Меню

Повышеный и пониженый тонус

AD
04 сен 2006, 11:29
Нам врач сказала что у одного малыша повышенный тонус (Ритулька постоянно изгибается как червяк и очень напряжена) а у второго (Егорка наоборот мало активный) пониженый тонус, но я так и не смогла от нее добится что это значит, чем грозит и что с этим делать? У кого было подобное, как быть? Нам пока 3 недельки
04 сен 2006, 11:46
Пригласите хорошую массажистку :) В месяц мы впервые пошли по врачам, и нам одни ставили повышенный тонус, другие, наоборот, пониженный. Грозит и то, и другое незначительным отставанием в развитии, например. Грамотный массаж такие вещи быстро убирает. Ещё при нарушении тонуса, ИМХО, совершенно незаменимо плавание. Вы ещё долго сможете свободно плавать в обычной ванне, пользуйтесь своими размерами :) Чтоб спина не уставала, можно купить шапочку с пенопластовыми ушами и запускать детей в ванну по одному на полчаса.
04 сен 2006, 11:55
Можно подробнее про ванну? Хочу своих начать "плавать", пока пытаюсь в маленькой ванночке, но она уже маленькая. Двоих сразу не пробовали в большой ванной? Как дети переносят "шапочку"? ЧТо делаете с водой в ушах? Заранее благодарю, если поделитесь опытом.
04 сен 2006, 12:39
Конечно, расскажу :) Мы с рождения плаваем во взрослой ванне. На послеродовом патронаже нам показали способы поддержки ребёнка при плавании на спине и на животе. Картинки можно найти в Интернете, а лучше пригласить инструктора по грудничковому плаванию и заодно учиться нырять. Поддерживать не сложно и не страшно, поверьте! Вот так, "по-правильному", мы плавали где-то месяц, а потом у мужа начала болеть спина и мы наконец опробовали шапки с ушами. Двоих не умеющих стоять детей купать в стандартной ванне в шапках можно, но это будет не плавание, а просто водные процедуры, так что для лучшего движения хорошо бы по очереди. У нас была возможность купить ванну угловую, и там обе дочери могли в шапках разворачиваться (да и сейчас ещё могут). Если получится, позже выложу недавние фотографии, а пока в паспорте есть совсем старые -- как раз с двумя плавающими самостоятельно детьми. Лафа! Шапку переносят хорошо :) Воду в ушах просто промакиваем полотенцем. Пока дети были маленькие, после купания надевали трикотажную шапочку. Ни разу не простудились. Напоследок: "стерилизация" ванны заключается в первоначальном тщательнейшем оттирании её содой и обливанием кипятком из чайника. Никакого хлора, тем более "Доместоса" (не к ночи будь помянут :)) ни в коем случае не надо, соды с кипятком достаточно. Если днём ванну кто-то использовал, то перед купанием протрите её содой на скорую руку, без старания. А если она стояла пустая, просто сполосните горячей водой из душа. Кстати, у любимого моего Комаровского в книжке тоже есть пара поддержек и инструкция по пошиву шапочки :)) Про температурный режим купания там тоже очень хорошо рассказано.
04 сен 2006, 11:56
До 3 мес. повышенный тонус - норма, во многих местах об этом читала. Лишь бы не слишком повышенный. Сводите к хорошему неврологу и к мануальному терапевту. У моих тонус пришел в норму (или почти в норму) после курса массажа
04 сен 2006, 19:34
Я даже о тонусе не подумала, нам тоже 3 недели-) маленькая спит всевремя, изгибается только от коликов, а большая кричит часто и на мой взгляд нервничает иногда. А массаж может попозже надо начинать, я слышала не раньше месяца
05 сен 2006, 01:53
что делать со сниженным тонусом не знаю, а с повышенным - обязательно массаж (курсами) гимнастику (есть специальная поглаживающая) каждый день + теплые ванны на ночь с добавлением травок успокаивающих, и через день травки с морской солью. воду делать теплее на 1-2 градуса. купать как можно дольше в большом количесве воды - чтобы деть мог расслабиться и почувствовать "невесомость" - спать будет замечательно. еще у нас мерзли ручки-ножки из-за постоянного напряжения. удачи!
05 сен 2006, 21:13
У нас тоже тонус. У мальчика в ножках понижен а в тазобедренных суставах повышен, а у девочки в ручках (в локтях) повышен. Сейчас делаем второй курс массажа. Сеанс длится по 1 часу на каждого и включает массаж, мяч, плавание. Плавание вообще играет огромную роль при гипертоусе (расслабляет). Многие считают что тонус сам прохоит постепенно, но я думаю лучше сделать массаж, хуже от него не будет точно.
04 сен 2006, 13:20
У нас был немного нижен тонус в плечах-поэтому голова не очень хорошо держалась..начали держать после 3-х мес уверенно. Мы делали массаж,физио и упрожнения. Гимнастику вообще дома до года для общего развития делали:))) Повышенный тонус-норма даже до 6 мес....тонус еще может гулять-седня здесь, а завтра там:)))
04 сен 2006, 22:29
Массаж действительно помогает. Еще хорошо ванны с травкой. А тонус может меняться с повышенного на пониженный и наоборот. У меня у дочи так было. Так что не переживайте, главное, что вы за этим следите
05 сен 2006, 02:19
У нас тоже самое: у девочки - гиппер, у мальчика - гиппо. Ни ванны ни массажы не помогли. Пока все так и есть. Нам один год и три месяца. Мальчик до сих пор ходит только за ручку, а девочка сама пошла в годик. Девочка нервозная и очень чувствительная. Очень тяжело. принимайте меры.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325