Меню

Хм...

AD
06 авг 2006, 15:56
Заглянула только что на форум "Малыши до года" к своим февралятам и ужаснулась... Там дети уже вовсю и ползают, и сидят, и стоят и пятое и десятое сами делают... А мои козябрики ничего из ентого ещё не умеют... Говорят, что двойняшки (близнецы) отстают в развитии, но что-то мне мало в это верится... Вот хотелось бы узнать, что умеют/умели ваши ребятишки в 5-6 месяцев? ПыСы: Или может это всё из области: "Говорите и Вы"? ;-)
06 авг 2006, 16:05
Ещё один вопрос на засыпку. Никак не могу понять, что означает "а мои уже могут сидеть"... То есть вы их сажаете на диван, кресло, в их стульчики (куда-либо ещё) и они там приспокойненько себе сидят? Или же они уже умеют садиться сами?
07 авг 2006, 00:46
Именно САДИТСЯ САМА и ВСТАЁТ ТОЖЕ САМА(это старшая. Есть фото в паспорте(посл. страничка, 4 фоты с низу...я добавила сейчас), сегодня как раз она окончательно встала в кроватке, но пока стоит не уверенно и ясно дело не ходит:-)), а младшая нифига не делает..улыбается правда очаровательно...ну и что ты переживай,они так быстро всему учатся, что оглянуться не успеете, как в школку потопают:-)!
07 авг 2006, 20:31
А у нее с тонусом как? Гипертонуса не было? А вес рост какой сейчас? Просто интересно.Когда-то в 2002(?) в журнале 9 месяцев было письмо,что мол моя девочка ходит, а ей полгода.И был ответ врача ортопеда, что такое иногда бывает.У меня Катюшка в 6 мес стояла на диване, уперевшись попкой, но недолго, падала,а у Маши с гипотонусом не получалось.
08 авг 2006, 01:45
Наши немецкие врачи ничего не говорят - это тут"специфика" такая:-(....А если тонус что делать? Ногами она постоянно дрыгает до сумашествия, даже, когда на пузе лежит и то ножками вверх-вних, типа "лежу я на плЯжу":-)..так что в ногах у неё точно всё в порядке:-)....
08 авг 2006, 19:54
Катюшка в 4 (!) месяца ножками нащупывала прут кроватки(не было бампера еще)и начинала перебирать прутики ножками, ну как стрелка часов и подошедшая мама находила ее ножками на подушке.У нее, как и у Вашй с тонусом норма,а если гипер-то у ребенка ножки и ручки поджаты,а сли гипо, то расслабленный лежит, как лягушонок и то и то надо компенсировать массажем, иногда лекарствами...
07 авг 2006, 02:30
могут сидеть - когда сами сели и сидят. А мои вообще не хотели сидеть. Поначалу отставали - но пирична, думаю, даже не двойняшковости, а в недоношенности. Сели только в 7.5 мес. Но потом быстренько догнали ровестников. В 9.5 и 10 мес пошли сами.Причем у нас это было именно так- сами. Потому как за ручки я их никогда не водила.
06 авг 2006, 17:25
часто слышала что двойняшки отстают..... но по своим бы я такого не сказала бы! В 5-ть месяцев мы уже хорошо бегали на четвереньках, когда нам еще не было 6-ти Лиза встала самостоятельно на ножки в кроватке, Егорушка сел самостоятельно в 6-ть месяцев...... Лиза пошла (самостоятельно) когда ей еще не было 10 мес, а Егорка ровно в год
06 авг 2006, 18:02
Ой, я начинаю по-тихоньку сходить с ума... Такие все развитые... Но у вас, как я вижу, даже между своими разница в развитии есть... Доченька раньше сынишки всё научилась делать... А ещё говорят, что девочки развиваются быстрее мальчиков...
06 авг 2006, 22:15
Егорушка раньше сел и начал держать головку раньше....... А развитые из-за того что Лиза торопыга и хочет все знать, а Егорка пытается ей подрожать!!! Единственно ему не очень хотелось ходить
07 авг 2006, 17:15
У нас всегда разница между мальчишками в физическом развитии была где-то 3 недели. Зато балаболить начали в обратном порядке.
06 авг 2006, 18:50
честно скажу, не очень помню, кто когда сел. Котя пошла месяцев в 11 (самомтоятельно), а Гош до сих пор только за ручку (нам год и полмес.) я связываю это с повышенным тонусом у Гоша, но никак не с его "недоразвитостью". у каждого детя своя скорость развития и пока нет существенных отклонений я бы не напрягалась. плюс, многое из того, что детки "умеют" связано с весом, а двойняшки, как правило, чуть полегче при рождении и какое-то время они добирают...
06 авг 2006, 19:12
У меня Степа развивался нормально, а Павлуша отставал. Обратились к грамотному неврологу, нам назначили лечение: гимнастику, массаж, электрофорез, уколы актовегина. Буквально за неделю ребенок начал ползать. Это было как раз в 5.5 мес. Сейчас развиты одинаково. С двойнями часто кесарят, а у детишек проблемы с тонусом мышц из-за быстрого рождения -гипер и гипотонус. Из-за этого и в двигательном плане отстает ребенок и, как следствие, в психо-эмоциональном. Но если заниматься с ними, все будет нормально. Здоровья вам!
06 авг 2006, 19:16
Вот и мы идём 17ого августа к нашему врачу... Будем её "терроризировать" и распрашивать, что да как, когда и в каком возрасте )))))
07 авг 2006, 13:35
Мы тоже февралята. Тоже в свое время "мучалась той же фигней" :) Мы в 5-6 мес. тоже не умели ни ползать, ни чбегать, ни сидеть. Сели мы в 7 мес. Зато после этого что ни день, то новые успехи и к году мы не только догнали остальных, но и многих обогнали (Андрюха начал у меня рано говорить) Если интересно о нашем развитии в первый год жизни можете почитать тут www.cito.popular.ru Радуйтесь, что пока передвигаться не могут, скоро научаться и как тараканы начнут разбегаться ;)
09 авг 2006, 09:45
В 5-6 месяцев ничего еще не умели. Егор только переворачиваться начал. Очень продуктивные у нас получились 8 месяцев. Егор хорошо ползает, переворачивается в разные стороны, сначала встал, потом начал присаживаться из положения стоя. Сейчас он сам садится, стоит держась за что-нибудь и так же похаживает, у него 2 зуба. Инга только переворачивается пока, ползает только назад, зубов - 0)))). Нам сейчас почти 9 месяцев.
09 авг 2006, 21:09
в 6 мес. мы вертелись туды-сюды и стояли на четвереньках. А через две недели, одна из дочей уже уверенно ползала по всей квартире, садилась, и пыталась встать в кроватке и у каждой имелось по два зуба. Сейчас нам 7 с половиной, вторая только-только начинает ползать. Врач говорит темперамент такой. Так что с этими детками никогда не знаешь чем они удивят завтра!
06 авг 2006, 16:01
Мои двойняшки не отстают в развитии точно! Даже опережают свою старшую сестру в том же возрасте ес-но:)У меня одна в 6 мес. встала на ножки,ползать и сидеть уже могли.
06 авг 2006, 18:24
Не могу сказать точно отстают или нет мои сорванцы в развитии- это смотря с кем сравнивать :). Но в свои 6 мес. они оба садились сами и вставали в кроватках - только конечно не надолго. а вот ползали очень быстро. Сейсас нам скоро будет 7мес пытаються несколько секунд стоять без опоры. Как сказал нам ОЧЕНЬ хороший педиатр- у всех детей все по разному - кто-то ползает , а кто-то нет , кто-то хорошо сидит, а кто-то по-долгу лежит на животе и играет, некоторые дети не могут ползать - им просто это не надо. Так что , давайте будем говорить об индивидуальности наших детей, а не об отставании или неотставании в развитии.:)!!!!!
06 авг 2006, 19:15
Давайте :-)
AD
AD
06 авг 2006, 19:38
Точно сказано! Мои дочи были немного даже впереди графика, описанного в книжке что ожидать от ребенка до года. И по ползанию, и по сидению, и по маханию ручкой "пока-пока", и пошли одна - в 10 мес, другая - в 10,5. А вот говорить сейчас не хотят (я уже поднимала этот свой больной вопрос в одном из топиков) Так что пойди и разбери, отстают или нет.
07 авг 2006, 10:35
Дети начинают говорить тогда, когда их перестают понимать - тоесть им что-то нужно , а мама не может понять чего. Вспомните анекдот: мальчику 6 лет , а он никак не говорит , родители уже всех врачей и знахарей были - все сказали здоров ребенок у матери уже руки опустились- в один из выходных дней сидит семья обедает и вдруг сынок который до сих пор молчал говорит " мам, а чо борщь не соленый?" мать в обморок упала- когда очнулась спрашивает сына "сынок, чтож ты молчал до сих пор" А СЫН ОТВЕТИЛ" ТАК ДО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ ВСЕ НОРМАЛЬНО БЫЛО" :)
07 авг 2006, 20:54
В принципе согласна, я просто знаю, когда масенькая ручка тянется в сторону кладовки и звучит однозначное "Ы-Ы-Ы!", и ежу понятно - там - печенье. Буду начинать "не понимать", посмотрим, как это у меня получится:)
06 авг 2006, 22:02
Уф,"ну сколько раз твердили миру" :-).Вы должны отсчитывать возрост от даты ПДР (16.03),учитывая вес при рождении.То есть вам почти 5 мес.При этом один был 2700, второй 2300, т е тот кто потяжелее, скорее всего, будет чему-либо учиться раньше на неделю-две.Сейчас по нормам они должны-находить взглядом родиетя, хохотать,ловить подвешенную игрушку и брать в ручку ее когда Вы ему даете, все!Может -поворачиваться на живот (с 6 мес),начинать ползать (6-6,5),лепетать.Делаете это? Значит все в норме. На Машином сайте таблица достижений выложена. Мои ( на 33 нед вес 2100и 2300)умели переворачиваться и махать ручками на игрушки,в 6 мес переворачиваться начали, сначала на живот и орать маме чтоб обратно перевернула, в 7 мес поползли.При этом в 11 мес ходили сами, без поддержки.
07 авг 2006, 00:43
Повашей логике про ПДР моим всего 5,5 месяцев, а моя старшая действительно садится САМА и сегодня встала в кроватке(последняя страничка в моём паспорте , последние 4 фоты...), но при этом младшая...(у них разница 2 минуты и в весе 90 грамм после рождения:-))...нифига не делает и бутылку даже держать не хочет, лежит себе и балдеет:-)..так что все дети ПРОСТО разные....я понимаю, что вы хотите успокоить автора...поэтому написали про зависимость от ПДР и кесарева и неврологию тут некоторое упомянули,, но и у меня было кесарево и всё ТТТ, да и нервишки на посл. месяце были такие, что врашу не пожелаем(см. мою историю в паспорте опять же:-(). Причём родила я на сроке 35 недель!но я бы на месте автора вообше не переживала....Это явно и после моего рассказа в фералятках, появилась у неё паника...Но мои и самые старшие в этом топе...Хотя ПДР был 22 февраля, то родились мы на 1,5мес. раньше....
07 авг 2006, 10:26
Это правильная логика, у недоношенных детей всегда смотрят на гестационный возраст, а не на хронологический :) И ребенок вполне может сесть и даже встать в полгода, зависит от самого ребенка. И еще. Есть дети, которые "догоняют" быстрее своих сверстников, а есть и такие, которым нужно время. (с транслита)
07 авг 2006, 14:35
Вот и у меня такая ситуация... Один старается-пытается, а другой ждёт пока на него снизойдёт )))) Причём разница в физическом развитии три-четыре недели... А вот в эмоциональном или речевом "идут в ногу"... Ну да ладно... Будемс ждать и мы наших подвигов )))))
07 авг 2006, 16:50
Потом обязательно напишите, бум вместе радоваться:-).Успехов вашим деткам:-)...
07 авг 2006, 20:17
А еще надо учитывать индивидуальность каждого ребенка.У каждого свои темпы развития,кто то шустрик, а кто то мямлик.И я не успокаивала автора, а описала мед.нормы,по таблице, которая и меня спасала от подобного рефлексирования.У доношенных детей и то бывает, что ровесники-один в 9мес уже ходит, а другой в год еще нет.Это есть "вилка" в пределах которых норма.В 6 мес БОЛЬШИНСТВО доношеных детей садятся и начинают ползать, большинство, но не все.Опять же надо учитывать вес ребенка,мышечный корсет, темперамент в конце концов... ПС: Вы массаж хоть раз делали? Сделать надоб в 3 мес, в 6 и 9, это очень стимулирует развитие.Мы начали после первого (в 4 мес) пытаться перевернуться, после второго (в полгода) стали вставать на четвереньки и раскачиваться.После третьего встали.
08 авг 2006, 18:27
Согласна во всем. И после массажа действительно происходит просто прорыв в физическом развитии малышей.
07 авг 2006, 11:24
Если невропатолог и ортопед ничего не находят, то все ОК. У нас Степа пополз в 6 месяцев, а Марфушик только-только в 8.5 начинает. Тяжелее она, а кроме того темперамент такой... не холерический. Невропатолог ей в карте написал "умеет расслабляться" :) Зато в речевом плане она впереди. Степа как Шариков "абр... абрр..", а Марфуша слоги бабакает уже.
07 авг 2006, 23:00
Мне как-то все равно,что можно достичь в годик моим детям.Конечно, читаю о других, как дети уже в полтора года фразами говорят, как показывают на карте страны мира. Но мне это не надо.Я наблюдаю за детьми, замечаю,что им интересно-и делаю это.Например, Улиана очень любит смотреть на машины, любит цветы, Амелина-собак, кошек. Идем по городу, я им все такое показываю, рассказываю. Они реагируют всякими восклицаниями, до речи нам далеко. Главное,что есть рост, а всех - под одну гребенку-это коммунистические методы.
08 авг 2006, 15:20
Вы девочек воспитывате и растите, а мне мужчин в этот мир "выпустить" надо... Может от этого и идёт моя "идея фикс", что они должны всё уметь уже даже в таком младенческом возрасте ))))))
08 авг 2006, 23:50
Что-то не поняла насчет различия девочек и мальчиков.Разве девочкам меньше надо? Я думаю, не надо подгонять то,что должно идти своим чередом.Нужно информироваться, но подстраиваться под своих детей.
07 авг 2006, 23:20
:-) агааа! это как моя свекровь говорит что мой муж в 5 мес ходил :-) И очень удивлялась что мои сами ДАЖЕ не садятся в 5 мес! Не грузитесь вы :-) Просто не все мамы адекватные :-)
08 авг 2006, 17:22
Точно, точно, моя утверждает, что муж в 8мес на горшок ходить стал :)
09 авг 2006, 20:06
ха! мой с 3 мес на горшок ходил :-) но это еще ладно -можно воспитать и высаживать на горшок или держать над ним, но ходить в 5 мес...вот уж точно Хм...
08 авг 2006, 17:26
Мои в 6 мес. точно не сидели, я тоже жутко переживала. Ползание мы можно сказать пропустили, оно у нас какое-то невнятное было. Да что там говорить, у девочки первый зуб в 8 с лишним месяцев вылез, о как! Сейчас все ок, говорить, правда , позже начали, но начали.
08 авг 2006, 20:47
Я своих родила в 35 недель, и невропатолог так и сказал, что будут отставать на 1,5 месяца. Проблем особых после рождения не было, выписали на 10 сутки. Первого сына родила в 36 недель, но у него отставания не было, даже +. А с мелкими: голову стали держать только после массажа в 3 месяца, к 5-ти месяцам и не думали переворачиваться, лежали, как кабачки. В 5.5 попали в больницу с обструктивным бронхитом, там нас назвали ленивыми и толстыми( разве 7,5кг много?). Вот после больничного массажа на грудку они завертелись. В 6.5 месяцев уже сели. Но я начала высаживать их в стульчики для купания на 5-10 мин с 6-ти месяцев. Очень удобно, даже когода сидят, но неуверенно. А потом еще делали массаж в 7 и 9 месяцев. После первого встали в кроватках, после 2-го сами на ножки. В 10 мес. первые шаги, крепко пошли в 10.5 и 11 месяцев. А вот пирамидки до сих пор не собираем-психуем и все разбрасываем, а, говорят, к году должны уметь.
08 авг 2006, 21:06
Я тоже много слышала, что двойняшки отстают, моим почти 5 месяцев, умеем только переворачиваться на живот и держим сами бутылочку, еще есть какие-то движения напоминающие попытку ползать, но как я их не учу толку ни какого может сама че не так делаю. Девчонка пытается сесть уже давно месяцев с 3-х, но я раньше 6-и ее сажать не буду, если конечно сама не сядет, а мальчишка даже ни каких попыток к присаживанию не проявляет. Незнаю может мы и отстаем, но я считаю, что каждый ребенок индивидуален. А вообще я слышала, что двойняшки очень зависят друг от друга. Если один чему то научился, то второй глядя на него тоже научится. Так что очень важно заниматься детьми в равной степени.
AD
AD
08 авг 2006, 23:57
По сравнению с моими вы к 5-ти месяцам умеете очень много. Попытка сидеть появилась только после 5-ти. Впервые заметила, что один учится за другим, когда Серега пошел. Володя очень удивился и возмутился, что сам так не может. Глядя на брата, пошел на сл. день, но упал, сильно ушибся и еще 2 недели трусил.
Сейчас с ужасом вспоминаю, как психовала по-поводу отставания в развитии. В полгода мальчишки умели только переворачиваться, поползли и встали на ножки в 8 месяцев, сели в 10, тогда же начали ходить с опорой, самостоятельно пошли один в год и месяц, а второй в год и два. Но каждый этап развития сопровождался курсом массажа. До сих пор считаю, что только это нас и спасло. Сейчас, в год и десять, все абсолютно в норме. С точки зрения физического развития даже с опережением, начинаем потихоньку разговаривать. Не переживайте. Все будет хорошо.
10 авг 2006, 22:35
А сколько сеансов массажа вы сделали за год? Может посоветуете массажиста, вы где живете?
Всего четыре. Три до года и один после. В результате первого начали переворачиваться, второго - встали на ножки/поползли, третьего - сели, пошли с опорой, четвертого - самостоятельно пошли. Это из глобального, а еще много всего по мелочи из новых навыков появлялось. Жили мы на Речном вокзале (просто сейчас уже загород перебрались). А массажистку, конечно, посоветую. Она сама живет в Крылатском, но приедет туда, куда надо. Замечательная женщина! Напишите мне на мыло cat_lynx@mail.ru, обязательно поделюсь.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325