Меню

Во сколько вы пошли ножками?

AD
05 сен 2006, 19:22
Чего-то у меня уже плешь образовалась от мамок-однодеток, мол, поздно мы пошли(сын-11 и доча-13 мес). Мол, проблемы какие-то скрытые у нас. А я говорю, что мы особенные, что нам лениво ходит было, потому что не зачем: все самое интересное сидит в соседней кроватке. Интересно, во сколько у вас детки пошли?
05 сен 2006, 19:31
Мы пошли рано в 9,5 мес. А у подружки обе девочки пошли после года. Я считаю, что каждый ребенок сам решает когда ему пойти. Это нормально.
05 сен 2006, 19:54
Мы тоже в 9,5 и сразу побежали :)
05 сен 2006, 19:41
Ничего и не поздно, нормально вы пошли. Мои начали ходить в 11 и 12 месяцев. Дети, которые хорошо ползают, начинают ходить позже тех, кто вообще не ползал. Я сама в 14 месяцев пошла, зато рано заговорила. У всех свой темп развития.
05 сен 2006, 20:24
Это точно - мои поползли в 6,5 мес, а вдоль стен и кроватей ходить стали с 7 мес. Так что не было у нас стимула рано ножками ходить. А пошли мы в 11 и 11,5 мес. А в умных книжках написано - что норма к году (плюс-минус месяц). Так что у вас как раз норма. А еще родители вкладывают разный смысл в слово ходить - некоторые считают, что если держась за опору ходит - то уже ходит САМ, а другие, увидев как ребенок в 8 мес полшага самостоятельно сделал тоже кричат, что ходит уже. Ну вот такие мы, "необъективные существа" - родители. :)
05 сен 2006, 20:18
Нормально вы пошли, нормой считается если пошли до 15 мес. При чем тут скрытые проблемы, много они понимают, ваши знакомые. Может, проблемы у них - дети пошли рано, чтобы убегать от родителей? (это необязательно причина:-)
05 сен 2006, 20:32
Полностью присоединяюсь! Мои пошли в год.
05 сен 2006, 21:04
У мамок-однодеток дети тоже по-разному начинают ходить и они отнюдь не показатель. Мы пошли в 9 мес 3 недели, у подруги сын пошел в год, у второй в 1,3
05 сен 2006, 21:55
Мои пошли в 13 мес. Никто никогда не говорил, что это ненормально. Да я и никого никогда не слушаю, сама знаю что к чему...
06 сен 2006, 09:13
У меня пошли рано. Но это потому что мы вообще по жизни шилопопы отменные. Им бы посидеть тогда, окрепнуть, ан нет, лётали как пьяные. То бишь, ба-бах, бум, но все равно вперед. А вообще я помню читала, что это норма до 13 мес не ходить. Так чего собственно волноваться. Ну пошли в крайний срок нормы. Это еще ничего не значит. Мы вот сели позже всяких норм, а заговорили вообще ... лучше промолчать. Но детки то все равно умненькие и развиваются хорошо. Просто каждый ребенок неповторим. Хочется и сделает в свое время. Оно, конечно, когда все делает значительно позже - есть повод поволноваться, а если что-то отдельное, да удачи всем. Раньше - не значит лучше.
06 сен 2006, 09:41
Моя любимая массажистка, перевидавшая за сорок лет кучу детей с проблемками и проблемами, говорила так: беспокоиться надо ТОЛЬКО тогда, когда в первый год жизни идёт чёткое отставание развития на 3 месяца. Я уже не помню в точности, но, например, плохо, если ребёнок в три месяца не держит голову, в полгода не переворачивается и _при этом_ не пытается ползать в девять месяцев и не ходит в год. Ну а каждое отдельное действие (точнее, бездействие :)) -- вариант нормы. Дети никому ничего не "должны". Ну а всё остальное вам уже хорошо написали :))
06 сен 2006, 21:55
Даша пошла в 10 мес., Миша в 10,5 мес.
05 сен 2006, 20:32
Вообще-то среднистатистическая норма во всем мире-до полутора лет,т.е.до.18 месяцев!!!, Мы пошли дома в год,на улице в год и 2. так что пусть ваши многоумные мамашки почитают специальную литературУ,вместо того чтоб всем кости перетирать:))))
05 сен 2006, 20:37
Нам невропатолог сказал, что у двойни позже все происходит, поэтому я не парюсь. Так нам 10 месяцев, а одна девочка у меня только поползла и то как-то карявенько. (вторая уже ползает с 8 мес)
05 сен 2006, 20:39
Всё у вас нормально, "фильтруйте базар"! Когда деть посчитал нужным, тогда и пошел :)))
05 сен 2006, 23:20
А мы недавно пошли. Буквально на днях. Нам 11-го будет 1 год и 5 мес. И нормально себя чувствуем :-)
06 сен 2006, 00:52
Мои девченки пошли в 10 мес. Но мы вообще ранние, вот только говорить не хотим :). Зато у знакомой мамочки-однодетки дочка пошла лишь в 14 мес. И это тоже норма. Все детки разные - темперамент, способы достижения целей... Вот например, мы ползать учились - многие детки увидев интересующую их угрушечку пытаются подползти и взять ее, а мои девченки решали эту проблему иначе - потянут за простынку, игрушечки и оказывалась рядом с ними - зачем позать? :)
06 сен 2006, 00:58
Амелиночка пошла сама в свой день рождения, Улиана-попозже. На улице вовсю уже бегаем. А у снохи сынок, родился раньше срока, ему был годик, а он только в 11 мес. пополз, но сейчас развитие у него пошло гигантскими шагами, так что, скоро пойдет. И ничего, это-нормально.
06 сен 2006, 02:25
Пошли в 13 месяцев, но я особо не напрягалась по этому поводу зная, что наш папа тоже пошел после года.
06 сен 2006, 08:33
пошли в 13 месяцев,я считаю что нет норм так как каждый ребёнок развивается индивидуально
AD
AD
06 сен 2006, 09:26
У каждого ребенка свой срок. По нормам неврологическим Российским здоровый ребенок начинает ходить (должен) до 1 г и 4 мес. Это нам сказал профессор ПМА, который занимается неврологическими паталогиями более 40 лет (он мою Лизу наблюдал раньше). Французский врач-невропатолог говорил, что их меркам дети здоровые дети начинают ходить до 1г и 6 мес. Пишу так подробно, потому как очень волновалась за дочь и выясняла все очень и очень подробно. Мои дети в итоге пошли в 12 и 13 мес (Костя и Гриша), Лиза пошла в 1г и 4,5 мес.
06 сен 2006, 09:43
мы также пошли, только наоборот - дочь в 11, сын в 13 :)
06 сен 2006, 09:52
Сашка сделала первые самостоятельные шаги (метра три прошагала, вернее пробежала, мы сначала почему то бегали. а потом ходить учились) в 10,5 месяцев. Я ей мячик или игрушку показывала и говорила: "подойди к мамочке и возьми", вот она и летела и была счастлива когда получала наши дружные похвалы о том какая она молодец. Кристиночка первые свои шаги от двери комнаты до гостевого стола сделала прямо в свой день рождения и получила бурные авации от гостей, потом весь вечер она держала тетю Таню (вторую жену моего папы) за ручку и показывала ей квартиру, игрушки, но вот понравилась ей тетя Таня (хотим ее кресной взять). А насчет поздно я тоже очень сильно волновалась, замучила врачей вопросами, на что они отвечали. что у каждого ребенка свой план развития, что волноваться пока нет резона, ведь нам же меньше полутора лет.
06 сен 2006, 20:31
Спасибо))я как раз не переживаю
06 сен 2006, 22:44
У нас первая пошла Иринка в 10 месяцев, а Полина только через месяц.
07 сен 2006, 01:03
Мы пошли в 10 месяцев.
07 сен 2006, 11:12
мы пошли в 8 месяцев с разницей в один день
07 сен 2006, 11:23
Пошли в 10 и 11 месяцев
Мы потопали в 13 и 14 месяцев.
07 сен 2006, 15:18
Сережа в 10,5, Володя на сл. день, глядя на него, побежал, но упал, набил шишку и стал ходить ближе к 11 мес. А старший сын , был довольно упитан, в год- 12800, пошел только в 11,5, но сразу, с поворотами и переходами на длинные расстояния. Меньше слушайте, что говорят одиночные мамаши. Меня тоже постоянно напрягали, что вот походка у них чудная, это все твои ходунки виноваты. А я глянула в поликлинике и песочнице на "одиночных" деток, - такие экземпляры попадаются! Просто любая мама склонна отмечать успехи своих детей на фоне других и не замечать чужих достижений. Может, в душе и отметит недочет, но все равно свой самый лучший. А в случае с двумя детками, вглядываются пристальней, свербит их, заметить что-то особенное, "ненормальное" в двойняшках.
08 сен 2006, 10:16
девчонки пошли в 10,5 месяцев,а старший сын пошёл в год и неделю,он одиночка :)
11 сен 2006, 04:25
11-12 мес, от первого шага до бега примерно месяц ждали, я считаю, что для нас - недоношенной двойни - это даже рано :)
11 сен 2006, 12:10
Мои сами пошли в год и 1 неделю.
12 сен 2006, 20:48
почти в одиннадцать месяцев, но практически уже без подений. И вообще что за ерунда рано, поздно. Развитие детей так мерить нельзя. Вот смотрю здесь (в Америке) большинство детей у русских в том числе самостоятельно начинают делать первые шаги в 1,3г. Так что тут получается, что мы пошли рано, а по Российским мерками поздно. Ерунда все это, на счет чего-то там скрытого. Я всегда в таких случаях привожу пример своей сестры которая села только самостоятельно в 8,5 мес, а пошла за полтора года, а и физически и умственно развита куда поболее своих сверстников (сейчас ей 21, а уже столького она успела достичь в к этому времени, что будь будь, не хочу начинать расписывать, и так понятно что я хотела сказать) Не заморачивайтесь, у вас дети самые лучшые и они особенные не подгоняйте их под общюю массу, развивайте их индивидуальность. Удачи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325