Меню

одна справлюсь?

AD
19 авг 2006, 12:48
мамочки, знаю это уже сто раз обсуждалось но нет времени искать в архиве. у меня мальчики 2 мес, сейчас помогает свекровь но через 2 мес уедет и у меня паника - смогу ли я справится с ними одна? они сейчас уже орут одновременно, как успокаивать двоих? и как успеть сделать домашние дела? вообще это реально или нет справиться самой с двойняшками, учитывая что мы на ГВ
19 авг 2006, 13:49
Реально, мне 2 месяца мама помогала - сложнее с ней было. Потом уехала - строгий режим, всё успевала, но у меня ещё и старшему 4-х не было. Вначале было страшно, что не справлюсь, каждый день за подвиг считали, а потом с каждым днём становилось легче. Так что не бойтесь, справитесь. Постарайтесь своё время организовать, не только детям режим, но и себе, готовьте попроще, полегче, можно вечером на след. день подготавливать. Но без режима загнётесь - 100%.
24 авг 2006, 12:24
еще и готовить... у меня готовит только муж.
19 авг 2006, 14:00
моим 1,5 месяца, мы на смешанном, но все из бутылок. уже неоднократно оставалась одна с детьми и предстоит то же, что и вам примерно, с сентября по ноябрь. пока что приспосабливаюсь так, купила два шезлонга, пока одного кормлю, другой с соской в шезлонге, я его ногой качаю. иной раз приходится ор послушать. вот купать одна пока не пробовала, но мой муж уже купал один, ничего страшного. дома порядка больше, чем когда работала. правда еду иногда приходится готовую уже покупать или вообще на дом что-то вроде пицы заказывать. честно сказать, думала будет сложнее. ах, чуть не забыла, вот гулять одной точно у меня не получится, т.к. нет грузового лифта:(
19 авг 2006, 17:01
Почти всегда купала одна. Примерно как вы кормитесь: тот, кто еще в хорошем настроении - в шезлонге с соской. Кто в плохом - купается и выкупанный и довольный перемещается в полотенце в шезлонг.
20 авг 2006, 22:33
это понятно, я боюсь как держать в воде и мыть одновременно, боюсь нырнет под воду, выскользнет просто. хотя, стоит попробовать, может, не так это страшно.
24 авг 2006, 12:15
Эээээ... А зачем их мыть? Я мож чего не понимаю... ну попу от какшек понятно. Ни разу еще не мыла с мылами и т.п. Они ж не грязные, почти не потеют. Если каждый день купать, конечно.
24 авг 2006, 12:28
как зачем? у них складочки кожи засоряются, и между ног и подмышками
28 авг 2006, 15:16
Дык водой, ИМХО, промыть достаточно. Тем более, она у нас хлорированая. И так кожу пересушиваем, а тут еще мыло. Ну это дело личное каждого. Я в порядке обсуждения :) У нас на лекции по микробиологии преподы страшно ругались на антибактериальные мыла и тех, кто вообще моющими средствами увлекается. На коже полно ПОЛЕЗНОЙ бактериальной флоры, которая защищает от вредной лучше любого мыла. А мы ее мылом-то и убиваем. Это не призыв не мыться, а типа злоупотреблять не стоит :)
29 авг 2006, 19:30
я мою гелем для мытья всего раз в неделю, а так просто водичкой. но надо же хотя бы просто водой помыть тельце, тогда держит ребенка всего одна рука, они еще и вертятся и скользкие к тому же, страшно, в общем.
24 авг 2006, 12:27
купите гамачок специальный. он в нем сидит в воде. а вы его моете
29 авг 2006, 19:31
вот это мысль, уже давно подумываю, что-то для сидения в ванночке купить.
20 авг 2006, 01:43
А вы на каком этаже живёте? Мы вот на пятом... Дом тоже без лифта, и я своих в сумки кладу и вперёд... )))) Благо коляску можно внизу оставлять... )))
20 авг 2006, 22:36
мы на 8, лифт есть, но не грузовой. подъезд ужасный, коляску не оставишь. гулять смогу только с кем-то, я детей несу, а второй человек коляску в собранном виде выкатывает, благо, лего собирается и разбирается. а внизу уже кладем детей в коляску. только так. в принцыпе, покачто можно обоих класть в одноместную коляску, мы так и возим их, в коробе от Куллы Пег перего и гуляли первые дни в ней, сейчас уже тесновато становится.
24 авг 2006, 12:26
у нас тоже нет лифта. а я гуляю. вниз коляску легко колесами скатывать. а вверх ждем мужа с работы он тащит
19 авг 2006, 14:53
Справитесь, не бойтесь заранее :)) Я с полутора девкиных месяцев и до июля жила с ними одна, муж приезжал только вечером. Единственное, что не могла -- ходить по магазинам, в местные сельпо с коляской не заедешь. ИМХО, время для дел, свободное от малышни, выкроить несложно, было бы желание. Советы от ленивой мамаши :)) В два месяца уже можно не гладить пелёнки из соображений гигиены, если с кожей всё в порядке. Если выстиранное детское (и постельное) бельё влажным аккуратно развешивать сушиться, про утюг вообще забываешь. И стирки будет становиться всё меньше и меньше со временем, детки растут :) Вспоминайте рецепты "быстрых" блюд, которые можно готовить при неспящих детях (жалко тратить на стряпню совсем свободное время). Если крохи возмущаются, что мамы нет рядом, раскладываете их по автокреслам и ставите недалеко от себя, им и развлечение, и развитие. В принципе, если один уснул, а другой не даёт работать -- в слинг его: и тишина, и руки свободны. Можно даже работать у плиты, только осторожно. Нет настроения гулять -- выкладывайте на дневной сон на балкон, ещё куча свободного времени. Если есть возможность, продумайте купание сразу двоих малышей -- например, в шапочках с "ушами" из пенопласта дети с удовольствием плавают в большой ванне. Я и без папы справляюсь с водными процедурами, но у нас ванна здоровая, угловая, мы и в десять месяцев в ней вдвоём плаваем. А вообще есть много приспособлений, облегчающих этот процесс и в нормальной ванне. Самое главное: режим или хотя бы его подобие (плюс-минус час) должен быть обязательно! Второе по важности -- ваше самочувствие, надо обязательно высыпаться и позволять себе хотя бы маленькие удовольствия. С ГВ -- замечательно! Дети орут? На подушку для кормления, груди во рты, в свои руки -- любимую книжку, или пульт, или рукоделие... Скоро дети начнут есть быстрее и реже, недолго осталось :)) Ну а если муж сможет покупать и приносить для вас еду и вещи -- вообще кайф!
19 авг 2006, 17:41
А как кормить одновременно двоих?
19 авг 2006, 18:10
На подушке. Можно купить, а можно сшить самим из поролона под свои размеры и запросы :)) Посмотрите инструкцию на http://twins.popular.ru/childhood/items/st4.htmll В паспортах у девушек можно найти та-акие варианты -- и со спинкой, и ещё с какими-то дополнениями, красотень! Настоятельно рекомендую сделать! :))
19 авг 2006, 18:19
Ухты! Здорово, спасибо большое. Я тут новичёк, мои близняхи всего 8 мм ростом пока, так что осваиваюсь потихоньку, в основном читаю, что опытные мамы обсждают, ведь я деже не знаю что в этом мире двойняшей может быть =)
19 авг 2006, 18:30
Ой, да это не мне спасибо, а emiiil, её инструкция :)) Правильно, что уже сейчас информацию собираете -- мы на этот форум набрели уже после рождения детей, набив лишних шишек и чуть не поехав умами от круглосуточного кормления на руках то одной, то другой... Удачи вам!! ;)
AD
AD
19 авг 2006, 15:26
У Вас все получится! Я с детьми была одна с 2 месяцев, когда у мамы и мужа отпуска закончились и до выхода на работу. Месяцев до 4 были на ГВ, потом ИВ. Успевала не все, но я сама определял какие дела делать, а на какие забить.
19 авг 2006, 16:57
А куда вы денетесь? У меня после выходных-то, когда народ с дачи на работу разъезжается - страх перед будущим. И ничего - глаза боятся, а руки делают. Мне до полугода было легко как раз на ГВ. Вот как прикорм начался, поползли и стали на 2 дневных сна переходить - вот тогда сплющило. А до этого - все ясно было. Либо есть хотят, либо спать. Я еще и работать, и диссер писать успевала. Единственное - в выходные приходит тетенька убираться. Не успеваю - не уборка, а дерганье получаетсяя.
19 авг 2006, 18:53
А мы с рождения без помощи :). Ничего справлялись.
26 авг 2006, 07:50
Глаза боятся - руки делают. Моим двойняшкам на след неделе исполняетя годик, старшему сыну 4 с половиной. Когда бейбикам было пару недель муж уехал в клмандировку на месяц. Таких длительный отъездов было уже несколько. Бабушек у нас нет, так что я одна на всех троих. Секрет в четкой организации быта. Готовить помногу и замораживать для аоследующего быстрого приготовления в микроволновке (блинчики, супы, плов - прекрасно замораживатся). Недосушенное белье вынимаю из сушки и развешиваю, пригладив руками - гладить потом не надо, по крайней мере детское. Кормление на подушке до сих пор!!! ГВ - спасение! Что еще помогло? Сумка-кенгурушка! Когда детики плакали, а мне - выно-да-положь, надо настрогать морковку со свеклой в борщ для старшего, я одного (потяжелей) цепляла на грудь в переноске, а вторую сажала на бедро, придерживая левой рукой. Правая рука - вся ваша для домашних дел! :) Удачи!
26 авг 2006, 09:43
В наших ситуациях многое зависит от распорядка дня, причем желательно его строго соблюдать. Стараться кормить по графику, в одно и то же время укладывать спать и т.п. Детишки привыкнут, им и Вам будет проще!
27 авг 2006, 16:14
Живём на 9м,лифт только до 8 и не грузовой, в смысле - коляска туда не вкатывалась. Все 3 года одна - муж работает все время с 8 до 11, а за первый год - ну так,приезжали иногда подруги,иногда мама,иногда тети.. ну,это не поспать или убраться, а просто с одним на руках часочек походить,а не с двумя... А укачивать двоих одновременно легко - главное приспособиться... :можно в переносках обоих укачивать..Когда тяжеленные к 6ти месяцам стали, я переноски вешала на палку над кроваткой и так укачивала,потом переноску на два стула с калесиками(компьютерные) ставила и т.д. Ещё обоих на плечи закидывать можно и раскачиваться,как на блине для талии.. Короче,возможностей масса - найжете решение!
19 авг 2006, 21:09
Я одна осталась с 2-х месяцев деткиных(мама у меня с рождения была потом уехала), и без мужа тоже (см.мой паспорт) и ничего..живём как-то....Сейчас она снова у меня , в середине октября уедет, пореву конечно и снова с бой!
20 авг 2006, 02:47
Конечно же справитеси,у меня такойже опыт был.Мой муж был дома первые 2 месятса,а потом пошол на работу,т.к. должен же был кто-то работать,деньги быстро проедались.Впарвыч дени честно даже пописать некогда было,а потом и убирать начала и гулять цома и кушати готовить.Всё будет хорошо,к концу первой недели вам бильше помош не понадобится.Удачи!!! (с транслита)
20 авг 2006, 11:11
девочки, спасибо огромное за советы и поддержку. теперь не так страшно. а подушка для кормления это реальная помощь, супер штука. я ее тоже на сайте twins увидела. как нибудь закину фотки в паспорт
21 авг 2006, 17:01
Привет! Очень трудно - чесно скажу. С рождения до 13 августа у меня было 2 помощницы. А 13 приехали в Швецию(здесь живём), и я вот тоже пока неделю одна. Спасает балкон. За балконом - лес, сосны, дети спят хорошо (хотя относительно). Пока спят - что-то делаю. Муж помогает мало, т.к. у него работа не простая - дома тоже работает. Только купаем вместе и так, кое что. Вчера пока одного купала(1-й раз без мужа, был в отъезде), то второй ТАААК изорался, что решила больше одной не купать - пусть грязные лучше будут. Ещё трудно выдерживать паузы между кормлениями. Иногда - и 5 часов пропустят, иногда - через 2 подавай. Поэтому режима пока нет - живём хаотично. По ночам с рождения - сама только. Надеюсь, всё наладится со временем. Скорее бы только.
24 авг 2006, 01:41
Очень трудно. Очень. Но, справитесь. У вас выхода нет. Потихоньку - потихоньку... доползете до школы.
24 авг 2006, 12:36
Кстати, уборку в выходные. Мужа на улицу с дитями. Сама занимаешься собой или уборкой как хочется. У меня в выходные они целыми днями на улице. Заходят только поесть. Я и спать успеваю и обруч покрутить и прическу сделать и уборку сделать как моей душе угодно. А вечером идем все вместе гулять. Мама красивая , довольная. И друзья присоединятся. И от жизни не отстаешь. Готовка вся на муже. Всю неделю готовит и в выходные. Мне диетические блюда, себе свои жирные , мясные. Правда для этого нужно, чтобы муж был понимающий, любящий
26 авг 2006, 23:51
Моим 3 месяца, муж брал 2 недели отпуск после роддома, после кесарева не весьма здорово было, а так одна. Мамы приезжали на несколько дней только все усугубляли ))) Ничего, непросто конечно но вполне терпимо. Советовать ничего не буду - чем быстрее с детками останетесь тем быстрее наловчитесь с ними управляться, зная их особенности. Для меня гораздо труднее принять в принципе такие перемены в жизни и полную несвободу. Ну и готовить я стала по проще - простой салат, котлеты налепила или мясо потушила и все.
27 авг 2006, 18:59
У меня почти то же самое - детям еще месяца нет, только два дня как выписались из больницы. Мама приедет на подмогу через неделю. И только на месяц. Первый день думала что все, не справлюсь. А сегодня уже легче - вон даже до компа добралась. Вчера искупала их по очереди. Сегодня съездили на первую прогулку. Без крика не обходится- учимся есть грудь после больничных бутылок и ждем очереди на кормление - подушка специальная почему-то нам неудобна - грудь маленькая, не дотягиваются детенки до нее. Так что, все как обычно: глаза боятся, а руки делают.
27 авг 2006, 23:11
Конечно справитесь! Одной иногда лучше, хочешь убралась, хочешь нет, хочешь гуляешь, хочешь нет, а то набегут "помощники" и "советами замучают" Самое главное, чтобы была еда для мамы(пока на ГВ), а то молока не хватит.
27 авг 2006, 23:43
Это точно про помощничков и советы. Когда одна с детьми, то держу все на контроле, глаз автоматически все отмечает: все ли убрала в квартире, нет ли опасных предметов в зоне досягаемости детей, закрыла ли окна перед прогулкой, взяла ли игрушки для песочницы, салфетки для рук и т.п. На улице голова вертится на 180 градусов за детьми (ну любят они у меня разбегаться в разные стороны). Если мама вдруг изъявляет желание прогуляться совместно со мной с внучками (одна с ними категорически не хочет иметь дела), то я порой и салфетки не возьму. и окна закрывать возращаюсь, а после того как мы вместе привели детей домой, вдруг обнаруживаю, что мы так старались не забыть детей на площадке, что забыли все их игрушки. Сейчас ищем няню для детей, чтобы мне выйти на работу. 99% кандидатов в няни спрашивают: "Как, я с ними одна должна справляться? И, что, все пять дней в неделю? Ужас!" В итоге ищем вариант, чтобы 2 дня одна и 3 дня другая.
28 авг 2006, 00:00
А какие обязанности Вы поручите няне? У нас аналогичная ситуация, только няня нужна на 2-3 дня в неделю, но на 12 часов.
28 авг 2006, 09:59
Я тоже няню нанимаю на 12 часов. Обязанности я думаю поручить все те же, что и у меня (ну или почти все). Продукты для детей мы с мужем закупаем по субботам на неделю. Кашки по утрам и вечерам будет варить няня, так как каша должна быть сварена непосредственно перед подачей на стол, обед - наверное буду делать заготовки, чтобы только подогреть могла. Глажка - только вещи которые хотим одеть на прогулку (непосредственно перед прогулкой). Уборка - поверхностная влажная хотя бы через день (я стараюсь протирать полы каждый день). Квартирка у нас маленькая, детки бегают везде, поэтому полы протирать во всей квартире (все можно в течение часа успеть пока дети спят). Ну, естественно поиграть, погулять и возможно покупать (если я не буду успевать к этому времени с работы) и уложить спать. Закидывать вещи в стиральную машину. Вообще бытом, наверное лучше не особо загружать, тогда больше времени няня будет проводить с детьми. Просто мне немного придется, так как я выхожу на все 5 дней и по полной программе до позднего вечера. А Вам я посоветую стирку, уборку не взваливать на плечи няни, лучше сделайте все сама в выходные, а няня будет полностью посвящена детям.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325