Меню

Вынашивание двойни: особенности и проблемы

AD
15 сен 2006, 14:20
Девочки, вынашивающие или уже родившие двоих малышей, подскажите кто с какими проблемами во время беременности столкнулся? Что надо знать, на вашем опыте, о беременности двойней. Где Вы рожали и ЕР или КС? У меня в пузике двое малышей. Срок 11 недель. Была мазня бежевато-коричневая ( она и сейчас еще периодически проявляется). Лежала на сохранении. Нашли небольшую отслойку одного плодного яйца. Принимаю очень много витаминов. Сталкивались ли Вы с этим и как все проходило?
15 сен 2006, 14:37
У меня тоже 11 недель и тоже двойня. Пиходи в наш клуюный топ апрелят http://www.eva.ru/forum/show?idPost=22404094 , у тебя же ПДР в апреле наверно?
18 сен 2006, 18:45
Привет апрелятам 2007 от апрелят 2006! Девочки, больше положительных эмоций, спать вдоволь, отдыхать и прислушиваться к себе! ну и нормальный врач
19 сен 2006, 06:00
Спасибо =)) Вам тоже привет, старшее покаление =) Побиже к делу приду к вам в топик посоветоваться на счёт одёжки для крох, как утеплять по нашей погоде =)
15 сен 2006, 14:49
Спасибо, перехожу к вам.
15 сен 2006, 22:09
Как я уже писала для кого-то в другом топике, поменьше читйте всяких ужасов. Особо проблем у меня не было, только врачи рекомендовали полный покой, никаких упражнений. Еще я очень сильно отекла с 7,5 мес - ноги вообще ни во что не обувались. И еще последние 2 мес дети прибавляли в весе оччень мало, это беспокоило врачей, говорили о старении плаценты. Делали кесарево в 8 мес. Сейчас - отличные здоровые активные масяньки.
15 сен 2006, 22:18
У меня на этом сроке тоже была мазня. Просидела в госпитале на стульчике 5 часов чтобы узи сделали. Сделали,сказали что ничего страшного (не знаю что уж там было) и отправили домой (В Канаде не сохраняют беременность). Вторая проблема была в 23 недели, укорачивалась шейка матки,(хотя на контр. УЗИ в 22 было все нормально0), лежала 2 мес. дома, только в туалет вставала. Итог: стимулировали на 38 неделе-) детям месяц. Удачи Вам , следите за своими ощущениями , и если что к врачу! Из витаминов пила только Матерну и железо (низкий 90 гемоглобин был) и кальций 1200 ежедневно (но я не ем молочные продукты). Никакой нош-пы и генепрала, хотя все это было у меня под рукой..
16 сен 2006, 09:34
побольше берегите себя, плюньте на все и постарайтесь не нервничать. почаще твердите себе "у меня и малышей все хорошо" я рожала сама, в 38 нед
18 сен 2006, 18:01
У меня на этом сроке тоже были такие же проблемы,сопровождавшиеся отслойкой, дважды на сохранении лежала. Последний раз попала в 12 недель-практически кровотечение началось, полежала в больничке почти 3 недели. Укольчики покололи, просто отдохнула. Принимала Вобэнзим под присмотром врача, Магне В6, вит. Е. По рекомендациям врачей стала беречь себя как фарфоровую вазу, чаще отдыхать. Задвинула работу-стала работать дома. Питалась в основном только полезным и необходимым, на сладкое не налегала, пару-тройку раз в день всегда гуляла. Больше не было никаких проблем. Доходила бы, наверное, и до 39 недель. Просто надоело лежать в роддоме и детки были уже зрелыми для рождения- планово (прокололи плодные пузыри) сама родила на 37 недельке в 25 роддоме. Так что, хочу Вам пожелать наслаждаться своим теперяшним положением, больше отдыхать, получать только положительные эмоции, созерцать прекрасное. И всё пройдет чудесным образом! Если будет интересно о чем-нибудь поподробнее узнать, пишите на мыло.
19 сен 2006, 07:41
ни разу в больнице не лежала, только на обследовании. Из проблем была фето-плацентарная недостаточность, да и то непонятно была или нет, так как в том месте, где мне ее поставили, ставят ее всем. Лечила амбулаторно - капельницы эссенсиале и актовегина, потом озонотерапия, курантил, магнеБ6 (пила его всю беременность). На 20 неделе упал гемоглобин, поэтому прописали препараты железа и соотв. диету, в итоге, к концу беременности он был у меня чуть ли не 140. Из проблем многоплодной беременности самая серьезная - высокий риск невынашивания и гестоза. Так как я очень боялась гестоза, то последние 3 месяца сидела на бессолевой, белковой диете и каждый день мерила давления. А так старалась быть активной и не киснуть, проработала до 33 недели. К счастью, угрозы невынашивания (тонуса, короткой шейки) у меня не было, но так как один яичник, то в первой половине беременности все равно прописали утрожестан. НО относительно благополучная беременность не уберегла нас от проблем - одна из девочек родилась с врожденным пороком развития, риск развития которых при двойне выше. Я делала 4 экспертных УЗИ, 2 у лучшего в городе специалиста и ни на одном ничего не заметили. А, вообще, УЗИ при многоплодной беременности надо делать чаще.
Anonymous
19 сен 2006, 12:22
а на что нужно обратить внимание на УЗИ? Ваше заболевание могли на УЗИ увидеть? Извените,что спрашиваю,трясемся очень
19 сен 2006, 14:00
могли... но не увидели :(... Просто двойню смотреть долго и врачи становятся невнимательными. Возможно надо было делать трехмерное УЗИ. Врачи-узисты сами знают, на что смотреть, ВАЖНО чтобы они не торопились. В нашем случае не было никаких косвенных признаков (многоводие, пустой желудок), которые бы указывали на порок развития ЖКТ.
19 сен 2006, 09:47
Обращать особое внимание на: 1. выделения 2. вес 3. отеки Чуть засомневались - без всякого стиснения сразу обращайтесь к врачу, даже если ваши сомнения кажутся вам глупыми.
16 сен 2006, 23:22
Советы следующие. 1. Есть мясо. Хотя бы 100 гр в день. Телятина, говядина, печень, курица, рыба 1-2 раза в неделю. 2. Меньше соли, особо в 2 половине, лучше почти исключить. 3. Если проблемы с отеками небольшие - спасает лист толокнянки заваривать. 4. Ходите, но в меру. 5. Следите за шейкой матки. 6. Радуйтесь жизни. Это один из самых прекрасных моментов.
17 сен 2006, 19:19
У меня,например,было многоводиде одного из детей. Никто из врачей не придал этому должного внимания, но слава Богу!!! мы случайно попали к очень хорошему врачу(с кот пришли договариваться о родах на 27 неделе),в срочном порядке госпитализировали, делали амниодренаж(убрали 4 литра околоплодных вод-при условии,что к концу беременности их д.б. около 700 мл),за день до этого начала отходить пробка,раскрытие было 1 палец... Вот такая проблема была у меня...
18 сен 2006, 19:12
Особенность в общем-то одна: двойная беременность тяжела. у меня была мазня в 10 недель, лежала в больнице. за всю Б пришлось полежать там 5 раз, в том числе перед родами 2 месяца там провела. советы: 1. спокойствие, только спокойствие - врачекй слушать, но не паниковать и не переживать. 2. после 15 недель следить за шейкой, если слабовата - зашить (мне шейку прозевали, зашивать было поздно, поэтому последние 2 месяца лежала и вставала только в туалет). 3. побольше свежего воздуха, чтобы не было гипоксии у ребенков. 4. больше белковой пищи - для гемоглобинга и для нормального самочувствия 5. после 20 недель следить за тонусом матки - повышается вероятность преждевременных родов из-за сильного растяжения матки. у меня было КС из-за тазового предлежания. если все будет нормально с предлежанием и не будет гестоза, то скорее всего родите самостоятельно, чего я вам искренне желаю! удачи!
18 сен 2006, 22:12
У меня на этом сроке был тонус, потом на 30 неделе. Тоже пришлось глотать кучу лекарств, ну и конечно поваляться на сохранении. Мазни к счастью не было. Но я слышала, что это часто встречается и врачи с этим успешно справляются.
19 сен 2006, 11:07
У меня было так: С 20 недель на гинипрале. С этого же срока ушла с работы, перешла на щадящий режим. Постоянно витамины и кальций ( сильно расходились кости таза и ломило все суставы). Банжаж - обязательно, меняла за беременность 2 шт, - размера не хватало.Хуже всего было переносить изжогу. По сравнению с моей первой "одиночной" беременностью все было чуть больше- токсикоз, тонус, изжога, вечный аппетит, бессонница и огромный живот. А вот рожала намного легче, подготовилась по дыханию и массажу- сама нашла в нете упражнения. Мне врачи говорили, что ЕР - при головном прилежании обоих или первого. Но у меня не было других показаний к КС. За все время мне никто даже не предложил и не намекнул на КС. На последних 2-х неделях - сильные отеки, перешли даже на низ живота, хотя соленого практически не ела - изжога. Родила ровно в 35 недель , у одного стали подтекать воды.
22 сен 2006, 16:25
Девочки, а сколько вы набирали за беременность с двоими малышами? У меня сейчас 12,5 недель и УЖЕ + почти 5 кг.!!!!! Но я конечно стала много есть, в чем и виню себя!
22 сен 2006, 16:50
У меня 4 кг + =) Врач говорит что это нормально =) А чего ты так и не дошла до нашего апрельского топика?
AD
AD
22 сен 2006, 16:56
Я все никак не собирусь. Чтобы написать статистику - вряд ли я вспомню точно. А можно с 12 недели? Если да, то завтра напишу. В каком виде писать? Просто перечислить свои ощущения, а ты (ничего, что на ты?) разберешь уже?
22 сен 2006, 17:15
Можешь вообще ничего не писать =) Мы ж просто общаемся, единомышленники. Приходи в топик, напиши что новенькая, что двойню ждёшь - вот увидишь сколько тёплых слов услышиш и поздравлений =) Нас уже так трое с двойняшками, с тобой будет четверо =) А на счёт статистики - с какой удобно недели с такой и пиши =) Как? ну примерно так, как у остальных написано. Посмотри по объёму сколько мы пишем - два (максимум три если не длинные) предложения =) Я ничего не разбираю, только на сайт запихиваю =) Ну может чуточку подсокращаю что-то если длинновато =)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325