Меню

Как купать?

AD
16 сен 2006, 20:31
Вопрос поступивший от моего сознательного мужа =) Ещё 11 недель Б только, а он уже думает =) Как купать близняшек? Кто как это делает? В одиночку двоих не покупаешь когда они менкие. Ждёте пока муж придё с работы и купаете одного пока другого папа развлекает? Или в четыре руки обоих? Или ещё как-то?
16 сен 2006, 20:55
У нас с самого рождения купает папа один. Когда приходит с работы. Купает с начала одного потом второго, при этом второй просто лежит и ждет своей очереди, а я в это время им покушать готовлю. Один раз решила проявить героизм и искупала их одна в итоге потом весь день встать не могла.
16 сен 2006, 21:57
Спина болелела? У меня поясница не очень, ванну муж моет, я никогда. Может купание ему тоже перепихнуть, пусть приобщается к ухоу за отпрысками =)
17 сен 2006, 11:56
У меня болит не поясница, а верхний отдел спины между лопатками, иногда прям жжет. Надо ко врачу идти да времени нет. Поэтому муж и купает, мне это не по силам, а ему в радость с мелкими пообщаться после работы, да и должен же он тоже какой то вклад вносить помимо смены подгузника и прогулок.
17 сен 2006, 17:49
Хорошая мысль!:) мы кстати купали маленьких минут по 20 каждого в большой ванне-нарезали круги восьмерками,закаляли-после такого спина даже у папы отваливается:))))
16 сен 2006, 20:58
Папа один купал с рождения, несколько раз купала я одна, когда он задерживался на работе. Одного купаешь - второй ждет своей очереди в кроватке.
16 сен 2006, 21:32
Я купаю с рождения одна. Заранее готовлю: ванночку, полотенца, игрушки кидаю (ну это не с рождения). Ванная у меня на 2 этаже, гостиная, где дети днем лежат, - на первом. Сначала одного, потом другого. Ношу по этажам туда-сюда. Свободное дите занимаю тем, чем, я знаю, он будет занят и не будет плакать. Сначала это были качельки. Сейчас - видео Бэби Эйнштейн, либо игровой центр.
23 сен 2006, 19:23
ОФФ: Галь, я вот про Бэби Энштеина думаю - использовать или нет, в литературе ругают, мол ребетенок должен сам мир познавать, а не с помощью видео. Что ты думаешь? Или в нашем двоиняшковом деле - главное "выжить"? (с транслита)
23 сен 2006, 20:37
офф (продолжение) :) я думаю, что познавать мир надо всеми возможными способами. Мне нравится Беби эйнштейн - я считаю, что если иногда показывать видео (которое протестировано сто раз, и для детей с рождения абсолютно безопасно в плане возможных образов и тд и тп), иногда показывать книги, то почему бы нет? Я думаю, что это не "выжить", а просто очень хорошая штука - как раз три книжки их собираюсь заказать:):) а видео у меня - вот такой наборчик http://www.amazon.co.uk/Baby-Einstein-Giftpack-Exclusive-Amazon-co-uk/dp/B000BREOWM/ref=sr_11_1/202-9678875-9419826?ie=UTF8 показываю Моцарта, Ван Гога иногда, цифры пока по возрасту не подходят. Отличная вещь ИМХО
17 сен 2006, 20:32
Купала детишек по очереди пока были маленькие и купались в детской ванночке. В ванночку добавляла разные детские сольки, отвары трав (череда). В ванночке развешивала гамачок, чтобы легче было мыть ребетенка. Пока были совсем малютки купала минут по 10, не больше, затем постепенно время увеличивала, минут по 20. Сейчас мои уже большие 1.8, купаемся в большой ванной с кучей игрушек, их оттуда просто не вытащить, орут. Минут по 40 купаемся.Мы и ужинаем в ванной. В ванной я им все что угодно скормить могу, а в стульчиках плюются...
19 сен 2006, 07:43
я купаю по очереди, каждую минут по 15-20, чтобы они у меня наплавались. Тяжело для спины, но полезно. Если папа наш дома - присматривает за второй, если нет, то стараюсь купать одну, пока другая спит или играет - т.е. ничего не требует.
28 сен 2006, 15:02
В первое время купали по-очереди. Сначала папа купал одного, я занималась вторым, потом папа купал второго, я одевала первого. Сейчас купаем в большой ванне вместе, потом в четыре руки одеваем и я их кормлю.
16 сен 2006, 22:02
А ещё тогда вопрос. Сколько по времени занимает купание одного новорожденного? И попутно такой вопрос, читаю в журналах, что после каждого покака или просто при смене подгузника дитё надо подмывать в проточной воде. Вы так и делаете? Простите, что может глупые вопросы задаю, но опыт на нуле. Был бы один деть, не сомневалась бы что времени и сил на все хватит, а с двумя понимаю, что на чем то надо будет экномить свои ресурсы, но не понимаю на чем можно, а на чем нет =(
16 сен 2006, 22:16
попу до сих пор мою в раковине, маленького клала животом на руку и под струю, сейчас на коленки и тоже попой под струю.....Купала одна,пока были маленькие,поочереди в ванночке. Маленьких надообязательно каждый день купать. Около года стало страшно двоих,они вылезли из стульчиков-стали очень активными,а поочереди не хотели мыться..Теперь моем 1-2 раза в неделю с папой-зато по часу сидят:))))
16 сен 2006, 22:26
Вы вот написали и вдруг вспомнила, как меня совсем мелкую, ещё на старой квартире папа мыл в раковине в кухне! Уж не знаю, что в ваших словах меня на это натолкнуло, но спасибо вам большое!
16 сен 2006, 23:29
У меня тоже и свекровь и муж очень "за" раковинное мытье - оно особо хорошо, когда они уже начали сидеть, но в моем понимании - это "по-быстряку", когда выпачкались чем-то. Мне нравится что они вдвоем сидят в ванне, играют. Недолго, правда, все равно сидят. А когда совсем маленькие были (сейчас нам 1,5 года) они были избалованны руками. Если поведете себя подобным образом, сможете иметь такую же проблему - когда мама купала одну, вторая хотела только на руках быть, ничего другого не принималось, то есть мне помогать забирать в полотенце и вытирать, а потом ее же опять носить на руках - помню, крика было много, и я этого не очень любила. Поэтому мы всегда ждали папу - третьи руки. Но папа - клиент не очень надежный, то работает поздно, то устал, то еще что-нибудь.
17 сен 2006, 01:09
Ну про раковину это при смене подгузника/пеленки. А нормальное мытьё конечно в ванне =) А вы потом как-то специально от рук отучали или сао прошло? И как так вобще получилось, что они избаловались?
17 сен 2006, 17:10
ой, а подскажите, если еще очень маленькие - месяц всего, в случае, когда одного моют, другой орет в ожидании и успокаивается, если на руки возьмешь - это избалованы? или все-таки в таком возрасте для них еще очень важен контакт с мамой (папой, бабушкой)? т.е. в каком возрасте для них мамины ручки - это необходимое условие нормального развития, а когда называется баловоством?
18 сен 2006, 17:40
Конечно, не избалованы!!! Просто масики совсем!!! Им очень важен контакт! Вот сейчас моим почти год и 3 месяца, совсем не любят на руках сидеть. А так иногда хочется помаськаться, а не даются, вырываются! Так что наслаждайтесь, пока они могут сидеть у вас на ручках!
19 сен 2006, 15:21
спасибо, ато я разрываюсь между "не избалоать" и "не навредить игнорированием". у самой очень слабый контакт с мамой, не хотелось бы повторения.
AD
AD
28 сен 2006, 22:30
До года купались по очереди, старалась выбирать более спокойные периоды. Потом стала высаживать вместе в большую ванну, первым всегда забираю Мишку,т.к. он боится оставаться один, а Ада наоборот любит подольше поплавать.
17 сен 2006, 20:03
Избаловались потому, что мне помогала мама, то есть рук все время было 4. И покормили - положили в кроватку моя мама не признавала, и особо моего мнения она не слушает, и вообще у мнея оно было очень слабое, потому что была ошеломлена рождением 2 дочек, усталостью и всем остальным. До этого к младенцам и близко не подходила. А у мамы близнецов не было, т.е делала она с ними все то же, что и с одним. Короче, каша была еще та. Здесь ведь так не работает! Ну, в общем, они у нас были ручные-преручные до парадокса когда в туалет сходить - это крика на все это время. Должна признаться, я сама не совсем нормальная - детский крик переношу с трудом, просто стараюсь чтобы его не было. Это тоже причина "ручного" выращивания мелких. Прошло само собой с появлением в доме ходунков - им нравилось до визга, стали более независимыми. Потом пошли, еще легче. А теперь они сами играют, приходят если хотят пообниматься или поцеловаться, или печенье, и опять убегают. Ну или у меня есть время, я к ним прихожу играть. В общем, ничего не делали. Было трудно тогда, в плане личного времени, но я не жалею, им ведь нужно было побольше тепла и контакта с мамой.
17 сен 2006, 14:48
всегда купала сама,сначала одну,потом другую.Так длилось до года,потом обоих одновременно.:)
18 сен 2006, 09:32
Это такое удовольствие, им так нравится что еще передеретесь кто купать будет,, мы оба бежим
18 сен 2006, 13:00
а мои стали воды бояться, сразу плачут, как в воду опускаю! не знаю, что и делать, уже и с ними купалась, сосали все купание, и все равно периодически орать начинали :(
18 сен 2006, 18:00
а вы попробуйте завертывать в простынку и начинать купать в ней, а потом потихоньку снимать. Нам тоже так советовали правда с самого начала
18 сен 2006, 17:44
По началу я сама купала каждого по очереди и отдавала папочке на обработку (носики, ушки) и одевание. А потом наш папуля так проникся этим, что у него стало это гораздо лучше и быстрее моего получаться. Теперь я только ассестирую: подаю что-нить, потом полотенчико даю, ватные палочки готовлю, кушать готовлю.
19 сен 2006, 08:01
Купала по очереди до тех пор, пока не сели.
19 сен 2006, 09:10
купала по очереди пока сами хорошо сидеть не стали. Потом обеих сразу в ванной сидя
23 сен 2006, 06:37
Почитаите Комаровского на lib.ru, мы своих купаем по его советам, где-то с 2-3-недельного возраста, как пупочки зажили. (с транслита)
23 сен 2006, 15:39
А в какой книжке? Он вроде много написал...
23 сен 2006, 19:16
Евгений Комаровский. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников http://lib.ru/KIDS/komarovsky.txt
23 сен 2006, 20:59
Угу, спасибо. Обязательно почитаю.
23 сен 2006, 17:25
Я купаю их поочереди, сначала одного, затем другого. Справляюсь одна. Папа нам помогает только в выходной, тогда он на подхвате - то из кувшинчика польет, то шампуньчика мне на руку... :))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325