Меню

Детский сад

AD
05 авг 2006, 18:22
Всем привет! Вопрос такой - с 29 июня пошли в сад, сначала по 2 часа, потом остались на 4, дольше не успели - заболели обе, инфекция верхних дыхательных путей. Еле-еле от насморка и кашля за более чем 2 недели избавились, пошли в сад - через 4 дня та же картина, опять болеем уже третью неделю. Кроме того, со времени начала хождения в сад практически наотрез обе отказываются спать в своих кроватках, хотя раньше с этим проблем не было. Обе засыпают в нашей большой, если даже потом переложить, какими-то сенсорами чувствуют и начинают вопить среди ночи не своим голосом. Все попытки бороться с этим привели только к тому, что я вообще как зомби стала - ночью без сна и днем на работе. Конечно, им очень мало сейчас моего внимания они к этому не привыкли, а тут - сад и моя работа ненормированная. Сейчас спим все вместе, родители сдались детям ради ночного спокойствия. Может, кто чего посоветует насчет такого сна и частых ОРВИ?
06 авг 2006, 00:33
А ск-ко детям? По началу они все болеют,первый год точно тяжелее всего будет,пока хоть какой то иммунитет к садиковским болячкам не выработается.
06 авг 2006, 11:01
Полгода ходили в сад несколько дней в месяц, счас уже месяца 3, ТТТ, не болеют. Адаптация, с этим нужно смириться. Насчет сна - детям в саду явно некомфортно, поговорите, поспрашивайте, хотят ли они туда ходить. Сном в родительской постели они компенсируют недостаток общения с Вами, это как раз нормально. Перетерпите, сами уйдут.
06 авг 2006, 11:21
А почему пошли 29 июня? По 2х-летнему опыту хождения в сад могу сказать так - новые группы домашних деток набирают с 1 августа, с июня детей распускают на отпуск, остаются 2-3 дежурные группы, куда собирают деток со всего сада, со всеми заразами изо всех собранных групп. У нас в "дежурную" группу тоже почему-то брали новеньких - не знаю зачем... Все время меняются воспитатели, т.к. постоянно кто-то уходит в отпуск, воспитатели более раздраженные,дети более возбужденны, группы относительно даже осенне-зимнего периода намного грязнее, зачастую с дневной прогулки до вечерней детям сменку не меняют, то есть погода хоть и сухая, а в спальни таскаются песок и пыль со двора... Это я недавно все открыла, когда заведущая просила перед проверкой обшарпаные стенки росписать - я из-за стенки наслушалась, да и нагляднлась тоже - из 2 раз в день,что убираются осенью, сейчас убираются раз в 3 дня... Даже если вам с садом повезло больше - всё равно, такое бывает у многих! А ещё - бывает психологическая проблема у деток, и они неосознанно болеют по долгу, бессознательно продляя своё пребывание с мамой! Так что - удачи и здоровья вам!
06 авг 2006, 11:40
Мои пошли в ясли с 2,5 лет; на второй день, если бы не засекли, что я за ними пришла после обеда, остались бы на сон. Детки, конечно, болели, но приблизительно 1 р. в 2 месяца, помалу и не всегда вместе. Но хочу сказать, что волноваться надо не от того, что Ваши дети принципиально болеют - это как раз нормальная реакция, ведь новые вирусы вокруг, к которым они не привыкли дома. Но обратите внимание на то, как они эти болезни переносят: они могут чуть посопливить и потемпературить 37,2 один день, и не обращайте на это внимания; а могут и неделю кашлять, 38,5, нос заложен - не продохнуть и т.д... Вот во втором случае, я считаю, уже надо принимать меры, укрепляющие иммунитет. Я давала периодически, курсами афлубин, анаферон. В критические дни, когда вокруг все сопливятся, мажу носики внутри оксолиновой мазью. Постоянно мажу под носами витаоном детским (масло такое, кажется, с травяными вытяжками, гомеопатическое). Если начинают кашлять, то с этим же витаоном растираю грудки. Ну а поскольку наши всегда спали в своих кроватках, то по поводу сна ничего прокомментировать не смогу. Держитесь! Это не навсегда!
06 авг 2006, 10:39
Мелким моим в сад еще рано, по опыту с старшеньким - пока вся гуппа заразками не обменяется, так и будет. Хоть и ребенок закаленный.
06 авг 2006, 18:27
Спасибо за ответы и советы! Нам 2 года было в конце мая, пошли с 29 т.к. сад - лучший в городе. образцово-показательный и попасть туда - большая проблема. Но Вы правы в том, что лучше было бы все-таки с 1 сентября, т.к. воспитатели в отпусках, группы сборные, дети постоянно меняются из-за болезней и отпусков родителей. Наверное, как выздоровят, пойдут опять часа на 2 не больше и не на каждый день, дальше будет видно. У нас в саду вообще правило такое - 2 недели по 2 часа. потом по 4, потом только на весь день. Объясняют тем, что детям нужно прежде всего психологически адаптироваться. Сначала в сад шли с большой радостью, после болезни одна из девочек - с воплями и криками, потом вторая тоже так стала себя вести. Не могу уйти спокойно из сада, но потом успокаиваются и нормально себя ведут. Когда за ними прихожу, бегут домой вприпрыжку. А поначалу вообще из сада уходить не хотели!
07 авг 2006, 16:33
И у меня вопрос!!! Девочки, расскажите, как в садиках обращались с вашими малышами сначала? Я имею ввиду то, что обласканные дома малыши остаются резко как бы "одни", ведь воспитатель не будет с каждым сюсюкать. А с кормежкой? Допустим, в группе 20 детей, из них половина не умеет кушать ложкой - то как деток - кормят или они кушают из принципа "что в рот попадет"? А их умывают ли, переодевают после еды? Сколько надо давать одежды, чтобы переодевали выпачканных дитенков после еды или после того, как описались? Переодевают ли вообще воспитатели такую ораву детей? Спрашивают ли малышей, хотят ли они пописать? (Мои вот не всегда просятся, надо напоминать посреди игры). Вот сколько вопросов волнует... Спрашивала завсадом - а она улыбается и говорит "идите, идите, разберемся"...
07 авг 2006, 20:11
В нашей группе 20 человек собирались редко (обычно "добрая половина" болеет). Кушать к садику я старашась приучать самих, но.... увы и боялась. Дети есть в группе на полгодика старше (мы ходили в ясельную с 1,5 до 3 лет) и глядя на них дети быстро научились и кушать и на горшок ходить... где-то за неделю. Теперь и одеваются сами во всю. Но первые месяца два-три дома сметали ВСЁ и несколько раз просили добавки!!! (может к еде садиковской не привыкшие или не наедались, не знаю точно). Я им говорила - не наелись в саду - просите добавки. Сейчас - нормально - до вечера на улице гуляем и только кефир на ночь попьют или что-то вкусненькое - не набрасываются на еду (у других мам также было, спрашивала). На счёт "обласканых" - с малышами там бережно обращаются, особенно кто плачет, жалеют (у нас так было). Умывают, переодевают, попу вытирают (говорят, даже моют), одежды побольше в первое время - должны сказать воспитатели поточнее. Я сразу много приносила (трусиков пар 6-8 на двоих), но они там на горшки садятся по часам: поели - горшок, прогулка - горшок, поспали -... привыкают. Сейчас раз в неделю в понедельник кладу в шкафчики по "одной смене белья и одежды" и то бывает не нужна. Завсадом правильно говорит - "приводите, разберёмся..."
07 авг 2006, 22:51
Им вдвоем не так страшно будет, поверьте. Мои друг за дружку заступались в садике, в то время как дома дрались постоянно. И в первое время у них столько впечатлений новых будет, что уж и не до внимания со стороны воспитателей. У нас в садике детей докармливали, мне кажется, что у воспитателей наших даже бзик какой-то на этой почве: бояться, что дети похудеют на казенных харчах, что ли? (Мои потолстели, т.к. все ели за столом, и они заодно не отказывались). Мокрые штаны у нас переодевали всегда (иногда лишь не замечали, если дитенок "упустил" слегка). Про желание пописать спрашивают (разве им охота лишний раз по своему упущению переодевать детей?). Вот сопли вытирают плохо (может, они как-то обильнее в садике льются?). Когда забираю, всегда носы грязноваты. Первое время давала на замену по четверо трусов, колготок; всегда присутствуют на всякий случай футболки с коротким и с длинным рукавом, майка, носовой платок. И не волнуйтесь, первое время все-равно все будет не так, как планируете, но наладится же, в конце концов. Мои через полгода хождения уже сморкаются сами (развозя все по лицу - бр-р-р), переодеваются (наизнанку, задом-наперед...), и ОЧЕНЬ редко все же писаются.
08 авг 2006, 12:48
Рапсодия и МаЗайка, большое спасибо за ответы и советы! Немножко поуспокоилась, конечно всё наладится рано или поздно... а то поначиталась про зверства в детских садах на сайте журнала Имеешь право - аж мурашки на спине вылезли...
09 авг 2006, 10:56
у нас в группе больше 13 детей не бывает и за всеми смотрят,переодевают,сажают на горшок,кормят с ложки.К тому же на этой группе 2 воспитателя и 2 нянечки ибо ясельная группа :) ношу кучу колготок и трусиков на каждую и рубашки на случай загрязнения. По-тихоньку приучили к горшку,уже и дома сидят и делают периодически свои дела в горшок :)Так что не волнуйтесь,разберутся :)
09 авг 2006, 12:40
Добавлю ложку дегтя. В садике, где работала моя мама (но она в старшей группе была), ясельная группа из 15 человек, 1 воспитатель, 1 помошник воспитателя. Родителям рассказывали что все отлично, на самом же деле, ели там дети так: воспитательница сваливала всю еду ребенка (первое, второе, компот) в тарелку, перемешивала и кормила. А вечером родители радовались, слыша как их дети ВСЕ СЪЕЛИ. Гулять не водили вообще. На горшках держали по 1,5-2 часа, запрещая вставать в санузле на холодном кафеле. Переодевали только ближе к приходу родителей, а так дети могли пол-дня мокрые ходить. Вобщем, ничего хорошего.
09 авг 2006, 12:51
ну спасиб,дорогая :) вот уж не ложка,а прям ушат дёгтя,хоть беги в сад и наблюдай под окнами. Мои,правда,сейчас дома,болеют.Вот и думай,от чего же,лето на дворе,а у нас сопли и кашель
09 авг 2006, 13:25
нет, ну может, это проблемы отдельно взятого сада московской области и конкретных воспитателей. К слову, моя мама там работать не смогла, уволилась. Я это написала к тому, что вряд ли родители имеют точное представление как их дети проводят день в саду, особенно если это ясли и детки не могут толком рассказать что и как было.
10 авг 2006, 19:10
У нас,обычно во всех садиках так,ясельная группа на первом этаже.Когда в 3 года пошли в сад, воспиталки сами предложили-приходите слушайте на веранду(она пристроена к стене группы) с улицы, только не маячте так чтоб Вас детки увидели.Я подходила, слушала, все было нормально.Я это к тому, что проверить как воспиталки себя ведут вполне можно при желании.
10 авг 2006, 19:47
Можно, но только при желании воспитателей и одобрении заведующей. Если работники не идут на контакт, мало что можно сделать.
10 авг 2006, 13:55
Какой кошмар, просто! Когда моя старшая в садик ходила, такого безобразия не было. Надеюсь и моим мальчишкам удасться избежать такой участи. Руки бы оторвала у такой воспитательницы!!!
10 авг 2006, 00:39
У нас один воспитатель и одна няня, но они все время меняются и даже группа поменялась - наша сейчас на ремонте. Дети стали самостоятельней даже за то короткое время, то успели побывать в саду. Сами садятся на горшок, если не успели - ходят как попугаи твердят "я уписалась". Едят очень плохо и в детском саду, и дома. Волнует то, что стали СЛИШКОМ ручные, ну просто хвостом ходят за мной, невозможно даже в туалет от них скрыться. Ну и болезни, конечно
10 авг 2006, 11:45
ой девочки, вот так вот почитаешь все ужасы про детсадики, по телевизору и от знакомых наслушаешься про нянь и становится чутко страшно за своих малюток, куда же их отдать? И отдать ли? Или может быть так и придется сидеть с ними дома до их замужества? А как же собственная жизнь и карьера? Как же суметь балансировать между всем этим? Люди говорят: "Теперь выбирай или дети или карьера". Ничего себе, хорошенький выбор. А если я как та обезьяна из анекдота (про красивых налево. а умных направо), ну что теперь, разорваться?
AD
AD
11 авг 2006, 03:26
Светлана! При желании всё можно сделать, даже то, что кажется невозможным! ;-)
11 авг 2006, 09:44
Это точно, Вы совершенно правы! Много раз в этом убеждалась, но почему то каждый раз сомневаюсь. Вот сижу каждое утро на сайте своей работы по часу, изучаю новые технологии, вспоминаю старые, а сама думаю: "интересно, мне это вообще, когда-нибудь пригодится?" Но что-то в душе подсказывает, что пригодится. И очень скоро. А за девочек я своих все равно переживаю, и всегда буду переживать. Ну ничего тут не поделаешь!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325