Меню

Детсад: лучше вместе или раздельно?

AD
17 авг 2006, 19:21
Может поможете – на меня напали сомнения. Здесь примерно год назад одна мамочка говорила, что отдаёт детей в садик в разные группы и кто-то её просил сообщить о результатах. Я подумала: «Зачем так рано? Вот в школу в разные классы ещё можно.» В архиве (когда работал) топ этот не нашла. Но у себя в компе откопала статью Любани Логиновой из сайта «Тройняшки» (если кому интересно, ссылка: http://www.triplets.ru/book3.tag?page=12) - наша ситуация, вместе "тесно". Да и в яслях воспитатели говорили (в шутку :() когда приводите их по-одному, такая красота... И я что-то задумалась. Поговорила с новой воспитательницей, она удивлённо говорит: «А зачем?». Вчера Влад приболел, а Валерка был один в саду. Воспитатель утром сегодня: «Я вчера Вашего ребёнка не узнала!!!». Может, у кого из вас уже есть опыт «разделения», помогите решиться, или подождать до 5 или 7 лет, или успокоиться. И какие аргументы привести заведующей, такого в этом садике не было случая :)
18 авг 2006, 09:49
Судя по тому, что Вам еще никто не ответил, такого опыта нет. Мне кажется, что Вы усложняете себе жизнь. Конечно можно иногда детишек разделять, например одного на выходной отправить к одной бабушке, а другого к другой. Вечером дети будут делиться впечатлениями. Или как у нас на форуме одна девочка отправила одного в деревню к бабушке, а второй остался летом в городе, думаю, что этот опыт обоим пошел на пользу. Я как то раз вынужденно разделяла детей на 1 день. С одной ездила в больницу далеко от дома, а другая сидела с бабушкой. В итоге все остались довольны, так как дети вели себя исключительно положительно. А я почувствовала как все-таки легко с одним ребенком (как бы ни вопили и не жаловались мои подруги о том, что вот их единственный ребенок такой вот особенно трудный, не в пример моим "примерным" двойняшкам). Вы же хотите глобального разделения. Мне кажется от этого никому не будет лучше. И дети будут тосковать, и Вы намаятесь таскать их каждое утро по разным садам. Водите их на разные кружки по их интересам (если у Вас так много энергии). Пусть часа 2-3 побудут по одному. У меня одна без другой ни спать не ляжет, ни есть. Когда кладу спать одну, то она пальчиком на соседнюю кровать показывает и не ложится, пока сестру не принесу, с едой так же.
20 авг 2006, 09:41
Я не сказала сразу, что садик останется один – там есть две группы одного возраста, тем более в другой группе много наших друзей по детской площадке – они их знают, может и разницы не почувствует особо. На прогулке эти две группы вместе на участке гуляют и уже друг друга знают.
21 авг 2006, 00:24
Тогда может быть и стоит попробовать. поговорите с воспитателями, может быть они согласятся на эксперимент, и если он будет неудачный, то всегда можно объединисть их снова.
23 авг 2006, 22:47
Согласна с вами полностью. Мои тоже друг без друга - никуда. Стоит отойти Сашульке на пять шагов дальше привычного - Маша зовет: Саша! :) И пальчиком так же тычут! :) Ну, о каком разделении может идти речь!
18 авг 2006, 10:14
ТАКИЕ ЗАБАВНЫЕ МАЛЬЧУГАНЫ. МЫ ТОЖЕ В СЕНТЯБРЕ ИДЕМ В САДИК (2,2) КОНЕЧНО ЖЕ В ОДИН И В ОДНУ ГРУППУ. У МЕНЯ ДАЖЕ МЫСЛИ НЕ БЫЛО ИХ РАЗЛУЧАТЬ, МОИ ДЕТИ-БЛИЗНЕЦЫ, И ОНИ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ПЕРЕНОСЯТ ДОЛГОЕ РАЗЛУЧЕНИЕ, БУДУТ СКУЧАТЬ И ЭТО ОТРАЗИТСЯ НА ИХ ПОВЕДЕНИИ И САМОЧУВСТВИИ. НО ВЫ РЕШАЙТЕ САМИ, ЭТО ВАШИ ДЕТИ И ВЫ САМИ ЗНАЕТЕ, ЧТО ДЛЯ НИХ ЛУЧШЕ. ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ МАЛЬЧИШКАМ
20 авг 2006, 09:39
Спасибо:) Когда пошли мои в садик, и мысли не было их разлучать !!! наоборот вместе нужно сразу и только вместе, тем более в 2,2 года! Желаю Вам быстрого и лёгкого привыкания к детсаду и чтобы всё было хорошо:)
18 авг 2006, 10:17
Ну не знаю. Мои девчонки ходят в садик в одну группу с 4 лет. Правильнее сказать - пошли в садик в 4 года первый раз. Не представляют жизнь друг без друга. Насильственно делить не буду. Им комфортно вместе. Они разные по характеру, друг друга защищают. ИМХО - вместе лучше.
18 авг 2006, 11:12
Да, по отдельности им полезнее, наверное, но жалко. :) Мои тоже поштучно и с другими детьми начинают играть, и вообще другие - воспитатели хвалят. А когда вдвоем им никто и ничто не нужно, не интересно в саду. Первое время вообще реагировали только на команду "кушать". :)
18 авг 2006, 11:36
Мы пока вместе, втроем ходим, но есть мысли по поводу разведения в разные группы. Скорее всего этот год вместе пройдем, потом будем разделять.
21 авг 2006, 22:30
У меня было такое желание - отдать их в разные группу. Но, все так, мы пошли в одну. Но мы играеем по отдельности (когда пришла новая воспитательница, то она и не подумала, что мы сестры). Правда в школу я все-таки думаю, что в разные классы пойдем, т.к. Лера Варе не дает читать или что-то делать, если она считает, что так не правильно. Да и Варя начинает мудрить, когда вместе занимаются. Поэтому все-таки думаю, что в разные классы, тем более, что они уже старше будут. Зато будут друг друга больше ценить в разлуке.
20 авг 2006, 00:26
Мы в одну ходим группу. Но мы разные по полу и по темперасенту, дополняем друг друга. Спрашивала я такой вопрос у психолога и она мне ответила примерно следущее. Разделять следует только те пары,где,чаще всего это мальчики, идет борьба постоянная за лидерство, или те где один сильно подавляет второго, и тот вял и инертен и послушен первому.Если нет этого то парам лучше вместе в одной группе. Мы пошли в три года и почти год играли только друг с другом, сейчас же(полтора года) прийдя разбегаемся по друзьям-подружкам и даже едим иногда за разными столами.При этом если одного обидят, то второй бежит заступаться.
20 авг 2006, 09:49
Дело в том, что мои дети непоседы и «заводилы», поэтому дома они без дела не сидят. А в саду... вот пример с прошлой недели. После обеда идут в спальню, мои забегают первыми, и … запрыгивают на окна :-o за ними… вся группа! Представляете?!:) И почти каждый день что-то случается. Но это скорее работа воспитателю. И ещё. Я сама не из двойни, но мы с мужем родились почти в один день и бываем как и «не разлей водой», так и иногда хочется побыть отдельно, чтобы потом встретиться и опять вместе «наслаждаться обществом друг друга»:) Объяснила, как смогла, но вот чувствую, что у моих мальчиков примерно такое – вижу по ним и переживаю – хочу, чтобы им было лучше. Они хотят быть лидерами – а два лидера КРУГЛЫЕ СУТКИ вместе? …. Но… обижать в саду их никто не собирался, они хорошо ладят с детьми. Проблема в том ещё, что они очень похожи и воспитатели их просто зовут «братики» :( Меня это очень расстраивает – у всех детей в саду есть имена, а у моих, получается, нет. Вот меня бы звали «сестра», мне бы не понра… И мысль о разделении запала именно после этого.
21 авг 2006, 19:41
Я тоже не смогла донести до воспитателей, что к детям надо относиться как к Ане и Соне, а не как к "сестричкам", считаю, что сама постеснялась, побоялась. Они после сада стали говорить: "Мы двойняшки", хотя в семье у нас, конечно, так не говорят. Пойдем в новую группу, попытаюсь поговорить с новыми воспитателями. Тем более дети стали такими разными и по характеру, и по внешности.
23 авг 2006, 03:03
У моей знакомой мамы двойняшек воспитатель в детсаду их не отличала, спрашивала у самих детей имена, а родителям ответила на вопрос «Почему Вы их зовёте «братиками»?» так: «Прикрепляйте им бирочки на одежду» :-o :mda Кста… дети из нашей группы хорошо различают по именам моих масиков:)
20 авг 2006, 09:54
Большое спасибо всем, кто ответил. Может ещё скажут своё слово те, кто всё-таки... "развёл" детей, хочется услышать «живые примеры», что в разделении хорошего и плохого. Ведь если бы я не колебалась, то и не советовалась бы с вами, милые мамочки:)
20 авг 2006, 11:32
Кроме Любани вроде никто не разводил, опять же здесь контингент до трех лет в основном, постарше деток меньше.
20 авг 2006, 12:43
Моим мальчикам 2,4 года, 3 месяца назад они пошли в садик. А месяц назад я обнаружила, что одному из них в садике некомфортно, когда брат рядом. Именно из-за лидерства. Если бы у меня была возможность их разделить по рзаным группам, я бы так и сделала. Но такой возможности нет, к сожалению. Пока что я попросила воспитательницу держать детей раздельно, еда в разных подгруппах и занятия тоже. После этого воспитательница сказала, что дети стали более спокойные и менее агрессивные. (с транслита)
21 авг 2006, 02:39
Света, можно спросить? А как Вы обнаружили, что вместе им некомфортно? И если бы была у Вас возможность разделить деток по разным группам, кого бы Вы перевели в другую, ведь они уже привыкли и к коллективу и к воспитателям? :)
21 авг 2006, 11:19
Как я обнаружила, что детям в садике некомфортно вместе? Я спросила. У нас была ситуация, когда они болели друг за другом и ходили в садик по одному. Я решила выяснить, как они к этому относятся и спросила одного , хочет ли он в садик. Ребенок ответил, что да. Тогда я спросила его, хочет ли он, чтобы братик тоже пошел в садик. (второй оставался дома больной). Ребенок ответил, что нет. Первый раз я решила, что ребенок меня просто не понял или пошутил. Но этот ответ он повторил и на следующий день. И тогда я поговорила с садиком и попросила разделять между нимин как можно больше.
AD
AD
21 авг 2006, 11:24
Кого бы я перевела? Того, кто быстрее привыкает к новой обстановке. Но, кстати, это то, что меня останавливает, дети уже привыкли к садику, к другим детям, к воспитателям. Мне очень не хочется кого-то из них отрывать и переводить, к тому же это безумно сложно сейчас, поскольку водить нужно будет в другой садик в другом месте, а у нас с этим проблемы.
23 авг 2006, 09:23
Лидерство, на мой взгляд, серьёзный повод для разведения, особенно если один из малышенй в чём-то сильно уступает другому. Кстати, я свою статью про разделение немного дополнила перед выпуском её в украинском журнале "Алёнка+Серёжка", новый вариант этой статью теперь можно увидеть http://alenka.in.ua на сайте этого журнала.
23 авг 2006, 12:39
Статья не открывается. Но я прочитала первый вариант и целиком согласна с Вами. Думаю, что скоро приду к окончательному решению и разведу детей. (с транслита)
22 авг 2006, 00:10
У нас "принудительно" разводят по разным группам, если возможность есть. Мотивируют это тем, что дети должны учится находить общий язык с ровестниками, а иначе они только друг с другом играют. На улице все группы вместе, т.е детки видятся в течении дня.
21 авг 2006, 14:02
мои ходят в одну группу. вместе в саду не играют. Ксю все время с мальчиками. Катя с девочками-тихонями. НО были случаи когда в сад водили только одну - воспитат. говорит по отдельности они намного лучше себя ведут. Теперь уже их разделять не буду... А вот при возможности в школу в разные классы отдам.
22 авг 2006, 14:04
хоть моим 2 года, но я не представляю себе, как я их отдам в садик! Наша очередь, в принципе подошла, могли бы взять...НО!!! Мы: 1. Не хотим переходить только на горшки, бывает и в памперсы; 2. Едим не очень аккуратно сами; 3. Не любим чужих теть и дядь, хотя в доме бывает много народу (бабушки, дедушки, тети, дяди и т.д.). Ну не любят они чужих; 4. Играя в песочнице где много детей, не играют с ними :( 5. НЕ РАЗГОВАРИВАЕМ! Я решила, что за 1 год можно некоторые пункты исправить и смело топать в 3 года в садик!
22 авг 2006, 18:59
Ха, и чего! 1) Без памперсов не спим и не какаем 2) Вообще практически не едим сами 3) Не любим вообще никого чужого, если возникает физический контакт 4) Не играем, только смотрим и ждем очереди Вот только 5 - разговариваем вовсю. И 1 числа идем в сад! ))) А знаете почему? Потому что они именно сейчас как свежий пластилин - восприимчивы к новизне и им легче будет все освоить! Чем позже социальные навыки - тем хуже, везде пишут...
22 авг 2006, 23:57
Нам 2,2 идем в сентябре в сад. Едим не очень аккуратно - в саду их докармливают, на горшок сами не просимся, редко попросят покакать - в саду их высаживают в определенное время всех вместе - через месяц привыкнут, насчет чужих людей - надо раньше к этому приучать, потом будет тяжелее находить контакт, про речь - мы болтаем вовсю, а вот мой племянник (3,1) пошел в сад в 2,1 ничего не говорил, через месяц стал повторять слова, постепенно стал разговаривать. В саду они быстрее адаптируются к жизни. Это мое мнение, вам самой решать
23 авг 2006, 03:15
Меня жизнь неожиданно поставила в такие условия, что привыкать к саду мы начали … в 1,5 года. Ходили на 2 часа почти год (с перерывами на болезни и «каникулы»). Сад был для меня спасением, если бы я не отдала в 1,5, то не знаю, что бы было со мной сегодня. Хотя в нашей группе были случаи, что дети начинали ходить в 1 год :-о, в 1,2 и в 1,4 – и это с одним ребёнком в семье!!! В первый день мы в сад привели утром их в памперсах :-) и больше не одевали никогда! До сада первые два пункта Ваши были и у нас: 1) горшки купили мы за один день перед походом в садик - глядя на других детей, научились пользоваться ими за НЕДЕЛЮ – памперсы больше одевать НЕ ДАВАЛИ – ночью стали спать сухие где-то через месяц; 2) кушать им помогают в саду. Заговорили предложениями они именно в саду, а стихов сколько знают – я бы столько не смогла с ними выучить! «САдом не злоупотребляю», оставляю их иногда дома, если есть свободное время или беру с собой «по делам» - им нра… Потом просятся сами в садик после таких «выходных», там друзья-приятели:)
24 авг 2006, 09:06
Мне кажется, туту вам советами не поможешь. Это ваши дети, вам виднее. Вы можеите их видеть, чувствовать, а мы все смотрим на своих, а если уж близнецы между собой различаются, то две разные пары близнецов - вообще совсем разные. Я как раз та мама, которая почти на все летор азлучила своих пацанов. Но это потому что они этого сами захотели. Им замечательно жилось радельно. набрались совершенно разного опыта. Теперь представляют свою жизнь друг без друга. Но в садик я бы их отдала вместе. Слишком они вообще резко отрицательно относятся к самой перспективе пойти в сад, чтобы травмировать их еще разделением. Поэтому если есть способ смягчить удар судьбы присутствием брата - я бы воспользовалась. Но ведь бывают и другие дети...м.б. кому то и легко перенести отсутствие брата/сестры при одновременном удалении из семейной обстановки. Тем более, что вы уже туда ходите.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325