Меню

Чего-то грустно и обидно...

AD
25 авг 2006, 15:19
Сегодня ездили в церковь, которую давно присмотрели для крещения наших деток. Хотели узнать как-чего. Здесь на форуме я поняла, что в каждой церкви есть свои нюансы (напр. сколько должно быть крестных и т.д.) Муж пошел говорить со священником. Священник тут же сказал, что крестит только своих прихожан и тех, кто верует. Спросил знает ли муж молитвы. Муж, естественно, растерялся, и батюшка ответил, что не будет крестить наших детей, потому что мы не знаем молитвы, и смысла в крещении нет. Да, я в чем-то согласна, что многие крестят своих детей не потому, что очень верующие, а как дань моде. Но по-моему, количество молитв, которые ты знаешь наизусть не явялется показателем веры. Мне кажется намного важней жить в соответствии с заповедями, и по жизни быть Человеком. Вот у меня назрел вопрос: Что ж получается все кто крестил своих детей знают молитвы и что значит знать молитвы? Я знаю Отче Наш, каждый вечер читала молитву для беремменных, когда была беременной. Но вера же не только в этом, но и в том как ты ведешь себя по жизни, твои поступки, отношения к людям и т.д. Может я не права? Сижу и грустно.. Думаю.. Наверное, что-то делаю не так?
25 авг 2006, 15:31
Конечно же тот батюшка не прав! Крестить детей должны в любой церкви и это, конечно же, не зависит от знания и количества молитв. Моих крестили без всяких вопросов, единственные вопросы задавали крестным, что бы понять, насколько они веруют в Бога и знают молитвы и годятся ли в духовных родителей. Вот и все! Я сама знаю только Отче наш, однако это не помешало мне крестить детей и ходить иногда в церковь.
25 авг 2006, 15:39
Расскажите, пожалуйста, почему Вы считаете нужным покрестить детей? Аргументируйте. Я своих не крестила и не буду. Вырастут, сами решат идти ли им в церковь и в какую именно. Это мое ИМХО. Я ни в коем случае не навязываю кому-либо свою позицию. Но мне интересно, что заставляет практически всех крестить детей. Ведь действительно верующих среди нас не так уж и много. До сих пор практически единственный аргумент, который я слышала "Надо" и "Ну все жу крестят".
25 авг 2006, 15:45
Я как раз чаще слышу "правильный" аргумент - для того чо бы душа ребёнка была представлена Богу и получила его защиту и покавительство, для того, что бы за её можно было молиться, что бы у неё был хранитель.
25 авг 2006, 15:53
Поверите, я ни разу такого аргумента на свой вопрос не услышала. А походы в церковь потусоваться или потому что модно я в душе не приветствую.
25 авг 2006, 16:31
Странно, я как раз е слышала, чтоб говорили что крестят из-за моды =) Какие всё таки разные куги бывают, мы с вами наверно в паралельных вращаемся =) А модность в вопросе веры я тоже не приветствую - это же натуральное лицемение.
25 авг 2006, 23:57
Да, действительно, это разные круги общения Я тут недавно случайно из одного попала в другой - думаюа, не выживу эти две недели!
25 авг 2006, 15:46
Я думаю, что те родители, которые верят в Бога, хотят, чтобы их детей Бог оберегал с рождения, поэтому и крестят детей. А вот если вырастут и сами будут выбирать, то они могут даже поменять веру, это уже будет их дело, главное, что родители сделали за них выбор в младенчестве.. Вы для своих детей ведь выбираете пищу, одежду и т.п. (на свое усмотрение), так вот, каждые родители, на свое усмотрение, выбирают за малышей крестить или нет!
25 авг 2006, 18:25
Согласна с Татьяной. И действительно считаю, что Бог защитит малышей. Хотя знаю всего 3 молитвы, в церковь хожу редко, но в трудные минуты всегда обращаюсь к Богу. Поэтому детей окрестили в 4 мес, как только удалось собрать вместе всех крестных.
25 авг 2006, 15:52
Тяжелый на самом деле вопрос. Может я не права, но для меня, это впервую очередь некая защита моих деток свыше.
25 авг 2006, 15:58
Почему не правы? Это ваше вИдение. И на вопрос Вы мне ответили. Спасибо. :) Наверное, если бы в мой жизни были бы бабушки/прабабушки, для которых это было бы важно, которые хотели бы видеть моих детей крещеными потому что сами веруют, я бы покрестила. Но поскольку для меня, моего мужа и моей мамы это не важно, пока все так как есть. А насчет церкви, они не правы, но если я расскажу что устроили в церкви рядом с моим домом, когда я пришла узнать могу ли покрестить там детей... Кто угодно атеистом станет.
25 авг 2006, 16:03
Вопрос сложный и не однозначный но могу попытаться объяснить почему я крестила своих детей. Потому что хочу чтобы они были защищены :-) не только мною и папой, но и силами высшими. И потому что в горе и радости что называется я могу просить и благодарить Бога за них, моих детишек. У нас семьи верующие, но не до иступления. Молитвы я знаю только Отче наш...И посты не соблюдаем (пыталась конечно но обычно не получается). Но в Бога верю и детей научу верить...А право выбора конечно должно быть, но это не тот вопрос где это принципиально. В вере только положительные моменты вижу -если бы все верили и жили по заповедям -мир был бы намного лучше и добрее! Это же здорово!! Всегда надо стремить к лучшему :-)
25 авг 2006, 16:06
Ну вот они мои слова из Ваших уст.
27 авг 2006, 21:34
+1 присоединяюсь-у меня та же позиция:)
28 авг 2006, 00:12
полностью с вами согласно, даже добавить нечего.
25 авг 2006, 15:43
Количество молитв, которые ты знаешь, знание обрядов, канонов и проч - это показатель РИЛИГИИ. Если хотите присоедениться к РИЛИГИИ, то необходимо знать и быть согласным с её канонами, уставами, порядками. Рилигия и Вера - вещи всё таки разные. Первое - общественный институт, второе - сугубо личное убеждение человека.
25 авг 2006, 16:01
Согласна. А Вы действительно думаете, что все кто крестят знают обряды, каноны и проч..? Меня ведь интересует немного другой вопрос: Почему батюшка отказался нас крестить? Если б у него был по жизни такой принцип - понятно. Но он недавно крестил наших знакомых, которые как и большинство из нас кроме Отче Наш не знают. И все же если рассматривать Религию отдельно от Веры: то, как вы пишите "необходимо знать и быть согласным с её канонами, уставами, порядками", а я думаю мало знать и быть согласным, надо жить В соответствии с.. А то многие знать- то знают, а вот выполнять не стремятся.
25 авг 2006, 16:41
Нет, я так не думаю =) Но ведь я за других и не твечаю, только за сбя. Я просто хотела вам сказать, что тот батюшка явно придерживается таких же взглядов как и я. Может я ошибаюсь, вы вот говорите что ваших знакомых крестил. Но за вашего батюшку я ведь тоже не отвечаю =) И никто кроме него вам не ответит а вопрос почему он отказался креситить именно вас. Естественно не только зать, но и жить в соответствии. Я это не уточила, как само сабой разумеющееся. И опять-таки - "многие" сами за себя отвечают. Почему вы всё время на других киваете? Другие делают то, что считают нужным, вы то что правильно для вас. Если другие ссут в подворотнях и сидят по тютьмам за разбой это же не значит что вы тоже должны нарушать законы, и поведение этих других не делает эти законы менее правильными.
25 авг 2006, 16:52
Ну зачем вы так грубо? Я ни на кого не киваю. Мне интересно реальное положение дел насчет родителей крестящих своих детей и мнения участников форума, и Ваше в том числе. Меня взволновал этот вопрос и я хочу в нем разобраться. Ни за кого отвечать я тоже не призываю. Просто никогда не сталкивалась с такой проблемой, а оказывается она существует. Вот и все :)
25 авг 2006, 23:19
Расслабьтесь, спор о разделении рЕлигии и веры - извечный философский спор. Если взять любой учебник по философии - есть целый раздел ,посвященный данной теме. А насчет батюшки - я бы вообще на него не обращала внимания. Вы хотите крестить детей - идите в другую церковь. Батюшка, который крестил меня в 23 года спрашивал - зачем мне это надо. А потом сказал - не важно как люди пришли к церкви - через моду,ради другого человека или еще как. Главное пришли. Может быть из всех пришедших какое-то количество действительно станет верить и соблюдать. Но батюшки воспитываются в разных школах. И на вопрос кого крестить а кого нет, кому отпускать грехи, кому нет у них разное мнение - в зависимости от школы.
AD
AD
27 авг 2006, 14:35
Извените, если вам показалось, что я грубо. Просто без рюшечек и экивоков, но грубость в мои планы не входила, чесслово.
27 авг 2006, 15:50
Да верю, мне ж просто интересно, что вы об этом думаете. Рюшечек и не надо - приторно будет :)
25 авг 2006, 16:09
наверное это церковь в деревне? :-) Там обычно все очень строго. Но мы своим крестили тоже в достаточно строгой церкви и батюшка только поругал за то что мы не венчаны. Сказал чтобы пришли обязательно и грех исправили :-) Ой надо конечно, да все как-то не выходит...это же надо готовиться как-то...А так все-таки наверное не правильно это-крестить должны любого кто захочет и совсем не важно кто его родители (они же могут быть и иудеями и мсульманами, да кем угодно -причем тут это) - Крещение спасение души :-) кто откажется спасти еще 2е души маленьких славных деток? Не надо расстраиваться...Идите в другую церковь - у вас от крещения должны остаться только приятные воспоминания. :-) Удачи вам!!!
25 авг 2006, 16:12
Спасибо. Нет не в деревне, но церквушка маленькая в пригороде.
25 авг 2006, 16:26
ну эти маленькие и пригород я отношу к деревенским строгим :-) идите в нашу...городскую! У нас все проще и в брюках народ ходит запросто!
25 авг 2006, 16:36
Да, придется планы изменить.
27 авг 2006, 18:33
не расстраивайтесь - попался вам дурной батюшка, так и бог с ним - найдите другого, который поможет вам крещение провести, как Праздник, а не "процедуру".
27 авг 2006, 19:06
Я тоже придерживаюсь того мнения, что ребенок должен сам выбирать себе религию, когда будет в состоянии это сделать, а мы (родители) не вправе решать за него. Это ведь совсем не одно и то же что одежду и игрухи выбирать. Первые хрестиане крестились именно в зрелом возрасте. Т.к. это ответственный выбор поскольку после крещения для Бога только рождаешься и все грехи начинают считаться именно после крещения. Вы же понимаете, что от маленького ребенка нельзя требовать, чтобы он не врал т.к. это грех, они все фантазируют не осознавая, что это плохо, ну и много чего ребенок может совершить из того что есть грех, но не осозновать этого. Так что ИХМО крестить надо в сознательном возрасте. А насчет молитв, батюшка не прав конечно.
Я приципиально не хочу навязывать своим детям какую-либо веру. Если в сознательном возрасте они сами придут к решению окреститься, то обязательно это сделают. Лично я, хоть и крещеная, но в Бога не верю. И в последнее время все больше проникаюсь фразой: Бога может оправдать лишь то, что его нет. Например, ситуацию с рождением моих сильно недошенных детей тоже можно рассматривать двояко. Можно благодарить Бога за то, что они остались живы и с ними все в порядке, а можно непонимать, почему Бог допустил, что они родились такими слабенькими и нежизнеспособными. Я испытываю огромное чувство благодарности к врачами, но не к Богу.
25 авг 2006, 16:33
Батюшка тоже человек, увы, и не всегда идеальный :( Бывает, что в церкви например 4 батюшки, к одному очередь на исповедь, а остальные отдыхают... Вам попался ортодокс. Я их сильно не люблю, т.к. считаю, что они могут отбить у человека охоту идти в церковь совсем... Хотя может кому-то и он хорош. В любом случае, если у Вас есть внутренняя потребность покрестить деток, сделайте это, только поспрашивайте у знакомых, где получше.
25 авг 2006, 16:39
Это точно.
25 авг 2006, 17:11
Пять лет назад я была крестной мамой маленького мальчика. Никаких знаний молитв батюшка ни от меня ни от крестного папы не требовал. Он только поинтересовался кто мы с крестным папой друг другу. Мы ответили, что никто. Он сказал, что это хорошо, так как между крестными не может быть ничего (как у мужчины с женщиной). Во время крещения батюшка сказал, что мы (крестные) теперь несем ответственность за поступки ребенка, должны помогать ему морально, наставлять на путь истинный, а все грехи, совершенные им будут записываться и на наш счет (честно скажу, от груза такой ответственности стало как то не по себе. Сейчас я постоянно занята как родились девочки и не видела крестника уже больше года, его мама обижается на меня и я думаю жалеет, что взяла меня в крестные...ну не хватает меня на всех, ведь прежде всего свои дети). Своих деток я еще не крестила, все как то не получается (крестные шибко занятые), но в церквушку (в деревне) мы ездили и беседовали с батюшкой, спрашивали, что необходимо для крещения. Батюшка очень обрадовался, что крестить хотим двойняшек (сейчас это кругленькая сумма!), мы у них в лавочке два золотых крестика купили (спрашивали у батюшки что лучше золотые или серебрянные, он золотые посоветовал). С нас знания молитв он даже не спрашивал, сказал только, что крестным не плохо было бы знать Отче наш. Сказал, что у каждой девочки должно быть по отдельной крестной, а крестный отец может быть один. А так никаких проблем не возникло.
25 авг 2006, 17:18
Ну вот, именно это я и хотела выяснить - насчет крестных - я хочу чтоб крестная одна была, и насколько я знаю Церковь не запрещает. Но у нас в каждой церкви свои законы :(
25 авг 2006, 18:19
У дочей один крестный и одна крестная. Батюшка сказал, что это не трагично, хотя лучше было бы, чтобы у каждой были свои крестные. Но мы столько крестных найти не могли.
26 авг 2006, 00:01
У нас у каждого ребенка по два крестных У девочки крестная бабушка и дядя. а у мальчика - дедушка и наша подруга Так получилось:)
25 авг 2006, 17:45
Девочки, мне очень хочется поделиться с вами тем, что есть в моем сердце.ПРежде всего, скажу,что считаю какие-то обряды,как дань-моде, просто ужасными. Ну кому это нужно? Чтобы в душе птичку поставить: вот,Боженька, сделали,что ты хотел! Девочки, знаете,что в Библии написано? Я когда об этом читаю (напишу ниже), то невольно задумываюсь: ну что же мы пропустили? Кому нужно все то,что происходит в религиозном мире? Вот эти слова Божьи:Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский! 11 К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. 12 Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои? 13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование! 14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. 15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. 16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; 17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. 18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю. 19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; 20 если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят. Что сказать? Я думаю,что Богу СОВЕРШЕННО не важно,какие вы обряды совершаете.Из этого отрывка видно,что некоторые обряды просто ПРОТИВНЫ Ему, если сердце человека не стремится жить, прославляя Бога. Я не хотела никого обижать,просто очень хочу,чтобы каждый,кто прочитает мои слова, задумался о своем отношении именно к Богу, а не к религии. Когда человек умирает,он встречается не с батюшкой, и деньги ему не нужны,- Бог встречает человека.
25 авг 2006, 18:12
Ваше мнение мне очень интересно, так как знаю, что Вы человек верующий. Как я уже писала, мне кажется, что то как часто ты ходишь в церковь, или то сколько ты молитв знаешь - это не показатель Веры или ее отсутствия. Скажу честно, все мои предположения строились в большинстве случаях на моих догадках и совсем небольшом багажом знаний о Библии. В этом мой минус:( Вот сейчас думаю, хорошо что это случилось сегодня. Я целый день обо всем этом думаю: и о Вере, и о Религии, и о Крещении. Это и хорошо. Все время бежишь куда-то, спешишь, а сегодня словно на тормоза нажала и стою..
26 авг 2006, 14:21
Я тоже вся в суете, что,конечно, не извиняет.А Библию я изучала,даже была переводчицей учителей Библии. Библия, на самом деле, содержит много важного для нашего времени. А больше всего она говорит о любви Бога, как Он с самого начала искал общения с Богом,как послал Своего Сына,как образовалась первая церковь. Почитайте книгу Деяний, увидите,как отличается современная ситуация от той, когда церкви только начинались.
25 авг 2006, 20:57
Спасибо Вам за то, что Вы написали. Может, у меня действительно что-то не то с окружением, но я не вижу вокруг себя людей с Богом в душе. Только понты, у кого крест больше, да цепь толще. И кто какого размера свечку купил и поставил :(. Иногда мне хочется прийти к Богу, но пока как-то не сложилось. Может, позже, когда я стану старше... Вообще, это сложная для меня тема.
25 авг 2006, 23:28
полностью согласна. Всегда в душе так и знала, что обряды все эти лишние и созданы были для запугивания, подчинения людей церкви.
AD
AD
26 авг 2006, 00:04
Как дань моде - ужасно Как дань Богу - прекрасно. Каждый обряд должне сначала свершиться в душе у человека, и только потом внешним обрядом ты как бы даеш обед перед присутствующими. Свидетельствуешь о своей готовности
25 авг 2006, 18:04
Ищите другую церковь. Я не большой знаток этих вопросов, но ИМХО его отказ -- закидон, не имеющий ничего общего с церковным духом. Вам это надо, крестить у такого детей? ;) И не расстаивайтесь так, батюшки -- тоже люди... P.S. Мои дети некрещёные, подрастут -- сами решат, надо или нет. Мешать не буду, но и помогать тоже: яркий отрицательный пример перед глазами, свекровь на религии помешана. Ей вдобавок, как и вам, со священником в ближайшей церкви не повезло. Он проповедует что-то далёкое от православия, какой-то вариант деревенской религии. А она ему свято верит :(((
25 авг 2006, 19:30
Первый раз такое слышу!!! А может крещение детей это и есть ваш первый шаг на пути к вере, об этом батшка не думал? Я бы пожаловалась куда-нибудь обязательно.
25 авг 2006, 20:34
Я вот Вам и пожаловалась.
25 авг 2006, 21:02
тоже вариант:), но мне кажется-это произвол со стороны священника-что хочу, то и ворочу...так нельзя
25 авг 2006, 21:03
Расскажу как была "задушена в корне" моя попытка покрестить детей. Я пришла в церковь и спросила, могу ли я покрестить девочек. Узнав, что я сама не крещеная, моих детей отказались крестить. Вот интересно, а если бы я исповедовала не христианство, а другую веру, меня так же пнули бы? Самое грустное то, что когда я уходила, меня догнали и назвали мне суму, которую я должна заплатить, чтобы церковь закрыла глаза на мать-нехристя. Также мне назвали сумму за разрешение присутствовать на крастинах (насколько я знаю, мать не может присутствовать) и сумму, которую нужно будет заплатить за разрешение на фото и видеосъемку. До сих пор поганый осадок на душе. Как можно так откровенно торговать верой?
25 авг 2006, 21:33
Ужас какой! Нас ни в одной церкви такую чушь не спрашивали, а выбирали мы из многих,в результате крестили детей в Царицино...Мамы все присутствовали на обряде обязательно,уже не помню,но был момент,когда ребенка брала на руки именно мать,а не крестные...хотя, знаю,во многих церквях даже в помещение родителей не пускают....
25 авг 2006, 21:45
Обидно не то,что могут не пустить. А то что из этого сделали бизнес.
25 авг 2006, 23:37
но все-таки есть еще церкви в которых это не стало бизнесом. Очень понравился мне в этом плане кремль в Ростове Великом. Нет там никакого бизнеса в церкви. А я крестилась под чеховым. Там батюшка своими силами восстановил местную церковь. Крестил без всяких даже намеков на деньги. искренне радовался, что моя подруга привела меня. И свечи там бесплатные. Берешь, если считаешь нужным можешь положить денежку в ящичек. Если не желаешь - никто не будет против. что ты поставил свечку бесплатно.
25 авг 2006, 22:51
Да... Приятного мало.
26 авг 2006, 00:06
крещенными в православии должны быть только крестные!!! И только от них можно требовать знания молитв, присутсвтие крестика на шее. Они должны привести детей к Богу, а может за одно и родителей неверующих, если получится
26 авг 2006, 12:51
У нас было что-то похожее при венчании брата. Честно скажу, осадок остался, но только по отношению к конкретной церкви. Я и сейчас выбрала для крещения небольшую часовню рядом с домом. У нас там молодой и очень добрый батюшка. Он детей любит, у него глаза светятся, когда он их причащает. Вера должна быть в душе. Неразумно обиду на конкретных людей, пусть даже и причастных к церкви, переносить на Веру в целом.
25 авг 2006, 22:43
Я свових малышей крестила в 3 месяца. Про малитвы ни у меня, ни у мужа никто не спрашивал. Единственное батюшка спрашивал исповедовалась ли я перед крещением. Не думайте что вы делаете что-то не так, просто действительно в каждой церкви свои нюансы и правила, наверное вам просто попался очень строгий батюшка. Я если честно не знаю не одной молитвы (стыдно конечно), но считаю, что малышей нужно крестить обязательно.
25 авг 2006, 23:20
Как же знакомо! У нас подобное было когда мы с мужем хотели венчаться. Хотели не потому что модно, а потому что любили друг друга и хотели, чтобы брак наш был не только на бумажке. Но молитв как и многие не знаем - так честно и ответили. Когда нам сказали, что нас обвенчают если мы пообещаем по 2 часа утром и вечером молиться, мы честно ответили, что это не возможно, просто нет времени. Получили отказ! А если бы соврали - нас бы обвенчали... После этого муж мой совсем разочаровался в церкви и девочек теперь крестить не хочет. Одна из миссий священников призывать людей к вере, привлекать в церковь, а вот такие вот принципиальные "защитники" веры только отвращают людей от церкви, которые сами туда идут. А истинная вера не у того, кто знает молитвы и соблюдает все условности и обряды. Мне вообще не понятны такие вот священники - абсолютно не терпимые к людям не глубоко верующим, так сказать мирским. Ведь Бог то учит как раз терпимости...
26 авг 2006, 00:10
Венчание - это благословение Бога, благословение Вашего брака Венчание я считаю действительно нужно только верующим людям, а не как оберег от проблем и напастий. Обычно все бывает как раз наоборот, после венчания начинаются серьезные проблемы (зачастую) разного плана. А вот крестить детей, если Вы этого хотите, можно, только должны быть крещеные и желательно верующие крестные. А батюшки бывают такими разными, а бывает просто, что батюшка хороший, добрый - но очень устал, срывается бывает - все мы люди!
26 авг 2006, 13:10
Если батюшка взял на себя такое обязательство, быть БАТЮШКОЙ, он просто не имеет права "срываться"! Он уже не простой человек, а БАТЮШКА! На счет венчания - для меня, это был шаг к церкви, начало познания того, что я не знала, но куда меня тянуло, но меня оттуда прогнали...
26 авг 2006, 23:46
Согласна. Логично же не наказывать детей, не отказывать им в защите от темного и злого на основании подобного рода необразованности родителей. Тем более многие считают именно обрядовую сторону веры вторичной. Верят и живут по законам божьим но не бьют челом по три раза на день. Тогда по логике вещей редко кого можно крестить в детском возрасте. Детей от смешанных браков отметаем (когда кто-то из родителей другой веры), да много ли найдется людей, которые молитвы знают? Ну как-то нет логики - задача священника как можно больше заблудших душ и просто всяких душ в лоно церкви привести, чтобы и паству увеличить, и меркантильные интересы соблюсти и спасти эти самые души. А тут такое. Не знаю. Тоже пойдем на следующие выходные. Послушаем, что нам скажут.
27 авг 2006, 00:30
Удачи! :)
26 авг 2006, 13:59
Скажу по правде, прав ваш батюшка,мудро поступил! Сама была в такой же ситуации! Когда я собиралась крестить детей у своего хорошего знакомого батюшки(отчима моей подруги) - он нам отказал,т.к. знал немного моего мужа, в частности то,что муж мой не прихожанин. В смысле - в церковь только перед Пасхой куличи святить заезжает... Ну,мол,зачем я крестить буду,если Вы(родители) не представляете всей сокральности и торжественности крещения и в вере детей воспитать не сможете. Я крестила детей на 40й день в другой церкви,где у нас ничего не спрашивали и порядок обряда был мною сохранён,но... ни одного крёстного отца,ни второго, мы, кроме общих гулянок не видим... :((( А вот у знакомых ребеночка крестили в одной церкви,так там батюшка с крестных спрашивал! И наш приятель,кот. был крестным папой, обязан был месяц постится,причащаться,на проповеди перед крещением специальные ходил, молитвы крестильные читал... Так что вы думаете? Проникся всей ответственностью момента,теперь к ребенку трепетнее, чем отец родной относиться, и, когда папаша по воскресеньям с мамашей отсыпаются, наш Никочка зебирает крестника и идет с ним на службу! Есть во всем свой смысл,порой неразглядываемо глубокий!
26 авг 2006, 15:13
Вы же пишете, каким должен быть _крёстный_! Человек, без которого обряд -- вернее, таинство -- теряет смысл. А с родителей-то церковный спрос какой? Они вообще могут быть атеистами :)))
AD
27 авг 2006, 16:01
так ведь весь смысл в том,чтоб воспитать детей в вере! Мне сегодня одна знакомая многодетная мамочка после службы пожаловалась,что дети перестали молиться вместе с ней,не стоят на молитве(это те,которым 3 и 4), а я говорю,мол, я своих и не заставляю,а она на меня зашикала,мол,как можно,только с малолетства их и приучать,пусть пока свечки перед образом держат,хотя бы утром,вечером и перед обедом, а то потом их не заставишь ни молитвы выучить,ни молиться каждый день... я молча закивала - а что мне нужно было сказать,чтоя и сама-то не молюсь чаще раза в неделю,да и то на службе,и то не всякий раз, и не всякое воскресенье... :(((((( Вот зачем нужно,чтоб у детей правильные родители при крещении были... Я была глубоко устыжена....
27 авг 2006, 22:46
А вы хотите, чтобы ваш ребенок молился по 3 раза в день? А зачем? Зачем вообще молиться по 3 раза в день? Грехи замаливать - так лучше не грешить, просить что-то - так лучше самому добиваться того что надо, а не тратить время на молитвы. Понимаю лишь молитвы за усопших - это единственное что мы на земле можем сделать для них. Мое мнение - нужно свет в душе иметь и жить в соответствии с заповедями. И этому же детей учить.
28 авг 2006, 09:42
Какой-то ужас средневековый :(( Ну если такой смысл -- тогда конечно. И власяницу на детей непременно. И строгий пост 300 дней в году. Ишь, грешники :((
28 авг 2006, 09:05
а скажите, знающие люди, не согрешил ли этот священник, что отказал людям? ведь это по большому счету не его дело, кого хочет видеть Бог в своих крестниках, он-то по сути посредник между Богом и человеком. и уж потом человеку самому отвечать зачем и ради чего он покрестился сам или своих детей...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325