Меню

Когда же станет легче?

AD
24 авг 2006, 10:48
Подскажите, обнадежте... Моим кнопкам 6 месяцев почти. Есть старший ребенок, 5 лет. Справляюсь одна. Так уж тяжело. Сил с каждым днем все меньше. Недосып ужаснейший.. Сплю по 5 часов в сутки. Днем поспать не получается. Уже еле передвигаюсь. У вас у всех такой опыт, детки уже побольше моих. Когда же станет легче?
24 авг 2006, 11:16
Мы с мужем ждем 18 лет. Отправим в армию на год и оттянемся...:))))
24 авг 2006, 11:24
А я когда замуж выйдут:-)
24 авг 2006, 11:30
А мы ждем 11 лет - в суворовское училище отправим:)
24 авг 2006, 12:05
Классная тема... как это мы не додумались...:)
24 авг 2006, 12:20
Вы не поверите, но это совершенно серьезно. Не то что никак дождаться не можем:), а про СУ. Но у нас все предки военные, династия:) так сказать.
24 авг 2006, 14:43
А если дети не захотят?
24 авг 2006, 18:24
Мы пока:) такой вариант не расматриваем.
24 авг 2006, 18:29
Я бы посоветовала вам уже сейчас начать его обдумывать =) Ведь чем дольше на что-то настраиваешься, тем сложнее потом от этого отказываться =)
24 авг 2006, 11:38
где-то года 1.5 назад я заводила топик с точно таким же названием... могу сказать, что сейчас (нам скоро 3.5г), в принципе, не тяжело
24 авг 2006, 22:20
Мне сейчас намного легче. Моим год и восемь. Конечно, тоже устаю. Но - с ними все легко сейчас делать: и спать уложить, и погулять, и покушать уговорить уже проще. :) Стало легче после полутора. :) Держитесь!
25 авг 2006, 23:36
Девочка поумнела к 1.5 годам, стало в половину легче Сегодня пошла гулять и поняла, что наконец - то поумнел сын - и тоже стало ГОРАЗДО легче, слушаются на улице, дают ручке когданужно, дома играют нормально вдвоем. Нам 1 год и 8 месяцев:) А вот спала я всегда, недосыпа ососбого не было, если только детки не болели
24 авг 2006, 13:23
Нам после 3-х месяцев стало легче. А что именно Вас утомляет? Дети не спокойные? Домашне хозяйство? Напишите свой распорядок дня, и может, кто-то из опытных мамочек поделиться, своим опытом, подскажет, что нужно изменить, чтобы было полегче.
24 авг 2006, 19:18
Бедненькая вы, я тоже себя помню с коричневыми кругами вокруг глаз. Скажу только, что после 9-ти месяцев я смогла бы справляться сама (мне помогала мама до года). Сейчас - намного легче. Им - 17 мес. А действительно становится легче тогда, когда они начинают понимать, что от них хотят и знают свою каждодневную рутину. Сил вам!
24 авг 2006, 20:48
Потерпите лет 20, потом точно станет легче!!!;-) Я тоже одна зашиваюсьььььььььььььььь...ох!
25 авг 2006, 18:07
:)) Ваши бы слова -- да богу в уши :)) Через 20 лет пойдут зятья-невестки, если не внуки...
29 авг 2006, 01:59
Моим год и три месяца. легче не стало.
29 авг 2006, 23:59
Мне становится легче морально, когда думаю, каково же мамочке с тройняшками. Физически же стало легче, когда стала кормить по расписанию, а не по требованию (месяцев в 5)и когда гладить перестала (месяцев в 8). Нам сейчас 1,3, забот меньше не стало, но с каждым днем веселее и интереснее. Легче будет обязательно, просто не надо этого ждать в связи с наступлением какого-то возраста
24 авг 2006, 11:48
Мне очень понравилось определение одного дедульки. Он нас на прогулке встретил, рассказал, что его младшие сестры тоже близняшки. Жизнь его была, наверное, тяжелая, соответственно и определения состояния родителей: 1 год - карцер; 2-й - тюрьма; следующие три года - расконвоированные. А после 5-ти лет станет легче!!! Так что карцер у нас прошел, уже хорошо. А если серьезно, первое облегчение - детки сели, второе - посадила в ходунки. После года реально легче, даже самые беспокойные спят лучше (у меня с 13 мес), дети становятся вменяемые, с каждым месяцем самостоятельнее. А уж когда заговорят, вообще лафа!
24 авг 2006, 12:45
да лишь бы тяжелее не стало :-) у нас Вовка вчера упал - рассек бровь, потом упал с качели, потом с горки упал, но его поймали, вечером чуть палец не порезал - сунул резко под нож папе, который резал хлеб, а сегодня утром обжегся об утюг. объявили конечно дальше "даешь день без травм и происшествий", но блин, правда, тема "лишь бы дальше не хуже" - это реально тема...
AD
AD
24 авг 2006, 12:57
После года становится полегче,но не намного. Мои плохо спали ночью до двух с половиной.Реально легче ближе к трем, спят правда, все равно не очень хорошо.
24 авг 2006, 14:02
Этапы облегчения у нас: после 6 мес. (девочки поползли) - стало по-легче днем, уже не постоянно на руках. И состояние такое как у вас "зомби" прошло. после 9 мес. стали лучше спать ночью. Мне уже не надо было вставать по 4 раза за ночь к каждой. Могут теперь и всю ночь проспать не просыпаясь, да и если просыпаются, то либо руку надо положить, либо бутылочку подать - уже ерунда. сейчас (год и 2 мес) начали играть вмести, пока не долго, но это тоже облегчение, кушать стали самостоятельно, я в это время могу посуду помыть, еду приготовить.
24 авг 2006, 14:56
Ой, они что у Вас вообще все сами едят? Блин, какие вы молодцы! А я думаю, мож годам к двум одумаются, начнут есть сами. А то вообще ни кружку держать не хотят, ни ложку :( Балуются только.
25 авг 2006, 23:27
Да, с неделю у меня такая лафа. Я только под конец еды иногда подкармливаю, но чаще не требуется. Сами друг друга кормят - очень забавно и главное продуктивно! :) И пьют из кружек тоже сами, причем стали и кружечки ставить потом на стол.
25 авг 2006, 09:29
Да, супер, моим год и восемь вчера стукнуло, но о том что когда-либо будут кушать самостоятельно и не мечтаю, самой бы все им скормить. Что только не делаешь, чтобы накормить дитя, то открываю окно, сажусь с каждым по очереди, птичек. собачек показываю, а рот откроют - ложку в рот, то в ванной купаются. а я с тарелками вдольбережка дифилирую...
25 авг 2006, 12:21
А нас реклама спасает... Одной рукой кормлю, другой пультом щелкаю...
25 авг 2006, 23:40
Нам тоже год и восем, сами пытаются есть с года и трех - не даю Очень я устаю потом все это безобразие подбирать, и дети голодными остаются А аппетит хороший, по - этому основную часть комрлю быстро сама, а потом уже несоклько ложек доедают сами Пьем до сих пор их сосок, из тех же соображений - быстрее и меньше последствий на горшок не просятся, ходят в подгузниках Ну поругайте меня, что ли:(!
25 авг 2006, 23:56
А вот и не буду :). У меня вообще позиция такая, что не нужно детей ни к чему приучать, мы же их не дрессируем :). Все что ребенку нужно он сам возмет, просто нужно создавать условия, но с учетом маминых возможностей :), а это не маловажно. Замученая мама - для ребенка же хуже! Мои сами ложку забирают и не дают их кормить. Я не приучала, сами так захотели. Был период, когда я с ужасом думала о том, как же они будут кушать сами то - потом всю кухню мыть! А сейчас убрать за ними мне не сложно, совсем не напрягает. Наоборот очень удобно, что кушают сами. Просто пришло время и для них и для меня :). Из кружек пьют без проблем, не проливают - просто наливаю не много, даже если и прольют не страшно - лужа маленькая :). А вот горшки - не хотят, ну и не надо, я не настаиваю и не буду над этим заморачиваться. Знакомая так ребенка заставляет на горшке сидеть, что он сидит, но плачет все это время, потом встает и зло пинает горшое - оно надо? Мне жалко этого малыша. Всему свое время и у каждого малыша это время разное :).
26 авг 2006, 00:20
ну Вы нас помладше будете:) А вообще у меня именно такая позиция, дети всему научатся сами, потому как вокруг никого не кормят, никто в памперсах не ходит, и пьют все их кружек - они ведь все повтарают за окружающими, к сожалению, и плохое зачастую И добрая ласковая, незамученная , нераздраженая м мама - лучший подарок детям и мужу:)
25 авг 2006, 23:46
Месяцев в 10, они очень не хотели кушать. За стол сажаю, пара ложек и скандал. Развлекухи меня очень утомляли, да и не особо помогали, поэтому я просто перестала их сажать за стол. Брала тарелку и бегала за ними по квартире. Потом стало по-легче. Садилась с тарелкой на полу, а они вокруг меня бегали и периодически подходили с открытым ротиком. Дальше перешли плавно на кормление сидя у мамы на коленях. Потом они попросились за большой стол, где мама с папой кушают. Посадила девченок на их стулики высокие, поставила перед каждой тарелку, дала ложку и кормила их третьей ложкой. Своей они больше просто копались в тарелке и раскидывали вокруг. Потом они просто отобрали у меня ложку и стали сами кушать. Никаких равлекух, кроме беседы с мамой нет.
24 авг 2006, 14:45
Ох, какой кошмар. Так почитаешь вас и думаешь - мама, роди меня обратно! =))
26 авг 2006, 00:00
Нет, все не так страшно :). Ко всему привыкаешь. Период адаптации у всех разный - в среднем год. Мне в трудные минуты помогает любовь к девочкам. Руки начинают опускаться - подумаю о том, как важно мое хорошее настроение и положительный настрой для девочке, сразу все встает на места и все хорошо! Ведь помимо забот, хлопот, усталости - есть еще маленькие гномики, забавные, смешливые, добрые, нежные, ласковые. Чем больше я им нежности и ласки отдаю, тем больше получаю в ответ, тем больше сил у меня появляется!
24 авг 2006, 15:55
Мне кажется совсем легко с тремя детьми никогда не будет,даже если им будет по 10-15 лет. А так после полугода мы вышли на конкретный режим,что конечно облегчило дело,с самого рождения у нас все одновременно(едим/спим-мы к этому шли) После года еще чуть легче,у меня играют сами всегда,с тех пор как поползли. После полутора тоже сдвиги,днем сами спим,сами играем,гулять уже хожу одна с тремя,могу уложить на ночь одна и даже ночевать одна ,правда прыгая с кровати на кровать.Едят тоже сами раз в день(второе),ходят на горшок-тоже+
24 авг 2006, 21:29
Я вот помню, когда они были совсем крохи и на ГВ, каждые 2-3 часа я их кормила, потом сцеживалась, времени даже на 2-х часовой сон не хватало, как днем, так и ночью. Я просто доходила до постели и вырубалась. Зато реально стала ощущать, когда появилась возможность спать ночью хотя бы 3-5 часов, малыши подросли. Это где-то к 6 мес. 5 часов ночью мне стало хватать, по сравнению с тем, что было...Просто, у Ваших малышей скоро увеличится ночной сон, когда это произойдет никто Вам не скажет, у всех по-разному. Мои, например, с 8 мес. засыпали в 8-9 вечера и до 6-7 утра, но это не всегда. Иногда бывали и ночные пробуждения...
25 авг 2006, 09:42
Про то, что легче будет когда в армию пойдут или замуж выйдут это конечно здорово написано, с юмором, внушает оптимизма. Но к нам обратилась замученная мама шестимесячных деток для которой писать такое все равно что смертный приговор прочитать. Реально человеку становится легче когда он получает все самое необходимое для жизни: это воздух (без него мы не проживем и 5 минут), вода (1,5-2 литра в день пить), еда (хотя бы такая, чтобы не протянуть ноги) и СОН (ну вот когда человек сначала по 2 часа в течение 3 месяцев спит, бессменный каждую ночь, потом по 4-5 часов уже легче, но организм уже почти все свои ресурсы выработал, ну не железный он, человек, тем более женщина, мать троих детей). Реально легче Вам будет тогда когда Вы наконец сможете высыпаться, тогда и жизнь уже будет не в тумане и легче будет уследить за всеми шалостями деток, и общение с миром начнет приносить радость. У мамы моих знакомых двойняшек дети стали спать всю ночь с 8 месяцев, у меня с 1.6 года (когда мы их отселили в соседнюю комнату). Нам сейчас 1,8 и я уже 2 месяца сплю (ну встаю, конечно 2-3 раза заночь, то чайку не хватило, то последние коренные зубки мучают, ну вообщем мало ли чего, спят очень чутко, но спят) и я уже около месяца в форуме общаюсь, раньше это было для меня непозволительной роскошью. Мне очень тяжело, так как я одна, но жизнь потихоньку налаживается. Потерпите еще чуть чуть и все встанет на свои места, просто нужно пережить это нелегкое время вот и все. Держитесь, удачи Вам!
25 авг 2006, 10:11
Да, это в точку. Пока не высыпаешься жизнь кошмаром кажется, ничего особо не радует, одно дикое желание спать. А выдается момент, уже и уснуть не можешь - нервная система-то на пределе. Будете высыпаться - все трудности легче будут переноситься - но вот вопрос когда?...
25 авг 2006, 11:48
Полностью согласна. В свое время я очень завидовала тем, у кого дети были хотя бы на месяц старше - они этот месяц уже пережили, а у нас еще все впереди. А шутки насчет того, что легче будет лет ч/з 20 меня просто убивали. Будет легче, как только дети сядут. 1 год надо пережить, других способов нет.
25 авг 2006, 12:28
Так то шутки, и хотя бы лет через 20... У меня свекровь на каждое мое поднывание, читает лекцию о том, что легче уже не будет никогда: потом школа - уроки делать не захотят, дискотеки, девочки, пиво, с женой подрался...т.д. т.п.... Оптимистка, блин... После такого разговора точно повеситься хотца...
25 авг 2006, 12:56
Большое спасибо :) Нам пока 19 дней :), но у меня волосы зашевелились, когда я этот топик читала :) Хотя пока что я и не особо устаю - видно не накопилось еще :) И еще ОГРОМНЫЕ положительные эмоции от того, что у меня теперь есть детишки :) Мы их так долго ждали, что сейчас даже трудности не воспринимаются как трудности :)
25 авг 2006, 15:46
офф. Как у тебя дела? Справляешься, карапузы не болеют?
AD
AD
25 авг 2006, 17:07
:) Справляюсь :) Муж помогает, детки - умнички радуют меня :) Пока самое сложное когда колики у обоих... :( Но тоже переживаемо :)
25 авг 2006, 09:59
У меня пока были такие этапы облегчения. 1. Сели, стало легче. 2. Пошли, стало намного легче. 3. После года стали лучше спать. Ещё не хорошо, но иногда удается поспать часов 5-6 без побУдок. Кайф. А ещё мы с мужем стараемся акцентировать на позитивных моментах. Уложили спать в 21-00 вчера стоим около них, смотрим и восхищаемся, какие у нас красивые лапушки-дочки. Ещё мои когда слышат как дверь входная открывается, бегут в коридор с радостными криками. Приходишь домой - а тебя встречают, бегут к тебе, ручки тянут. Ради этого можно многое перетерпеть.
26 авг 2006, 00:03
Вот это да - на еве я знаю уже 3 двойни и все девочки, родившиеся 01.06.2005 :).
26 авг 2006, 07:24
Я тоже одна без помощников, да еще муж оооочень часто в командировках и подолгу. Старшему сыну сейчас 4 года, а мелкашкам исполняется год на след неделе. Стараюсь покемарить днем, когда двойняшки засыпают. Если старшего не удается спать утолкать, то машу на него рукой и разрешаю валяться перед телеком. А что делать? Голова-то нужна светлая, а нервы не истонченными до предела. В принципе детки уже привыкли к определенному режиму и рутине - это важно и это дает моменты для уборки готовки. Ночью, когда они просыпаютмя, подкладываю к себе в огрому. кровать. Качать и воспитывать нет сил. Легче станет обязательно!
28 авг 2006, 09:19
У меня такие этапы были: месяцев с 4 у малышей перестали болеть животики. Кайф. в это же время они стали умнички, глазки, улыбка, старются ползти... отдача колоссальная. А потом они взяли игрушки - и это так ... слов нет. Лежат на полу, стараюстся добраться до игрушки, добрались и в рот, грызут. И все заняты делом. Потом поползли, пошли... сложно, но уже не так, как в первые месяцы сплошного напряжения. После года умнеют. Просто лапочки, начинают беситься, резвиться. После полутора лет вообще становится хорошо. Они начинают играться. По настоящему. Вот тогда совсем станет хорошо. А с 2 лет у нас начались ролевые игры. Тогда они вообще становятся страшно занятые.
28 авг 2006, 10:08
Абсолютно точно, что после того как сядут будет гораздо легче (так что чуточку осталось потерпеть). Моим сейчас 2г и 1м, так я их иногда по часу не слышу и не вижу: копошатся, играют, болтают о чем-то своем. Красота!!!
29 авг 2006, 10:24
Недавно в подобном топе я писала, что после полутора лет стало намного легче, ... и длился этот золотой период чуть больше полугода, уже с месяц - сплошной кошмар - наверное кризис третьего года жизни на нас напал, но здесь усталость не столько физическая сколько моральная
30 авг 2006, 11:30
насчет моральной усталости...моим только 10 месяцев, а я уже сдаю

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325