Меню

Кровать-манеж

AD
22 сен 2006, 09:53
Девушки, я, не без вашей помощи =) укрепилась в идее сделать для своих деток кровать-менеж. В первом приближении это планируется так: http://www.eva.ru/albumpage/80152/8.html - тут корявый эскизик =) База - короб с выдвижным ящиком. По периметру стационарные, т.е. не съемные бортики. Днище устлано толстой туристической пеной и сверху покрыто непромокаемым материалом. В таком виде это манеж. Пространство делится пополам съемной перегородкой. В каждую половину вкладывается матрасик и спальные принадлежности и теперь это две отдельные кроватки, как бы стоящие рядом. Стоять конструкция будет одной узкой стороной к стене, со всех остальных сторон открыта, т.е можно одинаково удобно подойти и к одной кроватке и к другой. А теперь вопросы =) 1. Высота бызы, т.е. высота от пола, до спальной плоскости. Я конечно могу померить стандартную высоту кроватки, но хотелось бы знать почему она именно такая, не ниже не выше. Вроде чем выше, тем удобнее для мамы... 2. Высота бортов. Какая? До какого возраста, вернее до какого роста дети сидят в манеже и какую нужно делать высоту бортов что бы они не вываливались? 3. Из чего делать борта и перегородку? Мягкая сетка или деревянные прутья? Видела и такие манежи и сякие, чем это обосновано, какие лучше? 4. Материал для базы. Есть ли какие-то противопоказания? Можно сделать базу из ДСП или это обязательно должен быть массив дерева? 5. Непромокаемая ткань для подстилки манежа - какая она должна быть? Что лучше всего подходит для детских игрищь и более гигиенично? 6. Может я что-то пропустила из технических деталей?
22 сен 2006, 10:14
Это, конечно, сугубо личное мнение: Я бы не стала мастерить двойную кровать. Пока они маленькие и так можно сапть в одной кроватке. А потом не очень удобно. Большая. Неизвестно как дети будут спать по ночам. Иногда приходится снимать бортик и придвигать кровать к родительской. В нашей ситуации вообще один ребенок спит с 5 мес хорошо, другой нет. Но вторая постоянно будит первую, поэтому нам пришлось поставить кроватки в разные комнаты. И вообще все двойное, по моему опыту, не очень удобное - это и коляски, и кроватки, и санки, и велосипеды. А представляете они подрастут - будет проблема их уложить - будут постоянно друг друга будить. А манеж можно хороший и с рук купить, если он вообще нужен будет. Но если Вы все же решили, то отвечу только на один вопрос - сетка однозначно лучше. Сквозь прутья ноги, руки вываливаются, когда учатся вставать могут удариться и т.п.
22 сен 2006, 10:51
Эот вопрос подробно обсуждался в моём предидущем топе на эту тему =) Не получаеться у нас в комноту вляпать две кроватки, у меня вся комната на заказ сделана, вся мебель встроенная по моим чертежам, ничего никуда не передвинешь, подиум на пол комнаты под наше спальное место. Место для кроватки мы тоже запланировали, но кто ж знал, что их будет двое? =)))
22 сен 2006, 11:02
К сожалению, не успеваю все топы читать :( Но все равно подумайте, время еще есть :) И еще если грудью собираетесь кормить - то спать возможно вместе будете и ваша большая кроватка будет пустовать. Ваше спальное место большое? Мож правда пока две и не понадобятся?
22 сен 2006, 11:14
Не будем мы вмсте спать =) Это тоже обсуждалось в предидущей серии. В этом топе я пришла за конкретными советами по конкретным вопросам, все гуманитарные аспекты и всякие "может быть" я как раз в рошлый раз обсуждала с местнми мамочками, обдумывала, советовалась, бегала во квартие с рулеткой и прикидывала что и как. Теперь идея готова, есть конкетные вопросы по её реализации =) Жалко что вас в предидущем топе небыло =)
23 сен 2006, 16:10
Понял, не дурак..:))))))))
22 сен 2006, 10:25
А укачивать детей на руках планируите?
22 сен 2006, 10:54
А на 2 кровати с маятником или полозьями у меня всё равно денег нет, так что в этом смысле без разницы самодеолльная или покупная, она всё равно бы не качалась. Я в БананаМаме видела люльки, которые на обычную кроватку ремешками крепятся. Вот их планирую в первые месяцы использовать, потом в большую перелагут. Хотя надо подумать, стоит ли их приучать к укачиванию, если потом я этого делать не буду...
22 сен 2006, 11:26
мне кажется, идея очень хорошая в плане экономии места. но не очень практичная... с одной стороны, в такой кроватке они будут друг друга сильно тревожить, т.к. очень близко друг к другу находятся. А с другой стороны - какая разница - две разных кроватки в метре друг от друга или Ваш вариант... В любом случае, Ваша кроватка очень оригинальная!
23 сен 2006, 10:45
на некот вопросы могу ответить (на примере племянников). 4й. дсп вполне можно (манежи из дсп делают кот подешевле). 5. есть такая совеременная ткань по типу клеенки. не помню как называется но моно спросить в магазинах - там низ как резиновый. типа клеенка, а верх бархатистый и нежный. все это дело отлично стирается. в общем это ткань с функциями клеенки нашего детства но на соверменный лад. стоит конечно не так чтобы дешево но тебе не комнату ей обклеивать:) 6й вопрос. если база будет из дсп, продумай ее внутр строение. дело в том, что та пластина что будет сверху (на которой будет пена и матрасы) если она будет из дсп тоже и не будет поддерживаться снизу ребрами, может трещать и прогибаться когда дети там начнут прыгать. так что имхо, либо внутри должны быть ребра жетскости либо это не дсп. (подруга жалилась на манеж с нижним ящиком - когда ребенок та начинал прыгать и возиться, манеж начинал угрожающе трещать :))
23 сен 2006, 15:32
Спасибо за советы! Да, рёбра жёсткоси надо предусмотреть обязательно.
22 сен 2006, 11:48
ДЕВУШКИ!!! Пожалуйсто! Мне не нужны на данный момент гуманитарные рассуждения на тему удобно мне это бует или не удобно. Этот вопрос уже пройден, я его всесторонне (с вашей же помощю в предидущем топе) обдумала и рассмотрела. Теперь мне нужны конкетные ответы, на конкетные вопросы, по списку =) Так что можно я не буду по десятому кругу излогать свою планировку квартиры и семейную ситуацию, что бы объяснить, почему решение именно такое, а просто подожду тех, то может ответить на мои вопросы? =)))
22 сен 2006, 12:05
Тэххи, нашла вот двойную кроватку - может, оттуда посмотреть размеры, или что там еще Вам нужно. http://www.tuttibambini.co.uk/retail_moreinfo.asp?code=211175 удачи
22 сен 2006, 12:08
О! Спасибо, я сама аналогов не нашла. Я правда в аглицком не бельмес, муж вечром придёт, будет переводить =)
22 сен 2006, 12:13
ага дерзайте:) я сразу подумала, что надо вам найти, помню, что встречала на сайтах похожее:)
22 сен 2006, 12:13
попробую ответить на вопросы: 1. Высота бызы - высота бывает разная, например, в кроватках-манежах готовых она низкая, в кроватках детских обычно 2 положения, сначала деть спит наверху, потом - внизу. Наверху - удобнее доступ к ребенку, если подойти, или попить дать, то не надо спину ломать. Когда начинает садиться (или раньше) - опускают вниз вам, я так понимаю, нужно сразу внизу делать? Тогда я бы сделала как в обычной кроватки, либо (если технически это проще) как в кроватке-манеже. Померить не могу, у меня кроватки в верхнем положении пока 2. Высота бортов. опять же я бы сделала стандартную, как в кроватке-манеже в манежах многие дети вообще не сидят, не хотят, есть дети, которые сидят и после года (когда уже стоять могут). Поэтому стандартная высота рассчитывается на рост годовалого (или около того) ребенка, который должен не мочь перелезть 3. Из чего делать борта и перегородку? Мягкая сетка или деревянные прутья? Видела и такие манежи и сякие, чем это обосновано, какие лучше? спали и в таких, и в таких, делайте то, что вам технически проще если прутья - посмотрите, должен быть между ними зазор не больше уже не помню чего (чтобы голова не пролезла и не застряла) 4. Материал для базы. ничего не могу сказать, я лично не против ДСП 5. Непромокаемая ткань для подстилки манежа - какая она должна быть? Что лучше всего подходит для детских игрищь и более гигиенично? у вас же, я так понимаю, там матрасики будут? есть, например, в ИКЕЕ непромокаемая простынка на матрас Про манеж - как-то я смутно представляю, вы собираетесь матрасы туда-сюда тягать, или дети прямо на матрасиках играть будут? В кроватях-манежах готовых изначально нет матраса, можно и так спать в принципе. Но если это использовать как постоянное спальное место - то рекомендуют положить матрасы надеюсь, помогла чем-нибудь
22 сен 2006, 12:21
Спасибо за ответ! 2. А какой рост у годовалых детей? =)) Сантиметров 80? 3. Технически проще прутья конечно. Тогда я и двухуровневое дно смогу сделать, то что вы в первом пункте описали. 5. Для спанья - матрасики, у каждого свой. Пока не опеделились какие, наверно кокосовые. А когда это манеж то собираюсь матрасики вынимать, останется общее дно - туристическая пенка покрытая некой загадочной тканью =) Вот и не знаю что за ткань, должна не промокать, не скользить и легко стираться. И подходить для возни голышом.
22 сен 2006, 18:03
На дополнительный вопросы ничего не знаю, чес слово:) я бы содрала размеры с той кроватки, что вам показала)))) и как манеж я б не использовала, а чтобы иногда поиграть (у меня старший например там кубики строил уже полуторагодовалый) - можно и на матрас посадить еще я видела кроватки для двойни, сделанные буквой Г - и еще в длину соединенные вместе. Так что делайте под себя, смотрите на безопасность - может, у кого бушную кроватку купить подешевке (а лучше просто в дар принять), и от нее боковушки использовать в вашем проекте?
23 сен 2006, 15:33
Про боковушки это идея. Надо её обдумать =)
23 сен 2006, 20:39
:) ага, расскажите потом, как, построили или нет:) если еще вопросы - вы спрашивайте, я пойду, померяю чего-нить для вас или переведу)))
AD
AD
23 сен 2006, 20:58
Спасибо за поддержку =) Обязательно потом всё нафоткаю и в паспорт выложу =)
22 сен 2006, 15:20
Детскую кроватку лучше не использовать как манеж. Так считают психологи. Кроватка у ребенка должна ассоциироваться только со сном-иначе потом будут проблемы с укладыванием. Конечно можно туда вешать игрушки, но лучше не оставлять там ребенка для игр...... А так идея классная! А вы не хотите сделать бортики из прутиков? Это удобно когда кто-то возится во сне-сразу видно что происходит-не вставая, а если не видно-нужно каждвй раз вскакивать(по этой причине я убрала мягкие борта с передней стенки). и еще, придется делать 2 положения дна-потому что нагибаться вниз-оооочень тяжело-я первые дни вообще неразгибалась:)))) Или ящик высокий, если эта кроватка только для маленьких(месяцев до 6-ти)
22 сен 2006, 15:23
Вот я об этом как раз и спрашиваю, что лучше решёточка или тряпочка =) Мне добнее прутья, но хочеться сделать так как удобнее детям =) А почему высокий ящик только для мелких. Безопастность ведь е от высоты ящика вроде завист, а от высоты бортиков...
22 сен 2006, 16:55
Мои бы прогрызли любую сетку-это сто процентов.Они даже коляску порвали и мяч для массажа огромный прокусили:) Поэтому-я за прутики, чтобы ножки не застревали-сшейте или купите мягкие бортики А по поводы высоты-чтобы к деткам было удобно нагибаться-дно должно быть высоко,т.е. и ящик высокий, если конечно не будет 2-х уровней. У нас,кстати,кроватки без всяких качалок(сняли), и ящики мы покупали отдельно пластиковые на колесиках с крышкой. Так дешевле и удобнее.
22 сен 2006, 17:18
Ни фига себе, грызуны! А я думала, что люди - приматы =))) Да, думаю что пруики буду делать - технически это удобнее, и тогда я смогу сделать 2 уровня, а с мягкими стенками не знаю как уровни сделать. И ещё ваш аргумент, что через прутики видно что-том твориться тоже склоняет в эту сторону. Бортики сшить - не проблема =)
22 сен 2006, 17:57
да, мы такие!:) Когда сделаете кроватку, сфоткайте плиииз, оч.интересно!
23 сен 2006, 15:34
Обязательно!
24 сен 2006, 14:04
Я на все вопросы ответить не смогу, вот только поделюсь что у нас было. Готовая кровать-манеж, с сеткой с четырех сторон. Матрас там тоненький , поэтому, чтобы не нагибаться пока они еще сидеть не умели, на заказ вырезала паролоновые матрасы (толщину тоже заказывала). клала их вниз, а сверху родные матрасики от кроватки. но если честно, мы кроватью в качестве манежа не пользовались, они там сидеть-лежать отказывались.Поэтому сделайте кровать, а по ходу дела потом посмотрите, нужен будет манеж или нет.
24 сен 2006, 14:21
Спасибо за отзыв. Да, кровать то по любому нужна, а будет ли как манеж использоваться - фиг знает, но пусть будет у неё такая функция =)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325