Меню

Прошу помощи!!!

AD
Anonymous
23 июл 2006, 14:27
Пишу анонимно, потому что мне очень стыдно... Наверное, я плохая мать! Мы еще совсем маленькие, а у меня нет сил на детей. Нет сил и терпения. Я всегда считала себя достаточно сильным человеком, а тут у меня просто руки опускаются, ничего не хочу и постоянно плачу. Плачу от своего бессилия и от ощущения, что жизнь закончена. Смотрю в окно и ТОСКА! И снова слезы! Муж начинает злиться на меня, говорит, что мне нужно собраться с силами, а я не могу, потому что СИЛ НЕТ!!! Очень хочу на работу, хочу высыпаться, хочу, чтобы все было как раньше. Но от осознания того, что началась ДРУГАЯ жизнь мне становится так ужасно, что даже жить этой жизнью не хочется.
23 июл 2006, 14:41
А сколько Вашим деткам?
Anonymous
23 июл 2006, 15:12
им чуть больше месяца...
23 июл 2006, 19:45
Не переживай! Это нормально! Я тоже с ужасом для себя чувствовала, что радуюсь, когда свекрось идет гулять с детьми, а я могу отдохнуть. Ты просто устала. Ты с мужем? Может попросить его или еще кого-нибудь посидеть с детками, чтобы ты могла передохнуть
23 июл 2006, 14:59
У меня тоже были такие моменты,особенно когда приехала из роддома,на 4 день я чуть с ума не сошла,помню сижу на кухне ничего не соображаю,ничего не ела,загнанная как собака,и думаю неужели теперь будет так всегда,временами плакала.А потом привыкла,вошла в ритм и даже на себя стало время находиться.Вам нужно стиснув зубы выдержать,вы и только вы нужны сейчас маленьким крошкам,поверьте время пролетит быстро,станет заметно легче,поползли,сели,встали,пошли... У меня так пролетело время что я не успела даже записать толком когда что делали.Вот увидите,потом может и вы будете кому-нибудь так писать!Держитесь,с каждым днем будет легче.И обязательно если есть возможность выходите из дома(к подружке,кафе,просто погулять одной)
23 июл 2006, 15:39
Это пройдет, но если есть возможность, возьмите няню. Сил вам и терпения!
23 июл 2006, 22:05
Я вас тоже так понимаю! Мне помогала мама до их 1 года, то есть я никогда не была одна, и мои по ночам стали спать нормально буквально месяц назад, а нам уже 16 мес! Но всегда был кто-то рядом, кто получал по голове столько же, сколько и я, и депрессии у меня были за все это время только пару раз. Первая (где-то в месяца 3-4), я плакала, смотрела на себя в зеркало и видела изможденную, с коричневыми кругами вокруг глаз незнакомую уже женщину, но в тоже время я подумала сама себе: если бы все вернуть назад, пошла бы я на все это, и сама себе ответила: ДА! И порадовалась этому. Вы, как мне сказала одна мама 17-летних близнецов, выживите:) Еще немножко, и будете радоваться и умиляться каждому дню и новому достижению ваших сокровищ. После 3-х мес станет и интереснее, и немного легче, они уже будут похожи на деток, которые не только спят-какают-плачут. Терпения вам и сил! И насчет помощи, это правда, все, кто может помочь - привлекайте.
23 июл 2006, 23:08
Дорогая Анонимочка! Как хорошо,что есть этот форум! Я понимаю вас. Помню,когда мои девочки были такие же маленькие, я видела в себе только такую вот обслугу детскую, очень не хватало их улыбок, помоешь их,накормишь-они спят.Проснутся-плачут, опять то же самое. Мне было тоже тяжело, да и чейчас эта рутина порой заедает. Я родила в 30 лет, до этого вела очень активную жизнь: много работала, училась, общалась. А когда всего этого не стало, стало тяжело, чувствуешь себя привязанной к этим вот двум малышам, знаешь,что ты им нужна, но себе ты тоже нужна.И что делать.Тоже плакала,переживала, боялась своих же чувств. Но вот нам уже годик, как быстро! И теперь такая радость,когда доча на просьбу поцеловать тянется к тебе, когда при звучании музыки у нас целая дискотека дома.Так это все прикольно и здорово! ПРосто отдышитесь, погуляйте, пусть другие помогут.Вы же не супер-человек, все мы-несовершенные. Неужели некому пару часов посидеть с детьми? После этого мир вам покажется более розоватым:)
24 июл 2006, 16:12
Проверьте гормоны. (с транслита)
24 июл 2006, 17:48
Бошльшой смысл в этом. К нам приезжала моя мама и сейчас свекровь на несколько дней. Все это усложняет. Так как развращать их и баловать я сама могу, а помощи реальной особо нет.
25 июл 2006, 13:48
Послеродовая депрессия. В чистом виде. Пройдет, чесное слово.
26 июл 2006, 13:01
Нечего тут стыдиться, это нормально, да к тому же, наверное, депрессия после родов (похоже на то), у меня так было и с первым и со вторыми, пройдёт, всё наладится. От помощи, если есть кому помочь - не отказывайся, можно попить лёгкие успокоительные (мне очень помогли таблетки с экстактом мелиссы и боярышника).
27 июл 2006, 08:06
Двойня не дается судьбой слабым людям, тем кто с ними не справится. Раз вы родили, значит вы сильная! Вот только успокоиться немного надо. Я плакать начала еще в роддоме, в палате совместного пребывания, глядя на соседку с одной дочей. Они обе постоянно спали и ОБЕ храпели. Мне было так завидно! Я даже поесть не успевала. А дома мне помогала мама. Она на два месяца переехала к нам жить, на работе взяла админ. отпуск. После отъезда мамы, муж взял отпуск. Вот так до деткиных 3-х мес. мы продержались. Удачи вам, здоровья! Все наладится! Все дети вырастают, и ваши вырастут!
автор
27 июл 2006, 13:10
а после 3-х месяцев правда стало по-легче? Или это Вы образно говоря?
27 июл 2006, 13:29
Правда. Сейчас и забыла насколько тяжелыми были первые месяцы. Вот только почитав вас вспомнила.
27 июл 2006, 13:39
а в чем реально стало легче?
27 июл 2006, 14:31
Мы к ним привыкли, приспособились к их режиму, научились слаженно и быстро все делать. А дети перестали постоянно орать и постоянно сосать, начали заинтересованно смотреть по сторонам и играть погремушками. Где-то после полутора месяцев я нашла позу, в которой малышей не мучали колики - Паша лежа на животе, Степик - вертикально, спиной ко мне. Дети были на СВ, и я их после каждого кормления докармливала смесью и это было очень неудобно. Потом я стала заменять утреннее и вечернее кормление смесью полностью, а днем перед прогулкой докармливать как раньше. Остальное время - грудь. Так стало легче.
27 июл 2006, 23:25
Капустина написал(а): Двойня не дается судьбой слабым людям, тем кто с ними не справится. Как мне нравится эта фраза!!!!! Первое время только ей и спасалась.
27 июл 2006, 12:14
Не переживайте. Конечно это все очень тяжело. Но мне вот очень помагала свекровь, а так я даже не предстовляю. Все образуется и вы будете счастливы. А если есть у вас вазможность наймите няню хотя на 4 часа чтоб вы смогли поспат а она погуляет это время.
23 июл 2006, 16:03
Я ко второму месяцу нвчала приходить в себя,нам через пару дней 3 месяца и о тех невыносимых днях и не вспоминаю, стало реально легче
AD
AD
23 июл 2006, 16:40
Это она, родимая, послеродовая депрессия. Т.к. на гормональные перестройки накладывается переутомление, сменя образа жизни и вот такие мысли, что, мол, навсегда и т.п. У меня третьи роды двойней и даже зная, что малышовый период слишком быстро заканчивается и его надо ловить, все равно поимела депрессивный период. Повод, правда, был другой - имя дочке никак выбрать не могли. Вот тут меня к трем неделям и накрыло. Рыдала по ночам от жалости к ней :) Поверьте, они быстро вырастут и превратятся в противных трехлеток, потом в семилеток, потом в подростков. Будете малипуськов и свою усталость с ностальгической слезой вспоминать. А насчет помощников - правильно. Не вздумайте себя загонять. Забить на все кроме детей, на что можно. Уставать низззя. А почему спите плохо? Может, горю можно помочь. Хотя хммм... сама не могу похвастаться, что высыпаюсь, но совет дать - всегда пожалста :)
23 июл 2006, 17:45
Абсолютно верно, пройдут гормональные "заскоки" будет несравненно легче. Моим сейчас 5 месяцев пошли зубы, животы вспоминаю как "легкую разминку". :))) Если муж не помогает и есть возможность, правильно девочки советуют - ищите других помощников. Подругу попросите прийти хотя бы на пару часов. Мне очень помогал душ контрастный, я доползала до него в любом состоянии и потом еще могла даже соображать, но я просто такая "водяная", мне во всех ситуациях вода - как лекарство.:)))
23 июл 2006, 17:40
да,тяжело,все прошли через это,к сожалению :( сил Вам всё таки пожелаю,постарайтесь мужа приобщить к процессу,няню пригласить,если есть возможность.Спите вместе с детьми,когда они спят. Легче станет однозначно,но чуть позже. Удачи Вам! :)
23 июл 2006, 18:43
Ой, да это ж нормально совершенно и именно в таком возрасте детишек. Именно ко второму месяцу у почти всех мам появляется такая мыслишка "А оно мне надо было вообще?! Жили себе спокойно". Но пройдет - это точно. ВОт только сейчас улыбаться научатся:)
автор
24 июл 2006, 10:57
Вот именно такие мысли меня и посещают! А оно мне надо было вообще?! И угораздило же меня! Самой плохо и страшно от этих мыслей и еще горьче на душе становится...
23 июл 2006, 22:01
У меня тоже был такой период в жизни, пока мои детки совсем маленькие. Сейчас они подрастают, становятся очень интересными. Я их водила на свою работу. До сих пор стараюсь общаться со служивцами. И как-то опатия прошла. Ходим гулять, знакомимся с новыми людьми и с их детками. Думаю, что не все так страшно. Я оптимистичный человек и поэтому в любой ситуации пытаюсь найти положительную сторону. Постарайтесь и Вы найти, что-то свое положительное.
23 июл 2006, 22:49
О, я из дома первый раз вышла когда моим месяц исполнился... собрали всех бабушек и с мужем ушли на 3 часа. Я смотрела на людей в метро, как будто из космоса вернулась. В голове муть, и не верилось что можно просто ехать куда хочешь, и не надо нестись немедленно что-то делать. Короче, я заснула, и прогулка накрылась :) После того как дети стали спать всю ночь, я еще ГОД падала в любое время и засыпала. Не могла отоспаться :) Так что соберитесь с силами! Хотя их и нет... Это и правда тяжелый труд. Имхо - взять няню для прогулок, и отдыхать хоть пару часов.
23 июл 2006, 23:08
Знакомое чувство...Правда, у меня есть практически всегда помощник днем, но отдыхать никогда не ложусь: все должно быть под присмотром и моим контролем, еще и детей жутко ревную к бабушкам. Под вечер падаю с ног, это хорошо, что еще готовить мне, практически, не приходится, только кашу мужу на завтрак и макаронки или крупу какую сварить, а остальное готовит полностью свекровь.Что могу сказать, трудно очень, депрясняк не проходил месяцев до двух точно, пока чуть легче не стало с сынулькиным животиком. Сейчас нам через 6 дней стукнет 7 мес. Легче в чем-то стало, а в чем-то еще труднее, но одно могу сказать точно: без них жизни не представляю. До рождения деток поспать, ох как любила. После рождения трудно смириться, что спать так мало приходится, но уже привыкла. С детьми все делаю сама. Даже на бесплатный массаж на коляске 3 недели проездила, а до поликлиники полчаса езды...через месяц опять нужно на массаж:-))) Сначала думала, что я самая неумеха из всех и грудью не получилось кормить, сейчас до сих пор еще кормлю, даже кашей кормлю из ложечек и сама купаю каждый день их. Держитесь, все у вас получится.
24 июл 2006, 10:45
Я думаю, что мы все вас понимаем.Память не стирает физическую усталость от бессоных ночей, хроническую усталость, тоску о недавней прошлой комфортной жизни. Но время лекарь, усталость пройдет, ночи станут длинные, а любовь детей, их запах, объятия и слова " мамачка с тебя сильно люблю" станут главным стимулом и подтвержденеим правильности жизни. Поверьте все проходит и усталдость закончится, она не будет вечной. Скоро, совсем скоро поток любви ваших детей окутает вас теплом и ощущением счастья.
24 июл 2006, 11:04
Постарайтесь успокоиться! Детки подрастут и Вам станет намного легче! Сил Вам!
автор
24 июл 2006, 11:10
Ох, спасибо вам, всем! Опять сижу реву... Надеюсь, что это скоро пройдет. Вот недавно подумала, уж лучше я буду рельсы класть, чем с двумя мелкими дома сидеть...
24 июл 2006, 11:11
Как это знакомо!!!!!! И слезы, и ощущение того, что жизнь закончилась, и мысли о том - а в чем прикол вообще? Зачем вообще люди детей рожают? Ощущение, что все живут, одна я умираю. И когда улыбаться начали - ни фига не легче! Моим два месяца, тоже постоянно балансирую на грани черноты какой-то. Но. Правда стала легче неделю назад. Они вдруг стали ночью больше спать. То есть не каждые полчаса выть. И еще один вырос из коимбезов, а это значит, что ЭТО НЕ НАВСЕГДА!!!!!! Значит они будут расти, значит придет все-таки время, когда я смогу например прийти в ванную и помыться целиком! А не как сейчас - зубы почистила - к ним, потом сбегала голову помыла - к ним. Потом быстро под душ - уже орут опять. Ничего, ну что делать. Надо через немогу. А вообще это комедия конечно )))) Так было хорошо все, 30 лет, хорошая работа, раз в полгода минимум в Европу или на море, любимый муж и частый секс. А сейчас? )))) Просто прикол какой-то )))) Ничего, прорвемся!!!
автор
24 июл 2006, 13:15
вот-вот!!! Все то же самое!!! Последние 3 строки - это один в один мои мысли!!! :'(
24 июл 2006, 14:22
Ты не уходи главное дальше. Заставляй себя, выбирайся, а то потом еще хуже, в этом муж прав. Природа мудро задумала, все сильнее будет приходить любовь к ним, а любовь она как известно горы свернет. Я в сравнении поняла еще - бывает хуже - когда одному пришлось операцию делать. 12 часов с одинм на трехногом табурете в больнице, потом 12 часов с орущим другим дома. Вот это было тяжело... И вот еще что - дети все равно нужны. Все равно заводили бы их по-любому. Так что никуда не деться. Только усилием воли и можно дальше. А потом придет удовольствие. Посмотри на фотки мамочек здесь, меня это ОЧЕНЬ подбодряет. Выглядят очень даже неплохо!
автор
24 июл 2006, 14:28
большое спасибо за поддержку! Но дело в том, что я еще и особой любви материнской не чувствую... Да, они такие миленькие, я вижу, как они меняются, как они взрослеют с каждым днем, но больше во мне страха перед ними, чем материнской любви к ним!
24 июл 2006, 15:49
Ясное дело! У меня подружка вон только к полугоду осознала, что сына любит очень сильно! Очень сильная материнская любовь сразу и без оглядки в нашей семье далась только мужу ))) Я только подтягиваюсь. Зато чувство набирает обороты, становится сильнее, выручает.
24 июл 2006, 16:36
Можно я влезу? Автор, раз у вас страх остался -- наверное, вы с детьми не одна? Я тоже боялась навредить малышам по неловкости, пока мне помогали. То ли мысленно перекладывала ответственность на других, то ли боялась критики, кто знает. А когда осталась одна и окончательно осознала, что или необходимые детям манипуляции осуществляю я, или родные существа остаются неухоженными, страхи прошли :) Не сразу, поэтапно, но прошли. Вообще нам всем очень на пользу пошло изгнание помощников из дома :))) Хоть и страшно было поначалу: а вдруг чего, а если не справлюсь?
автор
24 июл 2006, 17:19
Да, у меня пока есть помощники (моя мама и немного свекровь помогают нам поочередно). Думаю, если бы их не было, то наш папочка либо стал бы мужем умалишенной, либо вдовцом.) Но у меня нет страха перед детьми вроде того, как "ой, как его взять, чтоб ручку не отломить" или "ой, сейчас головка запрокинется и оторвется" - Нет! Я их сама подмываю, стригу им ноготки (на что моя мама офигела, говорит, сама боялась это месяцев до двух делать), купаю. Но меня пугает то, что они "заводят" друг друга, когда начинают плакать и их уже практически ничто не может успокоить. По крайней мере я! А плачущие дети меня пугают!
25 июл 2006, 16:07
Ага, меня тоже пугало, когда начинали плакать вместе :) И тоже не боялась неаккуратно взять: мы динамическую гимнастику с мужем на пару делали с четвёртого дня, эти страхи нам убрали ещё до родов. Зато страшила собственная несостоятельность и усталость. Выходы найдутся, пробуйте разные варианты поз для кормления, наверняка мамы уже больших искусственников подскажут свои ноу-хау! А у вас оба ребятёнка не могут сосать "стационарную" бутылочку -- подпёртую пелёнками, например? Обязательно каждого кормить двумя руками?
27 июл 2006, 22:31
Могу поделиться, если вы на ИВ :). Я укладывала их на наш диван на подушку рядышком, садилась перед ними на коленки, и держала сразу 2 бутылочки, потом поочередно держала столбиком. А месяцев с 5 они уже сами бутылочки держали, главное, присматривать. А кто-то из девчат здесь на Еве в кресле-качалке первые месяцы жил - дети на ГВ были :)))))). Держитесь. Все проходит. Причем очень быстро. Меня, к счастью, не коснулась депрессуха, когда дети были младенчики. Но все прошло так быстро, что у меня ужасная ностальгия. Я думала, что это будет долго - их младенчество.... А им раз - и годик, и они уже ходят, лепечут, балуются и т.д. А потом 2 годика, и т.д. :))))). И в каждом возрасте свои кочережки :)))))).
AD
AD
автор
24 июл 2006, 17:33
плюс преследует страх, что они вместе проснутся и начнут просить есть. Мы на ИВ. Но советы "кормить одновременно", класть на подушки или в автокресла и кормить нам не подходят, т.к. мальчик очень плохо и долго сосет бутылочку: постоянно прерывается, устает, мотает головой, плачет. Вот сегодня была ситуация: кормила одного, второй начал хныкать, затем хныканье перешло в ор! Положила того, которого кормила, он все срыгнул и тоже начал орать! Стала его утешать, пытаться кормиться дальше - а все! Уже истерика! Причем у обоих! Ну, и у меня тоже!
24 июл 2006, 17:55
И это тоже знакомо. Только все равно от одновременного кормления не уйти. Потому что как я их не разводила по времени, хотя бы на полчаса, выть они все равно начинают вместе. И если одного можно минут на 5 как-то угомонить, второй бескомпромисен. При этом он послабее и срыгивает, надо держать. Мне очень помог режим, я морально готова, что сейчас начнется и у меня уже бутылки в руках, поэтому до истерики не довожу. Полулежа, ноги согнуты в коленях на диване. Тот что покрепче на левом плече, под рукой подушка, левой же рукой кормлю его - голова приподнята. Второго кладу на полусогнутые колени, он тоже приподнят еще сильнее. И кормлю. Трюк - поставить столбиком, ничего и с этим стала справлятья. После роддома муж взял отпуск 2 недели. Они закончились ))) Ему на работу, а я цепляюсь за него и плачу - не оставляяяяяй меня с ними, они будут меня обижаааааать.
25 июл 2006, 16:36
да, самое тяжелое это кормление одновременно двух малышей. Может вам с соседкой какой-нить договориться, что б приходила днем на 30 мин на кормление? мои едят одновременно, строго по часам, чему я очень рада, так больше времени свободного, но у меня всегда кто-то в доме есть.
25 июл 2006, 19:11
Спокойному - бутылочку на подушечку и следить (я маленькую подушечку обвязывала резиночкой, чтоб бутылочка не падала), а второго кормить на руках. Кормить лучше одновременно, проверено. Потому что второй "не дурачок", брат ест а я что?.. Лучше приготовить смесь заранее и только начинают даже не "покряхтывать", а просыпаться - сразу дать поесть, тогда плакать не будут. От плача и истерик тяжело. У меня тоже были на ИВ. Приучала к режиму так. Два часа поспали, к примеру, подхожу, тихонечко, что-то тихо говорю и даю бутылочку - не отказываются - позже приноровилась кормить каждого в своей кроватке на подушечке - здорово получалось... Два часа поиграли - спать. Потом просыпались - засыпали минута в минуту - я очень удивилась и балдела... Будет легче!
Мама двойни
24 июл 2006, 11:28
У меня был жуткий депрессняк ложилась и вставала с мыслью ЧТО ЖЕ Я НАДЕЛАЛА!сЕЙЧАС ИМ 5 месяцев легче стало чуть чуть и все равно считаю что двойня это кошмар а не радость двойная.Недавно прочитала что на форуме у одной девушки внутриутробно умерла одна девочка и я подумала ПОВЕЗЛО ЖЕ.сМОТРЮ как подружки НАСЛАЖДАЮТСЯ матеоинством и завидую им.
автор
24 июл 2006, 13:19
я пока тоже не поняла в чем прикол и двойная радость. Муж говорит, что мол у тебя был выбор... Но об аборте у меня тогда даже мысли не было! А то, что я во время беременности не думала о том, как тяжело будет и не настраивала себя заранее на то, что мне предстоит, так это, наверное, из чувства самосохранения - с такими мыслями и до 28 недель не доносила бы...!
24 июл 2006, 16:54
А в чем конкретно заключается кошмар? Они орут постоянно? Опишите подробно.
25 июл 2006, 00:42
Мдя... Видимо ваш депресняк еще не закончился. У меня мальчиши и я просто не представляю как мне жилось бы без них. Молчи тоска..
25 июл 2006, 16:36
К сожалению, наверное все мы пережили этот дикий депресняк. Я помню, как вчера, как все это было! Мне первую неделю дочка помогала, ей 13 лет было. один малыш мой с пороком сердца родился (наверное апперировать будем скоро), ему плакать, напрягать сердечную мышцу нельзя совсем было. А у него как назло жутко болел животик, как вечер 19-00, душераздирающие вопли, я рыдала, дочка плакала. С кормлением тоже проблемы были. Он от груди в 1 мес отказался, может тяжело сосать было. Одного грудью кормила, вторго то грудь дам, то смесь. Намучилась. Потом муж отпуск взял на месяц-такое счастье. Вдвоем воевали, дочу отправили на дачу отдохнуть. Часто возникало в разговорах: вот, если бы один был, так было бы легко!!! Зато сейчас, детки подросли, стало легче. От всех проблем, конечно, не избавишься. Одни уходят, другие возникают. Но дети -это просто чудо! Мне даже жаль, что больше не придеться рожать: и возраст уже, да и материально туговато... А так бы я еще разочек не отказалась бы, такой теперь опыт!!!
25 июл 2006, 19:43
Какая у вас старшая красавица:)) Просто увидела и так понравилась дочечка ваша:))
26 июл 2006, 14:25
Спасибо! Старались, как могли!
25 июл 2006, 19:14
Первые дни по возращении домой с детками я бегала по квартире, спала-не спала не помню, думаю – класс! Об этом и мечтала – всё по часам расписала – не знаю почему, но мне нравилось. Потом с каждым днём стала понимать … оп-па! как будто груз на меня навалился и как его сдвинуть не знаю. «Отпустило» ближе к трем деткиным годкам (вспомнила, как это гулять и смотреть на прохожих, на машины, любоваться природой, разговаривать со знакомыми, а не смотреть и не бояться, что кто-то упадёт, обрызгает из лужи, поднимет окурок (где они всё это находят?!), пройдётся по туфлям, порвёт колготки, а на пальто всегда были следы от детских ботинок (носила на руках) и проходжие заботливо говорили: «Ой, вы испачкались!» Ждала года и зачёркивала каждый прожитый день как в армии – «все живы и здоровы и хорошо!» Депрессия и от гормонов и от переживаний за детей. Я всё время прислушивалась – «дышат – не дышат», переживала, что не уделяю каждому столько внимания и ласки, как бы одному можно уделить. Мне помогал форум этот – как сильно тяжело – сюда. А началось всё с сайта «Двойняшки и их мамашки» (маМаше привет) потом случайно прочитала что-то на сайте «Тройняшки» (кажется Дарьи Мосуновой) – кстати, он меня и «вылечил». Нужно про юмор не забывать и всё будет окей, а если трястись … то тяжело. Спасает режим (неделя – дней 10 была нужна для привыкания к чему-то новому моим детям), отдыхала вместе с ними – они спать и я, они - два часа, я полчасика - и хватит, пела им, рассказывала «про всё подряд». Сейчас такие болтуны и весельчаки! До года тяжелей всего, а сразу после года будет легче, к трём – вообще наслаждение!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325