Меню

Как приучить к горшку?

AD
20 авг 2006, 12:47
Здравствуйте, девочки! Я тут первый раз решила написать о наболевшем...Моим малышам уже 2 года исполнилось, но вот с горшком не дружим и дружить не хотим...у кого есть совет по приучиванию "трудноприучиваемых" мальчишек?
20 авг 2006, 15:13
Наш опыт такой: горшки нам подарили на год,мы их поставили на видном месте,приучать все лень было,говорила иногда что писать надо туда,когда на пол например писали,не высаживала ни разу.Проявили интерес в 1.4,начали туда писать и какать в 1.5.Конечно и промахи бывают ,но в 90% случаев все делают туда,чему я очень рада:))
20 авг 2006, 17:08
у нас таже проблема:(горшки игнорируют,писают и какают в трусики мы уже замучались.Девочки делитесь своим опытом ,плиз!!!!
20 авг 2006, 17:45
офф...................................... у вас столько вкусностей в паспорте, каждый раз когда заглядываю, появляется желание пойти на кухню и что-нибудь приготовить :)
20 авг 2006, 18:49
спасибо,присоединяйся и у тебя тоже такие вкусности будут:)
20 авг 2006, 19:16
Все чаще и чаще подумываю так и сделать, а то меня больше чем на мясо по-французски и забивание морозилки домашними полуфабрикатами на неделю не хватает. :)
22 авг 2006, 13:39
Ой, сама не знаю что с этим делать Но вроде пока на подгузники денег не жалко, и при попытке высадить на горшок сидят 4 секунды и убегают. Так что, видимо еще не созрели Нам 1. 8
23 авг 2006, 00:38
И нам 24 будет 1,8 и мы от горшка убегаем как от чего то ужасного. Утром и до обеда выпускаю их с голой попой по квартире, ставлю горшки на видное место. Какают и писают где хотят, но только не в горшок. Сегодня Кристина покакала в шкаф, а после этого стоит в углу шкафа и громко рыдает и на какашку указательным пальцем тычет. Успокоилась когда я все убрала.
22 авг 2006, 16:34
У нас та же история, что и у вас. НАм 2,5, с горшками эпопея началась в 1,5 практически безуспешно, опять активизировались в 2 - и успешно, но только с пописом. Приучали просто - без конца бегали за ними, спрашивали, подсталяли горшки. Все лето гуляем уже без памперсов, они сами просятся, спим с памперсах потому что детки много пьют перед сном и писают много. Месяц назад научились писать в унитаз - встают на мысочки и писают, и спускают сами (это главная приманка - шум воды в унитазе). А вот с покаком - плохо. Утром просыпаются и за первые 30 сек. бодрствования какают в памперс и кричат "пошли мыть попуууу!!!", мы просто часто сами еще еле просыпаемся и не успеваем подловить. Если успеваем, то Максим какает в горшок позже, а Саша так и ходит до обеда, пока не оденут памперс для дневного сна - и сразу выдает "на гора". С Сашей нас тоже отчаяние берет - он ни разу еще не покакал никуда, как только в памперс. (((
22 авг 2006, 21:23
ВОТ ТОЖЕ САМОЕ У НАС! Мы днем без памперсов, гулять (пока лето) тоже ходит так, а спать в памперсах, тут начинается самое интересное. Причем 1 ребенок какает в горшок, другой категорически нет, только в памперс. Готова просто убить...
24 авг 2006, 08:19
Отправить с папой или дедушкой в туалет. Нас сразу как-то это задело. Мужчины - это слово для нас святое. И до сих пор только стоя. "Мы-мужчины".
20 авг 2006, 18:26
мы взялись плотно в 2.4, по мальчишкам было видно, что они созрели. Писять сразу в унитаз научились - купили маленькую скамеечку, чтоб доставали. За неделю более не менее привыкли, сняли памперсы и на улице. Просто напоминала им каждый час, что в туалет нужно сходить. Через месяц, уже проколов не было. Ночные сняла, когда в течение месяца дети просыпались с пустыми памперсами, где-то через полгода это произошло.
20 авг 2006, 22:02
Вообще у нас сначала проблем как бы не было..В 8 мес. мы начали их высаживать на горшки. То они пописают, то покакают, иногда бывало и в штаны. ИТак продолжалось где-то до 1,5 лет. Потом наступил период, когда они заболели надолго. Иногда бывало по вечерам малыши начинали какать в памперсы (перед сном уже в кроватке). По началу не обращали внимания, ну бывает...Потом не заметили, как это у них вошло в привычку...а теперь одного более или менее можно заставить какать в горшок, второго-ну никак. Был даже период, когда он как палка выгибался и не хотел садиться на горшок вообще, потом кое-как начал туда писать, а вот чтобы какать - ни за что! Вот и пишу всем...Эдакий крик от бессилия!!!
22 авг 2006, 16:24
я че-то вообще не знаю с какой стороны к этому делу подойти :( моим девицам год, горшки купили недавно, поиграли с ними, посидели в одежках, постояли ногами %), утром какают в течение получаса после сна, потом еще раз плюс минус в течение дня, писают тоже более-менее понятно когда. но вот лето кончается, дома опять холодно будет, как успевать снимать все эти одежки %) а двоих сразу как там удержать, пока дела делают?
30 авг 2006, 23:01
Нам 1,3. Девочка просится на горшок, терпит, если я замешкалась, ну может ночью подпустит, и днем пару раз, а вот сын писает мимо, даже сидя на горшке, а если просится, то за 5 сек до беды. Горшками занимаемся вплотную с 10 мес. После сна писаем в горшок в кровати, т.к. пол холодный.
30 авг 2006, 23:25
Вау. Нам столько же, но мы горшки используем только в качестве шлема. Наденем на голову и стучим. А о том, чтобы писать в них и, тем более какать, и речи не идет. ИЗМУЧИЛИСЬ!
05 сен 2006, 18:49
У меня такая сознательная только доча, с рождения проблемы с писей были -чувствительная очень, поэтому, наверное, дружим с горшком. А Димка только если глядя на сестру.Обычно сообщает уже после всех дел. Ждем приезда папы, пусть учить писать стоя, может, понравится
05 сен 2006, 18:52
Мы на горшке книжки с картинками "читаем". Другими игрушками надолго занять на "троне" не удается
22 авг 2006, 23:29
Я своих "псыкала" месяцев с 3-х, очень часто попадала, уж не знаю, или я ловила, или они на рефлексе. Посадила на горшки месяцев в 8. До этого какали над ними - держала на руках и медленно присаживала. Какали по утрам сразу, как проснутся и поедят, вот я их и на горшок. Потом стала чаще - днем после еды и т.д. Чтобы не лезли др. к др. между ними ставила коробку с игрушками (в паспорте есть фото). Сейчас иногда просятся какать - стоят у горшка и нервничают. Писать высаживаю периодически. Если "созрели", то управлюются сек. за 20. Тут главное посмотреть что получилось, какая "сика" и какая "какашка", сравнить с братом. Если ничего не сделали, спрашиваю "Где сика? Тю-тю?" Разводят руками и огорчаются. Если у братика получилось, то есть повод и самому еще раз попробовать. Чаще надо хвалить при удаче и обсуждать все попытки. Теперь могу и отругать, если какают в штаны, а если писают на диван, то и по попе хлопну. Летом, пока тепло, они у меня ходят по квартире абсолютно голые, им легко садиться на горшок самим, уже пытаются, но не всегда точно приземляются. Мое мнение - чем раньше приучаешь, тем естественнее все проходит. И никаких памперсов днем, особенно мальчишкам.
23 авг 2006, 23:05
Моим год и восемь. Постоянно меняется отношение к горшку. То легко ходим. когда сажаешь, даже сами садятся! А то вдруг горшок - главный враг. Думаю, что не стоит паниковать в любом случае. Чем больше давишь, тем больше отпор и негатив. Лучше уж пусть горшок полюбят. :) Я и кукол на горшок сажаю, и рассказываю, что у кисы Васи тоже есть горшочек... :) Справимся! До 20 лет в трусики какаться не будут! :)))
AD
AD
23 авг 2006, 23:37
Хочу еще добавить. Но совет к тем, у кого детки еще маленькие. По сути, главная проблема-памперсы. У многих моих знакомых просто нет лишних денег, используют памперсы только на "выход" и на прогулку. И у них к 1.5 годам дети просятся на горшок ВСЕ!!! Памперсы отодвигают проблему горшка на более поздний срок, когда детки проявляют характер. Определите для себя, что вы согласны вытерпеть- "поздний" горшок или же к трудностям и проблемам 1-го года жизни прибавятся еще и постоянные мокрые штаны и пеленки. Я для себя выбрала "половинный" вариант - с рождения памперсы только ночью и на прогулку. Совсем отказаться нет сил, очень плохо спят, пеленки впридачу я не переживу.
24 авг 2006, 10:38
Мдя... унас с горщками тоже проблема. В них надо залезть ногами, одеть на голову, покидаться, но тока не использовать по назначению...:)
24 авг 2006, 11:48
один в один ))))) громоздятся туда стоя, падали уже не по разу обе (((( но вчера - ура! - в ванной под мое змеиное шипение и шум воды одна таки написала куда надо ))) захвалена была выше крыши! а памперсы - да, проблема, у нас на ночь, и днем парочка, включая прогулку, между ними по два-три часа в штанишках, надо в это время начинать...пытаться...иногда...ловить...
27 авг 2006, 22:40
И у нас такая же проблема. Нам 1,9. Не просимся, не садимся, а если сядем, то изо-всех сил терпим. Только отпущу, сразу лужа. Какаем очень плохо раз в 2-3 дня, поэтому если начинает какать (а какают только стоя), я уже боюсь их трогать, лишь бы покакали. Пописать могут иногда стоя в ванной, но это очень редко. Кстати о памперсах, мы в первые полгода тоже одевали только на прогулку, потом стали еще и на ночь. Летом были в деревне, естественно, памперсы только на ночь. У меня даже депрессия начинается по этому поводу, что делать не знаю. Пыталась обсуждать эту тему на других форумах, но толку мало (ответов практически нет). Может мы подержим этот топик и будем друг друга "морально" поддерживать?
28 авг 2006, 09:08
А, может, махните пока на все рукой? Время не критичное. Успокойтесь, а потом поймате нужное время, когда дети захотят вас услышать и заинтересовать. Мои например, "попались" на волну, что они не просто ляльки, а будущие мужчины и могут сделать вот так, а мама, к сожалению, не может. Это нас так вдохновило... Может, попробуйте на улице деревце полить? Я вот до года и 9мес вообще не приучала к горшку. Вообще и в принципе. А потом показала, и за месяц осилили, без головной боли, без нервов. Правда, была проблема, что мы из-за одного горшка дрались, хотя итого насобирали 4 горшка. Пришлось привлекать внимание ко второму горшку: пошли выбирать наклейки и наклеили на второй горшок(причем тому, кто соглашался на второй горшок достался выбор наклеек). С тех пор вообще никаких проблем не было.
28 авг 2006, 09:38
Я вот и пыталась своих периодами приучать. Сначала когда в 8 мес. начали полноценно писать и какать в коршок (ловили после кормлений и на ночь), я обрадовалась, что скоро не будет памперсов. Но как я ошиблась... Малыши начали болеть, капризничать, не хотели сидеть, иногда получалось стоя в памперс (на ночь). Потом купили сиденье на унитаз, здорово было, так интересно...только писали, какать ходили на горшки, памперсы. Потом у Матвея начался период, когда он перестал садиться на горшок вообще, категорически нет (мы кстати отдыхали с мужем, сидели мои няньки). Чего уж так напугался, не знаю, короче беда...Потом кое-как начал писать, сначала стоя в горшок (я держу), потом и присаживаеться начал. Но какать в горшок -ни за что! Будет держать, пока не оденем памперс на ночь. Со вторым проще, он хоть какает в горшок.
28 авг 2006, 10:21
Знаете, у меня подруга с года ребенка высаживала на горшок и уговаривала "пис-пис", ночью будила тоже. Так вот им три года с лишним, так она до сих пор ему напоминает о том, что надо бы сиходить, аночью все так же будит. А я совсем не заморачивалась, поэтому никогда не задавала им глупых вопросов, хотят они или нет. Когда малые хотели, они и делали под себя. ПДелов то-переоделись и все, а в памперсе вообще лафа. Когда выросли - так сами говорят, что им надо. Так что придумали мы себе эту проблему, если ребенку не хочется - не трогайте его, только лишнюю головную боль наживете. Ребятенки еще те упрямцы, чем больше давишь - тем больше негатива у них
28 авг 2006, 14:24
Вот такая наша история: сели мы месяцев в 8, и тогда же купили горшки, начали их присаживать, когда покакают, когда пописают. Потом я подумала, что у них все еще не осознанно и приучать, только время "тратить", решила подождать. Начиталась всяких статей и решила ждать 1,5 лет, а тут как раз и лето на подходе. Но не тут-то было. Здесь мы уже самостоятельные что хотим, то и делаем. Мама говорит "пись-пись", а нам надо куда-то бежать. Причем писают буквально через минуту, как слезут с горшка. Решила не в горшок, хоть куда нибудь. Стала ставить в ванну и включать воду. Но во первых неудобно все мокрые, во вторых все равно играют и писают между делом, так что смысл в этом только один не надо потом пол вытирать. Подержать себя над ванной не дают. И ведь ходят мокрые хоть бы что, неужели им приятно? Недавно Егор стал плакать когда покакает, зато писает и даже не смотрит, что там у него происходит. Алеша обращает внимания когда писает, зато если покакает, никакой реакции. Вот я думаю, если я отстану от них, не получится что в 2 года я вообще с ними не справлюсь? Опять же осень-зима на пороге. Да и памперсы недешевое удовольствие: 2 прогулки, дневной и ночной сон - итого на двоих 8 штук. Что делать то?
28 авг 2006, 15:08
И я об этом же?!!!
29 авг 2006, 02:08
Что-то мне кажется, что если не отстанете, результат не станет лучше. Вот вспоминаю, что в год и 5 мес тоже пыталась черезе "пись-пись" и литье воды. Результат был именно такой - иногда пописают, но в большинстве случаев вырывались, вскакивали и потом опять в штаны. Поэтому через пару дней и бросила всю эту галиматью. Действительно, мокрые носились и хоть бы хны. Но я как замечу, сразу передевала. А вот по большому сделают - сразу им не нравилось. Тем не менее, вот нашелся у нас аругмент и возможность заинтересовать горшком (писать как мужчины) - они сразу же практически перестали писаться, а вот по большому продолжали еще пару месяцев. Потому как никак не могла придумать как заинтересовать. Потом они сами сообразили, что и это можно сделать туда же. И отказались еще вдобавок на ночь одевать памперс. Но писаться ночью продолжали еще несколько месяцев. Кстати, у нас потом была проблема - зимой то я еще одевала на них памперс на улицу. Уговорами, а потом уговаривала на улице писать в него. А они то уже привыкли писать не под себя... Вот же была обратная тема. Так что подумайте, а зимой вы на улицу будете их одевать? Если да, то можетя, и не стоит пока себе морочить голову до весны. Все тьаки не успеете приучить - и все заново. Или гулять придется недолго.
29 авг 2006, 11:36
Как все до боли знакомо!!!! Наша история: начала приучать примерно в 2 года, как раз лето было впереди. Поля за пол года осилила и пописать и покакакать в горшок, а вот с Максом проблема продолжалась еще полтора года. То есть писать мы научились быстро в горшок, правда ночью проколы постоянно случались, но какать!!!! Что мы только не делали: и хваили, и ругали, и на горшке долго держали, и самого мытся заставляли, и ходить так оставляли.... ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО!!! Не какакал по 2-4 дня, потом прятался где-нибудь и вываливал полные штаны. Больше всего меня бесило, что прятаться он соображает и успевает, а вот сесть на горшок нет. При этом был яркий пример сестры перед глазами, которая уже год как все делелала в горшок. Переломный момент наступил этим летом в июне. Ходил в трусах по дому, начал какакть и попытался спрятаться, в итоге измазал всю квартиру. Все это увидел и наконец-то этим же вечером сделал таки то что нужно в горшок. В течении недели проблема горшка решилась раз и ,я надеюсь, навсегда! ИТОГ: ни в коем случае нельзя ругать (считаю, что сама виновата, что так долго не ходил), больше хвалить и заинтересовывать (забыла сказать, что купили перед кульминационным моментом новые горшки, поглубже) P.S. Приучился к горшку в 3 и 2 года.
29 авг 2006, 12:06
Ой, не знаю, так читаю вашу историю, смешно...А вот у самой скоро нервы не выдержат...Посадят меня, девочки за колючую решетку :)
29 авг 2006, 20:31
Вот это да... Если у нас будет что-то подобное, боюсь, папа из дома уйдет. Он у нас помешан на чистоте, иногда даже прибить хочется. И так со шваброй по 3 раза за вечер по квартире бегаем-полы липкие. А уж какашки... Жуть! Хоть бы пронесло.
29 авг 2006, 15:02
То есть ВЫ предлагаете отстать от детей и ждать пока сами созреют. Но при этом разговоры на тему горшка вести или нет? Начнут ли они сами проситься, если не сажать на горшок?
29 авг 2006, 17:08
Все время вести разговоры про горшок и сажать, и хвалить, только НЕ НАСИЛЬНО!!!! Говорят ( и здесь кстати, тоже) что личный пример очень стимулирует детей, но наш папа наотрез отказался :(
29 авг 2006, 17:19
Вот именно, не насильно. И ни в коем случае не пытаться удержать на горшке, если встают. У меня муж, авторитарного склада мужчина, доигрался с удерживанием насильно до того, что детей невозможно было в принципе усадить на горшок. Или же они терпели, пока их не отпускали с горшка. Я оставила их в покое, тем более, что прививку сделали и одна с трудом ходила (болезненно), а вторая просто лежала. Какие уж там горшки! теперь Лиза внезапно сама стала подходить к горшку, стаскивать памперс, садиться и писать на горшок. Может так потихоньку и наладиться.
29 авг 2006, 17:19
Да бесполезно! Так как папа практически всегда работает, то с мальчишками сижу я, как только они садяться на горшок в туалете, я присаживаюсь на унитаз, изображаю, что какаю, но как Матвей СРАЛ в памперс, так и продолжает это делать. Ставим ему в пример Тимошку, нахваливаем, нахваливаем при Матвее Тимошку, чтобы до второго дошло, как правильно сделал брат, БЕСПОЛЕЗНО! Иногда на ночь, глядя на брата, который стоит и тужиться, Тимофей тоже бывает, что какает, но я его за это уже ругаю, так как он осознает, куда он должен ходить в туалет....
29 авг 2006, 17:22
А у нас в связи с горшком возникла маленькая проблемка. Не хочет ребенок на себя ничего надевать, встав с горшка. Никаких трусиков. Голую попу ей подавай. А ведь везде же лазит и ползает.
29 авг 2006, 18:03
КАК Я ВАМ ВСЕМ СОЧУВСТВУЮ!! Тем, кто нервы тратит по поводу горшка и счастливы, те кто незапаривается. Сколько моих нервов было потраченно не передать, если еще когда-нибудь заведу ребенка буду умнее.
30 авг 2006, 15:09
Что ВЫ понимаете под "не насильно"? Если я беру ребенка и сажаю на горшок и он при этом не сопротивляется, это не насильно? Еще сегодня днем был прикол: я мыла полы и ванна была открыта, захожу, а Егор сам залез в ванну и стоит писает. Вот теперь думаю это была случайность или надо дверь в ванну держать открытой? А насчет папы - наш тоже сопротивляется, говорит, что испугает детей.
AD
AD
31 авг 2006, 13:33
Так как вы описали - не насильно. Насильно - это сажать ребенка на горшок и удерживать на нем, несмотря на сопротивление и попытки убежать.
31 авг 2006, 00:51
Девочки, я щас непедагогический совет дам :) Мы где-то с года периодически развлекались на тему горшка. Безрезультатно. В начале лета опять сняли памперсы, стали ходить голопопые, но дело доходило до того, что если они хотели какать - закатывалась истерика "одень памперс" Перешли на горшок за 3 дня. НЕПЕДАГОГИЧНО. За попис - одна м&м-сина, за покак - две. Где - то месяц отрабатывали номер "горшок" за конфеты, ещё две недели уходили от M&Mса. ФФсё, теперь мы самостоятельные дамы. А нервов-то скока было потрачено у мамы... :) Да, нам 2 и 5 было, когда пересели на горшок.
31 авг 2006, 13:59
Позавчера каким-то чудом успела подловить того, кто категорически не хочет какать в горшок,видно сильно захотел, а я сразу на горшок, дернулся, пытался вскочить, но все же пришлось тужиться на горшок. Потом вскочил, уж мы его всей семьей нахваливали, нахваливали, пошел сам сливать содержимое, довольный до ушей. Вчера та же история-подловила, сделал в горшок,опять куча похвалы и довольный ребенок. Может так и наладиться...
31 авг 2006, 16:09
тут подобные топики периодически появлялись и мне стыдно было что-то писать, так как хвастаться нечем. но уже месяца 2 (ура!) у нас все заработало, правда нам было по 2г11м. Метод уже приводили здесь, но у меня он сработал уже второй раз ( проверен на старшей). просто горшок стоит на легко доступном месте и периодически ведутся о беседы о том , что взрослые люди "это" делают на горшок или унитаз. естественно это срабатывает только когда приходит "понимание". зато за 2 недели мы полностью перешли на горшок, без нервотрепки для меня и мелких. сейчас бывает в среднем один попис на двоих в неделю ночью- по-моему не смертельно. старшая к этому "пониманию" пришла примерно на полгода раньше. а потом, как правильно сказал мне кто-то из родственников - ведь никто не видел взрослых людей с памперсом, значит все равно прийдет время и отучаться, берегите нервы. удачи
01 сен 2006, 15:02
Т.е. Вы их совсем не высаживали, просто разговаривали и все?
05 сен 2006, 11:57
да, мелких совсем не высаживали :). я "навысаживалась" со старшей - эффекта было ноль, только мои нервы трепались. нет, она иногда попадала, но это была случайност, а не закономерность :(
01 сен 2006, 23:45
Полностью поддерживаю :) Я вот тоже по причине лени никак не могла заставить себя отказаться от памперсов и начать "приучать к горшку", но пришло время, и они сами попросились "как большие"! Горшки у нас появились где-то после года, стояли на виду, но игры с ними пресекались. Всегда говорили зачем они нужны и как это "по-взрослому". Макс первый начал проситься(1г9м), Анна попозже(ок. 2г) и с "проколами" иногда. Сейчас у нас уже усе в ажуре, только ночью иногда у Ани аварии бывают.
03 сен 2006, 21:10
Как и писала, кажется, налаживается (ттт), уже несколько дней Матвей подходит, садиться и какает, а Тимошка,глядя на него, перестал за ним повторять и начал нормально ходить в туалет, как раньше!
05 сен 2006, 11:02
У нас бабушка совершает ПОДВИГ, приучает к горшку. Она сейчас в отпуске и взяла деток к себе, днем я у них, а на ночь уезжаю. Так вот Егора ставит в ванну каждый час, он писает, мы его хвалим изо всех сил и даем малюсенький кусочек шоколадки. Вчера за целый день ни разу не описался и после дневного сна проснулся сухим и сидит ждет пока я его в ванну отнесу. Алеша поку с переменным успехом через раз.
05 сен 2006, 12:16
А у меня Серега второй день время от времени сам садится на горшок, какает и писает. Проблема точно приземлиться, да и ходим мы по дому без трусов- жарко очень, а как штаны потом снимать будем, не знаю.
05 сен 2006, 19:07
Мне помог садик - мои пошли в 1,5 года (помощников не было, вот по 2 часа в день и ходили в садик, чтобы я вздохнуть могла) - и через неделю сами стали ходить на горшок! К тому же я для себя решила (где-то в книге вычитала), что ребёнок начинает понимать, что надо делать делишки в горшок с 1,5 лет. Вот 1 февраля они пошли первый раз в сад утром в памперасах, вечером я им сказала, что памперсы дарю другим мальчикам, а мы будем ходить на горшок. Спали без памерсов - и это была ужасная ночь для мужа (у него нервы послабее) и счастливая для меня, типа "взрослеем" :) На вторую ночь легче. Два памперса оставила "на память" - собираю их "реликвии" (первые кудри, первые туфельки, метрики из роддома, первые ползунки). Как-то Валерка, года в 2 увидел эти два памперса в шкафу и говорит мне "одень" (вспомнил, детство, что-ли?:). Одела. Через минуту стал отрывать липучки нервно и сказал: "Ни качу-у-у!" Да, и ещё ВСЁ ВРЕМЯ хвалила - покакал-не покакал, просто посидел - уже молодец :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325