Меню

Говорят?

AD
13 июл 2006, 21:37
Мы вчера были у врача - плановый осмотр и прививки. Ага, сейчас буря эмоций по этому поводу. Нам 16 мес сейчас. Мы, видите, ли должны говорить еще 3 других слова кроме "ма-ма", "да-да", "ба-ба", и т.п словосочетаний. Я специально их не учила, просто разговариваю с ними. Так вот, врач нам присоветовала заниматься с логопедом - она не хочет, чтобы мы к 2 годам отставали в развитии, даже начала проверять их слух, дескать, может, в этом проблема? Они, конечно, разорались и аппарат не сработал. Еще мы не кушаем самостоятельно из ложки (???) И еще пора избавляться от пустышки (???) Дети только сейчас начинают нормально спать всю ночь, а я отберу пустышку! Ужас, короче, то ли я плохая мамашка, то ли лыжи не едут.
13 июл 2006, 22:03
ИМХО, ничего такого страшного нет. Все дети развиваются индивидуально, а двойняшки -вообще по-своему. Один бог знает, как. Так что не волнуйтесь. И насчет пустышки - Вам виднее, конечно же.
13 июл 2006, 22:37
Не думаю что у Вас серьезные проблемы. Нам год и полтора месяца. Говорим ма-ма, ба-ба, ня-ня и иногда па-па. Невролог (у нас очень хорошая врач) на осмотре в год предупреждала чтобы мы не волновались если поздно заговорят, так как для двоен это нормально. О еде ложкой. Начну приучать не раньше следующего лета, так как в след. сентябре планируем пойти в садик. С пустышками ещё не определились, но я мечтаю от них избавиться. Столько хлопот из=за них.
14 июл 2006, 08:58
Покажите деток другому врачу.
14 июл 2006, 12:43
Не беспокойтесь, так как малыши в год с небольшим совершенно не обязаны быть такими контактными, чтобы выдавать чужой тёте все свои познания!!! Мы в этом возрасте уже поддерживали диалоги и инициировали простейшие разговоры и читали стишки типа "гуси-гуси", "сорока" - а при посещении невропатолога они на все её вопросы молчали, как рыбы. Нам не поставили отсталость только потому, что нас спас Максимка - он взял какую-то там сломанную машинку у нее со стола и глядя на меня сказал, "ой, мама, эскаватол!" Мы пригляделись - и правда - игрушечный экскаватор, но уже без ковша и колес. Значит, Макс сам додумал предмет и идентифицировал его - врач поняла, что "мозжечки" работают. :) В 2 года, недавно, мы пришли к другой врачихе и, уже имея в запасе большой словарный запас, охотно разговаривая, умея считать до 5 и различать некоторые цвета - они опять молчали как рыбы на все ее вопросы. Они знают много куплетов разных песен застольных-народных, но петь отказывались напрочь :). И тут врач еще спросила, различают ли они пять цветов. Я вот не знаю, ДОЛЖНЫ ли дети различать в 2 года пять цветов?! Максим у нас знает по названиям все эти пять, но называет только в очень благостном настроении только красный, черный и белый, когда ему их показываешь. Саша все понимает, но эта тема ему вообще не интересна... Короче, и тут они молчали. Ситуацию спасала я: попросила её не смотреть на них и спросила в каком городе живут, в какой стране, как их фамилия, просила посчитать до двух и проч. Они все отвечали. В итоге врач нехотя поставила нам нормальное развитие... Это что - нормально так экзаменовать детей в 2 года? почему они не учитывают, что детки не все суперконтактные? Резюме: вы, как мама, лучше всего знаете развитие своих детей в этом возрасте, так что не переживайте и растите дальше!
14 июл 2006, 21:42
Спасибо всем откликнувшимся, мне просто нужна была моральная поддержка, терпеть не могу, когда идешь к врачу и тебя почти отчитывают. Ведь все это можно преподнести совсем по-другому. МамкаКакМамка, у меня к вам вопрос: вы, наверное, сидите с детьми все время и их учите чему-то? Мои много чего понимают, но до стишков и разговоров (кроме их младенческих сложных лепетаний между собой) еще оччень далеко.
18 июл 2006, 11:09
Знаете, в деле свободного говорения 90% заслуга нашей бабули (мамы КирПалыча) - она с ними занимается именно развитием. У нас такое разделение труда - бабушка присматривает за детьми и "дает уроки", а мы с Киром работаем, ведем дом и по вечерам закрепляем бабулины уроки :) Ничем специально не занимаемся, никаких методик не применяем, просто бабушка когда гуляет с детьми или дома сидит - постоянно что-то им читает, рассказывает или поет, и вовлекает их в процесс. Мы делаем тоже самое, просто говорим с ними очень эмоционально и обо всем, с хорошей дикцией - и им, похоже, тоже уже нравится объяснять нам какие-то детали предметов :)
14 июл 2006, 23:38
Ну надо же, мои и мне ничего точно не говорят и почему-то в карточке написано "развитие соответсвует возрасту" (нам 2 года). А когда я рассказала неврологу как ребенок мне принес зеленую футболочку, я попросила красную, она тут же принесла красную, врач с удивлением сказала "Она что, цвета различает?".
18 июл 2006, 11:12
ну вот и я про что! а у нас врач в мае (т.е. нам 2 года и 2 месяца) спрашивала, почему это они еще не различают 5 цветов! "обалдеть запросы" - подумала я, лихорадочно соображая, как выкрутиться из ситуации :)
14 июл 2006, 14:13
Не берите в голову! Наш первый педиатор вообще сказал нам, что мы хорошо если к трем годам пойдем, а к школе заговорим! А мы заговорили раньше чем пошли :) И говорить будете (еще у мамы на языке мозоли будут от ответов на 1000+1000=2000 вопросов), и ложкой кушать, да и с пустышкой до свадьбы точно ходить не будут (мы Анну в 2,5 отучать начали, за неделю мирно с этим предметом расстались). Вы самая лучшая мать для ваших детей!
18 июл 2006, 02:35
Ну мы точно рекордсмены по позднему говорению. заговорили в 3,5 года. Дикция, конечно, отвратительная. Но как радио теперь не замолкают. А что значит, не едят с ложки? Они вообще не едят с ложки, или просто сами не хотят? если последнее - то рано или поздно захотят сами.
18 июл 2006, 07:23
Я ложку им не давала до визита врача, как-то и в голову не приходило, что пора :) Теперь уж 3 дня как даю, ковыряют чего-то там, особо не получается, конечно.
18 июл 2006, 11:17
Ложку я своим тоже начала давать "поздно", месяц назад. И только на котлетки и на салат - каши и супы скармливаем им мы сами. Довольно быстро они ее осваивают, поэтому не жалею особо, что не дала раньше - меньше было кухню и чумазиков отмывать :)
18 июл 2006, 16:52
Нам 1,9 тоже пока говорим только основные слова мама-папа-няня-неть, даже дай не говорим, ну еще несколько слов заяц, киса, душ. Зато очень четко сказали на приеме у врача МОЯ МАМА! и пальцем ей погрозили, она так смеялась:))) У друзей дочка начала говорить около 3-х лет, обычный среднестатистический ребенок:) А у соседей дочка, тоже двойняшка, говорит с 10 месяцев, очень хорошо и четко и без детского сюсюканья. Если б сама не слышала, никогда бы не поверила, что ей еще и года нет:) но это же редкость
14 июл 2006, 17:49
У подруги мальчик в 2,5 говорит 3 слова(из того что понятно)-папа, мама и какаш....Никто их никуда не отправляет. Обычно к 3 годам все молчуны начинают болтать. Нам сейчас год и 4. Говорим: мама, папа, баба, дай, на, титя, бабай(типа спать пошли, ам-ам, бака(собака)....это то что я понимаю. И еще одно предложение повторяют как Отче наш: Мама ам-ам!!!!!
15 июл 2006, 16:32
рассмешили! хорошо когда аппетит хороший!
15 июл 2006, 22:10
Здорово, а мои наоборот: первое чему научились - это отрицательно мотать головой. И где научились - конечно, на стульчике для кормления :-)
15 июл 2006, 20:53
у нас одна говорит более-менее,старается повторять,в принципе довольно много слов говорит,а вторая и не думает,похоже,разговаривать.Одиночки-ровестники говорят предложениями уже,у меня щемит в груди,конечно,когда я это слышу,но стараюсь не торопить события,надеюсь,что заговорят обе :) из ложки не приучала кушать,стали сами хватать ложку и пробовать на вкус то,что в ней находится и подцеплять из тарелки,в саду говорят,что едят сами; на горшок так и не ходим,не беда,научатся; молоко пьют только из бутылки,оно ДОЛЖНО быть именно в ней,а никак не в чашке :) пустышки не сосут с рождения :) а нам уже год и 9 мес.
15 июл 2006, 21:17
и нам 1 и 9 мес., на горшок тоже не не ходим:(. А как Ваши детки адаптировались к саду и во сколько Вы пошли? Так как мы тоже собираемся, но очень волнителен для меня этот момент:).
16 июл 2006, 20:51
мои пошли 18 июня,как только вошли в группу и увидели игрушки и деток,унеслись как ураганы :) еле еле переодела сандалии :) первую неделю на 2 часа ходили,следующую неделю на 4 часа и т.д.,с понедельника идём на полный день :) правда,сопли уже две недели не проходят,садик что говорить,все дети либо с соплями либо с кашлем :(
AD
AD
15 июл 2006, 23:03
Нам 2, говорят всего несколько слов, совсем недавно стали наконец повторять (иногда) первый слог. Все равно мы самые гениальные :-) Думаю, все зависит от того на какую врачицу попадешь. Нас в полтора года тоже одна дура отчитывала: и почему вес такой низкий (по самой нижней кривой), и почему не говорят, может они вообще не слышат (я так офигела, что понятия не имела, как ей доказать, что мои дети не глухие). Вы своих детей лучше знаете, не нужно всяких идиотов в голову брать
17 июл 2006, 13:35
.. Что еще раз подтверждает простую истину: ТОВАРИЩИ! Чем меньше вы ходите по врачам, тем здоровее, особенно психически, будете вы сами и ваши дети!!!
18 июл 2006, 16:48
особенно мамы:))))
17 июл 2006, 13:56
Может это только в Росси так заботятся о развитии детей?:))У нас никого никуда не посылают,на проверки умственные такие,мама сама смотрит и если ее что то тревожит ,тогда можно пойти проконсультироваться с врачом.Все ведь индивидуально ,особенно речь.И логопеды у нас только с 4-х лет занимаются с детьми.
19 июл 2006, 04:18
В Канаде к врачу ходят только на прививки, ну и в случае высокой температуры или какой-нибудь болячки. Взвесят, измерят, поставят привику, спросят есть ли вопросы и до свидания. Никто никогда не тестировал и никаких интеллектуальных вопросов не задавал. В Два года диапазон возможностей и умений довольно индивидуален. Если я своих детей не учила считать до 10, то на вопрос "умеют ли они считать?", ответ, скорее, будет нет. Да и заученные наизусть дсять слов счетом не назовешь. Но на вопрос "сколько на картинке мащин", дети называли количество до 7 практически безошибочно. В два года у Мишуты цвета вообще не пошли, и я от него отстала. Зато он складывал паззлы на 20-24 деталей, квадраты Никитина второй уровень и уже прилично говорил на двух языках. И попробывал бы какой-нибудь врач сказать, что у меня ребенок отстает в развитии. Дети Ваши и если видите, что у детей есть прогресс, волноваться нечего. Не знают цвета в 2, выучат в 3. Мало говорят сейчас, заговорят позже. В чем проблема-то?
21 июл 2006, 18:23
на западе совершенно другая модель наблюдения за развитием ребенка. там никто не занимается предварительной коррекцией, и например, языковая или пальчиковая гимнастика для развития речи вовсе не считается обязательной - типа, вот когда будут проблемы, тогда и станем лечить, а пока пусть типа сам (а). в россии наоборот - стараются предупредить патологию, поэтому у нас так развита культура консультироваться у специалистов, поэтому и существюет обязательная диспансеризация. ведь предупредить куда легче чем лечить, а лечить в нашей стране частенько некому и нечем. на западе наоборот - полно ЛЕЧАЩИХ специалистов, которым тоже надо кормить семью. еще играет и фактор =сэкономить= : люди не идут к врачу сами и не ведут туда детей, пока не станет окончательно ясно, что полный трындец. наиболее четко все это видно в ситуации с "другими" детьми: в россии их стараются поставить на ноги, вылечить, хоть как-то приблизить к физиологической и социальной норме, а на западе наоборот - стараются социальные нормы переписать под инвалидов, потому что лечить такое - ДОРОГО, дешевле построить везде специальные лифты и съезды т тп.
22 июл 2006, 02:54
Ой, мамочки! А мне тогда что делать? мальчик еще не ходит, зубов только два нижних, сосет соску, сам не ест из ложечки. Девочка ходит, но сама не ест и не говорит ничего. А еще в год и месяц стала сосать соску. Распробовала. Отбирает у брата и сосет. Нам год и два месяца. Мы что дебилы?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325