Меню

ХГЧ при двойне

AD
пока анонимно
15 сен 2006, 15:01
Девочки, что у вас было с ХГЧ? Меня интересуют естественные беременности, а не ЭКО. Вроде бы он при двойне должен быть в два раза больше? А у меня ХГЧ был сначала нормальным для одного, потом превышал норму только в 1,5 раза и сегодня на узи мне диагностировали двойню. Срок ещё мальнький, только 6,5 недель и я волнуюсь почему ХГЧ у меня неделю назад был только в полтора раза повышен, а не в два как положено.
Anonymous
15 сен 2006, 16:13
При ЭКО как раз точно знают, когда была овуляция и оплодотворение, и в этом случае по ХГЧ можно точно сказть (и все равно не на 100%) что будет двойня, а у вас зачатие было на какой день цикла вы знаете? И ХГЧ увеличивается в 1,5-2 раза не каждый день, а тоже каждые 1-2 дня, поэтому точных цифр вам никто не скажет, теперь ждите узи и контролируйте все там. Не волнуйтесь, все будет хорошо
15 сен 2006, 17:38
Боюсь ошибиться, но вроде анализы АФП, бета-ХГЧ и т.д. делают существенно позже. Недели с 12-й, кажется. Это во-первых; а во-вторых, если б я была снова беременна двойней, от этих тестов отказалась бы сразу и наотрез. Они ничего толком не покажут при двойной беременности (нет строгих норм), а нервов "кушают" много. Лучше на хорошее УЗИ ходить раз в полтора-два месяца, чтобы контролировать развитие.
15 сен 2006, 18:52
Да, нет ХГЧ это обычный анализ на беременность, его все делают на предмет того есть беременность или нет:)
18 сен 2006, 13:20
То есть "две полоски"? :) Я так поняла, что автор топика кровь сдавала.
18 сен 2006, 16:19
Вот ведь счастливый человек :) ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) - это гормон, который вырабатывается в организме женщины только при беременности. Он обнаруживается и в моче - на этом основано действие домашних тест-полосок, но в гораздо большей концентрации - в крови! Поэтому самый верный способ подтвердить беременность - это сдать кровь из вены на ХГЧ. Определенные концентрации этого гормона соответствуют определенным срокам беременности. Но вот двойня или не двойня, по ХГЧ можно только приблизительно предполагать и надеяться :) а точный "диагноз" поставит узи :)
19 сен 2006, 10:18
Да-а, я така-ая :))) Беременность предпочла подтверждать посредством УЗИ, а не гаданием по своей крови ;) Куём счастье своими руками, таксзать. Если бы тройной тест не сдавала и не читала всю "подноготную" составляющих -- была б совсем умной, прожила беременность спокойно.
19 сен 2006, 11:33
Вы говорите о разных вещах. Есть анализ ХГЧ, который подтверждает есть ли беременность вообще, а есть анализ В-ХГ, который входит в состав тройного теста на синдром Дауна и делается уже в 16-18 недель. Автор не уточнила информация о каком именно ХГ ее интересует Перечитала и пост и подумала, что про тройной тест вы могли просто к слову ниписать:) Сорри, если не правильно вас поняла:)
19 сен 2006, 12:43
Ева слопала текст :( Ещё раз: в первом посте речь шла об уровне гормона, значит, автор сдавала кровь, что делают далеко не все беременные (в отличие от "полосатого" теста :)). Насколько помню, ХГЧ вырабатывает плацента, то есть его появление в крови говорит о наличии плода, но на малых сроках уровень гормона "прыгает". Поэтому этот уровень анализируют ближе к середине беременности. К тому же, взятый отдельно, он не говорит о каких-либо нарушениях в развитии нервной системы или наличии синдрома Дауна. Так что беспокоиться не о чем :) Про тройной тест писала действительно к слову: в смысле "не повторяйте чужих ошибок" :) Это был единственный серьёзный просчет за беременность. Раздолбайство лаборантов зря испортило нам кучу нервов. К тому же, повторюсь, двойной маме такой тест ничего не скажет. Прошу прощения за корявость текста, температурю.
19 сен 2006, 15:37
Да нет же :) Ничего не прыгает неконтролируемо :) Забудьте пока про двойной/тройной тест и определение синдрома Дауна, автору до них еще далеко :) Читаем внимательно автора: "Срок ещё маленький, только 6,5 недель и я волнуюсь почему ХГЧ у меня неделю назад был только в полтора раза повышен, а не в два как положено". Делаем вывод - автор сдает ХГЧ на раннем сроке для подтверждения наличия и развития беременности. А подтверждается развитие так: ХГЧ сдается раз в два дня и прослеживается динамика - каждые два дня он теоретически должен увеличиваться в 1,5 - 2 раза. Я назвала вас счастливым человеком, потому что вы не знаете, что так делают люди с проблемами, те кто долго не могли забеременеть или ЭКОшницы, еще до подтверждения сердцебиения на узи.
19 сен 2006, 19:17
В таком случае Вы ошибаетесь, уровень ХГЧ на ранних сроках не прыгает совершенно, он растет с каждым днем в определенной пропорции. И как раз по этому анализу делают первоначальное заключение о наличии беременности на сроке, когда еще даже плодное яйцо не видно. На этом сроке он говорит только о наличии беременности и больше ни о чем. А вот как раз в середине беременности ХГ предлагают сдать еще раз, так называемый тройной тест (на даун-синдром), но он сдается в комплексе с другими показателями, и вот эта совокупность этих показателей плюс возраст мамочки позволяют генеткику делать заключение о наличинии определенных заболеваний.
20 сен 2006, 12:30
Тогда ой :)) Простите за дезинформацию, про прыжки ХГЧ в первые недели я где-то прочитала (или услышала?) и не проверила потом. Исправлюсь :) А разве в 6 недель можно не увидеть плодное яйцо на УЗИ?? Я не ЭКОшница и не знаю, к сожалению, специфики, но правда не понимаю, зачем анализы...
Anonymous
20 сен 2006, 18:35
Эххх :) Ну представьте себе, постарайтесь... Вы (тьфу ты, не про вас будь сказано) пытаетесь забеременеть 5 лет и у вас ничего не получается. Каждые месячные для вас - трагедия, а каждая задержка хоть на полдня - надежда. Мало того, что вы просто хотите знать о беременности гораздо раньше 6-ти недель! Так вы еще и всегда не уверены - беременность или дисфункция (киста/миома и т.п.. и т.д....)? Начинать ПОДДЕРЖКУ или бежать лечиться? Без гормональной поддержки проблемная Б. просто может сорваться. А в 6 недель поддерживать будет уже поздно. Домашние тесты - для здоровых людей, да и то страшно ненадежны. На этом основан их бизнес - люди не верят одному тесту и покупают другой. Анализ крови на ХГЧ же надежен почти на 100%, исключая возможность ошибки лаборатории. С ЭКО та же ситуация, только в разы усугубленная ценностью этой Б. в прямом и переносном смысле.
20 сен 2006, 23:39
В 6 акушерских недель уже и плодное яйцо должно быть видно, и СБ слышно, но, при ЭКО иногда бывает поздняя имплантация, а так же при ЭКО подсчет недель иногда идет от подсадки, а это меньше акушерских в среднем на 2 недели. Вот такая путаница получается поначалу(( А про анализы Вам уже выше объяснили, что после подсадки идет гормнальная поддержка и, если ХГЧ отрицательный, то ее отменяют и усе:( По ХГЧ Вам точно скажут беременны Вы или нет, а вот сколько детишек один или два, это уже точно видно только на УЗИ
21 сен 2006, 10:12
Всё понятно :) В общем, не буду я теперь анонимам отвечать, даже в "ДииМ". Странные получаются обсуждения странных вопросов.
21 сен 2006, 10:54
Каков вопрос - таков ответ:) автору надо было уточнить, что именно ее интересует, а то мы тут догадки строим, а автора уже давно здесь нет:(
Anonymous
21 сен 2006, 15:38
А я прекрасно поняла автора - она все правильно сформулировала, просто читать надо было внимательнее. А не поняли именно счастливые люди - те, кто просто не в курсе подобных проблем.
17 сен 2006, 22:06
А почему ж обязательно в 2 раза повышен? Нормы ХГЧ, на сколько я помню и для одного ребенка находяться в довольно больших границах. У меня по ХГЧ вообще двойню не диагностировали... Если у Вас по УЗИ все хорошо, то и не переживайте.
19 сен 2006, 07:50
ХГЧ при двойне выше - но не в два раза...
Anonymous
15 сен 2006, 16:02
И у меня вопрос , если можно. Обязательно ли должен быть токсикоз при двойне? (с транслита)
AD
AD
15 сен 2006, 17:05
Я вообще,к счастью,на себе не ощутила что это такое,чего и вам желаю.
15 сен 2006, 18:53
+1, тоже не знаю, что это такое. Все точно также, как и при одном ребенке, может быть, а может и не быть токсикоз.
15 сен 2006, 19:29
зато я я знаю!!!! лежала в больнице с токсикозом под капельницей с 6 по 12 недель. Застрелится!!!!!
15 сен 2006, 22:47
А меня сильнее токсикоз чем со старшей доской мучал. И дольше - где-то только на 19-20 недельке начала есть нормально. Зато как сразу набралааа :)))
18 сен 2006, 15:04
У меня почти такая же ситуация была...только я стационарно капельницы ставила (приезжала каждый день на 2-3 часа). Как вспомнишь....
15 сен 2006, 19:50
У меня начался только в 9 недель причёи с вечера до утра. Сейчас 11 недель и 4 дня, вчера и сегодня почти не тошнит, ттт.
У меня токсикоз появился в конце 7-й недели и был недель до 18-19, пока не зашевелились
15 сен 2006, 20:05
У меня начался в 7 недель, сейчас 13, неделю как отпустило
15 сен 2006, 22:15
не было практически совсем. Слегка мутило иногда, было отвращение к виду сырого мяса, и в 3м триместре совсем не хотелось некоторые ранее очень любимые продукты.
15 сен 2006, 22:20
А у меня как зарядил с 8 неделе. так до конца и тошнило, правда до рвоты не до ходило. Тоже мясо не могла ,только сладкое все. Брррр, хорошо без живота))
16 сен 2006, 02:42
:) не, мясо я очень даже могла есть, но только если оно ассоциаций с сырым не вызывало. А на сырое мясо/курицу даже смотреть не могла. Муж на гриле готовил пару месяцев :) и меня кормил. А еще у меня был бзик на зеленых и холодных персиках. Никогда такое раньше не любила, фрукты из холодильника терпеть не могу, а тут просто заклинило. Только холодные и чтобы совсем твердые :).
16 сен 2006, 04:50
А у меня бзик на дынях был. Сколько я зеленых дынь поела))) жуть! Они вкусные ,сладенькие. А вот любимые до бер. китайские и японские рестораны обходила стороной.
16 сен 2006, 09:31
а я 4 мес не расставалась с унитазом :( похудела на 7кг за это время
16 сен 2006, 18:56
У меня был и очень сильный.
17 сен 2006, 04:15
У меня не было...
17 сен 2006, 09:29
у меня его практически не было. Так, подташнивало слегка от запаха жареного мяса. И все!!!
17 сен 2006, 22:08
Был довольно сильный, но терпимо с 7-й по 16-ю неделю.
18 сен 2006, 17:19
У меня был, но гораздо менее выраженный, чем при первой беременности одним ребенком: тогда просто в обнимку с белым другом!!!
19 сен 2006, 07:51
был, но не большой, просто мутило на голодный желудок особенно или от определенной пищи. Поэтому с утра обязательно ела бутер и не ела пищу запах которой не нравился. А после 11 недели все прошло.
25 сен 2006, 16:29
не было вообще, ни дня
AD
AD
19 сен 2006, 11:44
Нашла в нете фразу, что при двойне информативнность теста на АФП и ХГЧ не более 30% - нет достаточных данных по статистике. Со мной так и было, АФП - в норме, а ХГЧ почти в 2 раза выше. Ни один (!!!) врач не сказал ничего вразумительного. Отправили к генетику. Не пошла бы, но гинеколога подводить не хотела, ругают их за все очень. Генетик (городского!!!) масштаба целый час мурлыкала, все нормы АФП и ХГЧ тупо умножила на 2, сдела круглые глаза. Из ее речи сделала 3 вывода - 1) мне 36 лет :))), 2) у деток может быть плохое зрение ( мы с мужем очкарики) 3)хотите все знать точно - идите в центр (визитка врача) на УЗИ, а еще лучше, сделайте анализ околоплодных вод. Выслушала я ее, сердешную, послала про себя и больше не парилась.
19 сен 2006, 15:40
Люди! Ну прочтите же внимательно исходный топ :) Ну какие двойные/тройные тесты - у автора 6,5 недель! Ее пока волнует, развивается ее беременность вообще или нет! :)
23 сен 2006, 06:23
Посмотрите эту ссылку, там табличка в конце страницы. http://www.invitro.ru/hcg.html Вообще изначальныи уровень ХГЧ при двоине заметно выше, уже по анализу крови, плюс по сроку последних месячных можно предположить двоиню. Не уверена, что это справедливо для срока в 6-7 недель, там уже цифры очень приличные, а разброс может быть большои. (с транслита)
25 сен 2006, 16:32
я не сдавала кровь на ХГЧ во время беременности ни разу. просто сделала тест, а потом был узи. тест я делала за 2 дня до задержки, по идее, если ХГЧ должен зашкаливать, то была бы яркая полоска, а она была очень и очень бледной. еще муж пошутил, а представь, если у нас двойня, я ему тогда сказла, да брось, к тому же тест еле еле запаласатился:)) он как в воду глядел:)) и еще, не советую трепать себе нервы и сдавать кровь на это. ИМХО лучше узи лишний раз сделать.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325