Меню

Докорм

AD
08 сен 2006, 13:14
Девченки, у кого не хатает молока чем докармливаете? какой смесью? и когда после груди или перед или как получается?
08 сен 2006, 15:29
У меня молока было очень мало. Кормила сначала грудью, чтобы проголодавшись съели все молоко, что есть, а потом уже смесью кормила Семпером. Мои больше смесь любили - бутылочку без проблем сосать, а с маминой сисей надо было трудиться. Кончилось кормление грудью месяца в 4 тем, что ее выплевывали с ревом и требовали бутылку :( Иногда кормила грудью по очереди - в одно кормление одной дам uhrlm? второй бутылку. В следующее кормление меняла.
08 сен 2006, 15:35
Не хотите наладить ГВ?
08 сен 2006, 16:13
Очень хотим и очень стараемся, но пока молока не хватает, после кормления они иногда еще голодные особенно вечером, приходится немного докармливать
08 сен 2006, 20:07
Вы не хотите консультанта вызвать? Почему Вы решили, что дети голодные после кормления?
08 сен 2006, 21:55
Думаю что голодные, т.к. после груди они могут лакать и открывать ротики пока не докормиш смесью от 15 до 50 грамм бывает, несколько раз пропускала кормление и пробывала сцеживать чтоб замерить получалось 100 грамм с обоих грудей. Тоже уже думаю вызвать специалиста, только пока не знаю где найти знающего с двойней
08 сен 2006, 22:14
А почему они не сосут дальше? Если у вас ощущение, что они все высосали - оно обманчиво. Молоко все равно продолжает вырабатываться, а главное - они сосанием стимулируют дальнейшее увеличение его количества. БОлее того, у меня, например, если не отрывать от груди, то через какое-то время второй прилив происходит. А сцеживание - вообще не показатель. Третий раз успешно кормлю, а сцедить больше 50 грамм за раз ни разу не удалось. И молоко прозрачное. На этом прозрачном молоке тааакие две тушки выросли - один 8.5 кг, а другая - вообще 10.
09 сен 2006, 01:49
Держите у груди, пока сами не отвалятся, они прилив насосут, если голодные.
09 сен 2006, 10:43
Да я и держу пока сами не отвалятся по 20-40 мин, они сначала грудь уже просто как соску сосать начинают а потом отваливаются, а через 10 мин. в кроватке начинают плакать и просить есть, докормишь чуть-чуть и они мирно засыпают, а если опять к груди, то опять немного пососут и кортина повторяется
09 сен 2006, 11:03
Прикладывайте, если снова просят. Если Вы кладете их в кроватки, то дети могут не есть просить, а просто Вашего внимания, Вы им жизненно необходимы рядом в этом возрасте. И пока кормления длинные и хаотичные, устройте себе лежбище с книжкой или телевизором и кормите в свое удовольствие. Научитесь кормить во сне, с детьми под боком, будете и отдыхать, и кормить столько, сколько нужно. Скоро дети научатся наедаться гораздо быстрее, и Вам станет легче. Докармливать в такой ситуации нет никакой необходимости.
08 сен 2006, 16:56
Чтобы молоко не пропадало, необходимо сцеживаться, пить много жидкости (чай с молоком, специальные чаи для лактации и т.п.). Самое главное, чтобы у Вас желание было! А докармливали мы Фрисолаком и Симилаком, без проблем!
08 сен 2006, 21:07
Аааа, вот только не сцеживаться! Времени потратите много, а результат может быть плохой. Выделение молока - процесс, регулирующийся сосанием. Сцеживание - лишь жалкое подобие сосания.
09 сен 2006, 01:07
Что долго и мучительно - согласна. До двух мес молока не хватало и ничего не помогало (в тч апилак и чаи). Сцеживалась 11 мес (дочь отказалась от груди, сын сосал), после 4 мес сцеживаний погибала от недосыпа и переизбытка молока и уже приходилось сцеживать, чтоб не заработать лакстостаз. Так что это последнее средство, но я на тот момент проблему решила. Закончила кормить, когда сын отказался от груди.
09 сен 2006, 09:04
Если хотите кормить и чтобы молоко не пропало, то тут надо выбирать! А молока к следующему еормлению будет приходить столько, сколько высосет ребенок. И что? Съест он 50-80 гр., значит в след раз придет столько...и т.д. Через несколько дней молоко и пропадает! У меня все жизнь размер груди 0+ был, так я сцеживаться начала на 2-е сутки, молоко было, но боялась, что кончиться. НЕ СПАЛА, ХОДИЛА КАК ЗОМБИ, НО ДОКОРМИЛА СВОИХ МАЛЫШЕЙ ДО 4 МЕС. А были и с огромными грудями женщины, так через неделю переходили на ИВ, почему? Наверное, себя жалко, грудь хотят красивую оставить и т.д.
09 сен 2006, 19:36
Если кормить по часам и не давать сосать столько, сколько они хотят, то больше и не придет. А в дальнейшем вообще пропадет. Размер груди вообще не влияет на способность кормить - у меня в некормящем состоянии грудь вообще не визуализируется. Кормление до года с бесконечными сцеживаниями превращается в материнский подвиг, без которого можно обойтись. Честно говоря, видела единицы, способные на это. И такая кормежка, как правило, быстро заканчивается. Зато мама считает себя героем. Не примите как камень в свой адрес - у каждого свой путь. ДЛя вас он был правильный. Если предполагать более долгое кормление - такие усилия ведут к обратному результату.
10 сен 2006, 14:15
Вас просто кто-то напугал и дезинформировал, как и большинство первородящих. Вы прилагали огромные, героические (тем более для только что родившей и слабой поэтому женщины) усилия, преодолевали преграды и кормили-таки грудью, и достойны уважения. Но понимаете, тут получается вынужденный героизм, как на фронте: без еды и одежды из-за ошибок снабжения, без заранее сделанных укреплений из-за наплевательства командования. Вам никто не рассказал, что молоко приходит только на третьи сутки, что размер груди не влияет на успешность ГВ, что молока приходит как раз больше, чем съедает ребёнок, что регулярное сцеживание без мед. показаний только травмирует грудь и психику, и т.д. А теперь вы в свою очередь пугаете других мам, у которых возникают вопросы :)
10 сен 2006, 15:30
Пугать никого не собираюсь, рассказываю из жизненного опыта. Я не первый год живу и представляю себе, что к чему! Не утверждаю, что размер груди влияет на ГВ, описываю жизненную ситуацию в роддоме :) Еще раз говорю, что если с самого начала не сцеживать молоко (остаток), то оно может сократиться или прекратиться. Когда налаживается ГВ и дети, окрепнув, начинают высасывать много, то уже можно самой регулировать.
10 сен 2006, 16:44
Опять все в кучу свалили.Кто про что и всяк про свое.Согласна с chekistka про сцеживать в первый месяц пока лактация не установиться,но без фанатизма.Дети слабые, зачастую, сосут слабо устроить ГВ с двойней сложнее и на этом этапе можно и подсцеживать для увеличения спроса.Опять же если были в больнице на довыхаживании, то ВМЕСТО кормления четко сцеживаем каждые 3 часа обе(в моем случаетак было).Опять же мои в больнице привыкли к режиму и попав домой сократили его немного, но так чтоб поели-положила-проснулись тутже-докормила не было.НО если малыши крепенькие, есть помощники, то всех в сад, детей в охапку и кормить-кормить.Я продолжала сцеживаться до года,но мне это был не подвиг, мне было спокойнее так, лучше докормлю сцеженным из бутылки, чем смесью, и когда месяца в 4 сосать стали уверенно я подумала перестать, но Катя отказалась от груди.Сцеживала ей, потом на кащу...
10 сен 2006, 17:07
Если молоко сцеживать, то можно заработать гиперлактацию, что с двойней и так несложно. Сцеживания нужны только в случае разлуки с ребенком, если есть возможность прикладывать и дети сосут, то сцеживаться не просто ненужно,а вредно. Даже если забыть о дисбалансе переднего-заднего, форме груди после сцеживаний и том, насколько это отнимает время.
10 сен 2006, 18:01
"если есть возможность прикладывать и дети сосут, то сцеживаться не просто ненужно,а вредно "-ключевая фраза.Но надо смотрить и как берут, правильный ли захват...
AD
AD
10 сен 2006, 21:32
Это надо смотреть по состоянию женщины, думаю, что она вполне способна определить, сколько у нее молока (не в избытке ли, не льется), а для тех, у кого появляются предпосылки к сокращению молока, то сцеживание является выходом для ТЕХ, КТО ХОЧЕТ И МОЖЕТ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ, А НЕ ДОКАРМЛИВАТЬ ИЗ БУТЫЛКИ СМЕСЬЮ!
Боюсь обидеть, но скажу
10 сен 2006, 22:43
Вы так упорствуете со сцеживаниями, что напрашивается сказать, хоть обижать и не хочется, что 4 месяца кормления - это МАЛО!!! На фоне большинства, которое и до трех не дотягивает, конечно, и 4 месяца круто, но вы подаете сцеживание, как универсальный рецепт "ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ И МОЖЕТ КОРМИТЬ". Честно говоря, если бы тут были стройные ряды тех, кто сцеживаясь кормил больше года, то можно было бы поверить в пользу сцеживаний. А 4 месяца - не аргумент, уж простите. А для двойняшек совет просто вредный - можно мамочку и в гроб вогнать. Григорий Остер отдыхает.
11 сен 2006, 14:52
Хорошо, пусть я кормила всего 4 мес., но хотя бы и этот срок достаточен был для того, чтобы мои малыши окрепли после ранних родов. НО! 1. Если бы я не сцеживалась, то молоко пропало бы еще раньше, а пропало оно из-за сильного пережитого стресса, не было ни застоев, ни набуханий, просто раз и все :( 2. Знаю тех женщин, которым сцеживание необходимо для того, чтобы освободить груди, если не сцедить, то начиналась температура, застои и как следствие-мастит 3. Вы меня нисколько не обидели, тем, что заявили выше. Это Ваше мнение...
10 сен 2006, 23:59
Женщина не в состоянии определить количество молока по нескольким причинам: 1. При становлении лактации (2-3 месяца,с двойней может быть позже) грудь наливаться перестает вообще, молоко прибывает преимущественно на сосание. 2. Обычно мама не в курсе про установившуюся лактацию и кормить прекращает (вот как Вы в 4 месяца), считая, что молока мало. 3. Если сцеживаться, лактация установится еще позже, а гиперлактация чревата очень быстрыми последствиями, сначала для детей, а потом для мамы. 4. При действительном сокращении колчиества молока нужно чаще детей к груди прикладывать, а не сцеживаться в то время, когда можно покормить.
11 сен 2006, 14:21
а у меня иногда бывает так, что ночью (когда не сосут, а спят) становится слишком много молока и все болит и распирает. и если не сцедить, то на след. день молока становится очень мало :( и груди болят
11 сен 2006, 19:18
Это и есть гиперлактация. А прикладывать вместо сцеживаний?
12 сен 2006, 14:58
так спят же! я пыталась будить, а они почамкают пару минут, молоко начинает еще приходить, так они отчмокиваются и дрыхнут дальше... а мне еще больнее...
12 сен 2006, 15:07
Вам нужно не сцеживаться, а подцеживать, пока чувство переполнения груди не пройдет. Не до пустой груди или не определенное количество. Постепенно сцеживания сойдут на "нет".
11 сен 2006, 15:05
1. Не знаю пока женщин, у которых была гиперлактация, знаю только случаи, когда молока слишком много было и приходилось сцеживать, чтобы не было застоев, не болели груди и не наступил мастит. 2. Вопрос: если у женщин с двойней не сразу устанавливается лактация, а иногда и вовсе пропадает, то как может наступить гиперлактация, о которой Вы писали, если нет самой нормальной лактации? 3. К сведению! Иногда молоко пропадает не только от того, что женщина редко прикладывает детей к груди, а еще от ряда внешних факторов :(
11 сен 2006, 19:21
1. Молока на двойню - уже гиперлактация. И если сцеживаться, то молока больше, чем нужно, оттуда и застои. Если не сцеживать, то и переизбытка, и лактостазов не будет. 2. Лактация не пропадает просто так. Если молока мало и колчиество уменьшается, то нужно его увеличивать прикладываниями и кормлением по требованию. Для того, чтобы молоко пропало, нужно очень сильно постараться. 3. Молоко резко не пропадает ни от чего вообще, быстро пропадает только от сильнодействующих препаратов. От стресса, о котором Вы, по всей видимости, хотите рассказать, молоко не пропадает, просто под воздействием адреналина блокируется выработка окситоцина, который отвечает за отток молока из груди, и нужно просто расслабиться, счтобы все исправить.
11 сен 2006, 21:38
Я думаю, что Вам необходимо больше литературы почитать, а не только основываться на чьем-то опыте или высказываниях. Иногда чтение научной литературы бывает полезно!
11 сен 2006, 21:45
Я, знаете ли, не только читаю, а и пишу статьи о ГВ. Иногда.:) А уж научной литературы перечитала - не счесть:)
11 сен 2006, 22:02
Тогда не понятна Ваша мысль о том, что "молоко для двойни уже гиперлактация"? Рада за Вас и Ваши возможности в публикациях :)
11 сен 2006, 22:10
Потому что организм одной женщины рассчитан на количество молока для одного ребенка. Больше, а вдвое больше - тем более, - гиперлактация. ВОЗ вообще считает, что одна женщина больше 2х литров молока в сутки давать не может, а я в курсе про одну, которая только сцеживала 3 литра. Одно неверное движение - и застой. Сцеживание это дело провоцирует.
11 сен 2006, 22:37
Сцеживание ровно столько провоцирует, сколько и помогает. У всех лактация конечно же разная, тут надо судить по ситуации. Когда молоко заканчивается (уже нет вероятности, что будет гиперлактация), одним из способов возобновления нормальной лактации является сцеживание после того, как мама приложит малышей к груди.
11 сен 2006, 22:42
Только как дополнительная мера в строго определенных ситуациях. И только. И не для профилактики, как Вы советовали выше.
12 сен 2006, 15:30
Для профилактики никто никогда сцеживание не назначает, и уж тем более, не советует. Что-то Вы путаете!
12 сен 2006, 15:38
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=22282749 Это ж Вы написали. Я ничего не путаю.
12 сен 2006, 22:38
Да, писала я, но где само слово "профилактика" или совет, что надо что-то делать в "профилактических целях" и т.п. Вы уж не путайте одно с другим! Я писала о возможном способе выхода из определенной ситуации.
12 сен 2006, 22:51
Автор: chekistka Дата: 10.09.06 Время: 15:30 Ответ на сообщение 22281608 Пугать никого не собираюсь, рассказываю из жизненного опыта. Я не первый год живу и представляю себе, что к чему! Не утверждаю, что размер груди влияет на ГВ, описываю жизненную ситуацию в роддоме Еще раз говорю, что если с самого начала не сцеживать молоко (остаток), то оно может сократиться или прекратиться. Когда налаживается ГВ и дети, окрепнув, начинают высасывать много, то уже можно самой регулировать. Это и есть профилактика. Но я рада, что Вы со мной согласились, в итоге.
AD
AD
12 сен 2006, 22:56
Может Вы еще шрифт увеличите? Ну не вижу я слова "профилактика"! Другое дело было бы, если я написала, что для профилактики рекомендую: 1...А тут уж, извините...
13 сен 2006, 00:45
М-да. Не смешно.
12 сен 2006, 15:02
у меня каждый по 1,5 литра в день только писает... про какашки уже молчу....
13 сен 2006, 14:57
Я ни на той ни на другой стороне :), но по-моему 2л - даже для двоих достаточная суточная норма. И еще про аппетит - некоторые детки съедают за раз столько, что некоторым двойням (вместе взятым) и не снилось. Так, что не факт, что у женщины с одним ребенком молока меньше, чем у той, которая с двумя. P.S. Я не сцеживалась :)
13 сен 2006, 21:37
Конечно, 2 л - достаточно, считается, что в пик лактации один реьенок съедает как раз литр в сутки.
08 сен 2006, 21:18
Знаете, когда кормишь, голова пустая и в нее много интересных мыслей приходит. Вот давеча подумалось: в этом деле главное - "отдаться". Нет, большими буквами - ОТДАТЬСЯ. Не навсегда, конечно, а пока лактация устаканивается. Т.е. не рыпаться, не считать время, затраченное на кормежку, количество прикладываний, упаси Бог не смотреть на количество сцеживаемого молока и т.п. В общем, думалку надо включать раз в неделю, когда кладешь дите на весы и смотришь, прибавил ли он вес. Ну уж в случае крайней нужды - посчитать количество пописов. Все остальное - инстинкты. Если ребенок вечером орет, он вовсе не обязательно голодный. Это на 90% колики. Голодный деть не столько орет, сколько кряхтит, вытягивает губы трубочкой и делает приглашающие движения ручками. Всякие режимы, свободное время и т.п. - дело будущего. И вообще планирование с двойней дело неблагодарное. Мне очень трудно было научиться не расстраиваться, когда проснувшийся деть рушит мои планы.
10 сен 2006, 13:50
Попробойте на ночь подкармливать, чтобы спали подольше, а днем обходиться без бутылки. У нас было так. Сцеживаться никогда не сцеживалась, ничего было и молоко было синее, а дети прибавляли по 1,5-2 кг в месяц. А вообще все очень индивидуально и нужно искать свой вариант. Обязательно попробуйте наладить ГВ. Удачи Вам.
10 сен 2006, 14:10
На ночь подкармливать и наладить ГВ - это взаимоисключающие вещи.
10 сен 2006, 14:22
Не всегда :) Я тоже одну подкармливала перед сном, но уже с полутора месяцев. Там было много других рисков из-за срыгиваний, и мы решились на такой эксперимент. Дочка с удовольствием сосёт грудь до сих пор.
10 сен 2006, 14:59
Также везет далеко не всем.
13 сен 2006, 15:01
У нас так же - мы ели бутылку на прогулке. ГВ продолжали до 1,2
11 сен 2006, 16:40
Я с Вами полностью согласна, но у нас ситуация сложилась так, что пришлось кормить бутылкой один раз в день. Прокормила 9 месяцев. Если есть ВОЗМОЖНОСТЬ бутылки и соски надо убирать, ну а если ее нет с 2 детьми? что же делать? Некоторые и одного не кормят, а некоторые двоих до 2,5 лет. Все очень индивидуально. У меня в свое время муж вообще кричал, что нет у тебя молока и корми бутылкой, и родственники все его поддерживали.
11 сен 2006, 17:37
Вот и у меня таже проблема, не выдерживает нервная система мужа, он говорит что у меня не хватает молока и бежит разводить смесь, но это получается уже вечером и они как не странно с дикой жадностью съедают грамм по 50 а то и по 90
11 сен 2006, 23:06
А можно вопрос? А как у Вас со срыгиванием?Много после еды назад выдают?Просто мы три недели лежали в больнице и кормились сцеженным.Мне всегда казалось,что они не наедаются.Там же как, расчитывают порцию и ее можно съесть, поначалу 40 гр, потом 50 было.Они ее съедят и начмнают сосать край пеленки. Я сестре на посту говорю-у меня молоко есть можно я им больше дам, а она в ответ-Им сосать надо, они наелись, но не насосались. Им дай столько же-съедят, а потом все и срыгнут. В итоге они там привыкли к этому и потом у нас никогда срыгиваний не было, две капли максимум.
12 сен 2006, 10:58
у нас мальченка срыгевает достаточно часто и бывает много, а девчуха совсем чуть-чуть
11 сен 2006, 19:23
Проблема в муже, а не в молоке. Тут проблему нужно по-другому решать, а не бутылкой, правда?
Anonymous
12 сен 2006, 00:00
Ага, выгнать мужа, послать родственников, а самой - кормить-кормить-кормить грудью:-)
12 сен 2006, 00:09
Ну что вы, зачем... Наоборот - слушаться мужа и прочих родственников - им же виднее, как лучше кормить и сколько у вас молока. А свое мнение иметь не обязательно. Как вообще кто-то смеет соваться в мамины дела с кормежкой, если она не просит об этом?
12 сен 2006, 11:01
Щачем так грубо? У меня замечательный муж который полностью отдается и во всем помогает, конечно же он переживает когда детишки после груди еще плачут и ротиками водят. Здесь вопрос не как поругаться а как решить этот момент по хорошему
12 сен 2006, 11:11
Дык я и не вам, а анониму, надеюсь, вы в состоянии все-таки держать удар и не поддаваться панике. Очень много мам теряют самообладание и переходят на смесь именно под давлением родственников. Лучше бы они чем с бутылкой вокруг бегать, создали бы вам условия для спокойной кормежки в режиме нон-стоп. Подушку бы для кормежки смастерили. Сядете себе перед теликом или с книжечкой, глядишь через несколько дней все и наладится. У меня Степка так в какой-то момент питался. В течение часов двух прикладывался каждые 15-20 минут, потом не хватало сил, отваливался и опять. За пару часов такого питания наедался и дрых уже долго.
AD
12 сен 2006, 14:45
Иногда достаточно объяснить мужу, как правильно, а всех остальных послать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325