Меню

А как с грудной кормежкой заканчивали?

AD
08 сен 2006, 11:38
Тут сегодня по телеку сказали, что хорошо до 2,5 лет кормить. Сама бы попробовала. Моим скоро годик, без груди спать не ложатся. После года придется отучать, и так уже все соки выпили. Хотя и жалко. Но Влад уже ходит, хорошо хоть днем не просит. Как это менее болезненно сделать. На что заменить?
08 сен 2006, 11:47
У моей знакомой дочка одна. Ей скоро 2 года будет. Она ее еще грудью кормит...Может и хорошо, конечно, но вот они пошли в садик, теперь очень мучаются обе. Ко всему прочему, моей знакомой пришлось устроиться воспитателем в этот садик, теперь ребенок будет всех детей в группе, прося грудь, жуть какая-то, а отучить пока не могут...
09 сен 2006, 12:36
Извините, но всё это глупость. 1.Если очень нужно, то отучить можно. 2.Зачем же она с ребенком в одну группу пошла? В нормальных садах это запрещают, т.к. и рябенку тяжело и матери работать не даст. 3.Мы тоже на ГВ и ходим в сад (правда до обеда). Как ребенок ходит в сад, зависит не от того, сосет он грудь или нет, а от самого ребенка (хотя ГВ, думаю, усугубляет ситуацию). Мой старший очень плохо ходил, а вот уже неделю двойняшки ходят: Даня капризульничает, а Костя вроде ничего (ттт). Так что, всё зависит отребенка.
08 сен 2006, 12:22
Я собираюсь дневные кормежки к концу зимы сводить на нет, оставить только ночью. Но вообще с ужасом думаю об отлучении - одного-то ночью уговаривать, что "сися закрыта на обед", сложно. А двоих.... Наверное, надо помощь подключать в виде пап-бабушек. Кстати, мои у других перед сном не просят - только у меня. А бабушка спокойно за 5 минут накормленного творогом ребенка укачивает.
08 сен 2006, 13:04
Вот-вот. Правильно. Мои тоже ни папу, ни бабушку не терроризировали. Все понимают. У нас так было: После года стала сокращать количество кормлений днем (ночью Настька с 5 мес не ела, а Алинка всю ночь не отрываясь). Так довели до двух-трех прикладываний в день (причем достаточно быстро). Так как Настена не ест ночью, то уже через месяц мы с ней закончили наше ГВ (то есть в 1,1), а вот со старшенькой пришлось "побороться". Грудь была только на ночь - ночью укачивала, отдавла папе или бабушке. Вообщем с Алинкой мы завершили это дело в год и два. И самое главное: она стала спать ВСЮ НОЧЬ! (ТТТ) Сейчас увидит грудь - просит, но не особо настойчиво, да и я ее быстро отвлекаю. :)
08 сен 2006, 15:11
Если жалко, зачем отлучать? Нет, серьезно. Почему не оставить кормление хотя бы на сон?
08 сен 2006, 15:33
Тот же вопрос.
08 сен 2006, 17:25
Новая мода - до 2-х лет кормить. А как дети будут справляться с психологическим стрессом уже в сознательном возрасте? Чем дальше кормишь, тем сложнее. Зависимость чисто психологическая. У троих моих знакомых схожая ситуация. Но как только бросили кормить, так ребенок стал лучше спать, стал более самостоятельным, пропала паника при отсутствии мамы. Одна мазала соски соком алоэ, другая - еще чем-то неприятным. Я с первым дала молоку "перегореть", оно само стало горьким и он бросил, но в 11 мес, а это легче. Хороший способ- уехать от деток на 2-3 дня. Но не у всех такое получится. Но тянуть с кормежкой дальше - только мучаться. У соседки мальчику 3 года, а он до сих пор не уснет, пока у мамы титю не помнет. Вот мужик растет :)))
08 сен 2006, 20:06
И что плохого в психологической зависимочти от мамы? Хотя тут зависимость не от мамы, а от ГВ. Вы вообще в курсе, что это не мода, что ВОЗ и Минздрав рекомендуют кормить не менее 2х лет, что молоко - не только еда, а и поддержка иммунитета, что дети на ГВ здоровее, а у мам риск рака резко падает с каждым годом кормления? И почему у детей должен быть стресс? Зачем стресс, который вызовет несвоевременное отлучение, когда дети отвалятся сами рано или поздно? Вы вообще кормящихся трехлеток видели? В 3 года дети обычно 1-2 раза в неделю приклаыдваются.
08 сен 2006, 21:04
Да куда уж новее - всего-то эта мода ровесник человечества как вида :) Вот последние 70 лет была мода, чтобы женщина работала с трех(потом шести месяцев). И кормежка мешала. Для примера - в русских деревнях кормили "три поста". За пост считали большие посты - Великий и Успенский. Т.е. если ребенок рождался перед Великим, то кормили Великий, Успенский и следующий Великий. По-любому больше года. Я лично не в восторге от того, что не могу надолго уйти-уехать, но обладая определенным опытом в выращивании детей ПОСЛЕ кормежки, предпочту подождать, пока вырастут клыки - очень тяжелый для дитя момент, когда грудь-спасение. В прошлый раз очень пожалела, что пришлось раньше завязать. И еще: знаете, какой первый вопрос задает серьезный аллерголог на приеме? "Сколько кормились". Подруга давеча ходила (она кормила год). Ей сказали - маловато, но лучше, чем ничего.
08 сен 2006, 21:40
Вы про стресс сами придумали или умную книжку прочитали? И способы один другого лучше - намазать, уехать :(. Вот так и мажут, и уезжают, а потом про психологию рассуждают. :(
09 сен 2006, 12:38
А еще лучше совсем не кормит, тогда у ребенка не будет привязанности к маме, к ГВ, а также стресса от отлучения!
12 сен 2006, 13:40
Не надо передергивать. У моего старшего сына есть молочный брат. Коллега по работе попала в больницу, и я в течении месяца сцеживала для них молоко. Мелкие в 5 месяцев попали в больницу с обструктивным бронхитом, отказались от груди, но после я все восстановила. Кормление всегда для меня было естественным процессом, и к ГВ не относилась ни как к обузе, ни как к подвигу. Так что не только Вы понимаете пользу ГВ. Не надо, не разобравшись в ситуации, ляпать, лишь бы высказаться.
12 сен 2006, 13:54
И хамить не надо. Если мне нечего сказать, то я говорить не буду, а тем более ляпать. В данной ситуации ЛЯПАНИЕ относится к вам. Очень хорошо, что вы кормили детей до 11 месяцев, пройдя через тяготы, но... Я на полном серьёзе говорю, что не будет стресса от отлучения от груди, если его вообще не кормить! И я отвечу за каждое своё слово. Кто сказал, что при отлучении ребенка в 11 месяцев он получает меньший стресс? Никто. А я старшего отучила в 3 года, и могу вам с уверенностью сказать, что практически никакого стресса он от этого не получил. А вот то, что речь в топике о другом (как же всё таки отучить) я соглашусь.
12 сен 2006, 15:59
Извините. Но я действительно приняла Ваше сообщение как отписку, лишь бы бросить камень, такое же хамство. Со стороны сообщение выглядит как просто эмоции. Понимаю, задела фраза "новая мода", но она для меня действительно новая, считайте мое мнение "взглядом из глубины веков". Девочки, я на форуме общаюсь недавно, но читаю материалы уже больше года. У меня создалось впечатление, что вы очень давите по поводу ГВ. Не говорю, что это плохо, но любые сомнения и возражения подавляются в корне. Получается, легкий налет неполноценности на тех, кто не сумел. Информационный прессинг - вещь сильная. Хорошо, если человек может для себя четко расставить приоритеты, а много неуверенных, которые заработают комплекс. Во дворе я много видела мам, буквально загипнотизированных педиаторами, телевидением, прессой. Толком не знают про правильное длительное ГВ, действуют крайне непоследовательно, и что неприятно, подспудно злы на своих детей (все из-за тебя), неимоверно уставшие и с проблемами в семье. Но им внушали:"Делай только так и никак больше", а они не могут определить, чего же им оптимально нужно. Пишу путанно, но по другому не получается.
12 сен 2006, 17:51
И вы меня извините. Скажу вам больше: кормила до 3-х не потому, что очень хотелось кормить, а просто не могла завязать :). Да и морально не была готова, мне казалось, что если кормить перестану, то это что-то вкорне изменит, причем настолько, что это будет уже не совсем мой ребенок. Маразм, конечно, после отучения от груди жизнь намного упрастилась, ребенок стал лучше спать, но всё же...
08 сен 2006, 22:45
Мы уже год завязываем. Не можем ни они ни я . Хотя я с года работаю на полный рабочий день. Бросила я эту затею- завязать ГВ, пока для нас это не реально.
09 сен 2006, 11:34
Выскажусь поподробнее, раз не поняли мои мысли. Я за разумный рациональный подход в любой ситуации. Если бы автор поста был абсолютно уверен, что ему нужно кормить до 2-х лет, то и вопросов бы не задавал. А ситуации бывают разные. А вопрос был конкретный- как легче завязать с ГВ, а не "кормить ли мне до 2-х лет". Это немного другая тема, и каждого найдутся свои"сказки" и "страшилки". Но все таки пройдусь по пунктам. Да, я в курсе, что рекомендуют ВОЗ и Минздрав, а еще они рекомендуют не пить, не курить и матом не ругаться :))) А в реалиях жизни не всегда получается все соблюдать. Жизнь накладывает отпечаток. Да, хорошо кормить долго, но при этом мама должна есть качественную пищу, отдыхать, не иметь вредных привычек, пить витамины и т.д и т.п. У всех так получится? Не уверена. Основная масса видит только вершину айсберга "надо кормить долго", а как это сделать качественно, не задумываются. Кормят грудью, а сами нет-нет, да и съедят фигню, дадут ребенку синтетичекую конфетку... Как пример - у врачей, по-моему, есть справочники по клиническим действиям лекарств, там указано, как лекарства действуют в клинике, а не по инструкциям. Про риск рака спорить не буду, согласна. А где сказано, как у мамы организм "сыплется" от двойной беременности и долгого кормления? Многие возразят - у меня ничего такого не было. А у меня было, и моих знакомых тоже. Не всегда есть силы на себя обратить внимание. Хотя мы вообще противники "синтетической еды". Потом -две большие разницы - 25 и 35 лет. В посте была фраза "высосали всю". А ведь правда, как держаться 2 года? Не болеть, не пить лекарств, не есть специфические блюда, не пить, не делать многие косметические процедуры? Если у вас так получается, мой глубокий поклон. Как в старину кормили... Длительное ГВ было своеобразной контрацепцией. Не я придумала, прабабушка рассказывала. Про методы "намазала". Не скажу, что отличный метод, но предложила как вариант. Это тоже не "ноу-хау" последних лет, спросите у бабушек, многие так делали, они, кстати, такие методы и советуют. И не так это и страшно, когда горечь попробуешь, не стирихнин ведь, да и не такое еще в рот тянули. :))) Кстати, те кто мазал, решились на не от хорошей жизни, а не из садизма. Иммунитет. У аллерголога работа такая, указывть ваши недостатки. Легче всего сказать "кормили мало", вроде и прав, и не возразишь, и он причину нашел. А кто заметит, что живешь на загазованной улице, ешь искусственную колбасу и "стеклянные" овощи. У вас не так? Везет. Других никакое ГВ не спасет. Примеров много у каждого. Я старшего всего до 11 месяцев кормила, в сад в два года пошел. Никакой аллергии, минимум простуд, до сих под нет ни одной детской заразной болячки. Подруга кормила до 1.5 лет, во время кормления успел переболеть и краснухой (7 месяцев, мама переболела за 2 года до беременности)и кучей других "заразок". Зубы. Тоже вариабельно. Мои бросили грудь именно в период бурного роста зубов. Вообще плохо сосали что-либо - грудь, бутылку, соску. Молоко то я сохранила, только не стали они его потом сосать, вот и завязала. Психологическая зависимость. У одной знакомой - постоянные истерики на людях, в зоопарке, в маршрутке, на прогулке - "дай титю" и лезет за пазуху. Можно, конечно, и наплевать на окружающих, но негатив от советов и косых взглядов останется. Другая не может в принципе отлучится из дома, ни в спортзал, ни к подруге, ни в магазин надолго. Близкие просто отказываются сидеть с верещащим ребенком. Скажите, это крайности? Может быть, но я очень часто слышу про подобные проблемы у долгокормящих. Кстати, в посте у многих подобное написано. В заключение. Прошу не считать мои комментарии нападками на ГВ, сама изо-всех сил тянула. Я просто предложила автору варианты отлучения от груди, пусть не самые удачные, но действенные. Если человек что-то для себя решил, то ему надо помочь, а не отговаривать. А то получится, что сил нет, возможностей нет, но "корячиться" надо. Всем привет!!!
09 сен 2006, 12:17
Вы не нападаете, Вы просто не в курсе. Лечиться на гВ можно от чего угодно, большинство лекарств совместимы и в молоко не проникают. Кушать еду без химии можно любую при условии отсутствия аллергии у ребенка. Польза от ГВ несоизмерима с теми мелкими жертвами, на которые идет кормящая мама. Насчет трехлетки, требующей грудь на людях - это проблема не ГВ, а воспитания. Мои с года не просили грудь при посторонних, нужно знать, как и когда объянить и научить.
09 сен 2006, 14:47
ЖеньШень написал(а): * Если бы автор поста был абсолютно уверен, что ему нужно кормить до 2-х лет, то и вопросов бы не задавал.* Понимаете, как раз складывается впечатление, что автор хочет закончить ГВ не потому, что есть на то веские причины, а потому, что "пора" - год на носу. К тому же она понимает, насколько это важно для детей, - пишет, что ей их жалко. *В посте была фраза "высосали всю". А ведь правда, как держаться 2 года? Не болеть, не пить лекарств, не есть специфические блюда, не пить, не делать многие косметические процедуры?* Непонятно, что имеется в виду. Если у автора какие-то проблемы со здоровьем, в большинстве случаев можно подобрать совместимое с ГВ лечение. Если это просто усталость от кормления, то причины чисто психологические, и не факт, что прекращение ГВ эту усталость снимет. К тому же могут добавться новые проблемы: как уложить спать без груди, что делать с ночными просыпаниями, риск болезней после отлучения (сейчас осень, болячек и так хватает). Если просто хочется отдохнуть - съездить ненадолго в отпуск, например, - то для этого тоже необязательно отлучать совсем. *Психологическая зависимость. У одной знакомой - постоянные истерики на людях, в зоопарке, в маршрутке, на прогулке - "дай титю" и лезет за пазуху. Можно, конечно, и наплевать на окружающих, но негатив от советов и косых взглядов останется. Другая не может в принципе отлучится из дома, ни в спортзал, ни к подруге, ни в магазин надолго. Близкие просто отказываются сидеть с верещащим ребенком.* Постоянные истерики бывают не только у детей на ГВ. Это зависит и от воспитания и в чем-то от темперамента ребенка. Большинство "больших" грудничков не кормятся прилюдно и маме под майку не лезут. Насчет возможности оставить ребенка с кем-то: да, ИВ, безусловно, удобнее. Но и на ГВ мамы при желании могут многое себе позволить, вопрос в правильной организации процесса:) *В заключение. Прошу не считать мои комментарии нападками на ГВ, сама изо-всех сил тянула. Я просто предложила автору варианты отлучения от груди, пусть не самые удачные, но действенные. Если человек что-то для себя решил, то ему надо помочь, а не отговаривать.* Повторюсь, мне показалось, что твердой решимости, а главное мотивов, у автора пока нет.
AD
AD
09 сен 2006, 13:14
По-моему наоборот! Это же круто, что двоих удалось до года на ГВ дорастить!!! Большинство и с одним-то не справляются. Я вами восхищаюсь и думаю, что если сумели докормить, то отлучить-то и подавно ерунда. Имхо главное мамочкина готовность и настрой, тогда должно резко молока убавиться само, и к концу в нем больше иммунных всяких полезностей. А если не чувствуете психологической готовности и усталости вселенской - то и кормите на здоровье, психология у каждого своя, и есть куча примеров когда кормили и до 4-х и до 5-ти. А психику можно и конфетами испортить :)
10 сен 2006, 01:27
Прочитала все советы. Для себя поняла, что основной способ- уехать. Но это кардинально. Вот мы собираемся зимой, но оставлять это на бабушку, мне кажется, неправильно. Старшую дочку я до 11 месяцев кормила, потом отказалась сама. А двойняшки, мне кажется, сами не откажутся. очень привыкли к груди. А Влад уже совсем большой, долго кормить тяжело, на днях пошел, скоро вообще бегать будет. Любу, честно говоря, я бы еще покормила. Может, по очереди отучать. я очень люблю деток кормить, тем более, что это в последний раз. Поэтому, и жалко бросать, но все равно ведь придется. Когда вс викой в бассейн ходила, видела больших детей, оторые грудь просили. На мой взгляд, это уже перебор. Со здоровьем особых проблем вроде нет, только устаю, но это понятно.
10 сен 2006, 10:19
Большинство детей отказываются от груди путем уменьшения количества прикладываний между двумя и тремя годами. И отъезд далеко не всегда помогает, кроме того, это стрес для детей - ни мамы, ни груди, мама вернулась, но грудь не дает. И для Вас резкое отлучение совсем не на пользу. Если уж настолько хочется отлучить, то нужно постепенно уменьшать количество прикладываний, постепенно - это минимум 3 месяца по принципу "не предлагать, но и не отказывать".
11 сен 2006, 01:20
У нас осталось 1-2 кормежки. На ночь и ночью или рано утром, когда вставать лень. Отучить хотелось бы до отъезда. Вопрос- на что заменить? Можно на детское молоко? Утром детки пьют Агушу, кефир вообще не пьют, только сок, и намного меньше, чем Вика в их возрасте. Стоит ли по очереди отучать? Но тогда несправедливо получится.
11 сен 2006, 19:26
Резко заменять на молоко не стоит, лучше высокоадаптированная смесь, причем первой ступени. Вообще отлучать не стоит, дети сами отвалятся с таким количеством кормлений максимум в течении полугода. Но решать Вам, конечно.
12 сен 2006, 01:58
Почему смесь? Люба раньше НАн ела, но уже давно без него обходимся. Хорошо бы они к январю уже отучились, но как их уладывать тогда. Вот вопрос.
12 сен 2006, 08:44
Когда отучите, то можно будет укладывать либо с бутылочкой чая либо с бутылочкой молока/смеси, и Вы свободны и детки сами засыпают. Хотя по радио слышала, что это плохая привычка, но мои детки без бутылки заснуть не могут, еще я им включаю тихую приятную музыку одну и ту же каждый день с рождения, для них это как сигнал ко сну.
13 сен 2006, 23:46
интересно с музыкой, а если вы будете лететь в самолете или вообще в дороге и дети без музыки уснуть то не смогут - привычка (рефлекс)
Anonymous
13 сен 2006, 23:57
дурацикй коммент ИМХО
12 сен 2006, 14:41
Потому что до трех лет желатеольно давать смесь, а не молоко, а при отлучении должна быть какая-то адаптация, если оно резкое, как у Вас. И смесь - лучший выход.
13 сен 2006, 14:33
Первый раз слышу. Все-таки я у врача еще спрошу. Старшей дочке вообще смесь не давала, пила кефир и молоко. Отучение у нас нерезкое, с 7 месяцев сокращаю кормления. Сейчас у Влада 1, у Любы 2( пробую давать утром агушу, а она не выпивает.
13 сен 2006, 21:38
Спросите, конечно. Вы точно решили отлучать? Такое количество кормлений напрягать не должно, а детки совсем маленькие. Жалко:(
15 сен 2006, 01:32
Деткам скоро год, уже и Люба сегодня 10 шагов сделала. а бросать Жалко и мне, ведь последних кормлю. Но мы в январе в отпуск собираемся, оставлять на бабушку эту проблему не хочется.И так спасибо, что согласилась отпустить.
15 сен 2006, 11:35
Это не проблема:) В полтора года дети прекрасно понимают, что есть мама - есть грудь, нет мамы - нет груди. И бабушку они терроризировать не будут, проверено сотнями евских мам и мной лично. По возвращении Вы можете возобновить кормления, если захотите.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325