Меню

Поделитесь рецептами вкусной и зоровой пищи!

AD
16 авг 2006, 11:07
У меня такая проблема. Дети привыкли кушать на обед еду из баночек. Едим Hipp, и это у них самая любимая еда за весь день, а вообще, кушать мы не любим, в основном приходится запихивать. Я знаю, что запихивать это плохо, но не могу ничего с собой поделать, очень боюсь того, что останутся голодными, того, что не съедят положенной нормы, не доберут веса. Они у меня и так такие стройняшечки (дети в 1.2 одного размера с моими 1,7). Все что пыталась готовить сама, и свекровь пыталась удивить вкуснятинкой, отвергают. Пыталась сочетать и переводить постепенно. Сделала супчик в одну тарелку и взяла одну баночку. Пришли голодные с прогулки, рты открывают. Подношу ложку с супом, отчаянно вертят головой и показывают пальцами на баночку. Теперь во мне поселился страх, что будут они эти баночки до школы кушать. Девочки, поделитесь какими-нибудь рецептами блюд, которые ваши крошки поглощают с удовольствием. А может быть у кого была проблема похожая на мою, и как вы с ней справились?
16 авг 2006, 11:42
Мне кажется, особо переживать не стоит. В конце прошлого года Анюта отказалась после гулянки кушать суп. Настя лопает, а Анна хнычет "каша-каша". Жена тоже сначала пыталась изыски гатрономические творить, а потом забросила это дело. Каша, так каша. Прошло почти 3 месяца поедания Анной каши на обед, а Настей супа. Потом безо всяких заставлялок Анютка тоже стала кушать суп, забыв про каши. Вот и все.
16 авг 2006, 12:49
Полность согласна! У нас Настя в этом плане привереда. В таком случае кормлю тем, что ест, а потом постепенно переходим на нормальную еду (так пару раз было). А вот чем больше заставляешь, тем хуже - вплоть до того, что за стол уже садиться не хочет.
16 авг 2006, 13:50
А вы суп и др пищу в баночки не пробовали клать и так кормить? У нас была подобная тема с фруктовыми пюрешками, ели из баночек, а из тарелок нет. Так я в банки их пустые клала и кормила :) Моим в вашем возрасте нравилось есть самим, поэитому на ура шли шенивые варенники, и вкусно, и полезно и можно есть руками :)
16 авг 2006, 17:08
Была такая мысль и надежда, что будут есть, но она растаяла как прошлогодний снег, когда я купила им баночки Semper. У этой фирмы кусочки покрупнее и надо жевать. Так плевались! И на что им по 16 зубов?
16 авг 2006, 17:08
Да, а ленивые вареники, что это? Это ягоды (творожок) отдельно от шкурок?
17 авг 2006, 10:42
Ой, ну вы сказанули: про отдельно от шкурок:-) Ленивые вареники это обычно смесь из творога, яиц, муки...Замешивается тесто, формуются колбаски, нарезаются наискось ножом и варятся. Примено так (сделайте поправку на ингредиенты, учитывая детский возраст), чтоб вам понятно было http://www.gotovim.ru/recepts/snack/curd/1009.shtml Или так http://www.good-cook.ru/proth/proth_040.shtml
17 авг 2006, 13:41
Примерно так. На ваш возраст на двоих я делала на пол пачки творога (чем творог мягче тем вкуснее, если будете делать из домашнего несколько раз лучше протереть через сито) на пол яйца (желток) муки (если немного муки, то они мягкие, если много, то будут жесковаты, найдите для себя золотую середину) соль, сахар... А дальше процесс описали: катаем колбаску, режем на кусочки и в кипящую воду, поварить 1-2 минутки и доставать.
17 авг 2006, 19:48
Спасибо за рецепт, попробую приготовить.
16 авг 2006, 14:39
Я конечно подробности Вашего возраста уже не помню, но придерживаюсь мнения - деть от голода не помрет :) У нас тоже закидоны: один мясо вообще не ест (делаю "фальшивого зайца", маскирую мясо под кабачки) другой не ест овощи, только котлеты. Предлагаю все что приготовлено - нет, до свидания. в следующий прием пищи количество выкрутасов убавляется.
16 авг 2006, 22:13
+1:))
17 авг 2006, 10:53
А у нас выкрутасы от степени голода не зависят. Они зависят от периода бойкота. Вот объявит Лиза бойкот каше и все, не ест. Объявит Света бойкот овощному пюре и не будет есть никак. Хорошо, что эти периоды заканчиваются рано или поздно. А овощи я добавляю в котлетки (вместе с мясом проворачиваю)
17 авг 2006, 11:00
Э-э, ну может это я просто отношусь к этому, или дети у меня постарше, но у меня просто - не хочешь не ешь, период, когда я впихивала в нехочух еду прошел, они уже точно знают, что если не съесть обед (завтрак, ужин) 100% вкуснятину на десерт не получишь, и между едой не стащишь что-нить на кухне. Это касается и баловства за столом. Строго? Да, но доходчиво.
17 авг 2006, 11:22
Я тоже давно уже не впихиваю: не хочешь есть - иди гуляй или ложись спать голодной. Перекусы и кусочничанье не люблю - это только сбивает ребенка. А режим - святое. Это муж у меня пока считает, что надо заставить съесть, надо впихнуть. А то, мол, привыкнут носом крутить. Я с ним борюсь с переменным успехом.
16 авг 2006, 18:47
Почти что-то похожее было, одна из дочек очень любит Блединское (прости Господи) пюре из цуккини с картошкой, в какой-то момент стала её кормить той едой, от которой отказывается и пополам (прямо на одну ложку) давала её любимое. Она язычок высовывала, лизнёт - вроде её пюре, и ела. Вот так обманывала. Да и сейчас иногда так делаю, но уже очень редко.
16 авг 2006, 22:36
Очень интересный вариант, я попробую. У Вас девочки судя по паспорту такие пухляшечки замечательные, ТТТ. Поделитесь хотя бы несколькими рецептами того, что они любят кушать. Если Вам не трудно, пришлите мне, пожалуйста рецепты на мейл.
17 авг 2006, 02:05
За пухляшечек спасибо:). Рецепты - у меня не так много, к тому же на общий стол только перешли (почти:)). Всё, что надумаю - обязательно пришлю в ближайшие дни. Но сразу приходит на ум - готовьте своё и понемногу добавляйте в баночки, с каждым разом чуть больше, если заметят - приостановитесь на какой-то дозе, пусть привыкнут, потом опять продолжайте прибавлять по чуть-чуть. Должно прокатить.
17 авг 2006, 19:49
Спасибо за советы. Буду ждать от Вас рецепты.
18 авг 2006, 13:55
Пока мои спят - я к компу:). Ну, сразу, я прочла там внизу про кашу на мордашках с маминой помощью:), ох, как понимаю:). Совет, пейте успокоительное (до их еды:)). Я сама в какой-то момент поняла, что уже всё, не могу, либо с детьми что-нибудь сделаю, либо с собой, хотела на антидепрессанты садиться, да попалась рекламка лекарства на травах, простой препарат, боярышник, мелисса и соли кальция и магния, купила от бессилия уже, я была потрясена там, что уже на следующий день я спокойно кормила, не хочешь - потом поешь, улыбнулась, поцеловала и всё:), разлили сок - фигня, вытрем, а на ковролине высохнет. Так что попейте что-нибудь лёгкое, хоть новопассит, хоть настойку какую, хоть сами заваривайте пустырник или валерьянку. Вы ж устаёте очень, поймёт только тот, кто сам в такой ситуации:), просто истощение нервной системы уже, поэтому ни сил, ни терпения, ещё когда гладко всё, то нормально, спокойно, а как начинают выделывать - немного достаточно, чтоб сорваться. Ну, это я от темы отступила. Что едят мои: У меня вообще-то одна ест, а вторая то ест, то нет (правда, сейчас, ТТТ, грех жаловаться). Вот с ней намучились в какое-то время. Первое, что я сделала - стала позже кормить, просто сдвинула кормление, чтоб проголодатся успела. Никаких перекусов до обеда (после - сколько угодно), Соньке - потому что весит много, а Изабэль, потому что не ест ничего:). Делаю разные овощные пюре в пароварке, добавляю или оливк. или слив. масло, или просто сливки. Ну и мясо туда же добавляю какое-нибудь. Бывает, что пополам покупные банки с мясом, пополам моё пюре. Не ели картошку, но с наших тарелок ещё как уминали. Попробовала так: в пароварке сварила, потом со слив. маслом немного помяла и с укропом, кормила как чукча - руками, т.к. с ложки не ели, а с рук - за обе щёки. Ну и к этому рыбу в пароварке, не в пюре, а так просто, кусочками, съели всю с большим удовольствием. А через блендер её не едят. Рыбу давайте, ну руками прощупайте, чтоб костей не было (я подороже для малышни покупаю, в ней костей меньше:)). Попробуйте суп-пюре с брокколи. В кастрюльке чуть обжарьте-протушите лук с морковкой, потом туда брокколи, залейте водичкой, можно кабачок добавить, проварить до готовности овощей и через блендер. Для сытности можно добавить немного риса или вермишель. Мои ещё любят кус-кус, смысл такой же - много овощей разных, мясо, крупа, всё через блендер. Пюрированное мои любят. Я не заморачиваюсь - в обед кормлю измельчённым, т.к. всё равно куски жуют, когда надо.Макароны с пармезаном ещё даю им, вместо масла добавляю сливки, чуть протушиваю, получается такая размазня (ну, не совсем, конечно, но как бы макароны с соусом:)). Ещё можно запеканку с кабачками, или цв. капустой (или вместе, да, вообще-то, любые овощи там можно миксовать): кружочками кабачки (цв. капусту чуть приварить, воду слить), в форму, залить бешамелем (немного муки обжарить на сл. масле, развести, помешивая хол. молоком, довести до кипения) и в духовку до готовности. А вообще - наблюдайте, что с ваших тарелок пользуется спросом и давайте им. Вы банки их пробовали? Там подсолена еда? "Бледина" подсаливает, а я нет, думаю, что от этого они и отдавали у меня предпочтение банкам какое-то время, поэтому, когда смешивала баночное со своим - лучше ели. Ну, вот и проснулись уже:), если будут ещё мысли - напишу. Удачи!
19 авг 2006, 01:55
Насчет успокоительного маме я уже подумывала, а Вы только убедили. Завтра куплю что-нибудь в аптеке. Сегодня водила девочек к врачу на прививку и рассказала врачу об истериках Саши и о том, что у нее плохой аппетит (Кристина немного лучше кушает, просто смотрит на Сашу и тоже начинает кочевряжиться). Врач всю ее посмотрела и обнаружила, что у нее лезут коренные зубки, сразу несколько штук. Вот она откуда нервозность. Выписала нам успокоительного для Саши, а вот маме ничего не посоветовала, сказала, что она детский врач. Большое спасибо за советы и рецепты, с завтрашнего дня буду становиться детским поваром, а то пока все свои образования получала совсем разучилась изыски готовить.
AD
AD
19 авг 2006, 13:45
Ну вот, мамочка, зубы! А я вспомнила - у нас тоже так было. А из еды ещё вспомнила - супчик любят с фрикадельками.
16 авг 2006, 14:36
Я думаю если так плохо с едой ,то однозначно надо давать им ложки/вилки и пусть сами едят,авось интерес проснется.Мои все вторые блюда сами едят.что на вилку(детскую) подцепят,что руками съедят,и на завтрак если омлет то тоже сами.Супы пока сама даю,не доверяю:))Мои котлеты любят,суп у нас хорошо идет,макарончики любят сами есть.Только заставлять особо не надо,не на пользу это.
16 авг 2006, 17:05
Если Вам не трудно, пришлите мне, пожалуйста на мейл рецепт котлет и супчика (сами мы ничего такого не едим, а потому хотели бы получить испытанный на детках рецепт). А что касается того, чтобы дать им ложки в руки, так это всегда даю. Утром мы едим кашку, творожок, так если я им не дам ложку, то будят скандалить и есть откажутся совсем. А так заговариваю зубы и быстренько ложку с кашей в рот. Да, а ленивые вареники, что это, ягоды отдельно, шкурки отдельно?
16 авг 2006, 17:06
ой, извините, вопрос про вареники не к Вам.
16 авг 2006, 18:56
Что совсем не едите супы и котлеты?:)Супы всякие разные варю и борщ и щи,и куриный суп с вермишелью и рыбный,вобщем много всяких-никаких спец. рецептов ,обычные супы,из приправ только Вегета.И котлеты тоже обычные только не жарю их а делаю пикпойс или фальшивый заяц по вашему:),запекаю в духовке,в фарш добавляю тертый кабачок иногда.А то что едите вы они у вас не едят?Я просто уже практически не готовлю им отдельно.
16 авг 2006, 22:42
Ну вот как то раз макарончики у нас с тарелки брали и хлеб. Для нас с папой я стараюсь готовить цельное диетическое мясо, вообщем детей не прильщает, еще мы любим рыбу, но я боюсь ее давать детям, ведь даже в филе встречаются мелкие косточки. А Вы фарш покупаете или сами делаете? Из какого мяса? А хлеб и молоко туда кладете, или просто кабачки. Сколько добавляете кабачков? Я такого рецепта с кабачками еще никогда не слышала. Мои дети любят баночки в которых мясо с овощами, правда картофель терпеть не могут ни в каком виде.
17 авг 2006, 12:01
Фарш покупной,называется домашний там пополам свинины и говядины,можно и даже лучше наверное самим фарш делать,но я не пробовала.Кладу туда булку размоченную в молоке,яйцо,лук/чеснок,перед тем как это все положить в фарш промалываю в блендере,кабачок тру на мелкой терке.Кабачка можно добавлять ск-ко душе угодно,хоть 50/50,только отжмите его (в натертом виде)а то слишком мокро будет:)
17 авг 2006, 19:51
Котлетки попробую приготовить (наверное и в пароварке неплохо выйдет? не хочется малышей к жареному в таком раннем возрасте приучать). Мне особенно понравилось то, что туда добавляются кабачки (про картошку слышала, а про кабачки нет).
17 авг 2006, 17:21
Можно с фаршем влезу? Я готовлю сразу много, поэтому покупаю кусок свинины и кусок говядины, все без костей и с минимумом жира. Куски весом 1,5-2кг каждый, дома провертываю их через мясорубку, перемешиваю - фарш готов.
17 авг 2006, 09:26
мы несколько раньше от баночек отходить начинаем. спасает пароварка - овощи в пароварке + рыба или мясо там же приготовленное - в блендер - получается вкуснее банок. кашки пока детские делаю, но это скорее из-за быстроты - они пости все растворимые. фруктовые пюрехи тоже сама делаю. но мы едим, ттт, очень неплохо :)
17 авг 2006, 19:54
Я тоже им таким образом готовила, примерно с года. Все готовила в пароварке, затем в измельчитель. Как только не извращалась и семгу готовила, и кролика, и сердечки, и курочку... В этой борьбе я проигрывала баночкам. Вот такие привереды.
18 авг 2006, 00:13
есть эффективный, но жестокий способ - не кормить :) не буду вам его советовать, надеюсь очень, что рано или поздно ваши привереды выберут нормальную еду :)
18 авг 2006, 09:28
Да способ действительно жестокий. У меня сердце сжимается в комочек от того, что они плохо едят. Так и маячит перед глазами надпись заболевания "Рахит". Я так переживаю, что иногда срываюсь на них. Вчера, например, Сашка закатила истерику за столом, и плевалась кашей, ни уговоры, ни игрушки не помогали. Я не выдержала и очередную выплюнутую ложку буквально мне в руку, размазала кашу прямо по ее лицу. У нее глаза были такие удивленные и испуганные! Вообщем мне стало стыдно. Наверное перед кормежкой надо принимать валерьянку. А то что-то я замаялась совсем одна, да и папа как обычно в очередной командировке. Ведь и живем от кучи родственников в 10 мин. ходьбы, а одни словно на северном полюсе.
18 авг 2006, 12:19
Ну крайностей не надо (типа размазывания пищи по лицу ребенка), хотя руки чешутся, по себе знаю. Лучше пить валерьянку. Можно прямо в процессе приема пищи:-) Они еду, вы валерьянку:-) А если серьезно... плюется кашей - уберите кашу, умойте и отправьте из-за стола. И все.
18 авг 2006, 22:35
читаю я вас и думаю....... как же мне повезло! :)
19 авг 2006, 01:57
Сегодня так и сделала, а кашу спустила в унитаз.
20 авг 2006, 11:21
кстати, попробуйте еще переложить свое пюре в баночку и кормить из нее. только переложить так, что б малышня не видела. может у них такой пиитет к баночкам? :)
17 авг 2006, 11:52
Мы на завтрак едим различные каши на молоке, на обед супы (рассольник, вермишелевый, гречневый, щи, борщ, ленивый) но только без специй и малосоленый, но мы вообще все мало соли едим. На ужин варю гарнир (пюре, вермишель, гречка, рис - чередую) к нему или мясную/рыбную банку напополам или овощную (кабачок/картофель/кукуруза) или сосиски/паровые котелы/отварная рыба. Тоже разнообразия мало, но это хотя бы едят с аппетитом. На полдник йогурт, или творожок агуша, или фруктовое пюре.
17 авг 2006, 13:53
Мои обожают "ленивые" вареники (требуют поливать йогуртом), сырники, суп варю только на воде (но я и для взрослых ничего не делаю на бульонах) - овощи (чаще смесь замороженная) и отдельно мясо варю (мои едят только свинину - покупаю постную), а потом в блендере смешиваю. Бывает, чтоновую пищу даю "под шумок" - сажаю с мультиками и вот, например, сырники в ручку, а сама давала запивать йогуртом. Тимофей, вообще, почти все есть - и салат с майонезом может поклевать из взрослой салатницы, и курицу поесть, а Кирилл очень переборчивый и консервативный в еде. Еще, по-моему, все дети любят макароны (мои сначала ели с сыром т олько в прикуску, а теперь и с тертым и в микроволновке расплавленным едят), сосиски. Омлет иногда делаю вечером, когда неохота готовить или не успеваю ничего другого сделать. На завтрак всегда каша (чаше из коробок - варить неохота), на полдник часто творожок "Президент" с печеньком и какао, фрукты между приемами пищи. Еще рыбный суп любят очень - я покупаю филе морского языка (жирнова-та, но очень вкусная, я после охлаждения супа - снимаю сверху жир), туда добавляю луковицу целиком (чтобы потом вытащить), картошку и много морковки. Очень вкусно получается. Борщ постный варю на всех сразу - любят тоже. Гороховый суп тоже делаю всем. Правда, я так чувствую, что бабушка за 2 мес. разбаловала по полной программе - будем теперь опять в чувство приводить:)
17 авг 2006, 13:59
А сырники жарите или как?
AD
AD
17 авг 2006, 14:05
Да, жарю на сковороде с тефлоновым покрытием с капелькой масла и на минимальном огне.
17 авг 2006, 20:05
Вы просто молодчина! Балуете таким разнообразием деток. Может быть моим просто надоело все одно и тоже и поэтому аппетит не очень. Утром и вечером я варю им молочную кашу, творожок с фруктами делаю и иногда добавляю желток. И то правда, попробую немного макарошек подать, вареничков сделать, и конечно супчик рыбный попробую (я им все куриные, мясные и индюшачьи варила). У них, кстати рыбные баночки самые любимые. Еще они у меня молочко с удовольствием пьют, вот его можно будет с сырничками и подать. Спасибо за подробную консультацию.
22 авг 2006, 16:16
Сосиски в 2 года?! Какао?!? а какие сосиски и какао - хоть скажите тогда...
22 авг 2006, 16:20
:) да, причем все это с 1,5 где-то. Сосиски покупаю "Крепышок" или "Коктейль - детские", а какао "Несквик" на молоук "Агуша" с лактулозой обычно.
22 авг 2006, 17:03
Мдяяя... Я тут на приеме в 2 года у педиатра заикнулась о детских сосисочках - меня зашикали и педиатр, и еще 2 мамы, кот. услышали разговор... "Сосиски - это месиво из третьесортного мяса, стабилизаторов и ГМ-крахмала, даже якобы детские и давать их детям, не достигшим 3 лет - варварство и эгоизм мамы" - было сказано мне. "А потом ходят такие мамы со своими детьми к гастроэнтерологам" ((( Напугали, чесно говоря. Своим даю только вареный язык и вареное мясо. Сильно стремаюсь по поводу того, что сосиски дают в детском саду - а какие - хрен знает...
22 авг 2006, 17:44
Угу, в 2 года нельзя, а в 3 вдруг резко можно:) Я тоже считаю, что мясо лучше сосисок, но дети очень любят и разнообразие есть.
17 авг 2006, 16:08
Девочки едят уже практически все. На завтрак каша молочная ( молоко развожу 1:2)-овсянная, пшеничная,ржанная, гречневая, каша из 4 или 5 круп, гречневая+пшеничная. Все эти каши варятся быстро. Или тушеные овощи или овощи с мясом(прокручиваю через мясорубку), или с котлетой, или овощи тушу с рыбой (рыбу отвариваю отдельно, несколько раз перебираю от косточек) На обед-суп (борщ, куриный с вермишелью,суп с разными овощами) Полдник-запеканка творожная,оладьи со сметаной,оладьи из кабачков, творог со сметаной,салат из огурцов со сметаной. Ужин-каша или тущеные овощи. Едят ягоды, нравятся печеные яблоки и груша, печенье, сыр, просто позрызть морковку, яблоко,огурец. Хлеб крупнозерновой с добавлением разных семян (лен, подсолнух...).Пьют воду, компоты, кефир, разбавленные соки.Соки делаем сами, заготавливаем на зиму, особым спросом пользуется сок из груши.
17 авг 2006, 20:13
Спасибо за подробный ответ. Не могли бы Вы выслать мне на мейл рецепт творожной запеканки и оладушек с кабачком. А в салатик из огурцов, огурчики трете на терке? А сметана сколько процентов жирности? А мои соки совсем не любят, до года пили, а потом вдруг перестали. Мы любим чаи Hipp и компотики из свежих фруктов.
18 авг 2006, 13:49
Мне трудно советовать, мои все едят, но любимые блюда есть. Кстати, картошку тоже не любят. 1) Омлет- 1 яйцо на 200 мл молока; 2) овощной плов - готовится, как обычный, но рис беру разваривающийся, морковь и лук режу мелко, лучше на блендере; 3) картошка - как вариант- запекаю кольцами в микроволновке (5-10 мин), чисто символически солю и в ручки, забавно, грызут с удовольствием; 4) овощное пюре - попробуйте подобрать состав овощей, как в баночке, сварите, главное, очень хорошо измельчить в блендере. Я беру всякие разные овощи, нет своих - мороженные. Сочетания любые, что под руку попадется. Методом проб определите лучшие. 5) мясо - из своего постного фарша делаю сразу много фрикаделек, использую по мере надобности. Можно суп сварить, добавить в овощное пюре и измельчить все вместе, сварить плов с фрикадельками, а после растолочь толкушкой. 6) После "Курочки-рябы" любим яички целиком - это как игра. Стучим, разбиваем, чистим с мамой, потом нарезаю мелкими кусочками, а детки кушают. Попробуйте пойти от обратного- на их глазах перекладывайте еду из банок в тарелку, приговаривая, что все-все едят из тарелочек, и мама, и папа, и баба и т.п. Они очень хорошо учатся на примерах (в яслях, на раз -два). Я всегда на кого-то ссылаюсь, икогда едим, и когда спать ложимся, и когда на горшок садимся(у кисы тоже есть горшочек, она на пол не писает и не какает). У Вас дело, мне кажется, не в "празднике вкуса", а в забавности и интересности. А уж если плохо едят, с этим трудно бороться. Растут же, у меня у подруги дочь всегда клевала, как птичка, а нормально росла и развивалась. Удачи и Вам!
19 авг 2006, 02:04
Спасибо за рецепты, скопировала себе в комп. Понравилась игра про курочку рябу. Я им яйца перепелиные варю и желток запихиваю в творожок, потому как в чистом виде низачто есть не будут, разве что если игру Вашу попробовать. С горшком к сожалению пока не срабатывает, тоже рассказывала про кисин горшок, про мамин и папин (все показывала), но пока писаем и какаем когда без памперса где попало.
19 авг 2006, 11:41
Идея про горшок- мои знакомые отдали на два дня дочку(1,5 года) бабушке. Дочка категорически не садилась на горшок, а бабушка попробовала посадить на взрослый унитаз. Сработало, уж очень понравилось слушать, как журчит, когда писаешь, да и на взрослых похоже. За два дня- никаких проблем, только купили детское сиденьице и подставочку. Попробуйте, вдруг прокатит и у Вас.
19 авг 2006, 18:55
Где найти такую бабушку, чтобы посидела с детьми целых 2 дня. тут и на один то не оставишь. Муж в командировке уже целую неделю, и хоть бы одна бабка помогла. Детям очень тоскливо без папы, ведь он перед сном с ними играл, а тут все мама и мама. Всю неделю меня доводят! Но я все-таки надеюсь, что понравившаяся мне женщина согласиться быть нашей няней. Уверенна у нее Ваш вариант с горшком прокосит. Она такая шустрая!
21 авг 2006, 14:13
У нас начинался период когда девочки пытались плохо кушать. По началу я как и Вы не могла себя побороть и пыталась впихивать. Потом плюнула. Вообще комедия была. Я перестала их сажать за столики. Садилась на пол, брала тарелку, а они бегали вокруг меня и иногда подбегали, брали ложку. Иногда я за ними бегала и ложки раздавала. Стала готовить для себя ту же еду, что и для них и ела во время их кормления, к моей тарелке проявлялся большой интерес, кормила их из своей тарелки. Постепенно перешли на кормление сидя за столом на маминых коленях - либо по-очереди, либо если кто-то еще из взрослых рядом был, одновременно. А потом они сами попросились за стол и попросили свою тарелку. Теперь кушают на своих стуликах, за большим столом, из своих тарелок, взрослую пищу. Путано получилось, но суть в том, чтобы дети сами просили у вас кушать. Ничего страшного нет, если одно кормление они не поедят, потом все равно захотят. Здоровый ребенок голодать не будет :). И еще, может пищу из баночки перекладывать у них на глазах в тарелочку и кормить их только из тарелочки. Они привыкнут кушать из тарелочки и так будет проще перевести на нормальную взрослую пищу...
22 авг 2006, 17:11
"Ленивые голубцы по-нашему" (делаю из говядины и крольчатины, чтоб было мясо с капустой, по другому она у нас особо не идет) Беру говядину (крольчатину) постную грамм 700, проворачиваю дважды вместе с полкочаном капусты (на самом деле - на глаз пропорция), очень тщательно размешиваю этот фарш с яйцом и сухими травками (петрушка, майоран, чабер и т.п.). Достаю стеклянный противень, мажу маслом и леплю котлеты из этого фарша, штук 15 выходит. Отдельно варю соус из сливочного масла, муки и молока, присаливаю и заливаю котлеты, чтоб покрыло - и тушиться в разогретую духовку на час. Диетично, не сложнее чем другие тефтели и котлеты, не надо стоять у плиты жарить и - едят! Так же делаем тефтели с рисом.
23 авг 2006, 00:55
Здорово, обязательно на днях попробую. Ленивыми варениками уже кормила, даже сфотографировала, и макароны с сыром уплетали. Сажала их за общий стол и они это все с папой уплетали, такой бардак потом во всей комнате был, они ведь еще и котика угощали. На следующий день были так рады каше которой плевалиь, съели все (устали от субботне-воскресных разносолов).

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325