Меню

Читим зубы

AD
12 июл 2006, 19:21
Девочки, с какого возраста начинаем чистить зубы? И как вообще в маленькой ванной разместить сразу двух двойняшек и тех, кто будет как - то показывать это? Или лучше по -одному? В общем, переживаю за зубы, нам 1 год 7 месяцев. зубов уже порядка 16 Как исправить заголовок темы??? пропустила букву :((
12 июл 2006, 22:32
Мы начали чистить зубы в 1,1-1,2, зубов у нас уже много было. Утром чищу им я, а вечером, пока в ванне купаются чистят сами, пока без пасты, просто не представляю как будут рот полоскать, поэтому не даю. Для того, чтобы исправить заголовок темы, надо зайти в раздел Жалобы и предложения и обратиться к модераторам или ОРам с просьбой, дав ссылку на этот топ
12 июл 2006, 23:06
Учить чистить зубы лучше по-одному. Поставьте детку на небольшую устойчивую табуреточку, чтоб он себя в зеркало мог видеть. Сначала водите ребёнкину ручку с щёточкой по зубкам, рассказываете, что надо каждый зубик почистить. Потом он сам пусть пробует. А вообще, первое время вам самим придется им зубы чистить. Сначала дайте ребёнку самостоятельно почистить, а потом сами дочищайте. Мы всегда отдельно умывались. Вдвоём одно сплошное хулиганство получается.
13 июл 2006, 00:38
Мы со всеми детьми начали с года.Сразу с пастой,которую можно глотать,да и выдавливаю я ее каплю.По моему паста это самое интересное для детей в этом процессе.Даю им пока самим чистить как чистят,потом конечно дочищать буду.Вобще читала что ребенку зубы надо дочищать до 6-7 лет.
13 июл 2006, 08:23
начали где-то с года чистить, или даже раньше. сначала без пасты. в маленькой ванне разместиться - дети в ванной, папа/мама рядом на табуретке сидит. детей постоянно не держит, они сами плещутся, только следит за ними и отлавливает из/под воды, если кто с головой ушел ;-) с папой дети из стаканчиков башни строят, из пустых пузырьков на стену брызгают, в тазике плавают как в лодке и т.п. рот полощут тоже из этих же игровых стаканчиков водой в которой сидят :-) и выплевывают ее туда же :-)
13 июл 2006, 16:45
Кто-нибудь расскажите как научили полоскать рот, у нас до сих пор с этим проблема.
13 июл 2006, 17:10
Не помню когда ТОЧНО стали мы чистить зубы, но где-то до года. Сначала купили красивые щётки. Пробовала сначала несколько раз без пасты, как советуют в книжках, но…. увы… не смогла заинтересовать. Купили красивую и вкусную пасту в двойном экземпляре, но разного цвета. Кушали первое время и … просили добавки: «Ещё!». Я не переживала – думаю пусть хоть так втянутся в процесс, когда в голове мелькали ужасные детские воспоминания про стоматологов. И под стишок мы зубы чистили и под песенки. В стаканчики наливала кипячёной воды, иногда добавляла ополаскиватель и предлагала. Пили. Но каждый раз твердила: «Сначала побулькай в ротике и выплюни, а потом можешь попить». Недавно, когда в рекламе увидели микробов противных таких, сказала, что примерно такие с ваших зубиков попадают в животики. Чудо случилось вчера. Влад как взрослый почистил зубы (вдоль и поперёк!), набрал воды, надул щёки, пополоскал и … выплюнул. Терпение, спокойствие и всё получится. Моим 2 года 11 мес.
14 июл 2006, 07:41
а сами показывали?
14 июл 2006, 17:12
Конечно.
14 июл 2006, 00:50
Мы чистим с года, сеичас нам 1.6. Чистят сами (они щетку зубами кусают, и ворту ее постоянно туда суда передвигают) Я с ними чищю иногда. Полоскать не полоскаем, но пасту я детскию немного им выдавливаю. Пока процесс нравится, как дальше не знаю. Единственное, что нам пока не удается - это дать мне или папе дочистить, хотим самостоятельно:) (с транслита)
14 июл 2006, 10:11
Та-а-ак... а нам 1,1 и мы не чистим зубы... неужели так рано надо начинать? Я в шоке :(
14 июл 2006, 13:39
Спрашивала у стамотолага. Сказала, что как только появится первый зуб, до трех лет чистить без пасты. Щетка (бывают такие) надевается на палец родителя. Я им чищу каждое утро, когда умывается, а умываю их по очереди. Им очень нравится. ПО хорошему надо и вечером, но вечером я пока забываю.
14 июл 2006, 14:01
У нас супер маленькая ванна, но как-то размещаемся даже сейчас вртоем :) Дала первые счетки в годик с пастой стали чистить лет с двух.
14 июл 2006, 22:44
Зубов только 4 на двоих:) Начали вот недавно, то есть в год. Я купила детские щетки и пасту, очень малое количество наношу и чищу, девчатам нравится, пенку мы глотаем:) Чищу не только зубы, но и десна просто чешу, наверно, приятно, совсем не сопротивляются:)
17 июл 2006, 13:25
А все начала так рано чистить? Нам уже год и семь, и мы еще даже не начинали Так много проблем, Так много болезней. что как то совсем не до зубов:(
18 июл 2006, 00:01
да, не до них,так как это-что-то новое, надо вводить,а дел и так хватает.Просто почитала, подумала и решила начать.А то потом проблемы будут.
22 июл 2006, 23:17
Ой, это так быстро им зубы чистить - дольше лицо умывать от каши. Надо всего лишь 3-5 раз провести сверху и снизу зубной щеткой без пасты, вот и почистили.
18 июл 2006, 07:38
Нам год и 4, мы тоже не начинали. Муж говорит, что и зачем так рано - эти ведь зубы все равно вывалятся, я с ним где-то и согласна, а вообще не представляю - мы пьем бутылку с молоком вечером, и в кровать, это как ритуал, сосание их утомляет и успокаивает, куда же я вставлю чистку зубов?
18 июл 2006, 08:14
Мы начали чистить после полутора лет. Да и то - одно название "чистка". А так - раз, два и готово. А до этого пару раз пыталась к ним лезть с напалечником - столько возмущений было за такое отношщение к их личном ротику... Но полоскать - это нам нравилось всегда. Проблема до сих пор такая осталась. Т.е теперь они четко знают - вечером надо обязательно чистить. Миха в большинстве случаев поручает это мне, но тоже все очень быстро. Паха может сам водить щеткой хоть 5 минут (получается не очень), но мне не дается. Наверное, это из-за моего попустительства, но скурпулезной чистки нет и пока не ожидается.
20 июл 2006, 23:59
А мне, вообще, сказали лет до трех не приучать чистить зубы. нам год и полтора месяца. как Вы думаете, правильно ли это, и если нет, то почему?
AD
AD
21 июл 2006, 00:46
Я тоже не совсем вижу большую надобность в чистке зубов в таком маленьком возрасте. Почему-то все остальные в этом случае ярые сторонники этой процедуры. Я пока не собираюсь усложнять свою жизнь прибавлением к ложке и горшку еще и чистки зубов :)
21 июл 2006, 02:24
Разумное зерно в этом есть. Чистка - тоже ведь травматична для зубов. М.б. в естественных условиях было бы и не нужно. Но в принципе, наше питание не совсем естественное. Те же булки, макароны и прочие прелести цивилизации. Поэтому если основной рацион составляет естественная пища - это одно. А если питание совсем взрослое - то другое. Лично мы до полутора лет и не помышляли о чистке. Но мы были практически исключительно грудничками. Т.е почти без прикорма шли. А если что - то потом яблочко погрызли - вот и естественная чистка. Малышам советуют именно дать грызть - тогда самоочистка. А потом уж приучать. Я тоже не ярый сторонник четкого приучения. Мы долго чистили -шалтай болтай. Но это вообще мое личное разгильдяйство, помноженное на примеры моей родни. А именно - бабка с дедом практически не чистили. Так дед сколько помню, а помню его лет с 65 был без зубов (со вставной челюстью), а бабушка умерла где-то около 82 лет (можете не грызть, что не знаю точного возраста, это чисто корейский прикол, возраст считается по другому, поэтому мы, обрусевшие потомки не знаем точного возраста предков) со всеми своими зубами (к зубному не ходила, не лечила, ни одной дырки, ни одного вставленного). Поэтому - чистка не является панацеей и первопричиной. Так, моя племянница очень рано приучена чистить, по правилам, основательно и пр. Но с 2.5 лет начали лечить зубы и постоянно это продолжатся. Такие плохие зубы. Но опять же совсем отрицать пользу...не могу, поэтому потихоньку, полегоньку все таки приучаю. Вот после трех лет мы наконец-то точно запомнили, что чистить надо каждый день. Хотя качество чистки пока тоже желает лучшего.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325