Меню

Стволовые клетки

AD
09 авг 2006, 18:30
Девочки, вопрос!!!! Кто нибудь замораживал стволовые клетки своих ребятишек? Вот рассказывают что это чуть ли не понацея, решился кто нибудь на это?
09 авг 2006, 18:44
Я тоже когда была беременной начиталась про банки стволовых клеток,потом узнала сколько это стоит-и поняла что не по карману.А так если позволяют средства то почему бы и не воспользоваться достижениями современной науки.
09 авг 2006, 20:06
мне кажется никая это не панацея...по крайней мере у нас это использовать не очень то умеют
09 авг 2006, 22:38
Мы делали. Это не панацея, конечно, но мы решили, что лучше иметь, чем не иметь. Стоило $1500, плюс $200 ежегодно за хранение. Мы в Канаде.
11 авг 2006, 14:56
Исключительно ИМХО: это большое и дорогое надувательство -- во всяком случае, в РФ. Тут нет практики использования полученного таким образом материала (пересказываю репортаж агентства ОБС, разумеется :)) Поскольку явной потребности в стволовых клетках у нас не было (слава богу, нет больного старшего ребёнка, например, которому кровь сестёр теоретически могла бы помочь), мы предпочли "слить" кровь девочек из плацент в них самих. Но если есть лишние деньги и в роддоме заранее наотрез отказываются дать пуповинам отпульсировать, можно, наверное, и заморозить "до лучших времён" :)) Всё лучше, чем просто выливать...
12 авг 2006, 23:20
Если малыши однояйцевые, то точно заморачиваться не стоит - они, если не дай бог понадобится, будут идеальными донорами друг другу. Сейчас стволовые клетки толком не умеют использовать нигде в мире, но у них большой потенциал, и замораживают их с таким рассчетом, что лет через 10 из них точно научатся выращивать любую ткань, и если детям как раз не дай бог будет нужно... Я, кстати, заморозила, но только потому что мне бесплатно (попросила коллегу по лаборатории).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325