Меню

Комплекс плохой матери

AD
Anonymous
04 июл 2006, 10:33
Ходила покупать кашу детям. В голове вертелось "без глютена, сахара и соли" Нашла кашу, проччитала состав, купила. Принесла домой и увидела, что в сосотаве сразу после рисовой муки идет САХАР. И так у меня во всем. Я постоянно своим детям что-то "не до" или "пере". Не до-смотрела, не до-делала, не-сдержалась - прикрикнула, пере-гуляли, пере-играли и т.д, и т.п. Я могу вспомнить поздним вечером, что на утро нет смеси.... Да много таких примеров, они каждый день, каждую минуту(((( Я люблю своих детей, обожаю, жизни без них не представляю, они - мое все! Но почему то как раз для них я оказываюсь такой нерадивой мамашнкой(( Я не подросток, вполне самостоятельная, состоявшаяся женщина уже за 30. Всю жизнь я принимала решения сама. Жила одна с 20-ти лет, работала, училась, была самодостаточной. Всегда четко знала что, как и зачем я делаю, куда иду, чего хочу. Сейчас ступорр просто какой-то. Вместо того, чтобы пораскинуть мозгами, я бегу на "Еву" и задаю здесь глупые вопросы, аж самой стыдно иногда бывает... Разучилась я думать, быть собранной. Может, без тренировки мозги отрофируются? Посещали вас такие мысли? Считали ли вы себя недостаточно хорошеми матерями? И что же с этим делать (опять глупый вопрос)? Стихи чтоли поучить для тренировки памяти?((((
04 июл 2006, 11:32
а причем здесь "комплекс" и "плохая мать"? мозгам ессна тренировка нужна, но не стоит такие мелочи превращать в глубокую проблему :-)
04 июл 2006, 11:35
Я тоже стараюсь, а получается так же как и у вас. Не зацикливайтесь.
04 июл 2006, 12:25
Ничего не делать :) И стихи можно не учить - успеете еще :) От зубов будет отскакивать. я думаю тут все прекрасно помнят это состояние. Меня в магазин отпускали - я забывала за чем поехала. Супермаркет тоже вызывал ощущение полного ступора... И это проходит. Недосып хронический, мотаешься как угорелая, переживаешь все время - то едят, то не едят, то пукнуть не могут, а то попа красная.... Из этого круга на секунду выпадаешь и не знаешь где находишься. Будет возможность спать/отдыхать побольше и все будет опять в порядке.
04 июл 2006, 12:47
Да втом то и дело, что я высыпаюсь и даже время свободное остается (немног, но все же..). Раньше, когда был недосып хронический я как то ответственнее относилась кмалышне, а сейчас....
04 июл 2006, 13:00
недосып накапливается, быстро организму не перестроиться. Хорошо, что уже время появилось свободное - значит все скоро восстановится. не волнуйтесь
04 июл 2006, 23:54
Все то же. Раньше не понимала людей, которые вечно все забывали, которым одно и тоже пересказывть по 300 раз приходилось, а теперь... Ничего не помню: не помню спрашивала или не спрашивала, звонила или не звонила, купила или не купила...
06 июл 2006, 14:08
Вот у кого комплекс плохой матери, так это у меня! Ничего не умею, ни ребенка успокоить, ни с двумя справиться, просто руки опускаются. Реву, ругаю себя, но не могу ничего поделать!!!
13 июл 2006, 22:09
Недостаточно хорошей матерью? А как же. В одиночку, с тремя, в 23..24... и т.д. Осенью 27 будет, а бывает. Кажется, что недостаточно занимаюсь с близнецами, недо... недо... недо... Я думаю, что тревожиться стоило бы, если бы Вы делали всё-всё-всё и гордились этим :-) Вы живой человек. Опять же имхо, главное, что следует помнить - то, что дети воспитываются не на наших словах, а на наших поступках.
04 июл 2006, 12:49
Вот даже зашифрроваться как следует ума не хватило....))))
04 июл 2006, 18:06
Те же сомнения - повод другой. У нас как - дети и дом всегда обихожены, всегда порядок, есть даже немного свободного времени на хобби. Всегда есть разная еда - для семьи, для бабушки отдельно, и для детей - каждые три дня новые блюда, всё диетическое, всё сама готовлю и продукты только проверенные. Всё успеваю закупать, стирать-гладить-убирать (муж помогает гладить-убирать) за всеми присмотреть (при том, что работаю с 10 до 19), т.е бабушка только смотрит за детьми, гуляет с ними и кормит разогретой едой. Детки (тьфу-тьфу) не болеют (два раза только вирусных заболеваний и пару раз соплей), веселые и контактные. Из-за этого мир и лад среди всех. Только у меня нет совсем времени на то, чтобы пообщаться с точки зрения обучения-развития их, поиграть и погулять со своими детьми... Так может, у меня нет времени на ГЛАВНОЕ? А может, все перечисленное - ГЛАВНОЕ, потому что всем вокруг от этого хорошо? ВОт и так бывает..... хмммм У каждого свой путь.
07 июл 2006, 18:58
Ух ты.... а как же вы столько успеваете при этом работая? Поделитесь секретами.
10 июл 2006, 18:31
С удовольствием поделюсь, если что поможет. Главное: Когда дети пошли-поползли и стало совсем мало времени на дела, то стала все записывать, т.к. тоже не "гений памяти". Когда вышла на работу (доп. стимулятор к жизни), то еще и стала все-все строго планировать наперед. Жить не стало скучно, наоборот – стали успевать делать всё за нерабочее время. Пишу два разных списка - КУПИТЬ и ДЕЛА. Покупки. КУПИТЬ подразделяю на два: 1. "купить в АШАНЕ" (или другом оптовом) - это планируется поездка на машине и закупается !на месяц! всё то, что может лежать вне холодильника и кое-что в нём (масло слив и йогурты например). Список мало варьируется и покупки делаются регулярно и на автомате. Поэтому знаю цены и производителей и где что лежит, на фигню на заморачиваюсь, чтобы не жалеть выброшенные деньги. Раз в месяц со списком прохожу за 5 минут по квартире и смотрю, что надо подкупить, поэтому не кончаются памперсы, каши, прокладки, порошки, туал.бумага, соль, масло, жидкости для прочистки труб и проч. досадные мелочи. (изначально при ремонте продумывала места аккуратного хранения бытовых "запасов".) 2. просто "купить", т.е. то, что нужно свежее каждые три дня - хлеб, мясо, овощи. Покупки делаются раз в три дня, просто планирую пару часов вечером после работы и забегаю в проверенные магазы. ДЕЛА. Дела тоже пишу - "срочные" и "просто дела". В срочные всегда попадают стирка, уборка, готовка, этому посвящаю ежевечерне/ежеутренне пару часов, как правило после укладывания детей спать или пока спят. «Просто дела» делаю по мере освобождения от срочных. Просто так по квартире вообще не хожу!!! Детские игрушки живут в строго отведенных местах, интерьер мне не портят (мне это лишняя мотивация), и я как мусоросборщик собираю всё, что не там лежит или мусор, в карманах вечно свалка . Поэтому везде порядок. Детское белье сушу утром, пока мою голову и укладываюсь, в стиралке – выбрала правильный режим – и разбираю и раскладываю его еще горячим – сродни глажке. Фасонные вещи аккуратно развешиваю сразу после стирки – минус 50% глажки. Раз в неделю полчаса на уборку в шкафу – всё по полочкам. Очень иногда, когда не успеваю, наша приходящая бабушка вытирает пыль со стенки и темных полов. НО! Тут маленький нюанс - так же регулярно занимаюсь аутотренингом по поводу того, что кроме меня никто успевать ничего не будет, а если я буду, то буду молодец. Вспоминаю мам, которые вынуждены управляться со всем одни (мне же муж и бабушка как никак помогают). Смотрю только на хорошие примеры и беру те приемы и методики, по которым народ живет и тоже все успевает. Постоянно читаю всякие новости о том, как улучшить быт и спланировать время, всё анализирую и запоминаю – стало получаться. Стараюсь делать всё с улыбкой, изменила себя внутри по отношению к проблеме «вечной белки в колесе», просто получаю удовольствие от того, что всё успеваю и сама себя этим стимулирую. Приятно слышать от приходящих в гости, что у нас красиво, приятно сравнивать свой дом с теми, кто и с одним ребенком живет в «свинарнике». Вывод: твой дом – всё же твоя заслуга! 
10 июл 2006, 19:17
Вы просто молодец!;)
13 июл 2006, 07:40
мне оч понравилось. с "послевкусием" особенно, т.е. когда я уже потом прочуйствовала прелесть системы :-) вопрос ;-) при таком общем подходде полагаю у вас не может не быть системы внутренней экономики семьи :-) а этим поделитесь?
13 июл 2006, 11:23
:))) да в общем-то нет особенной системы экономики...пока есть достаток - быт вести одно удовольствие, потому и пошла работать, чтоб каждую сотню не считать. система, может, заключается в том, что пока зарабатываемых средств хватает на хорошие вещи и продукты, я знаю где их купить и не тратить много времени на это, а есди вдруг доходы упадут - то буду опять заниматься исследованиями рынка и этикеток и переходить на более дешевые аналоги, и будет уходить больше времени на поиски. а чтобы этого не случилось, стараемся работать :)
07 июл 2006, 22:59
Верно, неизвестно где оно главное :). Я вот тоже порой думаю, а может ну нафиг эти брючки, которые я шью, а лучше лишний раз девченкам книжку почитать?
13 июл 2006, 14:39
У меня похожий подход к домашнему хозяйству, действительно, очень много можно успеть сделать . Некотрые идеи для себя брала здесь: http://kuking.net/my/viewforum.php?f=35&sid=698fe07f8831059bbc43a29f722c0c55
06 июл 2006, 22:37
Да я через день ночью бегала в магазин, т.к. нет смеси :) и даже не заморачивалась пока ваш топ не прочитала. Имхо это - от усталости. А в остальном - ерунда вообще. Нельзя любить детей и постоянно все делать плохо, это вы на себя наговариваете :)
07 июл 2006, 18:57
Спасибо боьшое всем за поддержку! Я, честно говоря, ожидала что меня тут на кусочки порвут)))) Еще раз спасибо!
AD
AD
07 июл 2006, 22:56
Прочитала, как про меня все. Переживала и переживаю, очень! Хот и считаю, что это нормально - любая ХОРОШАЯ мама хочет для своих деток еще лучшего чем дает и стремиться к этому. А как известно - на одно лучшее всегда найдется друго. Вот нам и кажется, что у нас не до- или пере-. А если честно, я не знаю как справиться с собой в этой ситуации. Очень хочется быть ЛУЧШЕЙ для своих деток, а не такой как получается.
08 июл 2006, 23:21
Я иногда только читаю этот форум, писать нет времени, вернее не хватает катастрофически, все вышенаписанное просто снято с языка, почти такими же словами жаловалась недавно подруге, на что она мне ответила: "Пусть это прозвучит пафосно, но в этом и есть суть материнства - бороться, искать, найти и не сдаваться! :))))) Хочется все сделать как лучше для детей и грызет чувство вины , что не все получается. Самое страшное ( ИМХО ) : равнодушие матери к детям.
10 июл 2006, 00:10
Я тоже особо не заморачивалась насчет памяти, пока не прочитала топик. Правда пару раз в голову мысль лезла: что-то у меня с головой стало :-)) По несколько раз на дню вспоминаю сделала я то или это. Думала все. Склероз. И совесть бывает мучает. В доме поддерживать стараюсь чистоту и порядок. Только полы намыла, а тут и еду готовить детишкам или порядок навести... А они в это время сами себе предоставлены (слежу конечно, но не поиграть порой даже с ними). Вот после такого и приходят мысли "а что важнее"...
10 июл 2006, 19:33
А я пишу все на буажки. Квадратненькие такие, 10х10см. И складываю в сумку в ежедневник под скрепку. Обычно у меня там 10-15 бумажек. Систематически перебираю, выбрасываю устаревшие, прибавляю новые. Вобщем, сл стороны ваглядит... хмм... Зато я все помню (ну, читаю и вспоминаю)!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325