Меню

Когда отказались от дневного сна?

AD
01 авг 2006, 21:30
Вспомните, пожалуйста, когда детки от дневного сна отказались. Мои за последней месяц днем спали только два или три раза. Режим меня устраивает, конечно, так как раньше спать ложаться, но некоторые окружающие считают, что это очень рано. :) Нам почти три с половиной года.
01 авг 2006, 21:53
Мы с 3 лет не спим.Но в саду укладывают сейчас и иногда там спят, дома ни за что.Получалось если спим днем, то засыпаем трудно, просыпаемся с хныком и до ночи ходим куксимся.Потом перевозбудеж и на ночь спать ложимся чуть ли не к полуночи.А если не класть, то прелесть встали в 8,день прожили в 9-10 ч спим уже.Тоже казалось дико, но норму суточного сна высыпаем же?! Племяшка тоже около трех отказалась днем спать.
03 авг 2006, 23:54
Мои если днем спят, то вечером только к одиннадцати можно укладывать начинать, даже если проснулись в 15-00. Было так весной, когда в сад ходили, при том, что к 8-00 просыпались сами.
02 авг 2006, 12:23
после 3 лет укладывались через день, а к 4 практически перестали спать днем. Сейчас раз в 2 недели могу их уложить.
02 авг 2006, 23:33
мы тоже то спим,то нет...Меня не сильно устраивает, потому что дела всякие делаю как раз когда спят
03 авг 2006, 23:55
Я уже, наверно, все с ними могу сделать, так как они очень самостоятельны, только оставлять одних нельзя, а в остальном уже гораздо легче стало.
03 авг 2006, 14:56
Нам 4 и можем легко не спать днем уже месяца 2. Хотя также легко их укладываю. Могут играть целый день и не ложиться, но и вечером особо не капризничают, ведут себя нормально! Хотя моё мнение- пусть дети спят пока есть возможность их укладывать, ну т е не сопротивляются дневному сну.
03 авг 2006, 15:31
Моим три года, спят днем через раз.
03 авг 2006, 23:56
Не, в три года мы спали как зайки. :) А тут с наступлением лета решили меня порадовать, но они очень повзрослели за эти полгода.
02 авг 2006, 02:29
Где-то после 2.5 лет они зачастую отказываются спать днем. Сейча уже 3.5 года. Иногда спят, иногда нет. К четырем, думаю, окончательно откажутся. Сама днем с 4 лет никогда не спала, из-за этого дико ненавидела сад. Три часа валяться в постели без малейшего желания заснуть - это было ужасно. А племяшка моя в сои 12 лет все время не прочь подрыхнуть днем. Так что детки бывают разные.
03 авг 2006, 23:58
Неужели в саду тихий час по три часа? Мои и в лучшие времена по столько не спали.
04 авг 2006, 02:13
Мои тоже столько никогдане спали. А в саду ровно три часа. Расчет на то, что некоторые детки реально столько спят. Да и воспитателям легче.
02 авг 2006, 11:36
Не понимают детки своего счастья. Как здорово было бы поспать днем! Когда укладываю детишек (нам 1,7 года) спать, то так тоже хочется завалиться часа на 2. Но к сожалению (или к счастью?) всегда нужно переделать кучу дел пока мои малявки спят, проснутся низачто не дадут.
03 авг 2006, 23:58
Я это дело тоже люблю. :)
02 авг 2006, 16:28
Мы с Вами почти ровесники, но мои спят по 2-2.5 часа и даже намека нет об отмене сна. Хотя многие их друзья уже не спят днем. Моя позиция - пока спится - пусть спят...
04 авг 2006, 00:01
А во сколько вы утром встаете? Посмотрела фотографии ваши в деревне, как вы выросли! Какие велосипеды купили? В смысле, какой высоты. МЫ решились на 14''. Сначала думали, что зря. А сейчас вроде как и стали ездить по асфальту очень хорошо, правда, с дополнительными колесами.
04 авг 2006, 09:50
утром 9, когда в сад в 8, вечером спать ложаться ближе к 11, (сад - около 10) Велосипеды тоже на 14 колесах. Причем Катя на след. день уже и по траве и по камням ездила, а Ксю до сих пор только по асфальту.
04 авг 2006, 11:10
В принципе, можно сказать, что у нас такой же режим, если днем спят, то лягут ближе к одиннадцати. На велосипедах, когда пытались научиться кататься, то как сказал наш папа: "Аня - классический случай блондинки за рулем". Действительно, она едет и просто видно, что она больше думает о том как она выглядит, какие у нее косички, какой звоночек на руле, спинку держит, получилось у нее далеко не сразу даже на асфальте, пока папа ее учил, и все это сопровождалось таким хихиканьем и ойканьем. :) Зато Соня села и поехала, педали крутит, хорошо разворачивается. Сейчас обе неплохо катаются, но дополнительные колеса не будем в этом году снимать, в следующем попробуем.
03 авг 2006, 18:34
Где-то с 2.5 стали спать не регулярно, сейчас нам ровно 3, очень редко удается уложить, особенно мальчика (весь в меня тоже никога не понимала зачем мне днем спать), а девочка может иногда прикорнуть, но она сама гворит, когда этого хочет.
03 авг 2006, 23:52
Ну, спасибо успокоили. :) То есть мы не единственные малоспящие. У нас режим сейчас, правда, под отпускную маму подстроен, то есть встаем между 9 и 10 часами, поэтому дневной сон ну ни как не получается, зато в начале десятого начинаем укладываться, и очень быстро засыпаем. Обычно надо прочитать несколько страниц, но иногда я даже не успеваю, смотрю, уже спят. Днем спать не хотят, я так поняла, что они считают это потерей времени, когда можно столько поиграть и другими интересными делами заняться, а не лежать в кроватях. Осталось честно в этом признаться бабушке и дедушке, что дети у нас днем не спят. Это самое сложное, так как у них дети спали днем достаточно долго, поэтому они считают, что мы над детьми издеваемся и спать их не укладываем.
AD
AD
04 авг 2006, 02:15
Один невропатолог сказал нам, раз не спите, значит вам не надо. Ни в коем случае насильно не укладывать - появится негативное отношение ко сну.
04 авг 2006, 13:26
Это смотря как укладывать :) Если насильно с криками и бранью, то да. Но можно предложить прилесь и почтиать книжку, рассказать сказку. Летом можно искупать и предложить полежать, обсохнуть... И никаого нигативного отношения :)
07 авг 2006, 02:19
Нормальная мама всегда пробует с лаской, с подходиком. Но, если ребенок и при этом не хочет. Значит, точно не его. Мои, например, вообще не понимают слово полежать. Как обезьяны все скачут. Скоре мама заснет ( хотя я сама днем не сплю всю жизнь).
04 авг 2006, 10:59
Если мои утром в такое время встают, то тоже, как правило, не спят.
04 авг 2006, 13:23
Нам почти 5 с половиной и до сих пор дневной сон в нашей жизни присутсвует. Конечно сейчас в связи с какими-либо событиями можем его практически безболезненно пропускать, но бо большей части мы днем спим. Бывает Андрейка может не спать, а просто лежать, а Анна спит всегда, когда положишь. Были периоды в 2-3 года когда активно сопротивлялись детки дневному сну. Воевали с ними. Но мое мнение, что в этом возрасте дневной сон деткам (а особенно летом, когда много физической активности) очень нужен и полезен!
04 авг 2006, 14:59
У меня дочка после 3-х лет стала спать все реже и реже,щас спит бывает раз в 2 недели(ей 4).В саду конечно будет спать,но тогда и вставать придется в 7.А вобще дети очень разные, кому то нужен сон ,а кому то после 3-х уже и нет.Смотрите по своим детям,на других в этом вопросе равнятся не надо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325