Меню

Ну как же все успеть?

AD
07 авг 2006, 01:42
Вернулись с даче и опять все кувырком пошло... ничего я не успеваю.. Поделитесь у кого как день проходит, может на какие то идеи меня подтокнете.
07 авг 2006, 11:28
Давно хочу выступить с предложением. Помните, как в школе на английском: сочинение "My day"? Типа как прошел день. Очень интересно тоже, кто как строит свой день.
07 авг 2006, 13:28
Думаю это у вас временно - переходный преиод. Скоро втянетесь. Прсто старайтесь придерживаться своего додачного графика и ритма жизни.
07 авг 2006, 16:52
Жалко, я не нашла свое недавнее сообщение на эту тему, там меня муза постетила, и я прям изложила руководство к действию...:( Мы вот справляемся сами, с помощью только одной бабушки на буднях, а в выхи - только мы сами с детьми. Примерный режим такой в выходные: подъем с 7.30 до 8.30 - как получится, далее все обитатели (в том числе выпущенные из кроваток) выползают на кухню и в ванную - умыться-попить-пописать :) Потом с 9 до 10 мама готовит кашку и себе что-то, кормит отдельно масек, а папа убирает постели и разбросанные вещи и подползает кушать тоже. С 10 до 11-ти - папа и мама кушают, детки пасутся у стола, мама убирает кухню, подготавливает нужное к обеду, а папа убирает квартиру, слегка разгоняя попадающиеся под пылесос мелкие ноги-руки :). Одеваемся и идем гулять (либо гулять идет папа, если нечего кушать, а мама остается готовить и пылесосить). С 13 до 14 - приход с гуляния, помыв рук, разогрев еды и мама кормит масек, а папа убирает разбросанные вещи и отдыхает на диване полчаса. Потом папа занимается детским пописом и прочим, надеванием памперсов и рассовыванием кабанчиков по клеткам ко сну :), а мама подает кушать себе и моем посуду. С 14 до 18 - время вообще непредсказуемое, т.к. не знаешь, как пацаны заснут. В принципе на сон отведено 14-16, но как пойдет... Если засыпают быстро, то и мы спим час-полтора, если кочевряжатся - то сначала я сторожу, папа спит, потом он на стреме - я иду полежать. В это же время делаются какие-то дела: готовка, загрузка бытовых машин, делание "долгих" дел. С 17 до 18 (а то и до 19) - подъемы, попить-творожки-фрукты, кофе-чаи, одеваемся и идем гулять. Приходим в 20-30, кормлю ужином масек до 21, потом мультики и игры на диване с папой, а я в это время думаю еду на завтра и что еще можно сделать сегодня. Укладываем масек спать с 21-45 до 22-15 в лучшем случае, до 23 - в худшем. Далее до 24 - готовка, глажка и посуда, загрузка стиралки на ночь. И - спать, завтра снова в бой! Думаю, главное в этой ситуации жизни "загнанная белка в колесе" - это понимать необходимость самоорганизоваться и сделать это. Мы вон с Кир Палычем самоорганизовались: 99% всех покупок планируются, Папа делает по дому столько же работы, сколько и мама - поэтому нам не нужен в доме чужой человек в виде домработницы (пока). Уборка разбросанного хлама - каждые полчаса... и так далее... В награду имеем опрятный дом и по паре часов поваляться перед телеком. Я тоже жуткая соня - возможно, поэтому 2,5 летние дети до сих пор, просяпаясь раньше меня писают и какают в памперс, они нас даже не зовут утром - знают, что мы их слышим, но досыпаем. Но зато я более-менее досыпаю утром решающие 15 минут и встаю не мегерой. А Кир Палыч вот ложится спать раньше меня и встает к детям раньше. И папа регулярно не дополучает моего внимания - потому что у обоих есть много обязанностей, не выполнив которые воврмея, можно быренько запустить всё вокруг.
07 авг 2006, 18:21
Да, хорошее было сообщение, жалко что архив не работает, могли бы ещё "новенькие" почитать :-( … Мне понравились «два списка». Я даже возродила ведение «Домового» - списка расходов и доходов (пока детям трёх лет не исполнилось – никак времени не оставалось) – а сколько денег экономится!
07 авг 2006, 18:24
Какой у Вас папа замечательный! Как Вам удалось его так организовать? Я в основном делаю все одна по дому, так как мужа жалко. Он встает в 5 утра на работу с понедельника по пятницу, ложится в половине двенадцатого. После прогулки в выходные с детьми кладу деток отдохнуть, папа играет на компе, я бегу готовить нам с папой обед. Подаю, убираю посуду, загружаю в посудомойку. Пока папа и дети спят убираюсь в квартире. Потом кормлю детей, купаю их. Плюс выходного дня в том, что я могу спокойно приготовить папе ужин, так как дети в это время играют с ним, то что мы гуляем вместе в выходной, то что вместе закупаем продукты детям и себе на неделю. Правда когда приходим домой уставшие все купленное разбираю я пока папа играет на компе. Утром с папой еще бесит то, что я готовлю-подаю-убираю завтрак нам взрослым, потом умываю переодеваю детей к завтраку, потом готовлю-кормлю одна детей, потом одна собираю их на улицу, быстро натягиваю джинсы, запираюсь на кухне, беру расческу, кое как расчесываюсь и только начинаю краситься как недовольный папа заходит и говорит: "Ну сколько же можно собираться?! Пока тебя ждешь умереть можно, дети уже с ума сходят!" Потому мне легче в будни одной без бабушек без дедушек и без мужа (хотя бы так часто готовить не надо, сама я довольствуюсь малым). Можно с утра встать и зарядку сделать и в форуме пообщаться и журнал о детях почитать и принять нормальный бодрящий душ. Вообщем разбаловала я своих, но мне легче все самой сделать чем уговаривать других помочь тебе. При мне всегда я убираю игрушки за детьми, при муже дети складывают игрушки в ящики и мешки под его руководством. От того, что делаю все сама крыша иногда и едет (смотри топик истерики на ровном месте о том как я чуть не сожгла квартиру).
07 авг 2006, 18:32
Кир Палыч сам по себе очень ответственный человек, ему не надо ничего говорить даже - один раз попросила, и он потом сам отслеживает что-то. Мы просто все 9 лет всегда все делаем вместе, вот и за детьми вместе ухаживаем. Он видит, что я одна не справлюсь, и тоже против чужака в доме - вот и работает наравне со мной, а то и больше с детьми занимается, пока я готовлю. Правда, счастье, что ему не надо вставать в часов утра и есть возможность какие-то бытовые проблемы решать в рабочее время. И на массовые закупки мы ездим вместе - так быстрее две коляски в Ашане собрать (а дети - с бабулей-дедулей).
14 авг 2006, 18:49
Я конечно извиняюсь, но просто нет слов... Ничего не хочу сказать - я не идеальный папа, конечно, т.к. и прикрикиваю на детей, и виски попиваю, и все такое... НО!!! видеть, как жена крутится-вертится-выбивается из сил, и сидеть играть на компе... Да хоть с 4 утра работать - все равно мне бы совесть не позволила вот так просто играть на компе. Честно! И еще не понимаю, почему во многих семьях (есть и у меня такие знакомые) так заведено, что именно жена должна ПОДАВАТЬ готовый ужин-завтрак-обед папе на стол... А папе в падлу самому себе яичницу пожарить? или вместо супа перебиться просто макарончиками с сосисками? Зная, что Мама и так выбивается из сил? Извините за гневный тон - но НЕ ПОНИМАЮ!!!
15 авг 2006, 00:50
Браво! Вы просто супер папа! Ну а мужу мне приготовить-подать-убрать всегда хочется самой, так как только в выходные он может полноценно покушать 3 раза в день. В будние дни он питается раз в день, дома и на ночь. На работе возможности сходить пообедать к сожалению нет.
07 авг 2006, 19:27
А детям сколько? Кто может помогать из близких? Вариантов не много: или вы детьми занимаетесь, или ими кто-то занимается. :) После двух, правда, появляется немного времени, когда они сами могут собой заниматься.
07 авг 2006, 12:04
Все мечтаю выстроить четкий график работ, кормлений, гуляний. И в голове словно четко начерчен списочек: 8:00 - подъем, утренняя зарядка, душ, уборка квартиры, чтение литературы (по менеджменту,экономике, о детях, общение в форуме и т.п.), 10:00 - подъем детей, их утренний туалет, 10:30 - детский завтрак, 11:30 прогулка и получение молока на молочной кухне, 13:30-14:00 приготовление ко сну, c 14-16 детский сон, а мама стирает, убирает, готовит ужин папе, немного перекусывает сама, читает что-нибудь полезное. 16:00 подъем детей и кормление, 16:30 - 17:30 игры с детьми, 18:00-20:00 прогулка, 20:30 ужин, 21:00- купание, 22:00 - отбой. Это в голове, это в идеале. А на деле так не получается. Бывает дети всю ночь погоняют, то чай подать, то носик закапать, то страшный сон приснился, то кот в комнату зашел и напугал. и весь график летит к черту, сама просыпаюсь в 10, детей еле добуживаюсь в 12, кормлю иной раз до часа, прыгаю, уговариваю, и убираюсь иной раз не каждый день, и вместо того. чтобы играть с ними готовлю ужин, и на прогулке вспоминаю, что забыла купить что-нибудь и дети, вместо похода на детскую площадку едут со мной в магазин. Вообщем список можно продолжать. Становится стыдно за себя, за то, что я такая неорганизованная, за свою тормознутость и любовь ко сну (никак не могу отоспаться, сказывается полуторолетний недосып). На фоне всего этого, недовольства собой хочется моральной поддержки, так как родственники постоянно упрекают в том, что не могу успевать всего, не могу себя взять в руки и переделать тысячу дел. И, как следствие стала просиживать время в интернете, подзаряжаюсь вот положительной энергией в форуме и не успеваю, не успеваю. Засыпая думаю, что вот как раз завтра все будет по другому...
07 авг 2006, 13:58
Какое счастье, детки спят до 10 и даже до 12! Неужели доживу до такого. А то бывает уснут в 11, а встанут все-равно в 7. А распорядок дня, я считаю, вещь очень нужная и полезная, экономит кучу сил и энергии, но следовать ему нужно не всегда. Иногда достаточно забить на все, читать целый книгу, делая лишь неотложные дела. Так хорошо после "дней разгрузки"! Как будто отдыхала где-нибудь, никаких угрызений совести. А по поводу режима после дачи - все наладится, любой распорядок не за день отрабатывается, придете к тому, что был раньше, или же добавите новые пунктики.
07 авг 2006, 13:45
У нас четкий режим, поэтому я точно знаю, когда у меня будет свободное время и на это время планирую какие-то дела, расставляя приоритеты по важности
07 авг 2006, 13:56
а поделитесь опытом, как у Вас получается четкий режим, у нас вот тоже вроде режим, но если кто-то проснулся досрочно, или наоборот проспал, все идет насмарку.Правда мы еще маленькие, нам 7,5 , но может есть какой секрет на будущее?
07 авг 2006, 16:13
да нет никаких секретов:) у нас режим установился в 10-11 месяцев, потом были только сдвижки на один сон и немного поменялось время обеда-прогулок. Просыпаются иногда в разное время, но разница не больше 15 минут, умывания-одевания-игры. Завтрак всегда в 9, это с учетом того, что просыпаются в 8-8.40. После завтрака - с 9.30 до обеда - 12.30 - т.н. "свободное" время, если хорошая погода - гуляем - если я свободна, то вместе с няней, если готовлю обед, то няня гуляет одна или сидят дома играют, если плохая погода. После обеда сон 2 часа, в это время я работаю (и с 22 до 24ч тоже), потом аналогично, как с утра, только уже готовлю ужин. Готовлю еду на 2-3 дня, поэтому каждый день есть время на что-то другое, магазины или что-то подобное, я стараюсь составить план на неделю, чтоб мне было удобнее. На выходные у меня приходит вторая няня, но эти дни для папы:) а в будни одна няня и работающие мама (дома) и папа, которому внимания нужно как нам всем вместе взятым:)
07 авг 2006, 16:38
Агаа, Травка, так не честно, у вас аж 2 няни ))))))))
07 авг 2006, 16:50
:):) так это ж только в выходные:) к тому же я работаю, и сил у меня уже не столько, сколько у вас:) возраст, знаете ли...:)
07 авг 2006, 16:55
:) я тоже работаю, с 9 до 19, но возраст - это да, я помладше существенно - вот и не подумала...
07 авг 2006, 16:59
ну в чем-то мне легче, я работаю дома:) еще кошки-собачки-птички-рыбки, все хотят кушать:) это еще целый ворох забот, плюс еще разные хозпрелести жизни в загородном доме:)
07 авг 2006, 18:58
Прочитала про Ваш режим и тоже подумала, что Вы все равно не одна, а с нянями. А я совсем одна, поэтому может быть и это нормально, что не совсем и не всегда справляюсь, ну ведь не супер человек. Только сейчас смогла посмотреть Ваши фотографии (технический идиотизм, знаете ли, оказывается я нажимала не на ту ссылку, все делаю на бегу, нет времени глубоко вдохнуть, успокоиться, подумать, а вот сейчас детки отдыхают, а я не как обычно переделываю кучу дел, а после сегодняшнего стресса (чуть не сожгла квартиру, оставив еду на плите во время прогулки с детьми) я дала себе послабление). Какие классные фотки! У Вас здорово развито чувство прекрасного! Вы просто художница! Детки чудо! Самое интересное, что в 40 лет Вы выглядите еще интереснее чем в 20. Вы молодец! А про путешествия - завидую! Я от своих карапузов хотя бы на 2 дня уехала бы даже на северный полюс, но никто не соглашается отпустить.
AD
AD
07 авг 2006, 19:09
И я про путеществия завидую, причем уже все попало - жуть! ((( И меня не соглашаются отпустить - и так за выход на работу попинывают..."Дети не видят маму, дети не видят папу, да вы их в сад рано!" Как же, уедешь тут...
07 авг 2006, 19:27
А детки у вас в садик уже пошли?
08 авг 2006, 12:59
нет, только с этого 1 сентября, скоро... ох, боюсь я этих болезней, про которые все говорят...
08 авг 2006, 15:34
Ну, тогда вам можно завидовать, что у вас есть родные, которые по 12 часов в день хотят, а главное могут сидеть с вашими детками. :) По поводу путешествий тоже все решаемо, пойдут в сад и поедете куда-нибудь отдыхать. А может, наоборот, захочется малышей свозить мир посмотреть.
07 авг 2006, 19:42
мне кажется, что если у вас хватает времени, на еву:) то все нормально:) вы супер-человек:) я бы так не смогла, честно
08 авг 2006, 01:33
Зато не хватает на друзей, а они обижаются.
07 авг 2006, 19:29
Могу сказать, что уже скоро почувствуете плюсы, уже этим летом мои стали много гулять сами вокруг дома, я постоянно смотрю, но в это время я могу сделать очень много. И только, если хочется, то иду с ними гулять сама, тогда идем куда-нибудь далеко.
07 авг 2006, 15:31
У нас режим четкий : 8- подъем, утренний туалет. 8.30- кормление 8.30-10.00 - играем 10.00-12.00- сон 12.00- подъем умывание 12.30- кормление 12.30-14.00 - прогулка 14.00- 16.00 - сон 16.00- подъем, умывание 16.30- кормление 16.30-18.00- прогулка или активные игры дома (зависит отпогоды) 18.00- 20.00- сон 20.00-подъем умывание 20.30 кормление 20.30-21.30- прогулка 21.30-22.00- купание , подготовка ко сну 22.00 - 8.00 -сон 24.00- ночное кормление Отступления бывают крайне редко, но сейчас будем потихоньку будем переходить на два сна.
07 авг 2006, 16:36
Я о режиме и не мечтаю...Есть только неизменное время прогулок: 10-30 - 12-30 дневная и 17-30 -19-30 вечерняя. Утром то 5 проснутся, то в 7, вечером то удрыхаются в 20 ч, то в 22.
07 авг 2006, 16:54
А вы им не давайте уснуть в 20, потяните время, сходите погуляйте, купайтесь в ванне подольше, оттягивайте постепенно, и так же постепенно они привыкнут в различным мелочам, сопутствующим вечернему распорядку, тогда и утром они будут просыпаться более-менее одинаково
07 авг 2006, 16:44
Я режим вводила с рождения, много читала об этом и захотела,чтобы было так. Пару месяцев назад перешли на один сон.Так выглядит наш распорядок: 8-8.30-подъем 9-завтрак до 10-10.30-игры с мамой 10.30-12.30-прогулки или идем закупаться по мелочам 12.30-обед 13-15-сон,иногда спим и дольше. 15-16.30-игры спокойные 16.30-полдник 17-19-гулять или в бассейн,или в гости. Если дождь, то дома.Или опять-таки в гости. 19.30-ужин, купание 20-сон.Засыпаем хорошо и спим до утра. Ночью можем проснуться попить.Ночью перестала кормить в полгода.Как и было написано в "умных" книжках, так и получилось:))
07 авг 2006, 16:55
Детский режим меня не интресует. Мы его давно выработали и у нас все без отклонений. Меня интресует режим мамы. Что и кода вы делаете.. Как планиурется день - готовка уборка, прогулки, занятие с мелькими, на себя любимую ведь еще время надо. особено интерсно те кто работают дома. Мне вот надо третью работу куда то впихнуть иначе жопа по деньгам и при этом ничего не завлить и самой не зашиться...
07 авг 2006, 17:05
А с детьми может кто-нибудь погулять без вас? Я работаю в детский сон и после того, как уложу их на ночь. Но во время их прогулок тоже можно работать, было бы с кем их отправить, мы гуляем 3 раза в день по 1-2 часа. Ну или не работать, а чем там вы хотите еще заняться...уборка-готовка
07 авг 2006, 22:55
Сорри, неправильно ответила на вопрос.Ок, мои идеи: 1. Готовка. Готовлю почти всегда на 2-3 дня.На той неделе позвала маму, засели на кухне,налепили на 3 дня пельмень.Дело было вечером,делать было есть чего:)Не отказывайтесь от помощи. На неделю часто составляю план: например,понедельник,вторник-курица,к ней один день гречка, другой-картофель.Всегда покупаю что-то "на всякий пожарный", как-то: мясо уже маринованное, замороженное мясо, которое только поджарить.Почему мясо? Мой муж не признает еды без мяса, ему надо конкретно поесть.Я бы и варениках с творогом прожила:) Еще надо готовить детям. Сварила в скороварке мясо куриное,измельчила-и в морозильних,добавлять к сваренным овощам. Рекомендую скороварку: быстро и экономно! 2. Уборка:всегда среда вечер и суббота вечер.Убираем, когда спят дети. Стирку забросить с вечера, утром развесить. Погладить тоже вечерком, слушая музыку:) 3.Прогулки.ОБЯЗАТЕЛЬНО! Но и другие могут походить. Звоню родне и зову.Могу в это время поесть, погладить, убрать. Мне понравилась мысль Травки, по-моему, что не надо посуду оставлять в раковине.На ночь нужно все убирать,утром ОЧЕНЬ приятно возиться в чистой кухне:) Регулярно делать чистку в шкафу детском, сортировать вещи: что убрать,что отдать, что продать. Порядок приятно удивляет:) Да, еще к покупкам.На кухне висит список основных продуктов,которые надо купить.Уже по ним ориентируюсь,что кончается, что еще есть. Как что кончилось-записать. Надеюсь,советы пригодятся. Да, PS: иногда можно просто полениться и полежать, не обязательно изображать из себя супер-женщину с совершенными результатами.
07 авг 2006, 22:57
да,забыла добавить:нянь нет, помощники-родня, помогают где-то пару раз в неделю пару часов.Муж работает 8 часов в день.
08 авг 2006, 01:44
Супер советы! Скопирую себе в комп, увеличу и распечатаю, постараюсь применять. Вопрос: а Вам достаточно уборки 2 раза в неделю? Я стараюсь делать влажную уборку каждый день и каждый раз вода не белая. Может это от того, что живем мы на первом этаже и много песка детки тащат в дом. Когда услышала, что мои знакомые по прогулкам с детками убираются 1 раз в неделю сильно удивилась. Моя мама постоянно говорит мне, что убираться я должна не 1 раз в день, а по крайней мере 3.
08 авг 2006, 23:53
Ну,вода белой не будет,даже если утром уберете, а потом вечером:) Такой чистоты нам не надо. Мне хватает этих уборок, забыла сказать,что кухню убираю чаще, дети бросают на пол еду порой, подметаю,мою. На кухне должно быть чисто.
07 авг 2006, 18:58
А без нянь и помошников кто как справляется? Не думаю я что смогу одевать -раздевать двух детишек по три раза в день в городской квартире и прогуливаться по часу другому. Хотелось бы, но вряд ли. Так же как работать ,когда спят...скорее всего сама в это время спать буду. Давайте поговорим как без помошников справляться. РЕЖИМ-конечно это главное. А что еще?
07 авг 2006, 19:34
Могу сказать, что наличие работы только дисциплинирует. Так моя работа позволила мне даже не прерывать работу, просто уйти на 0,25 ставки. Иначе действительно тяжело, когда с утра до вечера одно и тоже, особенно если близкие не видят в этом настоящую работу, которая просто происходит дома. Мое основное правило - надо переключаться.
07 авг 2006, 19:45
Татьяна, согласна с Вами на 100%. И что с 2-х лет появляется немного времени "для себя" и что нуно разнообразие, и что работа дисциплинирует и детям хорошо, когда маме хорошо. Какие у Вас детки хорошие и где такая красивая природа?
AD
AD
08 авг 2006, 16:02
КарЭлия. ;)
07 авг 2006, 19:48
Прочитала всю тему – и хотела идти поспать (у нас 2 часа ночи), но после вашего сообщения, решила ответить. Сразу скажу – в сад мы ходим, но… неделю ходим – три болеем, нянь и бабушек нет – справляюсь одна, муж работает с 8 до 22. Когда детям двух лет не исполнилось – и думать не мечтала, чтобы находить себе какие-то отдельные занятия, во время их «бодрости». Единственное – могла "вынашивать" план открытия моего дела (открыла, когда детям было 2,5 года). Вот где-то с двух лет стала совмещать, т.е. вижу, что они без меня играют (от 10 до 20 минут бывает), и я нахожу себе занятие «по душе». Напишу, что вспомню. Пришли с прогулки, разделись, одежду - в корзину, детей - в ванну, сама рядом на стульчик и... (извините за такие нюансы)... ножки в тазик с пенной водой. Могу ещё одной рукой и бельё посортировать (на крышке машинки). Кстати, когда работаю за компом (когда дети в саду или спят) что ножки будут просто так под столом болтаться – в ванну их для ног («красоту наводить» времени почти нет, вот и приходится исхитряться) и балдею, кремом и ноги идеальные. Ногти крашу тоже за компом - сохнут быстро - иначе времени нет ;-) Да, когда дети купаются удобно и бельё в машинку на ночную стирку закладывать - и с ними общаетесь и дела идут. С вещами и игрушками проще – сразу всё кладём на место, чтобы не ходить и не собирать (а вдруг настроения не будет?). В песочнице играют – достаю из сумочки (всегда ношу) листочки с распечатками по работе и пожалуйста, на свежем воздухе. Деловые переговоры назначаю на «прогулочные с детьми» часы. Неформальная обстановка, бегать за ними уже не надо, только гляжу (но не злоупотребляю – и делала так, пока офиса не было, а по телефону не поговоришь). Когда готовлю еду – глажу, доска на кухне. В магазины заходим с детьми по пути (если что-то лёгкое прикупить), а тяжелое для папы. Дети спать – я в ванну (до двух лет только душем обходилась – настрадалась, хватит!) и 20 минут мои - маски, скрабы, гели, кремы. Бывает и пока лежу в ванной что-то полистываю-почитываю по работе или журнальчик женский. Распорядок такой. 6:00 – я встаю, умывание, кофе 06:30 – дети: умывание, постель, завтрак, обувь (с вечера помытую мажем кремом) 07:30 – прогулка (дети - в садик, у меня пробежка на стадион) 08:30 – душ, завтрак, бельё раскидать выстиранное 09:00 – уборка, готовка еды, глажка (если дети дома – делаем вместе, даю им лёгкие задания, они всё время толкутся рядом и что-то делают, иногда мультики посмотрят, когда «устают») 11 – работа (если дети дома – идём гулять) 12 – обед с мужем 13 – работа (в офисе или дома) 17 – прогулка за детьми в садик и гуляем с ними 19 – купаемся летом сразу после прогулки, как говорит Владик: «потому та мы осень гязные», затем ужин, посуда и мытьё обуви после прогулки. 20:30 – игры и занятия с детьми, одежду на завтра приготовить, друзьям позвонить 22 – муж (если раньше пришёл) смотрит с детьми Степашку, я в душ 22:30 – сон ПС. 1) Владик меня «приучил» к тому, чтобы посуды грязной в раковине никогда не было! Раньше был у меня «грешок» - кружечку-тарелочку в раковине оставить не мытыми (то руки намазаны кремом, то тороплюсь). Теперь Влад следит за этим - только что в раковине появится, уже на стульчике и включает кран (плескаться любит – и машину с папой со шланга моет и дома полы, и зеркала брызгалками, я только и успеваю тряпочкой протирать!) 2) Суббота – хозяйственно-уборочный день (дети помогают и почти всё делают со мной – поэтому долго, зато интересно). 3) Воскресенье – никаких домашних дел – гуляем – парк, цирк-театр, гости (на машине в другой город).
07 авг 2006, 20:35
=D>=D>=D> никогда бы так не смогла:( честно, просто преклоняюсь=D>
07 авг 2006, 20:42
Ой, :oops :oops :oops да.... как говорится никогда не говори(те) :-) никогда... ;-) да тут ничего такого...
07 авг 2006, 21:37
Очень много свежих идей. Что -то похожее делать не смогу, не хватит общей организованности, а отдельные моменты - просто супер!!! Обязательнно обдумаю и возьму что-то на вооружение.
07 авг 2006, 23:31
Абсолютно согласна с тем, что с двойней крайне необходима четкая организация жизни! Я не представляю, как это - не знаешь, когда дети проснутся, когда улягутся спать; если один проснулся, а второй нет? У нас встают тогда, когда я разбужу, спят тогда, когда положено по времени. Едят в определенные часы и т.д... Естественно, что иногда засыпали плохо (сейчас это уже в прошлом!), девочка устраивала ТАКИЕ истерики, могла орать по 1-1,5 часа (на большее меня не хватало), например, по вечерам хотела засыпать с папой, который как раз находился в командировке. И где бы я его взяла??? Пару раз не могла заснуть после обеда. Но это не система, это временные переходные явления, наверное. А в общем и целом - только по режиму! Согласна с тем, что если сразу убирать, что плохо лежит, то время экономится. И дети у нас приучены убирать за собой игрушки и одежду. Пусть я следом иду и корректирую, но на это меньше временнЫх затрат. Я тоже готовлю на 2 дня и в морозилке всегда нашинкованая капуста, морковь, фарш - на всякий "ленивый" случай. Когда дети были еще маленькие, я с ними не гуляла вообще - это было вне пределов возможного для меня. После работы приходила бабушка и забирала их на прогулку на 1,5-2 часа. А папа у нас только на выходные.
07 авг 2006, 23:58
У нас торже четкий режим, поэтому, когда дети играют, например, после завтрака, я могу и приготовить и постирать (в смысле машины всякие запустить). Пока спят после обеда, если в это время не гуляем, тоже час есть, самой отдохнуть. То есть практически после каждой еды у них есть время на игры вдвоем, а у меня на себя.
08 авг 2006, 02:00
Девочки правильно написали-выход только в организованности во всем.У меня обычный день проходит так: 6;30-7.00 подьем- привожу себя в порядок,готовлю завтрак( муж уезжает на работу раньше),пью кофе, смотрю новости, что-то поделаю по дому. примерно к 8.00 просыпаются дамы-утренний туалет, одеваю, причесываю, приезжает бабушка, сдаю смену.Девочки завтракают, идут гулять, к 12.00 дома, обедают ,ложатся спать. Приезжаю домой к 15.00-15.30, девочки уже проснулись, полдник,ждем папу с работы. Дальше по погоде.Если плохая,сидим дома, развлекаемся.Если хорошая, то или идем гулять, или едем на море в Юрмалу, или (это чаще)едем на дачный участок-купаются в бассейне, играются. Возвращаемся домой к 19.00-19.30, кушают, моются и спать.Это мое основное время, когда все делаю-приготовить еду, обязательно убрать квартиру, стираю мелкое белье, и еще что-то сделать(например, сегодня успела протереть все окна).И еще: 1. написаны основные списки покупок-хозяйственные товары, долгохранящие продукты (крупы, мука и т.д)-все это закупаю 2 раза в месяц. Остальные продукты через день. 2. распределяю дела по дому на неделю, например, большая стирка в четверг.В связи с этим нет генеральных уборок и дом в относительной чистоте. 3. поддерживаю порядок в шкафах. 4. после каждой стирки белье глажу сразу. День получается интенсивным, но уже делается все практически автоматически.
11 авг 2006, 15:37
Мы тоже после приезда с дачи долго не могли придти в себя. Сейчас график примерно такой: встаем в 8.30-11.00-как повезет, иногда один раньше, второй позже. Я просыпаюсь когда дети начинают стучать мне через стенку в соседнюю комнату. Завтрак в средем в 9-10, потом играем, рисуем, и все такое. Я завтракаю и мою посуду. в 13-14-обед и спать, потом полдник и гулять до вечера. иногда полдник меняется с обедом местами, если аппетит плохой, а иногда вообще едят 3 раза. Вот такой у нас раздолбайский график...Но мне нравится:)
Себе и мужу готовлю всегда на 2-3 дня вперед, стирает машинка по ночам, развешиваю утром, после завтрака, пока дети между собой балагурят. Тогда же готовлю им обед. Убираюсь в доме и подспутно готовлю полдник и ужин во время их дневного сна. Глажка, приготовление взрослой еды и всякие мелочи - после 21.30, когда дети заснули. Муж в течение дня стрежет газон/чистит снег, занимается какими-то сугубо мужскими делами по дому. Это режим выходного дня. В будни с мальчишками вижусь, к сожалению, только за завтраком и ужином. Да, еще по ночам частенько встречаемся :-) Правда у нас уже давно с мужем четкое разделение труда. Он встает к Вовке, а я к Витюхе. Хотя в последнее время никто никуда не встает, потому чо мальчишки сами потихоньку приходят и укладываются рядом. Обычно, я их обнаруживаю только утром. Ложусь спать в районе часа ночи, подъем в 7. Все успеваю. Единственное неудобство - спать все время очень хочется :-)
11 авг 2006, 19:33
Когда были на даче, когда было тепло, жили одни на выходных папа приезжал и бабушка с дедушкой продукты привозили, из неудобств было только что удобства на улице, а так все отлично себе готовила на два дня (причем сидела на диете и нужно было есть опред пищу), каждый день пылесосила, и прибирала вещи, и самое удивительное что всегда время и на себя и на детей хватало, потому что расчитывать было не накого, когда в Москве (мы ща с моими родителями живем) устаю на много больше, потому что готовить надо каждый день, убирать 3-х комнатную квартиру с кошкой и сабакой, вобщем я поняла что лучше когда одной. а из советов, вставать до детей (если конечно ночь спали) и в это время принять душ, позавтракать это на самом деле очень важно! продукты лучше покупать в выходные на всю неделю, и в принципе можно какие-то дела делать когда дети не спят, я например спортом занимаюсь по касете вместе с детьми, их это очень веселит, готовить тоже могу с ними, главное чтобы заранее все опасные вещи убрать и уже проще, не надо постоянно следить что они еще слямзели. и если есть такая возможнось то в выходные на ночь с мужем куда-то сваливать, у нас не всегда но получается, укладываем детей спать и если вторые бабушка с дедушкой приехали, то к ним в квартиру, если нет то к друзьям (есть пара друзей которые понимают зачем мы к ним приезжаем) и отдохнуть душой и телом, очень помогает.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325