Меню

моно- или дихориальная двойня

AD
скоро мама двойняшек
07 сен 2006, 16:35
Девочки здравствуте. В архив попасть не могу почему-то. У меня вопрос-нам на УЗИ 12 недель ставят под вопросом монохориальную двойню,не видят я так понимаю второю плаценту. В интернете начиталась ужасов,о том,что при таком раскладе один малыш питается за счет другого и в итоге могут оба погибнуть. Подскажите,кто-что знает-нахожусь в состоянии шока. Может ссылки какие дадите. Заранее спасибо
07 сен 2006, 17:01
А сколько плодных яиц?
автор
07 сен 2006, 17:19
Два,а сколько их должно быть?
08 сен 2006, 13:47
у меня было одно(монохориальная-диамниатическая). Близняшки-мальчики. Если 2 яйца,то скорее всего 2 плаценты или 1 общая(иногда срастается)
Anonymous
08 сен 2006, 14:13
при одном плодном яйце и одной плаценте называется МОНО-хориальная МОНО-амниатическая, а в вашем случае - моно-хориальная, ДИ(БИ - ДВА)амниатичекая - это два плодных яца при одной плаценте
08 сен 2006, 14:49
Монохориальная может быть как моно-так и би-амниатической. т.е.между детками может быть тоненькая перегородочка,а можетне быть,зависит от того на каком сроке яйцеклетка разделилась. У меня было одно плодное яйцо-это факт. Как говрят врачи на одном из Узи видели перегородку-но это не точно....
08 сен 2006, 14:59
если быть точной,то было 1 плодное яйцо,1 плацента и 2 амниона в плодном яйце
Anonymous
08 сен 2006, 15:01
О! этто меняет дело:)
Anonymous
08 сен 2006, 14:59
я не врач...спорить не буду. Повторила, как мне сказали, типа того, что если яйцо одно и ДАЖЕ если есть перегородка, то яйцо все равно ОДНО и это есть МОНО- а если яйца все же два, то ДИ- (БИ-) Да, там есть моменты деления клетки на разные дни и от этого завист похожесть детей и пол и пр. и пр. и пр.....
08 сен 2006, 15:27
вот тут все написано(читала еще много и на других сайтах,но этого достаточно): http://twins.popular.ru/pregnancy/items/st60.htmll тут как раз наш случай описан:1 яйцо,1 плацента и 2 амниона:)))))
автор
08 сен 2006, 16:30
У нас было ЭКО и подсаживали 2 эмбриона и на ранних сроках-6 недель на УЗИ я видела два плодных яйца,а потом на 12 недель увидели только одну плаценту и врач сказала,что варианта два-либо один саморедуцировался а другой поделился и превратился в близняшек,либо у них одна плацента на двоих-вот в этом случае и может быть,что один питается за счет другого. или я чего не так поняла?
08 сен 2006, 21:09
скорее всего 2 плаценты,расположенные близко срослись-на Узи не разберешь. В 6 недель никто уже разделится не мог, т.к. яйцеклетка делится максимум через неделю после оплодотворения....Трансфузия конечно может быть, но это бывает очень редко,лучше не думайте об этом:))) Самый опасный вариант-это однояйцевые близнецы с общей плацентой и в общем амнионе-тогда риск велик
07 сен 2006, 18:07
чуть ли не половина двоен монохориальные - т.е. имеют одну плаценту. Такое чаще всего бывает, когда разделение однояйцевых близнецов происходит после 3х суток оплодотворения или если срастаются плаценты двуяцевых близнецов. Что касается "один питается за счет другого" то такое бывает не часто - надо просто чаще делать УЗИ, называется такая проблема синдром гемотрансфузии. У меня на одной плаценте девочки развивались, но никакой гемотрансфузии не было.
автор
07 сен 2006, 18:47
спасибо за разъяснения,успокоили. Здоровья вашим малышкам!
07 сен 2006, 18:21
У меня была бихориальная беременность. В рез-те сын родился с весом 2730, а дочь 1940. Врач сказал, что мальчик объел девочку.
автор
07 сен 2006, 18:46
И кроме веса все в порядке? Оба развиваются как им и положено? Вы извените за вопросы может быть глупые,так мало информации и от врача ничего выудить не смогла. Сказала только,что потологий не видит и назначила следующий раз в 22 недели.
08 сен 2006, 14:00
Девочке поставили ЗРП и гипоксию, но только после того как она родилась, а так всю беременность никаких проблем не было видно, а на УЗИ я ходила каждый месяц, все было хорошо. На 24 неделях делали доплер, тоже все было в норме.
07 сен 2006, 23:26
Мнен ставили моно-,а оказалось две срослись.В итоге вместо близнецов мальчишек-два разных человечка.
автор
08 сен 2006, 11:00
Здорово! А то что срослись никак не влияет?
08 сен 2006, 16:25
Никак,у меня была по задней стенке она.
AD
AD
08 сен 2006, 19:44
Нам тоже ставили в 12,14 недель разные врачи в разных клиниках монохориальную двойню и только Мальберг (ЦПСиР, к ней нужно аж за месяц записываться, но она лучший специалист в этом центре) увидела, что плаценты две. И еще она очень удивилась, что никто другой этого не увидел.
09 сен 2006, 11:49
Не переживайте. Было бы так плохо, близнецы бы были бо-о-ольшая редкость. А нас вон сколько! Но вопрос синдрома ФФТ меня тоже мучал. И никакие слова про "не читайте, не загоняйтесь, не берите в голву, не паникуйте" меня особо не впечатляли. Поэтому для внутреннего спокойствия еще 3 доп. раза сходила на УЗИ к платным специалистам между плановыми УЗИ. В общей сложности УЗИ - 6 раз. Ничего не знаю, вредно или нет, но нервы успокаивает классно. А про сайт twins.popular.ru Вам уже писали, рекомендую тоже. Только смотрите на значки, есть статьи, к-рые беременным читать не рекомендуется, вот и не читайте. Потом, если интересно будет, ознакомитесь, поулыбаетесь. И еще - поздравляю!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325