Меню

И снова ложка:)

AD
28 июл 2006, 21:03
Дорогие мамочки! Расскажите, пожалуйста поподробнее как ваши сокровища учились есть ложкой и что вы им давали. Я что-то загрузилась, и голова не варит. Я им даю ложки, кладу на поддон стульчиков еду, показываю несколько раз как надо, и делаю свои дела. Попозже грею им основную еду (как правило, от наподдонной отличающуюся, более жидкую, потому как жевать одна жует через раз, а вторая принцесса отказывается) И докармливаю сама из ложки. Так вот, они просекли, что их потом докармливают, и все меньше и меньше ковыряют ложками. И еще требовательно возмущаемся, где это мама замешкалась с едой. Как делали вы? Что-то особого прогресса у нас не наблюдается. Заранее благодарна.
28 июл 2006, 21:41
присоединяюсь к вопросу )) мы помладше, но так послушаю мамочек - в год уже некоторые типа ложкой сами кушают %) а я так ложку одной, ложку другой, ложку себе в рот, с посудой даю поиграть, иногда пару раз дам каждой попробовать ложку самой себе в рот засунуть (придерживаю, конечно), они и мне в рот тоже пытаются попасть ложкой )))) но я женчина нервная, начинают размахивать, баловаться - забираю и кормлю сама. НА ЧЕМ БЫ ПОТРЕНИРОВАТЬСЯ, чтоб без жертв? ну я понимаю, конечно, что никак без безобразия не обойтись ))))
31 июл 2006, 23:02
Я не учила есть ложкой до детского сада, мы пошли в сад в 2 года. Кормила все время сама. В сад пошли очень легко, одна из причин - им нравилось что они сами едят ложкой. И после этого дома просят кушать и только чтоб сами ложками или вилками.
01 авг 2006, 18:38
Для меня это тоже проблема научить детей есть ложкой. Мы едим в стульчиках (каждый раз их пристегиваю, а то начинают вставать, залезают на столик, прыгают, вообщем беспредельничают) и каждый раз я ставлю перед каждым малышом тарелочку, даю персональную ложку, вооружаюсь ложкой сама и начинаю кормить по обычной схеме: ложку одной, ложку другой. Девчонки берут ложечки в руки и начинают ковырять ими в тарелке, могут набирать еду в ложку и выкладывать ее на столик из тарелки, могут набирать и начинать раскидывать кашу по стенам, на пол с радостными восклицаниями, могут набрать еду, донести до рта и в последний момент переворачивают ложку, в итоге еда падает на ножки малыша. Никаких слюнявчиков не признают ни пластмассовых, ни тканевых, яростно сдерают, поэтому я переодеваю их после каждой еды, потому что после еды они становятся похожи на самых настоящих поросят. Завидую той мамочке у которой детишек научили держать ложку в садике, в наши ясельки берут только при условии, что ребенок может сам держать ложку, сам кушать, сам садиться и проситься на горшок. Странно, что они не требуют чтобы малыш умел еще и читать! Надеюсь, что прийдет время и все станет на свои места, малыши поймут как использовать ложку и зачем проситься на горшок.
28 июл 2006, 21:50
Лично я решила что не буду портить нервы себе и детям и до следующего лета, то есть до 2-х лет заморачиваться не буду. Следующим летом придется учить, так как хочу с сентября в садик отдать. А сейчас просто даю им ложки, но они только балуются, играют ими.
31 июл 2006, 15:19
Нам скоро год и месяц, пару недель назад выдали своим мальчишкам по ложке. По началу с координацией было не просто: всё мимо рта и на детских стульчиках! Купили им пластиковые нагруднички,теперь часть завтраков, обедов и т.п. накапливаются в них. Сейчас мелкие дают нам ложки только в начале кормления и когда устают, но пока еще приходится направлять их ручонки, а то голодные останутся! Надеюсь, скоро они станут поактивнее делать это сами. А к следующему сентябрю, когда пойдут в сад, будут делать это мастерски!
28 июл 2006, 22:13
У меня одна ест сама с удовольствием все, кроме супа, а вторая отказывается есть ложкой:) кормите, меня, кормите...:)
29 июл 2006, 12:17
У меня уже обе едят сами, хотя Светку долго пришлось еще кормить, когда Лиза уже вовсю наворачивала. Проблема была в основном в том, что Света набирала в ложку кашу, например, и пока доносила до рта переворачивала ее. Пришлось некоторое время ей придерживать ручку. Сейчас выровнялась ситуация. Вот с вилкой похуже, не удается им еще нажим отрегулировать, чтоб наколоть - эти детские вилочки пластмассовые довольно туповатые. Но тут проще: лучшие вилки - это руки!:-)
29 июл 2006, 01:28
Хотелось бы еще спросить вас, девочки, а как вы кормите двоих? Я имею ввиду прикорм. Мне с каждым днем почему то все труднее:(. Моим мальчишкам пять месяцев с хвостом, один уже пытается сидеть, кладу их на подушку для кормления и ....все в пюре кругом, плюются, вертятся и т.д. :( Как приспособится? Пробовала с одной ложки, т.е. по очереди каждому, тоже неудобно - один ест быстрее чем второй и пока "обслужу" одного, второй требовательно орет. Двумя ложками как то тоже не очень..... Поделитесь опытом, плз.
29 июл 2006, 09:26
Мы их кормили с такого возраста (вернее, с 6 мес. начали прикорм) в шезлонгах.
29 июл 2006, 09:51
У нас получилось месяцев с 7, до этого пробовала, но плевались, не захотела мучить детей. Кушали в шезлонге
29 июл 2006, 11:03
Мы с 4 месяцев кушаем с ложки, сажаем в автолюльки. Сейчас нам 10 и мы до сих пор кушаем в них, мне очень удобно. Ложками сами не едим, правда, я их пока и не учу, думаю рано, вот на следующее лето попробуем
29 июл 2006, 12:13
В вашем возрасте - на коленках кормящего. Попозже - в стульчиках. Вообще-то мои как-то практически с рождения требовали еды не одновременно, поэтому и прикорм спокойно проходил по очереди. Если было два взрослых дома, то тогда вместе ели. Да кормите их по очереди: ложку одному, ложку другому - привыкнут.
29 июл 2006, 13:26
Мы ели в автолюльках-очень удобно,ложку одной,ложку другой,если пока не привычно то потом они войдут в ритм.С 6-7 мес. в стульчиках для кормления.
29 июл 2006, 20:49
мы едим сидя (начинали в шезлонгах, теперь - в креслах) одной ложкой по очереди. так получается быстрее всего - если один выкабенивается - он просто пропускает свою ложку :) а плеваться мы им не даем : не хочешь - не ешь :)
31 июл 2006, 20:45
Мы ели сидя в коляске, мы в ней вообще много что делали. А если аппетит разный - то одной ложкой из разных тарелок, пока каждый не съест свою порцию. Но у нас плевались мало...
29 июл 2006, 12:46
я не заморачивалась на ложках.Начали пробовать сами держать ложки в руках где-то в полтора года.Сейчас едят сами,но иногда кормлю их сама.
29 июл 2006, 13:28
Мои едят иногда сами(1.5 нам),только пока второе блюдо,вилкой, ложкой или руками:)Супы попозже начнем,они у меня в сад идут в сентябре так что научаться.
29 июл 2006, 22:02
У нас не очень аппетит хороший. Поэтому то, что мы хотим есть, едим сами. Например, бульончик, творожок, кашку иногда. А вот пююююре - приходится самой кормить. И вообще больше пока сама кормлю, потому что, даже то, что любим, быстро нам поднадоедает - докармливаю сама. :) Да ничего страшного! Было б настроение хорошее! :)))
30 июл 2006, 02:03
Спасибо девочки всем за ответы! В автокресло не сажу, потому что после каждого кормления впору чехлы стирать:(. Вчера замотала одного самого шустрого как мумию, салфеткой вокруг головы - сопротивляется и сдирает ее, характер мне показывает:)))))))))).Как-нибудь конечно приспособлюсь со временем или попробую застелить чем нибудь чехлы.
AD
AD
31 июл 2006, 19:35
Мы одевали раньше нагруднички, но они не пластиковые, а из более мягкого материала - не знаю, как называется. Завязываются вокруг шейки и вокруг пояса. Впереди защелкиваются в подобие ковшика. Нас очень спасало. Но чехлы все-таки застелите.
31 июл 2006, 14:13
Обоим по ложке (сначала просто по ложке без еды и тарелки, потом тарелки с едой) и самой обну тарелку и одну ложку на двоих и... ложка в лево, ложка в право.... и т.д. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325