее и расслабленнее. С первыми всегда боишься сделать ошибку, поэтому постоянно в напряжении. Образованию молока это никак не помогает. Советы опытных - я только "за", но нужно же подбирать формулировки не задевающие за живое, раз уж все такие профессиональные лекторы.
23 сен 2006, 10:12
Я же не написала, "а дети уродами вырастают". Я писала только о себе, исключительно о том, как Я себя чувствую, безотносительно к кому-либо. Для меня это тоже очень болезненный вопрос. Я считаю, что не получилось у меня с ГВ исключительно из-за моих ошибок и действтельно грызу себя. Поделать пока ничего не могу, нет такой кнопки чтобы раз и расслабиться.
25 сен 2006, 10:15
бутылку ребенок тоже замечательно отпускает, когда наелся и не берет, если не голоден.
25 сен 2006, 11:11
чувство сытости при сосании груди и бутылки наступает совершенно по-разному. Грудь сосут дольше, бутылку - намного быстрее.
23 сен 2006, 09:53
а как их считать в памперсе?
AD
AD
23 сен 2006, 11:13
Снять памперсы и подержать на пеленке. Если часа за 3 пописают хотя бы 3-4 раза, то этого достаточно.
26 сен 2006, 17:18
Когда один на руках, я тоже считаю себя свободной, но у меня проблема в том что они оба одновременно по три часа висят
22 сен 2006, 18:49
500 и 600 г для двойняшек - очень неплохо. У вас все нормально, просто вы почему-то очень паритесь.
22 сен 2006, 18:51
ППКС:)
23 сен 2006, 16:27
У меня стабильно до 4 мес по 500 г набирали, а потом и того меньше. Даже в боршюрке из роддома написано нормально если 500-600г набирает, значит хватает молока. Только это я теперь так спокойно, тогда тоже нервничала по каждому поводу. Особенно, когда детки все вокруг по 1500 г набирали.
24 сен 2006, 14:48
Первые месяцы прибавляли 1200-1300 каждый. Хотя родились 3280 и 2740. Мы на СВ, до сих пор. И вообще, в смеси нет ничего страшного.
25 сен 2006, 09:14
а сколько раз в день вы докармливаете и по скольку и по скольку? после груди?
25 сен 2006, 15:56
Утреннее и вечернее кормления заменила смесью. Сейчас ее использую для приготовления каш. А съедали каждый раз по-разному.
22 сен 2006, 21:46
А ведь еще многое зависит от качества молока. Вам до меня написали все сторонники только ГВ. Я головой только за ГВ, а на практике... Я сама сцеживалась и давала молоко из бутылок - так было с первого дня, пока маськи лежали в инкубаторе. Пыталась прикладывать к груди, чтобы начали сами сосать. Не очень получалось, и я для себя решила, что я налью в бутылку молока и буду точно знать сколько они съели, чтобы не болела голова, голодные они или нет. Месяцев до 3 хватало на двоих, потом постепенно пришлось прибавлять смеси - количество молока не увеличивалось, а запросы росли. Делайте, как вам спокойнее и удобнее. Мой вариант я не рекламирую, он не из легких - сцеживание занимает очень много времени, да и близости как при кормлении грудью конечно же, нет. Но если вы думаете, что им не хватает, и прикорм действительно помогает - не мучайте себя и их, вам и так наверняка нелегко сейчас приходится.
22 сен 2006, 21:59
Но вы ведь прокормили всего 3 месяца! Как Вы можете советовать повторить Вашу историю?
22 сен 2006, 23:08
Я конкретно написала, что не рекламирую свой способ. И прокормила смешанно я их до 7. Это все же лучше, чем ничего. Хотя доля моральных угрызений присутствует. А ведь есть мамы, у к-рых вообще нет молока, им что, повеситься?
22 сен 2006, 23:12
Никому не надо вешаться, но мамы, у которых нет положительного опыта, не дают советы по ГВ.
23 сен 2006, 01:48
У каждого здесь на форуме есть свое мнение и свой опыт, и мы им делимся. Разве не для этого собственно создан форум? Если бы все мыслили и действовали одинаково, зачем бы было общаться? А раздавать ярлыки положительный-отрицательный, хороший-плохой вообще некорректно. Каждый хочет, чтобы было идеально, а поступает, как лучше на тот момент. Разве орущие от голода дети не подсказка что делать?
23 сен 2006, 11:12
Вы не можете определить, от чего орут дети в таком нежном возрасте. Совсем не факт, что от голода, и проверить это несложно, я уже выше написала, как. Положительный опыт на то и положительный, уж простите за ярлыки.
23 сен 2006, 18:03
А можно вопрос, я делала контрольное сцеживание максимум 100г. с обоих грудей, ведь это очень мало?
23 сен 2006, 18:08
Контрольное сцеживание - показатель Вашего умения сцеживаться, и ничего больше. Ребенок сосет не так, как сцеживает молокоотсос или Вы руками, он как бы лакает, нажимая язычком на ареолу, и молоко льется. И ребенок высосет намного больше, чем Вы сцедите молокоотсосом. В общем, контрольное сцеживание - бесполезное занятие.
24 сен 2006, 13:32
ППКС, сцеживание и сосущий ребенок это совсем разные вещи. Я сцеживалась для Лизы, а Катя сама работала, так всегда после того как я ни могла сцедить ни грамма прикладывалась Катя и через 10-20сек она радостно чмокала молоком. Причем я сцеживалась самым серьезным молокоотсосом, которые берут в аренду и хорошо умела это делать (долгая практика)
24 сен 2006, 13:58
А как же мне их заставить сосать не как соску, а с целью поесть? Они первые пару минут высасывают молоко (глатают и сильно тянут), а потом играют как с соской, и на весы показывают максимум 50г. съеденых а то и 20
24 сен 2006, 14:33
Это не грудь сосут, как соску, а соску - как грудь:) И 50 г - нормально, Вы же по требованию кормите, проголодаются - еще попросят. Ориентируйтесь не на плач, а на поисковые движения, и все будет хорошо.
22 сен 2006, 23:56
Вы герой,меня только до 4 месяцев хватило таким способом
AD
AD
22 сен 2006, 23:12
Молока может действительно не хватать.Я-за ГВ, но не фанатик, ведь жизнь-не 2Х2 и не 3Х3, все бывает намного сложнее. Слушайте других, но делайте свой выбор.
23 сен 2006, 08:19
Начала сцеживаться и молока стало больше) Сегодня 150 мл за 20 мин . и 110 за 15 второй дочкой.УРа! Я просто взяла весы и купила хороший *МЕДЕЛА) отсос! А тоже уже было хотела смесью травить. Старшую на СВ растила. Прибавка у нас за мес.1750 и 750. Надеюсь вторая дочка догонять будет.
23 сен 2006, 10:24
ух, какие молодцы! Поздравляю с прибавками - нехило очень! Рады за вас!
25 сен 2006, 17:45
Я на самом деле тоже сторонница грудного вскармливания, старшую дочь до года кормила, могла бы и больше, но отменила и перевела на взрослый стол. А мальчишек своих после 4 месяцев полностью перевела на ИВ, вышла на работу. Ничего не вижу страшного в смесях. Прекрасные детки на них вырастают. Когда кормила их грудью тоже были кризисы: очень мало приходило молока, докармливала смесью. Сытые засыпали. Мне кажется, не стоит себя мучать, расстраиваться. Надо планировать так: сначала покормить грудью минут 10-15-самое основное кол-во молока в это время съедается, а потом предложить бутылочки . Ничего страшного в этом нет! Особенно в последнее вечернее кормление, пусть наедятся досыта и спят! А мама отдохнет, наберется сил и не будет мучиться вопросом: сытые детки или голодные! А потом можно будет просто заменить одно вечернее грудное кормление на смесь. А ночью кормить только грудью, когда непосредственно происходит выработка пролактина, если не ошибаюсь, чтобы стимулировать лактацию. Главное мамочке не переживать и не нервничать!
25 сен 2006, 18:28
Я отметила, практически все, кто может кормить грудью, про смеси пишут, как про отраву ("не стала травить отравой").... А про мам, не сумевших наладивших грудное вскармливание, как про ленивых, эгоистичных, не захотевших постараться и потерпеть... Конечно, сталкиваться с таким мнением обидно и больно, тем более, что желание кормить только грудью у любой нормальной мамы очень сильное и чувство вины, что это не получилось, осталось. Вы представляете, что чувствует мать, когда молока мало, когда дети не наедаются и плачут... У меня это превратилось в идею-фикс... я думала, что свихнусь, все время сиделя с молокоотсосом.... Выцеживала из себя по 20 грамм... Получилось у вас грудью кормить, много у вас молока - повезло вам! Но не будьте столь жесткими к тем, у кого это не вышло, у кого молока было недостаточно, и кто КОРМИЛ детей смесью.
25 сен 2006, 18:39
Никто Вас не осуждает, тем более, с двойней. ИМХО, Вам кажется, что отношение именно такое. Не в первый раз замечаю, что совершенно невинный топ притягивает мам искусственничков, которые обижаются. Зря Вы так.
26 сен 2006, 12:53
У меня второй день они от груди не отлипают, уже думала буду прикармливать смесью, вдруг не хватает. Но вот после прочитаного ОДНОЗНАЧНО буду бороться за ГВ. Потерплю их истерики, не развалюсь. А Г молоко действительно в 100 раз полезнее. А мы еще маленькие, нам мамины витаминки нужны)))
26 сен 2006, 13:12
Да я тоже борюсь и очень хочу, просто получается замкнутый круг. с 8 до 12 они весят на груди с 12 до 2 мы гуляем а с 2 до 6 они опять весят на груди с 6 до 8 мы гуляем, а когда же мне хотябы горячее пить, не говорю уже про еду и сон, а это все на сколько я понимаю уменьшает лактацию
26 сен 2006, 13:21
я все делаю с ними на руках)) больше выбора нет. пока один дремлет со вторым можно что то скушать
27 сен 2006, 11:12
А не хотите попробовать слинги? У нас были "сумочки", я умудрилась даже блинов напечь на Масленицу "в одно лицо", без помощи: кормила детей на весу по очереди. Теоретически (у меня не было необходимости, не пробовала), если дети мало весят, можно даже две "сумочки" на себя вешать, груди во рты и себя кормить свободными руками :) Слинги-шарфы мы не пробовали, но с ними наверняка тоже удобно. А так и вправду засада :( Держитесь, скоро они перестанут есть так подолгу. Про 5 минут кормления грудью до сытости в 4 месяца -- это правда!
Anonymous
26 сен 2006, 23:17
мы тоже вынуждены были добавить смесь и сесть на СВ так как мои малыши набирали по 500-600 гр и наш педиатр сказала что это очень мало. тоже орали часто а после того как подключили смесь стали спокойнее и начали хорошо вес набирать. но у нас еще и всекровь руку приложила - хотела сама хоть чем нибудь их кормить и поэтому смеси были ей очень кстати - всю плешь проела пришлось согласиться. но один малыш который был очень слабеньким потому что не мог высосать нужное кол-во из груди сейчвас стал таким пончиком и теперь может лучше сосать грудь чем раньше. так что решать вам - если детям лучше то подключайте смесь. хотя я очень жалею что не получилось только на ГВ продержаться и что свекровь сыграла в этом свою роль - коза такая
26 сен 2006, 23:38
У Вас еще ничего не потеряно, Вы можете вернуть полное гВ, если захотите. Можете стукнуться в асю. если тут не хотите, 98344609
27 сен 2006, 11:33
Елена, спасибо Вам большое. Полностью выполняю ваши советы и очень надеюсь что у нас еще все наладится
29 сен 2006, 08:25
Я надеюсь, у вас все получится. На самом деле, действительно миллионы детей выросли на смеси и все нормально. Но если есть вероятность, что ГВ -лучше, значит, стоит исходить из этого. Но убиваться и совсем не спать - это же тоже не дело. Я помню себя, я не спала 4 суток после родов. Сначало не смогла из-за особенностей моей нервной системы, а потом включился Пашка, а молока нет. И я начала прикармливать, чтобы поспать хоть часок. Мой совет - кормите постоянно, пусть это будет беспрерывно, я через это проходила, по 50 кормлений в сутки на двоих. Но когда дело уже обстоит так, что падаешь реально с ног. Все - значит, стоит прикормить. Тут одно другого стоит: реальное здоровье матери, ее недосып однозначно не благоприятствует приливам. Не доедают...Прибавки могут быть разными. Дети не вялые, писают. Значит, все в порядке. если же дело действительно, что они выглядят нездоровыми, тут уже не до жиру, то бишь битвы за ГВ. И потом, вот было у меня у нас, что прикрамливала я. Но, потом я постпенно ушла от этого. А когда 2 суток не кормила их грудью, а потом вернула, очень даже взяли грудь. Т.е. СВ не значит отказ от груди. Это всего лишь выход временный. Так что не паникуйте. Голодный ребенок не откажется от груди. Это сытому может и лень. А значит, грудью вы сможете кормить и дальше.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325