Меню

За первым советом ГВ!

AD
21 авг 2006, 23:55
Девочки, не сплю уже неделю. КОрмлю только грудью. Сегодня было контр.взвешивание . Марго поправилась за 4 дня на 270 гр (как такое может быть(? а Лиза на 75 всего (что меня очень огорчает). Лиза сосет хорошо, за 20-30 мин наедается и засыпает. А вот Маргарита сосет по часу-полтора , а то еще приступы жадности бывают что через полчаса опять просит есть. Так что ночи у меня "веселые",ровно как и дни. Точнее я уже не соображаю где ночь а где день-( Как зомби хожу. Достала молокоотсос, знаю что не очень это-сцеживаться, но выхода другого не вижу,или ночью смесью докармливать? Едят в разное время, иногда сопадает и муж кладет их на спец.подушку, но мне двоих кормитьжутко неудобно,потому как они по весу разные и одна все куда-то заваливается. Как вы управляетесь? Я все выход ищу,чтобы хоть 3 часа поспать. Долго так я не выдержу. И еще вопрос к тем кто смесью кормит., на сколько хватает стандартной банки для двоих детей?? ЭТо я на будующее, что-то по моим подсчетам бешеные деньги получаются.
22 авг 2006, 00:26
Мои девченки на смешанном кормлении. У меня Полинка наедается за 15-20 минут, а Лиза может часами лежать под грудью, а потом еще смеси поесть. Двоих сразу кормить у меня не получается пока.Стараюсь больше кормить грудью, ночью (чаще под утро) мама меня жалеет и кормит девченок смесью. Подкармливаемся смесью NAN, нам банки 900 гр хватило на 16 дней (с учетом того что на прогулку разводишь, но они не всегда едят, иногда разводишь 90 или 120 гр для подкормки, а они съедают 30 и отрубаются - остатки вылеваются). Мы пока не взвешивались, так что сколько мы набрали пока не знаю. Но по девченкам видно что они не худеют :) . Когда спят щеки по всему дивану раскидывают :)
22 авг 2006, 05:36
спасибо за ответ. буду пока молоко сцеживать, а там видно будет
22 авг 2006, 16:13
кстати, при смешанном вскармливании, наоборот, лучше ночью кормить грудью, чтобы поддерживать достаточную выработку молока, а одно-два дневных кормления заменить полностью или частично смесью. присоединяюсь к советам отправить гулять детей с кем-нибудь из родственников на пару часов, я первые месяцы давала им на прогулку соски, зато дома потом обе хорошо кушают. прогулки очень хорошо помогают синхронизировать режим кормлений и снов :) даже просто на балконе спали всегда лучше (в смысле подольше), чем дома, т.е. накормила почти одетых, практически спящих в одеялко тоненькое завернула, в коляску уложила, соски дала, пару раз качнула - и сама два-три часа при открытом балконе (пока лето-осень) отдохнула - поспала, нормального горячего поела обязательно, с кружкой чая и книжкой полчаса посидела, уборку сделала :) терпения вам, здоровья и молочка вкусного деткам побольше!
22 авг 2006, 21:02
Родственников тут нет. Одна я.
22 авг 2006, 10:40
Маргоша, Вы видите, что все, у кого было СВ, очень быстро перешли на ИВ. Вы хотите кормить грудью?
22 авг 2006, 21:03
Ляся, зная ваш настрой не хотела бы отвечать однозначно. Конечно хотела бы грудью. Но хочу при этом еще и живой остаться , чтобы было кому деток растить. Все хорошо в меру и без фанатизма.
22 авг 2006, 21:13
Кормить грудью без докорма - фанатизм? Если передумаете - обращайтесь.
22 авг 2006, 10:42
Лучше спать вместе с детьми, ИМХО... Я без этого загнулась бы в первый же месяц. Ночью устраивала себе в кровати подобие полулежачего кресла, детей на пузо (на руки, точнее, а под руки -- подушки). И спала, сколько получалось. Три часа подряд тоже не выходило, но за целую ночь худо-бедно высыпалась. УДАЧИ ВАМ!!!
22 авг 2006, 23:54
ппкс и добавлю, что у меня начали по 3-4 часа спать, когда гулять стала. Тут кто-то посоветовал. И до сих пор связь есть. Мало гуляем = плохо спим.
23 авг 2006, 11:09
а мои пупсы всю прогулку орут!!!!! особенно Тема. поэтому одна ходить не могу. но редко кто ко мне приезжает, чтобы помочь погулять.... :(
22 авг 2006, 11:15
Выход один - спать во время ночных кормлений, спать когда дети днем спят, в общем спать не подолгу, но часто. Ночью сделайте себе достаточно жесткую кровать, у меня был матрац на полу, чтобы никто и никуда не скатывался, достаточно широкий, чтобы отодвинуть ребенка, когда он наелся. У меня подушки не было, я кормила на свернутом в трубу одеяле, которое подковой укладывала на колени и под локти, до двух месяцев, пока могла детей сама себе подавать. Сложно, конечно, что у вас по разному едят, мои более или менее одинаковый стиль кормления выдерживали. Одно скажу после трех будет легче. :)
22 авг 2006, 11:39
Я своих малышей после кесарева в роддоме стала кормить на 4 сутки, до этого им довали Фрисолак. Выписались домой было ГВ до 4 мес. в течение которого я после каждого кормления сцеживалась, молока хватало. Потом малыши подросли, аппетиты тоже, стала докармливать после ГВ смесью (по 20-50 гр). После сессии молоко пропало :( Так малыши перешли на Фрисолак полностью, пробовали другие смеси, не подходили. Не было ни дисбактериозов, ни каких-либо проблем с животиками (кроме обычных вечерних колик). 1 банки смеси хватало где-то на 2-3 дня, в зависимости от аппетита, ели каждые 2,5-3 часа. Был составлен жесткий график, придерживались его, дети привыкли. У меня появилась возможность спать по 2 часа, пока они гуляли, их кто-то кормил из бутылки и т.д. Ищите любую свободную минутку и старайтесь спать, а то ваше состояние дети очень чувствуют, не передавайте им свои негативные эмоции!
22 авг 2006, 12:46
надо научиться спать во время кормления. Вы сейчас как спите? Ночью дети где? Я сплю с двумя на большой кровати. Дети по бокам. Повернулась, дала грудь - сплю. Второй проснулся, повернулась, дала грудь - сплю. Иногда удается часа 3 поспать без перерыва. Папа где днем? С Вами кто еще днем есть? Вызывайте помощь, покормили, отправляете детей на улицу, сама спать. Если получится нацедить молока хотя бы еще на одно кормление - гулять детей отправляете на подольше, сама спать!!! Поверьте, даже 3 часа НОРМАЛЬНОГО сна сделают из Вас человека!
22 авг 2006, 14:21
Мне в больнице сказали, что ни в коем случае нельзя спать когда кормишь. Можно ребенка грудью задушить.
22 авг 2006, 14:42
Это неправда. Задавить может только пьющая или под наркотиками, для очень большой груди есть мерв предосторожности. В Кормление зайдите, там большая часть во сне кормит, я тоже так кормила.
23 авг 2006, 09:39
Вероятность задушить всегда есть. И такие случаи известны среди близких. Так что не надо так категорично.
23 авг 2006, 10:22
Пока ни одна из посетительниц евы не смогла указать конкретного человека, все только слышали и у всех какие-то дальние знакомые кого-то придушили. Цитирую: в 92 году др. Серз провел наблюдения. Соматически здоровый ребенок (кстати, родная дочь Лорен, возраст 3 месяца). Обвешали датчиками деушку, и уложили спать в свою кроватку. На кормление (грудь) брали, успокаивали, и опять укладывали в кровать. Было зафиксировано 53 ситуации сбоев дыхания и сердечного ритма за 6 часов вне периода контакта с матерью (и более 150 эпизодов падения уровня кислорода в крови). Потенциально, у ослабленного ребенка, они могли бы быть опасными, либо просто усугубленными. Следующий ночной сон был с мамой в кровати. НОЛЬ сбоев. Списали на погрешность оборудования. Следующая ночь "пополам". 3 часа в кровати, потом отец переложил дочь матери. Пока ребенок спал в метре от мамы - регистрация сбоев была четкой. (28 зарегистрированных аномалий). Через 15 минут нахождения в материнской постели - НОЛЬ. Идеальный сердечный ритм, идеальное дыхание. http://mandragore.livejournal.com/10266.htmll?mode=reply
22 авг 2006, 22:37
Да ну, ерунда. Ради эксперимента попробуйте зажать малышу носик, увидите, как он начнёт протестовать и высвобождаться. Инстинкт самосохранения у детей, слава богу, отличный :)
23 авг 2006, 12:02
В роддоме на узкой, а бывает, что и провисшей кровати, уставшей после продолжительных родов, конечно, не стоит. :)
AD
AD
22 авг 2006, 21:06
Папа пока в отпуске с нами, осталось 5 дней. Спят они в кроватке ,пока в одной. Пробовала кормить одновременно, но надо чтобы кто-то помогал полжить, подложить..итд. Папе даю выспаться ночью, на него много чего днем ложиться (приготовить,постирать,магазины итд). На улицу пока не удается,даже н а балкон. Только одну покормлю,уже вторая на подходе
22 авг 2006, 22:20
ну я опять влезу )) папа - это самый лучший родственник !! я это время вообще с удовольствием вспоминаю, когда он в отпуске был )) причем ночью пару раз подрывался мне помогать - поняли что бесполезно, детям нужно было только титьку, соска их расстраивала до рева, а после кормежки спокойно засыпали дальше, причем перерыв ночной был 3-4-5 ч. максимум. а днем максимум 2-3 ч.- сон на улице, в остальное время час-полчаса-полтора, и с засыпаниями недолгими и с разговорами-погремушками - дольше не получалось, крик поднимали. правда, если накормить смесюгой - спали дольше, но это папа практиковал, когда я из дому уходила на два-три часа пару раз в неделю. ну и - не знаю, что у вас, дом или квартира, не поняла, почему нельзя на улицу или на балкон - тогда, в конце концов, можно укатывать или укачивать в коляске прямо дома, есть еще всякие кресла-няни, которые можно качать одной ногой, держа второго ребенка на руках, первые месяц-полтора мои просто в кресле-качалке у папы на ручках с соской засыпали, по-очереди, пока я одну кормила, вторая с папой тусила, потом мы все же пришли к одновременному кормлению, даже если одна требует, а вторая как бы не очень, все равно не отказывается, ну поменьше пососет, так постепенно подстраивались, полностью совпадать только месяцам к 5 стали. а без этого вы и дальше не сможете ни на прогулку собраться, ни к врачу, ни на себя время найти (( тут еще соседняя темка про помощников, я здесь повторюсь - бабушка, дед, тетя, нам конечно помогают, и продуктами и одежками-игрушками, и поводиться раз-два в неделю приезжают на несколько часов, но мне собственно важно, чтоб дети общались с кем-то еще, кроме родителей, а так в качестве гостей от родственников иногда больше напряга чем пользы %)
23 авг 2006, 09:41
Я кормлю одновременно. Мужа не бужу ночью. Беру по одному детей из кроваток. Кладу на свою кровать. Сажусь между ними. Беру подушку и по одному поднимаю на нее деток. Ничего сложного не вижу.
23 авг 2006, 21:35
попробуйте спать вместе, прыгая ночью к ним к кроватке, Вы лишаете себя драгоценного сна. Если есть балкон - гуляйте на балконе, вытряхиваетесь туда все вместе, покормили первую - спать на балконе ее кладете, покормили вторую - туда же. На воздухе дети спят дольше. Уснули обе - сама бегом в кровать тоже спать. Помощь никак не организовать? Хотя бы на первое время? Нам 2 мес., уже ощутимо легче, первый месяц как в тумане, я была похожа на зомби. Пробовали спать с папой в разных комнатах, ему один ребенок, мне второй. В итоге среди ночи все дети у меня, я не сплю, папа храпит. Стали спать все вместе - все высыпаемся. Т.е. папа если ночью встает менять памперс детям, то он утром даже не вспоминает об этом. И сам говорит, что теперь высыпается. И я высыпаюсь, даже днем не пытаюсь поспать еще. Но помощь хорошо бы... одной все-таки очень тяжело с двумя первое время. Может бабушку подключить? Чтобы по дому хоть помогала и кормила Вас? Или нанять кого-нибудь. Потому как я сейчас могу сказать, что с один ребенком справится любой, и с двумя можно справиться, если заниматься только ими, а все остальное будет делать кто-то другой. Мне проще, потому как мы на СВ, но агитировать за это не буду, сама хотела бы чистое ГВ...
23 авг 2006, 11:13
мои, какашки маленькие, любят одновременно просыпаться :( в остальном все также, как у вас :)
22 авг 2006, 15:44
У нас тоже ужас с кормежками. Едим по два часа. Сперва грудью. Кстати весь первый месяц ели только ГВ. Поправились по 1кг 200 г. Сейчас приходится докармливаь смесью. Даже я бы сказала не докармливать а чуть ли не кормить . Грудью кормлю на подушке. Мне нравится. Очень удобно. Потом детей отворачиваю затылками к себе и кормлю бутылками. Ночью едят только ГВ. Докорма не требуют. Пробовали разные смеси. Подошло на мой взгляд только Nutrilon. Докорм 90 мл. Банки хватает только на неделю, если не меньше.
22 авг 2006, 22:59
Про банки: да, действитеьно бешеные деньги. Нам сейчас 9 мес, 1 банка на 1,5-2 дня. Фрисолак стоит 160 руб/банка....в общем, ужас, ужас(((
23 авг 2006, 12:50
Из собственного опыта... 1. 4 дня - не показатель прибавки веса. 2. то, что Вы начнете прикармливать их смесью на ночь- не факт что они станут ночью меньше есть. А Вы замучаетесь бегать с бутылками. Кроме того, ГВ позволяет выспаться остальным членам семьи, и как следствие оказать Вам посильную помощь днем(хотя бы в выходные). 3. переход от СВ к ИВ происходит очень быстро. 4. затраты на смесь при переходе на ИВ довольно приличные. 5. обязательно найдите человека (если Вы с детками одна), хотя бы соседку пенсионерку, который смог бы утренний сон погулять с детками, а Вы в это время СПАТЬ... 6. Я спасалась прогулками. Спят лучше, аппетит нагуляют, режим одновременный более-менее установится. Держитесь, я тож не верила, но со временем все наладится и Вы будете спать (хотя бы по три часа). Удачи, сил и терпения.
23 авг 2006, 22:48
Клала детя рядом, а сама в это время спала. Через некоторое время просыпалась и перекладывала уснувшего малыша в кроватку или меняла на второго :). Вот если двое сразу просыпались, то сидя на подушке не по-спишь, но такое не часто было.
24 авг 2006, 06:42
А поначалу у многих все время - это кормление. Тоже кормила без перерыва. А насчет набора веса - у каждого индивидуально. Мы вот выписались в 3 недели с весом около 3300, 2500, а в полтора мес.(т.е.) меньше чем через 4 недели были уже 5100 и 4600. Т.е. больше чем 500 грамм в неделю набирали. А потом темп набора веса изменился. Но и детки стали кушать реже. Все таки взрослеют - учатся кушать основательно.
22 авг 2006, 07:05
Mаргошенька! поздровляю с рождением девчоночек. я смогла покормить грудным молоком + смесь только неделю. потом молоко ушло от такого стресса ( все равно было мало) и чтобы не сойти с ума, я перевела на смесь. в госпитале давали Семилак, но мне посоветовали Гуд старт (Нестли). вот этим мы и кормимся. большой банки (900 гр)мне хватало где-то на 4 дня. я покупаю в Доминионе (20долларов). после 7 месяцев перешли на Гуд старт 2, она уже 16 долларов. зато я съэкономила на старшем сыне: прокормила его 2 года :)) позвони Нестле, они вышлют пример и будут присылать купоны, хоть какая-то помощь. Я первое время помню очень смутно, было страшно тяжело, у меня никакой помощи не было. Маргошенька, желаю здоровья деткам, а тебе много-много терпения. по поводу веса, я не заморачивалась, если дети пачкают дайперс, значит все в порядке.
22 авг 2006, 21:08
Спасибо. У меня много всяких образцов смесей, среди них и гоод старт, и инфант, и семилак в банках на всякий случай купили(но что-то он дороговато). Пока молоко есть,буду кормить. А дальше видно будет. Может быть полегче будет через пару недель..или это только мечты?
22 авг 2006, 07:24
Поздравляю с дочками:) Я бы кормила грудным молоком! однозначно, особенно если молока хватает. Другое дело, если тяжко, то можно и сцеживать, все-таки поучения для мам одного ребеночка не всегда годятся для мам двоиняшек. У меня сразу в госпитале детеи кормили формулои, молоко у меня пришло только на 5-ыи день. Но я из последних сил все-таки расцедилась. Сеичас детям почти 5 месяцев, и они на смешанном вскармливании. Я очень рада, что могу им дать грудное молоко. Касательно расходов..ну тут придется потратиться:( формула стОит довольно дорого,мы на Enfamil-Lipil with Iron, банки (от 21 до 27 USD, зависит от магазина) хватает на двоих дня на 4 отсилы, причем сеичас даже расходуется меньше, у совсем масеньких бывают "приезды дяди Жоры". Из наносов советую только Medela, единственно приличныи памп, которыи "имитирует" ребенка и сцеживает эффективно и сразу обе груди. Он дорогои, но можно его взять в рент,что я и делаю. Удачи-удачи! Месяцам к 2 уже появится свет в тоннеле:) (с транслита)
22 авг 2006, 21:10
Спасибо , Лен, за поздравления. Медея у нас получается дороже в рент чем купить, так он 400 стоит а в рент выходит 30 в неделю. Сцеживаюсь тоже электрическим, Песенка дала попробовать, Фирст год-) на 4 дня банка, это уже радует, я думала хуже. Как Инфамил? У меня среди образцов он тоже есть.
22 авг 2006, 21:32
Я смотрю, здесь Енфамилом кормят все более-менее продвинутые мамашки, но врач сказала, что Енфамил или Несле или Симилак - все одно и тоже по составу. У этих 3 брендов у всex есть и безлактозные версии, и с железом (мы такую едим), и соевые, и для малышеи с частым отрыгиванием, и для тex, у кого несварение, вобщем - выбор большои. Есть и дешевые версии (у нас тут Parents choice и какои-то из магазина Target), но я их не хочу. Самим на скус лучше не пробовать - гадость. У нас Медела на месяц 50-80 долларов, так что имеет смысл. Я сначала пробовала електрическим Avent, только время зря потратила. (с транслита)
23 авг 2006, 07:00
У меня все эти три есть, образцы прислали. А еще вышла какая-то новая "органик", сейчас промоушен. Пока я без смеси обхожусь. Просто на будующее. Семилак жидкий конечно же удобно, но дороговато-( может быть пока маленькие (если будет надобность) жидким, а потом на баночный. Не знаю, дальше видно будет. Пока голова кругом идет.
22 авг 2006, 07:33
на подушке в первые дни сложновато приноровиться, надо бы помощничка, чтоб подавал и подсовывал подушечки под ножку, вот-сюда-нет-чуть-пониже-ой-чуть-повыше-и-вбок-немножко и т.п. одно время дети не могли на ней лежать, потому что мешал боковой свет от телека (вечером). тогда ставили в виде загородки стул, на нем полотенце, сверху еще собака мягкая ;-) или потом когда они друг друга заметили и не могли есть, потому что сильно улыбались друг другу и титька выпадала изо рта ;-) тогда ставила между ними лошадку игруш, на нее носовой платок :-) ночью оч редко кормила двоих, недель эдак с трех и до года и двух спала между детей, точнее они вокруг меня, поворачивалась то к одному, то к другому, ночью вместе кормила только если оч сильно орали. и вообще, мой девиз - не надо усложнять себе жизнь, если можно ее упростить. и не слушала и не воспринимала охов-ахов "негигиенично, задавишь" и т.п. в итоге - высыпалась, и муж тоже (только он правда на полу ;-) ).
22 авг 2006, 09:34
Я подушку для кормления двойни только первый раз увидела сдесь на форуме в фотках паспортов девушек. Даже и не знала, что такое чудо есть. У меня детки были на смешанном кормлении до 3 месяцев, после 3 месяцев молоко вообще пропало. Так как деток выписали из РД только через три недели, то там они привыкли есть мое молочко из бутылочки, и дома грудь не взяли как бы я ни старалась. В итоге получалась двойная работа. Нужно было сцеживаться (у меня был Avent), стерилизовать бутылки и кормить. Ели тоже в разное время, а так как у меня все было как в тумане (до 3 месяцев я спала прерывающимся сном по1,5-2 часа, редко в сумме - 3), то у меня под подушкой был дневник куда я записывала все кормления каждой дочки и днем и ночью (так как мозг не работал ни в какое время суток), каждый раз смотрела туда и понимала кого и сколько раз я кормила. Одна дочка у меня могла есть в кроватке. Я подкладывала ей валик из пеленки, клала голову набок и зосовывала бутылку. Вторая девочка до 4 месяцев ела из бутылки только на руках по 1,5 часа каждое кормление. Раза два за ночь я еще и бутылки стерилизовала. Днем не могла из комнаты выйти от детей и на 5 минут. В туалет - за счастье (особенно по большому, хотя бы никто туда не долбил), часто в ванной засыпала, пытаясь себя взбодрить контрастным душем. кстати смесь мы брали достаточно недорогую. Для смешанного кормления подходит Hipp Pre. Хватало на 3 дня пачки, стоила 150 рублей (сейчас может быть слегка подорожала). Даю вам совет, постарайтесь изыскать возможность поспать (у меня не получилось, родственники мне в этом совсем не помогали, хотя ходили табунами). Задействуйте всех кого возможно. Днем родственников просите. На несколько ночей можно ночную няню позвать (у нас кажется Женьшень так сделала, молодец, просто супер идея). Вам просто необходимо отдыхать если хотите сохранить молоко. у меня пропало оно от того, что я совсем не отдыхала. Если корову все время гонять, не кормить,не давать спать, то о каком молоке может идти речь. Держитесь! И обязательно ищите помощь, Вы ведь не железная.
22 авг 2006, 16:25
А зачем стерилизовать бутылки ночью?:)Чтобы меньше спать?Я просто раз в сутки(утром) заливала все бутылки и соски кипятком.А как из бутылки можно сосать полтора часа?Это ж не грудь,молоко кончается довольно быстро в ней?:)Мне просто интересно стало.
23 авг 2006, 00:04
Стерилизовала, чтобы налить следующую порцию. Кормления каждые 3 часа, просыпалиь по разному, то есть через полтора часа на молочко, а еще они чай буквально с месяца пили. Так сколько же нужно бутылочек, чтобы все их оставлять на утро? А заливать кипятком я стала когда им исполнилось месяцев по 6. Стерилизовала после каждого использования, так как у деток были колики до 5 месяцев, и я боялась их усугубить (не дай бог еще какая-нибудь бы микробина попалась, они такими крошками родились, не могла дождаться когда стали весить по 5 кг). А Кристиночка у меня ела только на ручках и по полтора часа. Поест немного, отдохнет, поест, отдохнет, и так мне мило улыбалась, с таким обожанием смотрела, глаза огромные как море. Я была готова за эту улыбку стерпеть все, лишь бы ребенку было комфортно. И когда уже ребенку исполнилось 4 месяца, то муж просто запретил мне брать ее на ручки во время кормлений, а сам вставал и подкладывал ей бутылку, она выпихивала, требовала маму, тогда вставала я и подкладывала бутылку, потихоньку смирилась, жрать то хочется...
AD
AD
23 авг 2006, 00:16
Да, и еще молокоотсос каждый раз стерилизовала.
23 авг 2006, 11:33
Стерилизовать удобно в пароварке. Закинул. таймер выставил - и не надо следить, когда выключать, сливать.
22 авг 2006, 21:12
Да, то что не железная, это точно. Чую что силы мои на исходе. Это при том что муж дома. Посмотрим что дальше будет.Спасибо за советы, мне сейчас очень важно побольше знать как себя вести с двумя детишками.
22 авг 2006, 22:50
Первый месяц кормила по очереди, без подушки. К ней привыкнуть надо. Но это очень удобно. На 270 гр. за 4 дня - реально. Значит, доча у Вас силу набрала. Я просто переживала из-за того, что дети мелкие, вот и взвешивала их каждый день до 6 мес. 50-70гр. в день - нормально, но не переживайте, что вторая прибавляет меньше, у них часто прибавка идет скачками. А Вы уверены, что Марго нужно сосать так долго? Может, это баловство, всю норму уже высосала за 30 мин? Первое время я их взвешивала даже после кормления, смотрела, кто сколько съел. Потом уже ориентировалась по времени. Весы были TEFAL. Если высасывали норму, то старалась раньше времени не кормить - соска, коляска, таскание на руках и т.п. Чем раньше перейдете на режим, тем лучше. И молоко, кстати, будет прибывать циклично. Я была не сторонница кормления по требованию- уж больно хаотичными становятся эти требования. С одним еще куда ни шло. Мои всегда перед кормлением уже были готовы есть капитально, а то потом не дадут. И еще - если есть возможность, заведите ночную няню. Хотя бы 2 раза в неделю. Будете жить от прихода до прихода. У меня няня знала, когда примерно кормить, смотрела на детей, на их поведение, будила меня, когда приходило время, я кормила, и опять брякалась спать. Терпения Вам. Все пройдет, образуется.
22 авг 2006, 23:26
При кормлении по режиму нужно сцеживаться и соблюдать кучу правил. А с двойней - тем более, и так гиперлактация. Кроме того, дети сами выбирают подобие режима рано или поздно, для меня режим неприемлем в первую очередь из-за попирания интересов детей, во вторую - грудь жалко, риск лактостазов гого.
22 авг 2006, 23:41
Сцеживалась быстро, ч/з 2 недели приходит понимание сколько достаточно сцедить. А какие "куча правил"? Может я их и соблюдала на интуиции, не знаю, всех своих троих так кормила. Бросала по их желанию. Были раза 2 проблемы с грудью, повышалась температура, но именно тогда, когда я вне графика давала пососать. Именно пососать, а не сцеживала, тут же молоко "припирало" сверх меры. Наверное, каждый выбирает для себя приемлимый вариант.
23 авг 2006, 10:23
При кормлении по требованию риск лактостазов стремится к нулю, тогда как при режиме возрастает многократно.
23 авг 2006, 00:14
Я всегда кормила по первому требованию. Во-первых мне все врачи в РД говорили, а во вторых, не для моей мягкой натуры отказывать ребенку в еде когда он об этом просит. Конечно по режиму удобнее, но и нервов нужно запастись.
23 авг 2006, 07:05
Я тоже думаю что Марго наедается за полчаса, но как только кладу в кровать - пальцы во рту и крики истошно-истеричные, опять достаю..и так может быть больше часа. Спина уже отваливается, надеюсь может быть будет легче потом,когда подрастет. А маленькая наоборот 15-20 и все, я ей сисю пихаю -пихаю , а она спит. Весы тут достать-дело почти невозможное. Муж объехал места предполагаемых прокатов, но нигде нет такой услуги. Спросили у педиатра ,он конечно же сказал не заморачиваться, и сказал что не знает. Как замкнутый круг-(
23 авг 2006, 11:49
В какой позе вы кормите, попробуйте лежа, спина не должна болеть.
23 авг 2006, 20:07
Ночью кормлю лежа
22 авг 2006, 23:55
Я тоже первый месяц кормила только грудью и по требованию,ну что я могу сказать по этому поводу-ужас,ужас,ужас!Соски потрескались,только мазью намажешь,кто-нибудь проснулся и плачет-вот и разберись- кушать? живот?или еще чего.Или например одна ест,а другая орет диким ревом.Короче пока одну покормишь,пока вторую уже и гулять времени нет.Еще не понятно сколько молока съели-хватило или нет.Сейчас они у меня на режиме и СВ.Я сцеживаюсь приблизительно по 30 мин. 4 раза в день можно конечно и 5 и 6 раз,но у меня времени и сил на это нет.А едим мы из бутылок одновременно вот так: 1.5.30-6.00-"Агуша"кисломолочная с молочной кухни(бесплатно).Потом девчонки спят где-то до 9.30,а я сцеживаюсь,затем загружаю стерилизатор и спать 2.10.00-грудное молоко 3.14.00-грудное молоко или "Агуша" если молока не хватило 4.18.00-Грудное молоко , если до этого была "Агуша" и наоборот 5.22.00-Груд.молоко 6.1.30-2.00-либо если есть молоко,либо смесь(кормлю сонными в кровати,они даже не просыпаются). Если честно уже так надоело это ГВ,я себе поставила рубеж 6 месяцев и хватит.Преклоняюсь и снимаю шляпу перед теми кто кормит год и более.
23 авг 2006, 07:06
ДА, такая же история с криками. Тоже начала сцеживаться на ночь, одной бутылочку даю, другой титю , но всеравно перед бутылкой страюсь титю дать. Особенно маленькой,так хочеться раскормить ее поскорее-(
23 авг 2006, 21:42
у меня дети тоже разные очень - Лиза сейчас 6200 весит, а Ваня 4700, так вот Ваню я будила каждые 2 часа и предлагала поесть, когда он вес не набирал (в роддоме еще), попробуйте и Вы маленькую будить. МОй тоже 5 мин пососет и спать. Казалось не разбудишь, и не проснется.
23 авг 2006, 12:08
Наесться за 20 мин - реально, у меня и за 5 мин наедались, я поэтому и взвешивала после кормления. А силком пихать - только нервы ребенку портить. А насчет как кормить, по режиму или нет... личное дело каждого. По собственному жизненному опыту знаю, как меняются правила и теории, причем во всех сферах жизни. Вывод сделала, когда в институте в библиотеке выдали философский словарь за 1956г. И чем дальше живу, тем дольше убеждаюсь, все вариабельно. Всегда будут и ярые поклонники, и ярые противники. Только улыбаешься, когда все те же врачи говорят сегодня вещи, которые категорически отвергали во времена младенчества моего старшего сына. Выбирайте то, что Вам комфортно, сколько людей, столько и мнений. Главное- расставить приоритеты, что Вам важнее.
23 авг 2006, 19:33
И я тут спрошу :) Мы на ГВ полностью. Дети стали пропускать одно ночное кормление (в районе 3 часов). И у меня такое чувство, что под вечер они сосут больше и молочка не всегда хватает. Надо ли мне просыпаться в 3 часа и сцеживаться? Или это не повлияет существенно на лактацию?
23 авг 2006, 20:06
Да, еще бы кто присоветовал как ПРАВИЛЬНО сцеживаться. А то меня мучают смутные сомнения-( Не знаю какую грудь выбрать, та что более заполнена или наоборот. Обычно Марго опустошает грудь полностью, а Лиза не до конца. Вот и делема. И надо ли менять груди у двойняжек? Ты как делаешь?
23 авг 2006, 20:17
вам нужно менять грудь каждое кормление - одну высосали, вторую полностью или нет - неважно, прикладывайте к другой груди в следующий раз. Сцеживаться - а зачем? http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/spoonfeeding.htmll тут анимация по этому поводу, но сцеживаться вовсе необязательно.
23 авг 2006, 21:03
Т.е. детям менять груди? Одно кормления левой Марго потом ,следующее левой Лизу?
23 авг 2006, 21:19
Ага, именно.
AD
23 авг 2006, 20:20
Некритично не кормить 1 раз, главное, чтобы были кормления между 3 и 8 часами утра. Насчет вечера - это нормальная ситуация, молока хватает, просто к вечеру дети чаще и больше сосут на сон, плюс лактация установилась или утсанавливается, плюс пролактина меньше всего вырабатывается именно вечером. Главное - давать грудь на любое поисковое движение и не докармливать.
23 авг 2006, 21:04
Я и даю на каждое поисковое, только большая может искать" в течении полутора часов,устаю очень
23 авг 2006, 21:20
Чесслово, скоро, причем довольно резко, полтора часа превратятся в 5 минут. Месяцам к двум-трем гарантированно.
23 авг 2006, 21:45
соглашусь! у меня Лиза (6200 г) сейчас за 5 мин опустошает грудь и тихо засыпает, а Ванька (4700 г) как раз в ту стадию вошел, когда висят на груди по часу-полтора. Терплю, потому как знаю, что скоро пройдет. Еще недавно приходилось его будить и уговаривать поесть. Так что все течет, все меняется.
23 авг 2006, 23:42
Тоже разница у Вас большая между детьми. А родились с какой разницей? Я терплю и жду. Я очень хочу чтобы детки на ГВ были, и стараюсь чес.слово. НО мера должна быть. Пошла спать,час остался.
24 авг 2006, 00:19
у меня немного ситуация другая - у меня Лиза удочеренная, на 12 дней старше Вани, и родилась доношенной, а он в 36 недель. Поэтому Лиза уже была на смеси, изначально. Поэтому мы на СВ. Хотя я могла бы уже кормить обоих, но с СВ проще мне, во всяком случае я уверена, что они наедаются. Первое время Ваня много потерял в весе и все не набирал, будила и кормила. В этом месяце он чуть меньше Лизы набрал - она 1010 г, а он 920 г. Но это скоро изменится. У меня старший очень большой родился - 4560, и в 2 мес. весил 6 кг, а потом перестал так прибавлять. Так что маленькая догонит, не переживайте. У меня вот две ночи подряд почти не удавалось поспать, сегодня утром, спасибо, бабушка забрала Ваню, а мы с Лизой еще 2 часа поспали, и за эти 2 часа я в человека превратилась. Но спите с ними, под боком, хотя бы с той, которая долго сосет!
24 авг 2006, 00:46
Так не хочеться к кровати приучать. Она и так хитренькая такая, полюбила так засыпать, как в кровать кладу-плачет так жалобно. Хочеться побольше маленькую кормить, а получается наоборот
24 авг 2006, 14:01
не бойтесь приучить к кровати. всему свое время. мой старший спокойно покинул нашу кровать как только мы закончили с ГВ. Зато сколько сил я сберегла, сколько бессонных ночей миновала! С двумя сразу спать сложнее, но тоже можно приноровиться. Я тут плакалась первое время, а сейчас вроде пристроилась, сплю с двумя сразу. Берите к себе маленькую. И вообще, детям с мамой спать хорошо, они так дольше спят, спокойнее. Вы попробуйте!
24 авг 2006, 02:12
У нас не превратились :(, но к 3м месяцам я научилась с этим жить :). В месяц думала, что сойду с ума. Так что кормитесь и все устаканится тем или иным способом :).
24 авг 2006, 01:09
Я даю, но они после продолжителдьного сосания начинают выплевывать сосок и психовать, хотя "ротиком ловят", т.е. явно не удовлетворены. Пока спасаюсь тем, что нацеживаю ночью (они ночью меньше едят) и докармливаю из бутылки.
24 авг 2006, 03:59
А мне нацеживать пока на ночь нечего-( потому как с 5 кормлю до 9 без перерыва
24 авг 2006, 09:17
Это может быть начало отказа из груди. Зачем Вы докармливаете, зачем сцеживаете? Дети психуют из-за бутылки, из нее сосать легче, принцип сосания другой. Рекомендую отменить это дело и кормить в полусне, в темноте и без яркого света/громких звуков, через какое-то время дети начнут нормально сосать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325