Меню

Нужны советы по двухлеткам

AD
11 сен 2006, 15:41
Мамы, здравствуйте! Около 10 дней назад я стала мамой "двойняшек". Был только сын, а теперь к нему прибавилась и дочка. Деткам нашим два года и два месяца сейчас. Понятно, что сын оказался в непростой ситуации и, безусловно, ревнует. Стараюсь справляться по мере сил. Очень хочется услышать Ваши советы на вот такие темы-вопросы: 1. Совместные игры двойняшек в два года уже возможны? Пока нам только удаются "ку-ку", совместное плескание в ванной (и то, каждый там занят своим делом), и бой подушками (залезаем на большую кровать и дети от души дубасят меня подушками, а я их "замешиваю"). Как читаете книжки? А если дети разные по темпераменту? 2. Как часто дерутся двухлетние близнецы? Просто сравнить, количество конфликтов в день у нас "среднестатистическое" или нет? 3. Гриша довольно часто норовит долбануть Катю чем-нибудь тяжёлым по голове. В 99% я успеваю его руку перехватить. Но не всегда. Понятно, что это ревность. Но бывает ли такое и у "настоящих" близнецов? Как вы себя ведёте в таких случаях? Если честно, я очень сержусь на сына и первое же мое инстинктивное движение - в ту же секунду, как он ударил сестру (а она в ответ не дерётся) - даю ему ответную оплеуху (не сильно, но по тому же месту, как ударил он). Словами Гриша, если честно, не понимает. Точнее, может, и понимает, но делает вид, что это не к нему относится. Вопросы у меня ещё будут обязательно. Но пока остановлюсь на этих трёх. Буду очень признательна всем, кто откликнется советом. И ещё. Как близнецы реагируют на появление новорожденного? Мне к ноябрю рожать детям братика %))
1. Мои мальчишки между собой не играют. Иногда, очень-очень редко могут друг за другом побегать. 2. Период драк мы пережили где-то между годом и полутора, потом они сами между собой как-то разделили сферы влияния. 3. Ну, бывает и долбанет один другого, когда надо игрушку отнять или залезть туда же, куда и брат. Ругаю, говорю, что он не прав, если ситуация довольно опасная, то и шлепнуть могу или подзатыльник отвесить :-)
11 сен 2006, 19:18
Нам на след неделе 2 годика, но мы девочки и, может быть поэтому мы не деремся, не кусаемся. Если одна начинает каку-нибудь игру, то вторая тут же переключается и втягивается. Пеленаем кукол, укачиваем их, катаем коляски, играем в мячик, прыгаем на диване, смотрим в окно, всегда вместе. Книжки читаю обычно только одной, вторая неусидчива, но вертится тут же рядом, мимоходом заглядывая в книжку, рисуем. А ваш малыш просто ревнует, он был один в семье, а тут появился еще кто-то. Удачного вам переходного периода и разрешения всех проблем!
14 сен 2006, 12:21
Поздравляем Вас всех с "прбавлением". 1. Игры совместные возможны (правда ои у нас, по крайне мере, время от времени прерывались потасовками). Причем задириха у нас Анна, ну а Адней неспустиха. Вместе можно строить из кубиков, рисовать на большом ватмане или на индивидуальных листочках, кормить и лечить кукол, зверюшек, катать машинки... Да мало ли. Темпераменты у моих полная противоположность: доча огонь, задира, заводила, командирша и министр внутренних отношений , сына спокойный, задумчивый, медлительный, общительный, министр внешних отношений (посторонних сторонится, налаживает контакты Андрюха). 2. Уже точно не помню сколько мы дрались в 2 года, но сейчас деремся, по моему чаще. Думаю у вас суорее среднестатистические драки :) 3. Я с малышества пыталась на сколько это возможно не вмешиваться (если не было риска для жизни и здоровья), а если вмешивалась, то чаще всего наказывала обоих (разводила по углам), т.к. Аня чаще всего сама нарывалась, а Андрей ей тумаки раздавал. Слов на первый взгляд не понимают, это точно, но все же словами объяснять и нужно, т.к. если сейчас не объяснить ваши действия будут расценены неправильно ребенком. Все объясняйте, да глядя в глаза ребенку.
11 сен 2006, 17:35
мои почти все время играют вместе, практически неразлучны. Даже если и играют во что-то разное, то обязательно находятся рядом. Дерутся, кусают, щипаются. одна может ударить и тут же жалеет, гладит. Сейчас, правда, уже меньше. А вот раньше.... Книжки я читаю, а дети по бокам. Могут вмести складывать кубики. Обязательно всем делятся (надо 2 печенья, 2 сушки, 2 пакетика сока и т.п.)
11 сен 2006, 18:55
Мои с вашими совсем ровесники, нам тоже 2г и 2 м. Играют вместе часто, особенно популярны игры во врача. После того как к родителям весной приходила массажистка, любимая фишка массаж друг другу делать. Бывают и эктремальные лечения, вроде попыток сделать клизбму или почичтить уши другому. Играют в папу и маму, вместе катают коляску с куклой, а также сын "ходит в магазин", но тут организатор дочка, Ромка пытается от этих игр увильнуть, но не всегда получается, она у нас дама настырная. Деруться еще чаще, чем играют. Деруться из ревности к маме, из-за того, что один заигрался в что-то свое, а второй пришел и вмешался, разрушил какой-то свой великий план игры, еще может понадобиться одна и именно эта, а не такая же вещь-игрушка, и именно сейчас же, да просто, кто-то агрессивно настроен. Насчет книжек недавно заводила топик - совсем недавно началась тема одному нужно читать эту книжку,второму другую, и до истерик, но так не всегда, обычно перед сном. Воспитательные меры по поводу драк - не помогают, уже и не стараюсь, отругала, развела по разным углам и все. К тому же заметила, что мои дети, которых постоянно дома одергивают - не забирай игрушку у сестры, не бей брата,- на площадке детской самые тихие, остальным дома не роассказывают, что так нельзя делать так как и ситуаций таких нет, как результат, наших чаще обижают, а они даже не поймут почему.
12 сен 2006, 20:37
в этом возрасте вместе играли не очень долго в основном в прятки или догонялки . В основном у каждого были свои игры. Вместе стали играть (в прямом смысле слова играть подолгу) где-то с 2,5. Хоть мы друг друга людим очень, но порой наша любовь принимает форму "так сильно люблю, что хочу сделать больно" и тук по голове чем-нибуди или за волосы (конечно сын дочку, чисто такое мальчишеское проявление любви). В этом возрасте мы очень любили чтобы я им двоим читала, с двух сторон садились, а я им читала. А теперь уже каждый хочет читать сам совсем другую книжку, чем у собрата, но желательно с мамой. Понимаю, что вам сейчас сложно. Попробуйте быть связующим звеном в их играх, чтобы они учились играть вместе возмите несколько кукол, например, и поиграйте с дочкой в дочки матери, а потом, что одна кукла поехала в магазин, а вторая стала обед готовить и и привлекайте сына, к тому, чтобы куклу довез до магазина. Ну в общем в такого рода игры. Удачи.
14 сен 2006, 15:23
нам как раз 2 года с небольшим. две девочки. иногда они вместе игарют - сторят дома из конструктора, расчесывают-укладывают кукол, еще я им рыбок купила, которые крутяться, открывают рты, их надо успеть на удочку поймать. Но без участия взрослых очень часто соместные игры заканчиваются дракой или ссорой - все время им нужно то же самое, что у сестры, начинают отнимать и скандалить. поэтому все в дойном экземпляре стараемся покупать. иногда играют не вместе, а каждый в свое. например, Маша больше любит книжки "читать" - по-долгу может сидеть, картинки разглядывать, а Варя более сосредоточенные игры предпочитает, монетки перекладывает, пуговички разбирает. я думаю, и совместные, и индивидуальные игры хороши и полезны. С одной стороны, дети учаться общаться - договариваться, уступать, творить вместе, с другой, каждая может выбрать занятие по душе. Думаю, ваш сын не может так быстро принять сестру-"двойняшку", ему потребуется еще немного времени привыкнуть, что он теперь не один. А деруться и родные. Потерпите, скоро вы перестанете переживать, что он ущемляет новую сестру. (я не очень поняла - вы удочерили девочку? простите сразу за любопытсво). Желаю вам, чтобы они скорее подружились и полюбили друг друга! Это так здорово, когда мои детки друг друга гладят, целуют или просто ходят, держась за ручки!
15 сен 2006, 10:05
Помню 2 года очень отчетливо. Поскольку у нас появились ролевые игры. Это достаточно рано для такого возраста, но я как раз связала это с тем, что они привыкли быть вдвоем, и быстро научились кооперироваться. Мы достаточно дружны. Но при этом драки - это у нас нормальное явление было всегда. Единственно, что я рано научила их правилам (нельзя бить тяжелыми предметами друг друга, кусаться, толкаться с высоты, на острые предметы, таскать за волосы). Это они выполняли четко. А так: вопли, визги, толкачки были еждневно и очень часто. Потом их становится значительно меньше, но все равно они будут. Что говорить если этим летом, мои впервые были разлучены (3.5 года). После недельного расставания они так обрадовались друг другу, завизжали, бросились друг к другу, потом бац по голове ладошкой, тот в ответ бац - в грудки и хохочут оба. Я обомлела. А они пошли на ковер и давай бороться. Возились несколько минут (броски через себя, толлкачки, заваливания), потом успокоились и стали нормально играться. А ревность... куда без нее. Мои вот без меня ведут себя очень хорошо, играются вдвоем. А как я появляюсь, давай цепляться, тянуть в разные стороны, вопить и драться. Так что сами по себе драка драке рознь. Но в принципе для ваших детей сейчас пока идет период адаптации. Не думаю, что это показатель, что так будет всегда. Думаю, именно сейчас важно показать, что любовь от этого не уменьшилась.
16 сен 2006, 22:05
Можно вопрос? Что вы подразумеваете под ролевыми играми в таком возрасте? Когда детки вместе играют и у каждого своя роль? Или просто каждый играет в свое: в магазин, в кормежку-укачивание кукол, в "кису" и т.п.?
18 сен 2006, 02:07
Они у меня стали совместно играть. Именно в 2 года. Т.е. один доктор, другой пациент. Урвали у папы наушники от телефона и стали использовать его как трубку доктора для прослушивания, нашли кондитерский гприц и вообще игра и в доктора была совсем реалистичной. Еще в этом возрасте им нравилось играть в водителя и гашинка. Палку брал и махал, а второй все пытался удрать. Ну, еще в кошки, собачки - вообще веселуха. заберется на спинку дивана и мяукает. А второй внизу гавкает на него. Как только собачка затихала, кошка пыталась слезть. ну и начинались гонки по дому. Таки были наши первые игры. Не скжау, что это занимало много времени, несколько минут. Но тем не менее было видно, что уже роли есть и играют вместе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325