Меню

Двойняшки и ревность

AD
Anonymous
04 авг 2006, 12:27
Девочки кто сталкивался? Как вести себя? Мои дети ревнуют маму друг к другу, а им еще только годик. Причем это выражается у них по-разному. Один просто не подпускает второго к маме, отталкивает, выгоняет с маминых рук (мама не потакает, уговаривает, что можно и двоим на коленях у мамы сидеть или надо подождать и мама его тоже возмет). Второй теперь, если первый ребенок подходит к маме, то сразу уходит. А последнее время вообще перестал к маме подходить и если есть кто-то из взрослых еще рядом, то к маме ни за какие ковришки не пойдет. Как снять эту ревность? Как убедить детей, что мама любит их одинаково сильно и что они должны делиться друг с другом мамой - она ж у них одна на двоих?
04 авг 2006, 13:10
Тоже ревнуют........ правда больше ревнует доча.... Сама задумывалась над этим вопросом
04 авг 2006, 13:12
У нас ситуация аналогичная,единственно, мы моложе.Пробую,держа первую на руках,подходить ко второй, гладить ее,говоря,какая у тебя классная сестрица.
04 авг 2006, 13:19
У нас тоже ревность присутсвует. Правда, в последнее время стало намного легче. Удалось видимо уговорить, убедить :)
04 авг 2006, 13:57
Моим детям сейчас 1 год и 4 месяца, ревнуют давно. Даже если кто-то упал и я пожалею, то потом и второму надо подойти и чтобы его пожалели, так за компанию. Бывает конечно, что и за волосы друг друга от меня оттаскивают. В таких случаях ругаюсь на того кто оттащил. Не знаю, может я и не права, что потом сразу не беру их на руки, но мне кажется, что тогда после того как я его отругала никакого эффекта не будет. Если один сидит со мной, то второй обычно подходит и тогда мы втроём сидим. А ещё мне кажется, что играет роль то, кто малыши деввочки или мальчики, или мальчик с девочкой. У меня мальчик с девочкой, Маринка вся нежная, постоянно обнимается, а Никитка более сдержанный, хотя любит рядом со мной поваляться на диване. Главное научить их видеть друг в друге не игрушку, а человека. Больше времени проводить на улице, играть в игры, где задействованы оба. В инете много статей про детскую ревность, но в основном там обсуждается ревность старшего к младшему. И везде говорится, что у них должны быть свои обязанности в которые второй малыш не лезет. НО ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ОНИ ВСЁРАВНО БЫЛИ ВМЕСТЕ - ОНИ НЕ РАЗДЕЛИМЫ!!!
04 авг 2006, 14:56
Что значит неразделимы?Не поняла.Моим 1.5- меня почему то никто не делит,только игрушки.Ни разу никто никого от меня не оттолкнул,отношусь одинаково к обеим.У меня девочки.
04 авг 2006, 15:06
Вот именно, что девочки. Девочки, как я уже сказала, нежнее. А мальчишки, они совсем другие. А как вообще можно относится к детям - одного люблю, а второго терплю что ли. Здесь говорится о другом, что дети какие бы они не были любят маму и им хочется больше ласки. А мальчишки более прямолинейные и им если захотелось, то вынь и положь.
06 авг 2006, 23:32
А у меня обе девочки, а ситуация та же - одна любит и на ручках посидеть, и чтоб ее приласкали, а вторая ну никак. Не удержишь, даже если захочешь. Но только увидит, что сестренку обнимаю или жалею, так сразу бежит - пообниматься за компанию.
07 авг 2006, 12:02
Вот уж точно! Моим только 3 месяца, а сын уже ревнивец! И такой требовательный! А доченька лежит и нежно улыбается и нам, и брату! А вот сын ее пока даже замечать отказывается. Даже страшно!
07 авг 2006, 22:21
а у нас наоборот :) Котя, если что решила - то так и будет и пообниматься с ней можно только если она сама того хочет. а Гош мягкий, ласковый и всегда рад потискаться :)
08 авг 2006, 10:52
Ой, а у тебя тоже сын Георгий?
04 авг 2006, 14:55
У нас тоже ревнует, но один Иван на правах "старшего"- требует к себе и папу и маму икто еще рядом- все должны на него внимание обратить , а Леня не обижается и старается занять себя чем нибудь в это время. Пытаемся корректировать, но пока очень медленно продвигаются дела в этом направлении.
04 авг 2006, 15:24
У меня, конечно, такого не было, чтобы из-за ревности не подходили ко мне, таким образом показывая свою обиду. Если вдруг один взгромоздится на колени или ручки, второй сразу просекает, и вот... на коленях (руках) сидят уже двое. Стараюсь уделять им внимания одинаково,по возможности.
04 авг 2006, 15:39
Мы не делимся, просто мы все обычно сидим на полу:) поэтому к маме-папе-няне можно подойти с любой стороны:) и сразу обеим:) Но, если так случилось, что я держу одну дочку на руках, а вторая подошла и тоже просит ее взять, то первую не ставлю на пол, а стараюсь взять вторую или на руки, или присесть всем втроем
Автор
04 авг 2006, 21:17
Так ведь и я все время так же делала. Один ребенок сидит на коленях, второй подходит, сажаю их каждого на одну ногу и играем вместе. И я тоже все время на полу с ними провожу. Но теперь вместе сидеть у мамы на коленях они не хотят.
04 авг 2006, 23:57
У нас именно в годик это и было, я описала проблему на тот момент, прошло в течении 1-2 месяцев и пока больше не повторялось:) Может и у вас так же будет:)
Автор
05 авг 2006, 18:43
Эх, хорошо бы :)
06 авг 2006, 23:34
У нас все так же и про пол :) и про "всей компанией на маминых руках"
07 авг 2006, 17:44
И я так же делаю! Но они уже секут, что значит "на маме" и "рядом с мамой" и топчут меня, как слоники - только чтобы именно на мне усесться, хоть бы на маленьклм участке руки-ноги. Особенно проблемы по вечерам - "кто с мамой молоко пить будет" - все сразу и опять топчут и чашками с молоком дерутся. По папе тоже табуном бегают )))
07 авг 2006, 19:51
:):):) У нас во время "молокапития" на ночь, я сажусь между их стульчиками и держу каждую за руку, одной рукой держат чашку, второй маму:)
AD
AD
04 авг 2006, 17:03
1 год и 2 мес. Ревность присутствует, но в мягкой форме: если один играет и вдруг заметил, что 2-й к маме подобрался, то все игры побоку. Тут же срочно нужно к ней же. Но не деремся и не толкаемся. Проблемы не между ними, а у меня - редко когда играют вместе, забывая про маму, чаще весь вечер лезем на маму со всех сторон все выше и выше, как будто голова медом намазана. Стараюсь отвлекать, переключать внимание на игрушки, книжки, кота и т.п. Так хочется полюбоваться на них со стороны! А еще заметила, что если одного на часок забирает дедушка(живет рядом), то второй- пай мальчик. Играет и играет. Изредка глянет:"Ага, маму никто не занял, все спокойно!" Меня больше волнует то, что на первый взгляд Вовка умнее - усидчивый и основательный. А еще он трусишка и лишний раз "нельзя" не нарушит. Серега шустрый,непоседа и упрямец, заставить его что-нибудь сложно. Я понимаю, что все это издержки темперамента, и об уме говорить рано, а вот муж и сын - нет. Вот они Вовку постоянно хвалят, а Серега у них бестолковый. А ведь как корабль назовешь, так и поплывет. Боюсь, чуть постарше проблемы в ревности будут именно на этой почве. Хотя, кто действительно и бестолковый, так это старшие мужики, им объясняешь, а все мимо.
05 авг 2006, 11:40
Если беру одну девчонку на ручки, то и второй сразу надо. Приходится брать сразу двоих, но я им говорю: "девочки. беру обеих на ручки, но не надолго, вы же уже больше 10кг весите, мамочке тяжело!" Или любят они меня сразу две оседлать. Бывает набегаешься с ними за целый день, приляжешь на кровать на минутку, а они тут как тут, садятся на животик обе и начинают скакать. Сначала я кричала: "Боливар не выдержит двоих, слезь одна, буду катать по очереди!" Но мои мольбы не возымели действия и я стала катать их прыгающих на моем животике при этом приговаривая скок-скок, ииии-го-го-го-го-го-го. Дети просто счастливы. Это у них теперь одна из любимых игр "езда на маме". Вообщем, не скучаем. Сейчас обе просятся на коленки, чувствую накрылось мое общение в форуме!
05 авг 2006, 18:10
Ревность дикая, особенно Катюшка - это просто мамина липучка. Все новые ухищрения придумывает, чтобы маму единолично атаковать и никому больше не досталось. Конечно, я стараюсь уделять им внимание поровну, вместе читаем, играем и все такое. Но Катя Даринку все время с моих рук выталкивает или старается оттеснить и самой покрепче прижаться, я хожу по дому а она за подол уцепиться и ходит рядом, это у нас называется "мамин хвостик". Даринка этого не делает, просто другой характер, но она очень ранимая, если вдруг она подошла, а Катя ее прогнала а я не заметила, может обидится и вообще больше не подойти, пока ее не позовешь несколько раз. Стараюсь за этим очень следить, но проблема действительно есть.
07 авг 2006, 19:54
мы такой "мамин хвостик" называем "клещ Маша":) и этот клещ плохо говорит, но зато хорошо поет "моя-моя мама":) уже пару месяцев поет:) и пальцы вверх:)
05 авг 2006, 23:40
Нас это миновало. Но у меня на автомате - все на двоих: даже салфетку за столом первой даю, когда надо, а второй тут же (все равно скоро понадобится). У меня иногда старшие начинают подзуживать: "Моя мама!" Если одна из Малявок "ведется", то вторая обязательно очень спокойно скажет: "Мама - общая!" И спор прекращается :)
07 авг 2006, 12:05
А деление между мамой и папой как происходит?
07 авг 2006, 13:18
Я стала замечать, что Володя больше к папе идет, а Сергей ко мне. Даже не знаю почему, наверное, внутреннее чутье у них - Володя и в манерах, и в темпераменте-муж, а Серега больше в меня, хотя близнецы. А еще я наблюдала такую картину на улице. Близнецы-мальчики примерно 3-х лет стояли с родителями. Один попросился к маме на руки, та взяла. Второй тут же стрельнул глазами - мама занята, и протянул руки к папе, и его взяли на руки. Все это произошло за какие-то секунды, дети ориентировались мгновенно, а родители действовали вообще на автомате, даже разговор не прервали. Механизм распределения внимания папы и мамы у них, наверное, отлажен четко.
07 авг 2006, 20:44
эх,у нас обе мамины девушки,к папе не идут в принципе.Хоть и говорю постоянно - одна к папе,одна ко мне.Но никто меня не слушает,обе лезут к маме :) и приходится маме разрываться или жить на полу :)
07 авг 2006, 22:45
ревности пока не замечаю. Улиана сама по себе чаще на руках, Амелина-более самостоятельная.Может, еще будет?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325