Меню

Послеродовая депрессия

AD
24 июл 2006, 14:16
Какие-то топики пошли у нас мрачные... Видимо так рождается двойное счастье!!! Вот интересно, послеродовая депрессия бывает у всех или кого-то сия чаша миновала? И от чего зависит, посещает ли тебя эта депрессия или нет..? Не оттого ведь, желанные были детки или сюрпризики?
24 июл 2006, 14:28
у меня была первый месяц, детки желанные, всегда хотела двайню)))
24 июл 2006, 14:41
а в чем проявлялась Ваша депрессия? и как с ней справились? прошла сама собой?
24 июл 2006, 14:49
Я была в шоке от того что вообще не знала что с детьми надо делать, постоянны страх что что-то не так и не то делаю, что могу навредить детям, что больше никогда не буду свободной. к 2м месяцам всё прошло, я их обажаю и не променяла бы эту жизнь на прошлую никогда.
24 июл 2006, 14:52
нам 2 месяца уже очень скоро, но страх, что я никогда больше не буду свободной не проходит!!! И я просто панически боюсь оставаться с ними одна, без помощи!
24 июл 2006, 14:55
У меня не было депрессии. Детки у меня первые+институт в тот год заканчивала _они родились 15 мая) и у меня не было ничего подобного. Даже удивляюсь, когда вижу истерики и нежелание брать дитя на руки. У меня у одной знакомой один ребенок, так она в ванну убегала закрывалась и кричала, что не будет его кормить ни за что, а все семейство уламывало ее открыть дверь....
24 июл 2006, 15:08
Дело, наверное, в возрасте и в том, легко ли далась беременность. Легче родить в 18-20 лет, чем в 30, когда уже столько лет жил для себя любимого...
24 июл 2006, 15:57
Ой, а я так рада, что родила ближе к 30!!! В 20 как раз крыша бы уехала напрочь... И нагулялась, и лучше знаю свой организм, и, между прочим, бабушки подошли к пенсии (это так, на будущее, чтоб по кружкам детей водить) :)))
24 июл 2006, 15:51
Чтоб защититься от депрессии, которую я наблюдала у рожавших по одному ребёнку подруг (вплоть до попыток суицида), мы с мужем очень серьёзно готовились к родам. Курсы, создание настроя, продумывание всех деталей, даже самых неприятных. Единственным моим просчётом стала слабость тела после родов, я предполагала лучшее физсостояние. Выложилась как никогда. Никто не загадывал, что младшая будет рождаться так тяжело и долго. А остальные ожидания вполне оправдались :)) Я ни разу не ревела с тех пор, как появились на свет наши дочки (ттт), несмотря на дурной в этом смысле характер. Кстати, вопросами про послеродовую депрессию я забрасывала всех новоипечённых мамочек, заходивших в гости к нам на курсы. Ибо боялась. Сухой остаток ответов: чтоб избежать, надо всерьёз готовить к родам голову. Если верить этим мамам и папам, многие пары из нашего клуба депрессии либо избежали, либо максимально её смягчили. Клуб самый обычный, никаких психотехник :))
24 июл 2006, 16:11
Посещение депрессии зависит от сбоя в работе щитовидной железы. Пойетому, если Вас сия чаша не миновала, надо обязательно обратиться к врачу. (с транслита)
25 июл 2006, 02:22
У меня был просто колоссальный стресс. До этого не было никаких младенцев в моей жизни ( Я же младшая в семье). А тут сразу двое, да еще недоношенные, да еще молоко не пришло сразу... Как тут без депрессии. Но времени на опускание рук не было. Я же с ними лежала в больнице, в одной палате. Врачи не утешали, а говорили мне, что про себя сейчас можно забыть. Поэтому хошь, не хошь... Ну а потом, когда все стабилизируется, приходит к определенному ритму... становится легче.
01 авг 2006, 00:34
У меня с двойней депрессии не было. Всё было просто замечательно первые пол года, я была на седьмом небе от счастья от их рождения. Но у меня была депрессия после первых родов старшим ребенком.
02 авг 2006, 11:52
За всех не ручаюсь по поводу депрессии, но у меня она была. Все родственники говорили мне прямо в глаза: "у тебя послеродовая депрессия", и тянулась она у меня примерно до годика малышей. Сразу после рождения малышек все навалилось на меня словно пятитонный грузовик, а я то считала что самое сложное это беременность, думала рожу и будет легче. Какой там, все перевернулось с ног на голову. Хотелось бежать от своих проблемм, ни о чем не могла больше думать как только привалиться где-нибудь поспать хоть стоя, хоть у стенки. Не раз заходила вечером в душ, чтобы освежиться перед очередной бессонной ночью и засыпала прямо в душе (хорошо еще что не приходило в голову набирать ванную). Убивал тот факт, что я не могу покинуть пределы детской комнаты ни на минуту (сразу начинался ор), и если я выходила попить чаю с молоком (для молока), то через 30 сек. начинался ор и свекровь меня гнала к детям. Родственники не могли с ними справляться, боялись. Вся их помощь сводилась к "ценным указаниям" и постоянным намекам на то, что я плохая мать. Вообщем кроме недосыпа я заработала еще и кучу комплексов, и молоко к 3 месяцам окончательно потеряла. От этой безысходности хотелось просто невероятно хотелось выйти на работу где все тебя уважают и ценят, где тебе платят зарплату, хотелось общения с друзьями, но вместо этого все было как в фильме "день сурка" то есть одно и то же с разными вариациями. Говорят, что все это быстро забывается, но мне кажется я этот кошмар никогда не забуду. Наверное, чтобы избежать депрессии, родные должны к тебе и малышам относиться как РОДНЫЕ, помогать физически (а не ценными указаниями), поддерживать добрым словом (а не постоянно повторять с ехидной улыбкой: "а ты как думала, я с тобой в детстве намучалась, орала до 3 лет по ночам, вот и тебе досталось"). Чем больше поддержки родных и друзей и любимого тем меньше вероятность наступления этой самой депрессии.
03 авг 2006, 10:33
Послеродовая депрессия - это когда сразу? Лично меня посетило в 4 месяца. Наверное, наложились недосыпы: если 1 час сна - это круто! А так в порядке вещей ч/з 20-40 минут подъем. Днем помогала мама, но они и днем не спали, за сутки набиралось в сумме 4-5 часов. У меня была паника и беспричинные неконтролируемые слезы. Агрессии к детям не было, но к мужу и старшему бывало. Пыталась объяснить свое состояние- все вежливо решили, что это дурь . Я человек крепкий, меня на слезу трудно прошибить, вот никто и не поверил. Так меня 1.5 мес плющило, пока детки серьезно не заболели. В больнице уже не до себя было. А потом было счастье- ночная няня 3 раза в неделю до года!
24 июл 2006, 15:26
У меня была жутчайшая послеродовая депрессия.Родила деток в 20 лет и не знала,что такое со мной происходит.Поэтому реально думала,что схожу с ума.Месяцев до 4-х длилась.Дошло до невропатолога(который тоже толком не объяснил,что со мной) и до таблеток.Ничего,выползла.Спасибо мужу.Наверное он и спас меня.А то мысли и до плохого доходили.Просто он взял на себя большую часть обязанностей.Моё осталось-кормление. Зато с 4-х мес. началась у меня такая дикая любовь к деткам!!!Наверное материнское чувство шибануло по башке так сильно,что депрессуха просто вылетела. Сейчас смотрю на своих 16-ти летних деток-неужели всё со мной было?!!! Зато к моменту рождения третьего(счас ему 1.1) была уже подготовленна морально.И всех домашних подготовила.Так сын,когда нас выписали уже из роддома и бывало грустно мне,спрашивал - ну,что,началось?Она уже началась,эта депрессия?Ты скажи заранее,чтоб мы все готовы были!
24 июл 2006, 15:28
А депрессия как выражается? Я не знаю была у меня Д или нет... У меня было так: они рыдают, я рыдаю, умываться не хочется, есть не хочется, жизнь закончена. Может это и не депрессия! А так - мне 30, дети очень желанные, но у меня знакомых детей не было, думала их выдают уже в приличном виде - ну не сразу в школу конечно, но уже они такие ничего себе! Так что я конечно малось прифигела когда поняла ЧТО ЭТО. Мне кажется это все цветочки. Вот начнется свинцовое небо, отсутствие солнца, все серое...
24 июл 2006, 16:31
это она и есть, родимая: ничего не хочется и жизнь закончена!!!
24 июл 2006, 16:59
Я думала я один,такой моральный урод.Оказывается нет-и это радует!
24 июл 2006, 18:48
у меня дыла в первый месяц, нас держали сначала 2 нед в роддоме по максимуму, а потом еще почти две недели в больнице. но это в принципе больше из-за меня роды тяжело прошли, ну и врачь чтобы я оклималась направила детей на полное обследование. но с детками то все было хороша, а мне ужасно хотелось домой обнять мужа. В роддом его хоть пускали (через 5-ть дней как я из реанимации вышла), а в больницу вообще никого не пускают. Вот у меня и была депрессия. Я ревела бесконечно когда разговаривала с родными по телефону, толлько услышу чей-то родной голос - сразу в рев. А потом все прошло.
24 июл 2006, 20:33
У меня депрессии не было. Моя беременность долгожданная, выстраданная годами, я ждала этого очень много лет. И даже эти бессоные ночи мне в радость. НО (очень большое но) - ко мне приходит няня, с 9-00 до 18-30. Без нее физически было бы очень трудно, почти вся домашняя работа на ней, знаю, что Вы одна, без няни :(
AD
AD
24 июл 2006, 21:27
Родила в 33,дети очень желанные,но депрессия накрыла почти сразу как приехали из роддома домой,и второй раз где-то в 9 мес очень сильная,вот тогда в голову лезли кошмарные мысли.Сейчас все прекрасно,девочки,любимый муж,я счастлива!!!
24 июл 2006, 22:13
А как Вы справились с депрессняком? Как выкарабкались? Он сам прошел?
25 июл 2006, 10:25
да сама пройдет:-)
26 июл 2006, 00:58
Мне всегда из таких ситуаций помогает выходить муж(ну что поделаешь,слабая у меня психика),он у меня как "личный психоаналитик",да еще нашла помошницу по дому(и за детьми присмотрит и по дому может помочь)а я в это время занималась своими делами.Очень жалею что не решилась взять няню с рождения девочек,может быть и небыло тогда никакой депрессии,не загнала бы себя так.А сейчас снова пошла в спортклуб,на все смотрю совсем другими глазами.
26 июл 2006, 13:58
Готова подписаться под каждым предложением!
24 июл 2006, 23:11
Со старшей несильная была, так... некоторая загнанность и от сидения дома отъезд крыши. Со вторым уже знала, что это кончится быстро, начнется трехлетний психоз и ловила моменты счастья. А потом он погиб в аварии и мелкие, рожденные через 2.5 года после этого - это такое ЧУДО, что полгода я держалась только на полученном на первом УЗИ адреналине :) Сейчас, конечно, скисла, тоже жалуюсь на жисть, но в тяжелые моменты вспоминаю, что почем и за что мне дадено.
25 июл 2006, 01:36
Роды - колоссальный гормональный стресс для организма, особенно роды(если) со стимуляцией. Как следствие - постнатальная депрессия из-за гормонального "взрыва" в организме. Слонячьи дозы гормональных препаратов еще никому хорошо не сделали, но депрессия у меня была ровно 10 дней - в больнице, дома у меня на нее просто времени нет. И я рада что она у меня была - я, как говорится, проплакалась, перебесилась, да и все. Со мной в палате несколько последних дней лежала женщина у которой родился ребенок-инвалид - она не просыхала ни днем, ни ночью. Сначала я плакала втихаря глядя на нее, под конец мы уже плакали вместе в обнимку и мою депрессию как ветром сдуло - я была благодарна всем богам за своих здоровых детей(ТТТ). Еще я плакала из-за того, что не пришло молоко - это тоже всё гормоны и самое главное, что мне никто не мог помочь. Слава Богу, с материнским инстинктом у меня все в порядке, депрессия никак не повлияла, правда он какой-то гипертрофированный получился, слегка истерический - я даже комаров в детской поначалу убивала прямо с остервенением, но потом опомнилась, мне прям неудобно стало...перед комарами.:))))) Кстати, если часто во время беременности снятся кошмары - это тоже гормоны виноваты.
25 июл 2006, 12:53
Не было, так как вообще почти мыслей не было, голова спала, а руки делали, делали, делали, если бы было время подумать это самой головой в то время, то рукам меньше работы было бы :(. Нет одна мысль была - это чудо, то что спит в кроватки или орет или обкакалось или ...- чудо.
25 июл 2006, 12:58
Была и довльно сильная (крыло по полной), причем в районе полугода-года детского, а до этого просто не было времени даже об этом задуматься :) Детки были "случайные", но ОЧЕНЬ желанные. Всю жизнь мечтала о детях, вынянчала свою сестренку, кучу соседских ребятишек и всегда мечтала о своих. Родила в 22. Выражалась в том, что я себя просто ненавидела, руки опускались (помимо того, что я была одна с детьми, муж уходил в 8.30 приходил после 22, остро стояла проблема с жильем), хотелось выть и кричать, а нельзя было. МОгла плакать без причины или "уцти в астрал" - вот этого я боялась больше всего.
25 июл 2006, 17:00
Вспоминая то время, когда меня депрессия посещала, хочу сказать, что главное не оставаться надолго (по возможности, конечно)одной с мелкими в замкнутом пространстве, лучше чаще на улицу выходить с ними. Ко мне подруга приходила, помогала на улицу выходить и с коляской иногда гуляла, в это время я по дому, как электровеник носилась: уборка, стирка, глажка, готовка.
25 июл 2006, 23:33
У меня было в больнице, такая тоска взяла, а еще молоко начало поступать, грудь болит, дети орут. Я рыдаю.Медсестра-умница, пришла, принесла с собой молокоотсос, потом сделала массаж груди, приложила холод. я не одна там такая была: медсестра прошлась по комнатам с подносом, где стояло вино в бокалах,чтобы поднять настроение мамочкам, а то тоскливо что-то стало. Нас очень хорошо в больнице поддержали, помогли. Дома первые 2 месяца делать было нечего: дети спали и ели. ПОэтому тогда не было депрессий.А сейчас бывает,что расстроюсь,но депрессией это не назову.
26 июл 2006, 14:03
У меня была... или есть до сих пор, малышам уже полгода
27 июл 2006, 23:05
Не было. Я долго не верила своему счастью - что их двое, и они мои :)))))
29 июл 2006, 11:48
Присоединяюсь. ТоЖ не было, очень рада, что их двое, бывает трудно, ну не вот, чтобы в депрессию впадать... Главное позитивный настрой!!!
Anonymous
27 июл 2006, 23:21
Меня накрыло еще в роддоме, выписывалась вся в слезах, и, по-хорошему, лечиться сразу надо было бы, да никто не верил, что это серьезно. Сейчас детям уже 2 года, а я до сих пор не поверила в то, что я человек, а не автомат по обслуживанию семьи.
Anonymous
28 июл 2006, 18:51
А я не знаю, что делать. Днем одна с ними, вечером - муж помогает, но он не "железный". Бабушек-дедушек-нянь нет. Подруг здесь тоже нет, не склалось. То есть совсем одна. И я уже совсем, видимо, дошла до мыслей о суициде. Дети ЭКОшные, и все, что у меня в голове - это "зачем я это сделала?" Не нужна им такая мать. Я, конечно, схожу к врачу, но смысла в этом особого нет - ничего же не изменится. Извините, что анонимно.
28 июл 2006, 18:55
а сколько Вашим деткам?
28 июл 2006, 22:07
Что делать - что делать... ?! Гоните сомнения прочь, они - враги чувств, извините, что так сентиментально. А мои бабушки-дедушки и муж, после рождения деток – разбежались [-X. Кто куда. Свекровь - в амбиции - там до сих пор (говорила "всё равно прибежите ко мне, одни детей загубите" :-o), муж - в работу. Другие бабушка и дедушка - на курорт поправлять здоровье. Засада! Думаю «Ну как они не понимают, что ТЯЖЕЛО ТАК с двумя!» Видите, даже родственники иногда не осознают! Ну вот просыпаемся с детьми в 6 утра. Надо жить дальше (мыслей дурных в голове никогда не было – я жизнь люблю)! Бывало и я «раскисала» и что?.. дети – плачут, помощи нет. Поэтому с утра прикидывала, что сегодня будем делать, чтобы не только выжить, но и жить припеваючи. Гулять не с кем? А мы сами пойдём. В магазин нужно – по пути зайдём. И когда я твёрдо решу, что сами справимся – звонок от соседки: «Я иду в магазин, зайти, сходим в месте?!» Подружка с работы: «Я забегу к вам пообедать со своей едой и поглажу!» Вывод: ваши желания долетают до нужных людей и вы уже не одни. Ситуаций критических было много, но в самый пик кто-то приходил на помощь. Главное не раскисать. Когда что-то делаешь, люди помогают – проверено не раз!
Тоже после эко
29 июл 2006, 10:25
Тоже после эко тоже только мысль ЗАЧЕМ Я ЭТО СДЕЛАЛА ВРАЧ ВЕДЬ ПРЕДЛАГАЛ РЕДУКЦИЮ может спишемся и поделимся мыслями?
Anonymous
01 авг 2006, 18:03
Как могут переписываться два анонимуса - у них и е-мейлов то нету :))) Просто еще осознание что они не просто так родились, а после ЭКО - сильно на психику действует (на мою, по крайней мере). Вообщем то врачей можно понять - они старались, да еще и за такие деньги...но подсаживать 3-5 эмбрионов - как-то негуманно, что ли...у кого то из экошек шесть сразу получилось - две сурмамы и двое у самой мамы - интересно, как они сейчас :)) Хотя если деньги на сурмам были, на нянь тоже найдут (сколько их , правда , надо).
AD
AD
Anonymous
01 авг 2006, 18:05
А слова "потерпеть еще немножко - до 2,5 лет " - вызывают только ужас - не доживу.
01 авг 2006, 23:42
А почему нужно терпеть до 2,5 лет?Нам вот 10 мес,стало намного легче!!!У меня даже на себя время находиться,причем немало и не урывками.С малышней сидела сама,иногда по вечерам помогал муж,не так давно взяли няню (на неполный день) Помимо них есть еще и старшая дочка(9 лет)которой тоже нужен уход и внимание!
02 авг 2006, 11:50
а вы создайте себе по новой почте и переписывайтесь)
Anonymous
01 авг 2006, 00:18
У меня дети не экошные, сознательно и ответственно зачинала. Но сразу после родов я тоже хотела помереть, и не один раз, да как-то не удавалось: то кормить надо, то переодевать, то гулять собирать, то самой в туалет сходить... Грудь детки не взяли- после рождения 3 недели находились в больнице,пришлось сцеживаться; вначале по 7 раз в день с обеих грудей, боялась без молока остаться. Ночью после кормления сцеживалась да и засыпала с аппаратом у груди (у меня был электрический). Часа через 2-3 просыпаюсь - вместо груди тряпочка висит. У деток атопический дерматит был - до 2,5 лет на жесточайшей диете, горстями лекарства давала, да ещё в разном режиме и в разных лекарственных формах. Замучили проблемы с укладыванием спать, с кормлением. Много всего было, но было всё очень тяжко и не в радость! Хотя и не одна была,и муж "приличный". От этого кошмара спасли ясли: отдала в 2,5 года, наплевав на диету, поскольку дошла до предела: выбросила бы их в окно, да этаж (четвертый) невысок, лишь искалечились бы (ведь честно так думала - неужели это я была???). Сейчас всё помню лишь как факт, без эмоций. Только всё время спать хочется: дети ночами не спят нормально до сих пор - а им уже по 3 года с хвостиком! Т.е. у меня прошло всё безо всяких врачей. Чуток ещё потерпите и поверьте: Вы не одна такая несчастная, но это ощущение пройдет! Может, у Вас попозже, но пройдет! Будете, как я, вспоминать и удивляться. Ещё чуть-чуть осталось, ну, совсем капельку...
01 авг 2006, 00:33
У нас тоже никого нет, подруги есть, но когда дети мелкие - какое общение. Пока не встречаемся. Но вроде ничего, никогда не думала "зачем", сложно, но справляюсь. Вам надо обязательно что-то делать, дело не в отсутствии помощи, у многих ее нет. Надо выходить из этого!
01 авг 2006, 03:02
Могу выслать на мейл - Советы родителей близнецов - там коротко буквально в двух словах о многих проблемках.
01 авг 2006, 14:34
ой, и мне отправьте, плиз! Пригодятся 100%!!!
01 авг 2006, 23:52
Оля, отправила. Если придёт с двух ящиков - то это одно и то же - долго не отправлялось - послала быстрее с другого.
01 авг 2006, 23:17
Надо избавиться от этих дурацких мыслей! Эти трудности временные!!! Потом Вам станет стыдно тех слов, что писали и произносили и тех действий, что необдуманно совершали. Я тоже через это прошла...когда оба ребенка рыдали, так хотелось их побить, нередко и доставалось им на орехи! Свекровь часто нам твердила: "Вы не одни такие, справитесь!", а сама поехала с мужем в Хорватию отдыхать. Справились!!! И не было и нет дороже ничего на свете тех двух теплых пищащих комочков (когда маленькие были), сейчас то мы 11-ти килограммовые парнишки. Все трудности забыты, поверьте! Если нет подруг, не страшно, зато так много нас единомышленников, прошедших через всё это! Можно общаться через инет, если есть на то время. Я, например, уже жалею о том, что не смогу еще рожать детей, просто, трое уже хватит, а так временные трудности УЖЕ не страшат!!!
01 авг 2006, 06:10
Вышлите и мне, если не трудно - varejka06@mail.ru А то я никак не нашла книжки про двойняшек, только здесь и найдешь совет!
01 авг 2006, 23:46
Выслала только что, ловите!
02 авг 2006, 01:01
Если не затруднит и мне тоже про двойняшек советы,пожалуйста.
02 авг 2006, 02:03
Послала
02 авг 2006, 02:09
И нам пожалуйста!Тоже одни крутимся на чужбине! ;-)
02 авг 2006, 08:40
Пожалуйста!:-)
02 авг 2006, 11:55
если не трудно можно и мне?:-)
02 авг 2006, 12:57
Что же делать, мне кажется мне тоже необходимы эти советы! Пожалуйста прошу выслать v.dovnar@mail.ru
03 авг 2006, 16:59
Спасибо!!! Читаю, интересно!
02 авг 2006, 10:44
Мне кажется без депрясника не обойдись никак - природа. Знаю, что некоторых по несколько лет мучает, т.е. жить можно и все привыкают, но при сравнении до и после все становиться ясно:) Я стала очень чувствительной: только какой-нибудь разговор или передача о детях, с кем-то что-то случилось и все слез полные глаза.
02 авг 2006, 14:42
У меня та же петрушка
AD
02 авг 2006, 15:21
Я нашла вот такую статью. Послеродовая депрессия К этому понятию можно отнести не только состояние, возникающее через 3-5 дней после родов, которое длится около суток, переживается обычно легко и редко требует лечения, но и более поздние нервные расстройства, вызванные появлением ребенка (внезапный приезд 15-летнего оболтуса из спортивного лагеря не считается). В первый месяц после родов у многих женщин наблюдается сверхчувствительность. Не столько депрессия, сколько полное ослабление нервной системы. Могут без причины течь слезы (при этом, если вы склонны к самоанализу, то с удивлением обнаружите, что слезы не сопровождаются ни обидой, ни грустью - ни чем). Ночной плач ребенка может довести до такой стадии озлобления, что будете потрясены своими способностями. Что же до ощущения, что все родственники теперь всю жизнь будут следить за каждым Вашим шагом, учить жизни и напоминать что вы лишь средство существования своего отпрыска, то лишь редкая счастливица избежала этого чувства. Со временем (месяцев с 3-х до 1-1,5 лет) могут проявиться и другие симптомы, такие как отвращение к сексу, чувство покинутости, бессмысленности существования, др., как вместе, так и по отдельности. Утешьтесь для начала тем, что Вы не одиноки. Множество женщин прошли через это состояние. И вышли, если, конечно, оно не было для них обычным. Можно дать несколько советов как легче пережить это, но бывают случаи, когда необходимо вмешательство врача. Отношения с близкими Расскажите своим домашним о послеродовой депрессии. Объясните, что с ней не всегда можно справиться волевым усилием. Старшему поколению понять это бывает сложновато - о себе такое они уже могли забыть. Будьте убедительны. Каждый раз, когда на Вас "нашло" и Вы кого-нибудь обидели, не стесняйтесь извиниться, прибавляя "вот такая вот она, моя депрессия". Человеку всегда легче забыть обиду, если он знает, что она нанесена не со зла. Если Вы не успеваете делать домашние дела, то найдите того, кто может Вам помочь. И не слушайте тех, кто говорит, что женщины раньше все успевали сами, а Вы просто неумеха и лентяйка. Всегда "успевали сами" единицы. Просто женщины почему-то считают материнство тяжелым трудом и часто преувеличивают свои страдания. Отсюда и рассказы о "боевой молодости". Очень часто путем сложного допроса удается выйти на следы соседок, бегавших за продуктами, подружек, отпускавших в кино и даже бабушек, проживавших совместно или забиравших ребеночка на лето в деревню. Если помочь некому, то объясните положение дел мужу (если и мужа нет, то что за дела Вас беспокоят?). Придется ему принять активное участие. Или не обращать внимания на беспорядок, питаться супами из пакетика и носить рубашки после "сухой стирки" (рубашка кладется в корзину с грязным бельем, когда не остается чистых - достается и используется до последнего. Метод был широко распространен в пионерлагерях). Большинство мужчин предпочитает научиться включать стиральную машину. Если Вам кажется, что окружающие слишком стремятся научить Вас воспитывать детей, навязывают свое мнение, дают советы там, где для Вас все ясно или укоряют за невыполнение традиционных требований (мать должна просыпаться за час до пробуждения ребенка, чтобы подготовиться к детскому завтраку, т.д.), то достаточно несколько раз очень авторитетно заявить, что "мы воспитываем ребенка по профессору Шпун-Пердяйкину", а так же почаще повторять, что для ребенка главное - любящие, здоровые и счастливые родители. Если все пойдет нормально, то вскоре бабушка попросит книгу с системой профессора для "непутевой невестки" своей знакомой. Единственной проблемой является то, что Вы, фактически, лишаетесь возможности попросить совета у тех кого послали. Но можно же посылать только особо настырных. К тому же у Шпун-Пердяйкина могут быть недостаточно подробно освещены некоторые вопросы. Если не успеваете готовить, вспомните о замороженных овощах. Они, конечно, дороже обычных, но все хорошо не бывает. Слухи о том, что в них нет витаминов, сильно преувеличены. Отношения с отцом ребенка Если Вы чувствуете обиду на него за то, что Вы рожали, мучались, а он выпивал с другом за успех процесса, то проведите с собой воспитательную беседу. Вы не правы. И он не виноват, что не умеет рожать. Представьте себя на его месте. Вы бы могли сидеть в одиночестве и ждать результата? Мужчина часто просто не умеет рассказать, что он переживал в этот момент. Но у большинства молодых отцов ТАКИЕ лица, что не заметить это может только жена. Если ваше половое влечение изменилось после родов, то в этом нет ничего необычного. У кормящих грудью матерей оно чаще понижено. Очень сильно повышенное влечение может говорить о воспалительном процессе в матке, можно зайти к врачу. Вообще же, может даже возникнуть временное изменение половой ориентации. Проходит. Главное - не начать действовать. Большинство проблем проходят к году, остальные - к прекращению грудного вскармливания. Если Вы испытываете к мужу стойкое отвращение или Вам кажется, что он Вас больше не любит, то постарайтесь, во-первых, не сообщать ему об этом в грубой форме (полезнее что-то вроде "знаешь, у меня что-то с головой, конечно это пройдет, но сейчас у меня вид любого мужчины вызывает раздражение, я даже не могу смотреть телевизор, с тобой, конечно легче, но лучше бы тебе до меня не дотрагиваться…" или " мне так нужно, чтобы ты был почаще рядом, ведь такой момент…"), главное, помните, что это должно пройти. И те слова, которые можно наговорить в угаре, не должны мешать нормальному продолжению отношений. Конечно, извиняться после ссор - задача почти непосильная, но постарайтесь хотя бы не "дуться". И говорить надувшемуся супругу: "Ну, ты что, забыл, что у меня нервы не на месте". Самое неприятное, что, если в таком состоянии себя распустить, то может быть очень трудно вернуться к нормальной жизни, когда от депрессии не останется и следа. Не дайте себе стать истеричкой. Отношения с собой Найдите себе человека на роль психотерапевта. Здесь могут возникнуть трудности, ведь человек должен понимать что с Вами происходит, облегчать Ваше состояние и, главное, не делать никаких далеко идущих выводов из Ваших слов, а лучше, вообще, сразу их забывать. Обычно хорошо с этим справляются мужья (если им предварительно объяснить о чем речь) и близкие подруги (сестры). Мамы имеют неприятную особенность слишком хорошо все запоминать (особенно то, что касается их зятя), а любого мужчину можно просто убить проблемами свежеродившей женщины. Можно, конечно пригласить профессионала, но если ситуация не является явно патологической, то это неоправданная потеря времени и денег, ведь Вам нужен человек который будет просто Вас успокаивать, причем в то время, когда Вам нужно, а не когда ему удобно. Если Вы легко плачете, плохо засыпаете, потеряли аппетит, то, посоветовавшись с врачом, начните принимать витамины. Увеличьте потребление кальция. Можно пить воду, настоянную на измельченной скорлупе вареных яиц (пленку тщательно очистить, прокалить скорлупу на сковороде, кипяченую воду настаивать 3 дня). Простое поедание глюконата кальция помогает хуже, но если Вы выбрали его, то не забудьте, что таблетки надо жевать. Кальций (любой) принимают с витамином С (соком лимона), иначе он не усваивается. Врач гомеопат легко подберет Вам лекарство, которое, не передаваясь ребенку через молоко, облегчит Ваше состояние. То, что гомеопатия действует очень медленно, к данному случаю не относится. Если у вас все болит, постоянно подтекает молоко, криво сократились мышцы живота и плохо заживают разрывы, то единственный выход - помнить, что это закончится месяца через полтора. С молоком справиться невозможно, просто подкладывайте в бюстгальтер прокладки. Верхняя часть спины может болеть от тяжести груди. Носите бюстгальтер. При неравномерном сокращении мышц живота перестаньте делать косые движения (подметать пол, мыть его шваброй, переносить тяжести в одной руке) и начните делать упражнения для укрепления брюшного пресса, но не переутомляйтесь. Разрывы следует обрабатывать до полного заживления. Применение мазей с антибиотиками допускается, т. к. при местном всасывании препарат не влияет на молоко. Побольше спите. Обычно дети больше плачут ночью и во второй половине дня, поэтому все утро (до обеда) лучше посвятить сну. В этот период Вам нужно спать гораздо больше, чем обычно. И не только потому, что Вы обессилены, но и потому, что рваный сон приносит меньшее удовлетворение. У Вас пухлый живот, оттекшее лицо, волосы выпадают, а вес не торопится возвращаться к норме? Ну и ничего. Если Вы будете втягивать живот хотя бы проходя мимо зеркала, а лучше, несколько раз в день поднимать ноги, лежа на спине, то, приблизительно к первой годовщине ребенка ваше брюшко уменьшится радикально. Отечность пропадет как только восстановится нормальное функционирование почек. Волосы же обычно почти не выпадают во время беременности, поэтому после нее облетает то, что должно облететь. Для нормализации веса надо начинать активно двигаться, побольше носить малыша на руках. "Кенгуру" для этого лучшее приспособление. В первые месяцы можно надевать ее горизонтально. Если кажется, что ребенок может выскользнуть из нее, то постарайтесь максимально затянуть ремни и придерживайте младенца рукой. Она не предназначена для того, чтобы ребеночек болтался в ней, а Вы в обеих руках несли сумки. Если ребенку уже около года, а Вы чувствуете себя клушей, проведите с собой воспитательную беседу. Маленькому ребеночку приятно иметь маму, думающую только о нем, но ситуация скоро изменится. И ему захочется родителей еще и уважать. Вы не только имеете право думать о себе, это просто Ваша обязанность. Не ставьте на себе крест - выходите из дома, в гости, кино, клуб, просто погулять. Встречайтесь с людьми, которые мечтают завести детей (они напомнят Вам как это прекрасно). Читайте побольше. Если не можете воспринимать ничего, что не связано с ребенком, читайте книги о воспитании и лечении детей (побольше разных, чем шире будет Ваш кругозор, тем интересней Вам будет общаться с другими мамашами). Найдите или придумайте себе работу на дому. Вспомните о своем хобби. Не менее часа в день Вы должны думать о вещах отвлеченных. Только постоянная тренировка мозгов убережет Вас от превращения в «тетку». Отношения с ребенком Если Вы не можете спать потому, что Вам кажется, что пока Вы спите с малышом может что-то случиться, то Вам поможет специальный микрофон, который устанавливается в коляску или кроватку и позволяет следить за дыханием ребенка даже из другой комнаты (имеет переносной динамик). Вы можете установить громкость при которой любое изменение дыхания будет Вас будить. Если Вы, проснувшись, обнаружили, что динамик молчит, прежде чем орать, проверьте действительное состояние малыша - скорее всего сели батарейки в приборе. Помните, что это все-таки "костыль", но возможно с его помощью удастся преодолеть страхи. К году микрофон хорошо бы кому-нибудь подарить. Если ребенок довел Вас своим плачем до истерики, или Вы уже готовы его ударить, передайте его кому-нибудь из домашних или просто положите в кровать (соберитесь и сделайте это плавно, а не так как хочется) и отправляйтесь пить чай, мыться, или, если подходящее время, звонить подруге. Заснуть удастся вряд ли. Уходя, хлопните дверью. Хорошенько выругайтесь. Постарайтесь выпустить пар. Недовольным твердо скажите, что это лучше, чем трястись от злости, прилежно выполняя материнские обязанности. Пообещайте, что это произойдет еще раза два, не больше. Скорее всего не соврете. Представьте себе в подробностях, что могло бы произойти, если бы Вы не сдержались, а избили бы ребенка, вышли бы из окна, или что там еще Вам хотелось сделать. Если Вы вообразите все это достаточно честно и образно, то вполне возможно, что такие состояния больше не повторятся. Возвращайтесь к малышу, когда придете в себя. Если Вам кажется, что ребенка могут сглазить, читайте про сглаз. Когда срочно обращаться к врачу ребенку больше месяца, а Вы не испытываете к нему никаких добрых чувств; ребенку меньше месяца, а Вы уже два раза ударили малыша; Вы не можете удержаться от несильных, но злобных шлепков; Вы систематически орете на ребенка; Вы плачете все время, пока не спите; Вы не можете есть; Вы не можете выходить из дома без сопровождения; у Вас бессонница; Ваше состояние угрожает вашей жизни; Ваше состояние угрожает здоровью ребенка или его жизни.
02 авг 2006, 19:06
Класс. Спасибо вам за статью.
03 авг 2006, 09:06
Отличная статья!!!
03 авг 2006, 09:14
Рада, что статья понравилась. У меня самой депрессия длилась ровно час. А потом я себя в руки взяла - ну кто же всё сделает если не я.
02 авг 2006, 20:12
Может это обыкновенное послеродовое невротическое состояние, а не депрессия? Вот тоже нашла статью… Поняла, что у меня депрессии не было, просто иногда нервишки "пошаливали". ;-) Послеродовые психозы Виталия Шебанова, психолог Как правило, после родов женщины ощущают значительный эмоциональный подъем, связанный с радостью материнства. Но иногда возникают расстройства – невротическое состояние и послеродовая депрессия – состояния, которые характеризуются пониженным настроением, усталостью, отсутствием желания придерживаться правил гигиены, ухаживать за малышом, общаться с окружающими. Плаксивость, раздражительность создают конфликтные ситуации. Почему это происходит? Обычно, если роды прошли благополучно, ребенок родился желанный и здоровый, в семье эмоционально-благоприятная атмосфера, молодая мама испытывает радость от общения с ребенком и близкими, несмотря на большое количество новых обязанностей. Но бывает и так, что вскоре после родов (чаще всего после возвращения домой) у женщины возникает невротическое состояние. Оно может быть связано с осложнениями во время беременности или в послеродовом периоде – с напряженными отношениями в семье, а также с тем, что ребенок родился с какими-то отклонениями или вообще изначально был нежеланным. Многие специалисты связывают невротическое состояние женщины с мощной гормональной перестройкой организма как во время, так и после родов. Недаром этот период образно называют “периодом гормональной бури”, а Борис Пастернак даже сравнивал роженицу с лодкой, преодолевшей пролив между жизнью и смертью. Именно гормональной перестройкой объясняется вспыльчивость, слезливость, резкие перепады настроения, утомляемость, тревожность, нарушения сна, неадекватные реакции на слова окружающих (вследствие повышенной лабильности нервной системы). На все это накладывается постоянное перенапряжение от забот по уходу за ребенком, недосыпания, вполне естественное беспокойство за малыша. В небольшой степени такая нервозность присуща почти любой молодой маме, но особенно склонны к срывам те, кто от природы неуверены в себе, мнительны. Другая группа риска — женщины, которые долгое время жили вместе с родителями, ограждавшими их от реальных трудностей. В этом случае молодые мамы оказываются неподготовленными к грузу ежедневных обязанностей, забот и тревог, которые теперь составляют главное содержание их жизни. И словом, и делом… Зачастую, сами они себе помочь не могут, поэтому очень важно, чтобы родители, муж, близкие люди проявили максимум внимания, заботы и такта. Нужно организовать в семье такой режим дня, чтобы молодая мама могла хорошо высыпаться, полноценно питаться. Очень важно, чтобы она успевала погулять с малышом на свежем воздухе, который ей также необходим, как и ему. Было бы хорошо, чтобы прогулки совершались примерно в одно и то же время, подальше от людных мест и оживленных автомагистралей. Желательно, чтобы мама именно отдыхала, а не выставляла бы на балкон коляску, а сама “пахала бы как лошадь” на благо семьи, куховаря, убирая и стирая. Многие классические произведения, фильмы, рассказы подруг, родственников и знакомых готовят будущую мать к тому, что ребенок приносит огромную радость. Но на молодую маму чаще всего обрушивается лавина новых забот и обязанностей, к которым она не готова не только морально, но и физически, ведь организм после родов находится в гормонально-неустойчивом состоянии. Поэтому ей необходимо прежде всего самой настроиться на то, что это будут не только радости, но и трудности. Однако было бы неплохо, если с самого начала кто-то будет помогать молодой маме справляться с этими заботами. Не зря у многих народов существуют обычаи, предписывающие бережное отношение к женщине в течение сорока дней после родов. Считается, что в этот период она нуждается в особой заботе и внимании. Хорошо было бы, чтобы мать или свекровь нашли возможность оказать ей помощь без постоянных попреков: “Мне в мое время никто не помогал. Я сама своих растила… ” и нравоучений: “Господи, ничего-то ты не умеешь! Даже ребенка толком держать не можешь!” Такая помощь вряд ли будет принята с благодарностью. Лучше помочь молодой маме обрести уверенность в себе, убедить ее в том, что она прекрасно справляется со своими новыми обязанностями по уходу за малышом. Хорошо, если к уходу за ребенком подключается и молодой папа. Это укрепляет не только отношения между супругами, но и способствует возникновению тесной эмоциональной связи между отцом и ребенком. А уж какой любовью и благодарностью ответит ему за это малыш, не стоит и говорить. Совершенно недопустимо, чтобы кормящая молодая мама, еще и ослабленная родами, вставала к ребенку несколько раз за ночь: это не только сказывается на количестве молока, но и создает благоприятную почву для неврозов и эмоционально-неустойчивых состояний. Женщина после родов должна нормально выспаться. Если ребенок беспокойный и не дает спать ночью, используйте любую минутку, чтобы спать днем. Если у мамы “шалят нервишки” можно пить успокоительный сбор, отвар валерианы, пустырника. На психически здоровую женщину такие меры через некоторое время оказывают благотворное влияние. Послеродовая депрессия В некоторых случаях расстройства психики представляют собой случаи гораздо более серьезные, чем обыкновенное послеродовое невротическое состояние — развивается тяжелое психическое заболевание. Обычно болезнь не связана с какими-либо объективными трудностями. Дело в том, что мощная эндокринная перестройка в организме роженицы провоцирует развитие болезненного состояния, которое чаще всего предопределено генетически. Это подтверждается многолетним опытом наблюдений врачей психосоматических отделений, куда поступают женщины из роддомов в состоянии тяжелого психоза. Болезнь резко прогрессирует на третий — пятый день после родов, когда женщина нередко еще находится в роддоме. Роженица внезапно теряет сон, все время беспокоится о том, как поел ребенок, хорошо ли он себя чувствует. Здоровые женщины обычно после кормления, пообщавшись с малышом, засыпают. Те же, кто страдает послеродовой депрессией постоянно вызывают врача, тревожатся за него и не могут заснуть. Как помочь молодой маме? Если все эти симптомы выражены резко и женщина совершенно лишилась сна, к ней необходимо пригласить психиатра, иначе у больной может появиться страх, справится ли она со своими материнскими обязанностями, ее постоянно мучают сомнения, что ребенок недостаточно накормлен. Постепенно в сознании зреет идея самообвинения. Мысли прокручиваются примерно по такому кругу: “ему плохо, а я не могу его накормить”; “как же он будет жить, если он голоден?”; “стоит ли ему жить и жить самой, если я не в состоянии ухаживать за ним?” В других случаях женщина наотрез отказывается кормить малыша, как бы обвиняя его в том, что он испортил ей жизнь. В обоих случаях молодой маме необходима консультация врача, иначе она может попасть в психиатрическую больницу, так как само собой такое заболевание не проходит. Обычно послеродовая депрессия проявляется при первых родах. Так как, если женщина благополучно прошла через это испытание (роды) в первый раз, то как правило, во вторых родах депрессия ей не угрожает. Но если у нее есть склонность к послеродовой депрессии, то невротическое состояние может проявляться всякий раз, когда у нее рождается ребенок. Береженого бог бережет… Женщины, склонные к послеродовой депрессии, часто и во время беременности ведут себя не совсем обычно: у них чаще и острее, чем у других, бывают перепады в настроении, страхи, кошмарные сны, какие-то неприятные переживания, которые становятся навязчивыми. Во второй половине беременности их одолевает тревога о том, как пройдут роды, сомнения в благополучном исходе. Нередко это характерно для женщин, у которых в семье были случаи психических заболеваний, и может быть мать или бабушка страдали послеродовой депрессией. В связи с тем, что все эти симптомы обычно не достигают клинических проявлений, женщины к врачу не обращаются. А ведь обратись она вовремя, то ей можно было бы помочь избежать болезни. Если во время беременности женщина будет находиться под наблюдением психиатра, то ее душевное состояние можно будет корректировать так, чтобы не случилось обострения. Ведь если разрешить этому “маятнику” раскачаться, остановить заболевание будет гораздо труднее. Поэтому желательно, чтобы и сама беременная, и ее муж, и близкие были внимательны к душевному состоянию будущей мамы. Если беременная посещает специальные психотерапевтические занятия, как это практикуется сегодня в некоторых центрах и женских консультациях, то отклонения в ее поведении заметить гораздо легче, а следовательно, и помощь можно оказать вовремя. Так можно избежать трагической развязки. Не плохо и расслабиться… Эмоциональный голод — это одна из опасностей, подстерегающих молодую маму, которая сидит дома с малышом. Каждый день состоит из однообразных мелких дел. Друзья и знакомые посещают редко, на дискотеки, в кафе или гости выбраться очень проблематично. Накапливается раздражение, которое не находит себе выхода, что нередко оборачивается нервным срывом. Попробуйте раз в неделю договориться с мужем или бабушкой, чтобы они оставались на пару часиков с ребенком и сходите куда-нибудь развеяться: в гости к друзьям, театр, концерт, просто по магазинам, в конце концов. В другой раз пригласите к себе кого-нибудь. Устраивайте себе маленькие праздники, разрешайте себе на несколько часов (или хотя бы час) расслабиться, учитывая тот факт, что всю работу все равно не переделаешь, и с рождением ребенка ваша молодость не закончена, так что ставить крест на развлечениях — еще рановато! И все же не забывайте: главный источник положительных эмоций — это ваш малыш. Ведь именно он ежедневно дарит вам радость: вчера крепко ухватился за палец, сегодня рассмеялся, завтра порадует еще какой-нибудь чрезвычайно важной для вас новостью. Те часы, которые вы проводите с ним — одни из самых счастливых в жизни каждой женщины.
03 авг 2006, 10:45
Супер! Читала статью и смеялась до слез. Сейчас мне уже смешно когда детям 1,7 года. Но скажу Вам точто процентов на 90% это про меня и мое состояние первого года, особенно того момента когда нужно было обращаться к врачу. Если бы я не уезжала раз в неделю по ссубботам учиться в академию, то пожалуй моим детям было бы опасно со мной общаться. Юмор, вот что действительно помогает нам справиться со стрессами. Просто всегда нужно уметь посмотреть на любую ситуацию с улыбкой, найти позитив, посмеяться над собой, полюбить и простить себя за мелкие неудачи.
03 авг 2006, 10:53
Периодически пытаюсь впасть в депрессию. Муж просекает и устраняет попытки ласками, словами. Очень помогает.
03 авг 2006, 13:27
не знаю... у меня никаких намеков на депрессию нет - но есть банальный недосып и усталость. В основном, с детками одна, мама приезжает пару раз в неделю - готовит и гладит, папа наш все время на работе. За ночь приходится 3-4 раза встать, кто-то с вечера не спит долго, кто-то с утра рано просыпается. Самое главное ИМХ, чтобы не впасть в депрессию самодисциплина и упорядоченность - обязательно после ужина убирать посуду, обязательно самой мыться, обязательно с утра делать с детьми небольшую разминку и не забывать как-то себя развлекать. Пока для меня главное развлечение - интернет, стараюсь быть в курсе того, что в мире происходит, новости почитываю и пр., часто с ребенком в левой руке, с мышкой в правой
Anonymous
03 авг 2006, 17:40
Особенно нравятся в таких статьях слова типа : "Совершенно недопустимо, чтобы кормящая молодая мама, еще и ослабленная родами, вставала к ребенку несколько раз за ночь: это не только сказывается на количестве молока, но и создает благоприятную почву для неврозов и эмоционально-неустойчивых состояний. Женщина после родов должна нормально выспаться. Если ребенок беспокойный и не дает спать ночью, используйте любую минутку, чтобы спать днем. " Так и хочется сказать - да, да , конечно а ребеночков - в детдом, что ли :)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325