Меню

Если 2 плодных яйца в 6-7 недель видно на УЗИ, ...

AD
20 июн 2006, 21:49
Если 2 плодных яйца в 6-7 недель видно на УЗИ, когда двойня разнояйцевая, а если однояйцевая, то тоже уже 2 плодных яйца видно или нет? почему спрашиваю, потому что у меня бихориальная биамниотическая двойня и я была с самого начала уверена, что у меня двойня разнояйцевая, а на последнем узи (в ЦПСР делала зав.отеделения ЭКО (думаю она в двойнях разбирается:), но я ЭКО не делала, это просто знакомая врач) врач сказала, что не факт, что у меня разнояцевая двойня, с чего я это взяла. что ясно это станет только, когда дети родятся. может кто-то знает наверняка так это или нет?
21 июн 2006, 00:37
Черт его знает. На мой взгляд с самого начала было отчетливо видно два плодных яйца на достаточном удалении друг от друга (6-7 недель). а еще на пятой было видно только одно - второе позже нарисовалось. стало быть никак однояйцевыми их не назовешь. И даже монохориальными. На 12-неделе в платной клинике делали УЗИ сказали бихориальная биамниотическая. Вроде профессорша какая-то крутая делала - вряд ли можно усомниться. Но уже через неделю на УЗИ в ЖК мне сказали, что двойня монохориальная. Хотя и биамниотическая. То есть плацента одна, пузырь один, но с перегородкой. У каждого по комнате - двухкомнатная там квартирка. Через 10 недель эту же версию подтвердила другая узистка в той же платной клинике. Спрашивается, то ли у них там два пузыря в один срослись (если такое вообще бывает), то ли на более поздних сроках хуже видно, потому как плотность населения на квадратный сантиметр стала выше. Так что теперь пока не родятся, не разберешься, кто был прав.
21 июн 2006, 01:45
моим малышам узйе по 2.5 года,тазйе история била никак не могли определить какие они,они у меня оцень похожи,если чесно мне сейчас узйе всё равно какими точно были,ГЛАВНОЕ ЗДОРОВЫМИ!!! (с транслита)
21 июн 2006, 01:13
Простите, не знаю, что это там за зав. отделением такая, но если Вам уже ставят БИХОРИАЛЬНУЮ, БИОМНИОТИЧЕСКУЮ, то тут сомнений быть не может - разнояйцевые. Сужу по себе: в 6 недель в обычной ЖК, обычная запаренная тетенька врач у которой конвейер беременных, на допотопном оборудовании без всяких сомнений мне сказала, что двойня и разнояйцевая. Моей подруге на 8-й неделе без всяких сомнений (в тех же условиях) определили однояйцевых близнецов. А еще я Вам очень рекомендую сделать трехмерное УЗИ. Не буду рекламировать никакие клиники, его делает по-моему только одна в Москве (если не найдете, напишите на почту - пришлю). Но его рекомендуют делать между 24-й и 30-й неделей. Штука стоит денег, но оно того стОит. Вы узнаете практически все о своих будущих детях, что только можно высветить в животике. Удачи Вам и крепкого здоровья!
21 июн 2006, 12:44
:)зав отделения самая что не на есть настоящая. я так же как и вы до сих пор рассуждала, что раз бихориальная и биамниотическая, то точно разнояйцевые, она настаивает, что нет. а трехмерку мы уже делали (еще в 26 недель). только там все равно искажение, по трехмерке они не похожи, но я не особо на это рассчитываю, т.к. уверена, если еще раз сделать, то они опять по-другому выглядеть будут. и вообще трехмерка это чистая развлекуха, толку от нее нет.
25 июн 2006, 21:49
Сорри, во-первых я думала, что у Вас срок еще маленький, но насчет трехмерки я с Вами не соглашусь. Во всяком случае мне на трехмерке на 100% подтвердили бихориальную биамниатическую, деток обследовали ОТ и ДО (насколько это вообще возможно ;-) ) и, самое главное, сказали пол! Для меня этот момент стал и радостным, и успокоительным (в плане, что у деток нет серьезных патологий). Ну и так как сейчас моим двойняшкам уже полтора года, могу сказать что абсолютно все было сказано верно!
27 июн 2006, 19:03
ну мне тоже их обследовали от и до и пол еще раз подтвердили (2 мальчика) и тоже написали бихориальная биамниотическая. смысл в том, что оказывается такая двойня может быть однояйцевой.
21 июн 2006, 08:15
Если двойня разнояйцевая, то на этом сроке уже видно 2 плодных яйца, а если двойня ОДНОЯЙЦЕВАЯ, то плодное яйцо ОДНО на двоих. В этом случае, наверно немного попозже, когда эмбрионы хорошо визуализируются. Лично я сталкивалась только с разнояйцевой. А почему вы думаете, что у вас двойня?
21 июн 2006, 12:45
у меня срок 31 неделя, два мальчика, один в поперечном,другой в тазовом предлежании:)) в домашнем видеоархиве уже 3 кассеты с ними, в том чисте 3Д:)))
21 июн 2006, 13:51
мош всетаки вы имеете в виду не плодное яйцо, а плаценту (хорион)? из одного плодного яйца никак двоих детей не получится :-) чтобы двое получились - ему надо раздвоиться, но тогда все равно будет два плодных яйца :-)
21 июн 2006, 18:59
А как же сиамские близнецы получаются (сросшиеся)? Если они в разных ПЯ, как же они срастаются? Я имела ввиду моноамниотическую двойню. http://www.med74.ru/infoitem539.htmll Хотя, как выяснилось, и 2 ПЯ бывает. Даже чаще чем одно.
22 июн 2006, 10:25
Они не "срастаются", они не до конца разделяются.
21 июн 2006, 12:14
поищите в интернете - на многих сайтах про близнецов написано, что однояйцевая двойня может развиваться как бихориальная, биамниотическая в том случае, если разделение эмбриона на два организма происходит в первые три дня после зачатия. С другой стороны моя разнояйцевая (как оказлось!) двойня развивалась как МОНОхориальная, биамниотическая - плаценты срослись, мне говорили - близнецы однояйцевые, перегородка между амнионами тонкая, а родились - оказались совсем разными.
21 июн 2006, 12:46
понятно, значит, все таки такое может быть. посмотрим теперь, когда родятся.
21 июн 2006, 13:46
У меня та же история. Узнавала об этом. Так вот, если яйцеклетка разделилась на 3й (!!!) день после зачатия, то двойня будет бихориальной и биамниотической (наш случай), но все же это - эдентичные близнецы!!! т.е. однояйцевые. Если яйцеклетка разделилась позднее (не помню дни, т.к. мне не актуально), то получатся разные амнионы но один хорион (плацента), а если разделилась совсем поздно, то и плацента одна и плодный пузырь. В нашем случае узнать, одно- или разнояйцевые малыши можно только с пом. анализа ДНК (что нам не надо - в пузик лезть всякими шприцами :))) или же после рождения малышей - чисто визуально оценить их сходство или различие :)))
21 июн 2006, 16:39
вот и нам врач сказала, что узнаем после родов теперь.
22 июн 2006, 10:25
Если сделаете тест ДНК, просто по похожести судить сложно.
23 июн 2006, 11:29
да нет, это слишком, мне не до такой степени любопытно:)
22 июн 2006, 09:38
мне на 7 неделе сказали - однояйцевая. но плацента то формируется позже... действительно, не понятно
22 июн 2006, 10:19
Говорят. что лучше всего видно на ранних сроках. Однояйцевая или нет. Но мне на 13 неделе ничего не сообщили (такой хреновый спец попался). На 26 неделе мне сказали только, что видно, что они в разных пузырях. Зато перед самыми родами делала УЗИ в хорошем месте. И мне сообщили, что двойня монохор., но 2 пузыря. Так что наверняка все от специалиста зависит. Кто там чего увидит.
AD
AD
24 июн 2006, 19:07
Может не стоит наблюдаться у этого врача, а поискать другого? Были бы однояйцевые, вам написали бы "моно", а не "би".
27 июн 2006, 19:04
так и здесь мне несколько человек сказали,что такое может быть, если поделятся в первые 3-ое суток
28 июн 2006, 14:28
Не поняла, при чем здесь, когда поделятся? Если есть заключение, в котором написано "би"/"би", значит, что детки разнояйцевые, каждый в своем пузыре находится. Я не спец, но чисто логически...
28 июн 2006, 20:24
я вас не понимаю, би означает всего лишь, что две плаценты и два плодных пузыря. а моно это одно. однояйцевые ведь могут быть монохориальной, но биамниатической двойней.
29 июн 2006, 01:01
Это я вас не понимаю. Вы же сами сказали, что у вам УЗИ показало, что двойня бихориальная биамниатическая. Или я чего-то не поняла? Да, она может быть "монохориальной", но тогда в УЗИ так бы и написали.
29 июн 2006, 15:18
ну так я и хотела понять может ли бихориальная биамниотическая двойня быть из одной яйцеклетки и одного сперматозойда. мнения здесь разделились.
29 июн 2006, 15:30
Еще раз повторюсь, что я не специалист, но из того, что я читала, сделала для себя следующие выводы... Бихориональная биамниостическая двойня из одной яйцеклетки быть не может, т.к. их изначально уже две. А вот однояйцевая двойня может быть из одной яйцеклетки, якобы яйцеклетка делится в какой-то определенный момент. Надеюсь, что я всё правильно поняла.
29 июн 2006, 17:30
я думала так же как и вы, но недавно услышала версию, что это не так. по большому счету, это неважно:))
29 июн 2006, 20:23
Уже пора стать специалистом. ;) http://www.9months.ru/press/6/17/
30 июн 2006, 21:16
спасибо за ссылку, теперь я окончательно убедилась, что, да мои могут быть однояйцевыми и моя врач была права:) спасибо
30 июн 2006, 22:25
Я тоже в свое время была очень удивлена, :) а когда была беремена, то случайно увидела по телевизору научно-популярный фильм из серии BBC вроде как.
29 июн 2006, 11:00
Сорри, но двойня может быть лишь ДИхориальной, ДИамниотической :)) Префикс "би" - он немного не отсюда :))
29 июн 2006, 15:23
по идее да, но сейчас посмотрела все заключения об УЗИ и в половине случаев написано "би", а в половине "ди". Хотя, конечно, правельнее "ди", что означает 2, а би не понятно каким боком сюда:))
29 июн 2006, 20:26
ди- приставка греческая, а би- латинская, так что можно говорить дихориальная и бихориальная, это понятия равнозначные.
29 июн 2006, 20:45
Могет быть, могет быть. Только в заключениях УЗИ пишут именно БИ-. Офф. Может бисексуалов тогда дисексуалами называть? По аналогии:-)
29 июн 2006, 21:01
У нас во всех заключениях написано "ди" :))
01 июл 2006, 12:53
Вот и пойми их, врачей...
01 июл 2006, 18:23
у меня тоже всегда писали ДИамниотическая.
28 июн 2006, 15:35
Я узнала,что у меня будет двойня в 4 недели.В 15 недель на УЗИ ходила,сказали,что двойня монохориальная. Я думала,что родится мальчик и девочка,а родила двух замечательных дочек как две капли похожих друг на друга.Я очень счастлива.
21 июн 2006, 13:20
У меня уже в 5 недель было видно два отдельных плодных яйца и беременность благополучно описывалась как бихориональная недель до 24. А потом она почему-то стала внезапно монохориональной. И при родах однаружили только одну плаценту. А дети разные по масти получились. Хотя незадолго до родов врач на УЗИ сказал, что буду близнецы, но разные. Вот и пойми их.
AD
AD
21 июн 2006, 13:29
Сплошные загадки :)) Плаценты срослись, наверное. Мне тоже ставили сращение, говорили, что так часто бывает. А родились две отдельные, хоть и сразу, мы очень удивлялись :))
21 июн 2006, 13:26
А вам на первом УЗИ не говорили про состояние яичников? Я делала в 5 неделек, тоже было 2 плодных яйца, и врач сразу определила, что оплодотворилось 2 яйцеклетки (УЗИ влагалищное). И вообще на более ранних УЗИ врачи должны были увидеть, сколько у детей плацент :))
21 июн 2006, 16:43
мне перед зачатием делали узи мониторинг, зрел и выходил один фолликул из левого яичника. на первом узи в 5 с лишним недель было видно два плодных яйца. следующее узи было в 9 недель и каждый был со своей зарождающейся плацентой и в своем пузыре. но из сообщений (некоторых) выше я поняла, что если одна яйцеклетка разделилась в течение 3х дней после оплодотворения (что никто не мог отследить), то они и будут каждый сам по себе как бы, следовательно узнать можно будет только после рождения, посмотрев на рожицы:) что и сделаем. моя врач, видимо, это и имела ввиду. может это редко такое бывает, но бывает. я для себя все уяснила.
22 июн 2006, 12:26
До чего же интересно! Расскажите, пожалуйста, потом, кто же у вас всё-таки -- близняшки, двойняшки?
23 июн 2006, 11:31
расскажу обязательно. сейчас главное дотянуть недель до 36, боюсь ужасно. а это я из любопытства спрашиваю.
22 июн 2006, 15:24
Полу-off: vkv, как вы себя чувствуете? Как ваша шейка? Лучше? Лежите или активничаете? Переживаю.
23 июн 2006, 11:34
спасибо, что спросили:) пока лежу дома. хотели класть в цпср на сохранение с концами уже, но на последнем узи (неделю назад) шейка удлинилась до 2см, т.е. лежала не зря. посему в больницу не легла, лежу дома, если до 36 недель дотяну, уже лягу планово с концами. очень надеюсь дотянуть до конца июля хотя бы:)
23 июн 2006, 17:40
Кулачков Вам побольше @))) Берегите себя и деток:) А врачи сказали, из-за чего она тогда укоротилась? И еще: Вы где рожать планируете? У вас КС? Сорри, что столько вопросов, просто у нас с Вами в чем-то схожие ситуации :)
23 июн 2006, 17:51
спасибо:) кулачки на понадобятся. укоротилась шейка еще до того, как швы наложили,т.е. до 17 недель. потом надо было аккуратней себя вести. я хоть и ушла с работы, но продолжала вести активный образ жизни, постоянно разъезжала везде, ходила по многу, по пробкам за рулем моталась, даже порой полы мыла на карачках и в итоге в 26 недель на узи обнаружили 9мм шейки (а была 2,4см) и внутреннее раскрытие на 19мм. тут я уже испугалась и залегла в прямом смысле и на узи в 30 недель шейка была уже 1,9см и внутренее раскрытие 9мм, т.е. лучше стало. посему, лежу дальше:) у меня будет кесарево, т.к. один деть в поперечном, другой в тазовом предлежании и они уже давно так и не меняют положение. все это должно произойти в ЦПСРе, в паталогию туда же лягу. а у вас тоже с шейкой проблемы, когда ПДР?
23 июн 2006, 20:26
У нас ПДР 21.09, но КС будет где-то в начале сентября. Сейчас 27 недель. Мы с Вами как-то уже общались по поводу шейки: я как раз интересовалась относительно образа жизни после наложения швов. И Вы тогда меня жутко обрадовали, что и за рулем ездите, и за компом сидите, и полы моете:)) И я вот тоже ни в чем себе не отказывала, пока не увидела Ваше сообщение месяц назад про неожиданное укорочение шейки. Теперь переживаю. Еще меня врач пугает, что швы могут прорезаться, что надо бандаж советский носить обязательно.Ну и пр. А вы у кого в ЦПСиР наблюдаетесь?
27 июн 2006, 19:08
ааа,понятно. да,вспомнила вас. все так,я слишком расслабилась, но,может, это только у меня такие проблемы возникли.в ЦПСРе я совсем недавно,по знакомству общаюсь с зав.отделением ЭКО, но кесарево будет делать ЛАтышкевич, скорее всего. беременность всю я там не вела. знакомство это недавно появилось и возможность лечь там в паталогию и там же бесплатно рожать.
24 июн 2006, 17:01
у меня было одно плодное яйцо..интересно, как могут быть однояйцевые близнецы в двух яйцах.., ведь они получаются путем деления одой яйцеклетки, а наличие двух плодных яиц говорит о том что яйцеклетки две. На ранних сроках это еще можно определить, а вот неделек в 20, ни один врач уже точно не скажет какая там двойня(потому что они вырастают и могут сростаться плаценты и т.д.)
24 июн 2006, 18:56
vkv, мы с Вами соревноваться будем - кто дольше протянет. У меня тот же срок. Но я еще работаю. Укорочение было, но когда дексаметазон снижать начали (гиперандрогения). Хотели ставить кольцо, но все нормализовалось, когда вернули прежнюю дозу. ПДР - 30 августа. Я сегодня считала, сколько мне еще реально проработать осталось. Думаю до 15 июля поездить в афис, а потом уже дома поработать до конца июля (комп). а там уже как покатит.
27 июн 2006, 19:10
:))ну вы даете,еще и работаете до сих пор. хотя,если бы не шейка, я бы тоже могла многое,т.к. живот гораздо меньше,чем тут у многих на моем сроке (судя по фото в паспортах:)) и чуствую себя хорошо (ттт 3 раза)
27 июн 2006, 22:03
У нас такая же ерунда :)) Столько всего могу сделать!!! Работаю, постоянно за рулем, ремонтом занимаюсь, хочу возобновить походы в бассейн! А сегодня меня отправили в декрет в ЖК, несмотря на уговоры. И муж против моей такой активности. Рулить не дает, работать и плавать тоже. Обидно до слез!!! Ведь со мной все хорошо (ТТТ) и кажется, могу горы свернуть. Во как накипело :)) Нереализованной энергии.
28 июн 2006, 09:53
Мона я встряну, как год назад бывшая такой же? :)) Девчонки, бегайте на здоровье, если хорошо себя чувствуете, только не таскайте ничего тяжёлого, опасность многих физупражнений типа приседаний вы и сами знаете. Плавать вообще супер, расслабление и нагрузка в невесомости -- самое лучшее, что можно придумать для беременных! Только во время работы поменьше стрессов и сидения. Если нет угрозы, то двигаться надо обязательно. На своём дурном опыте: всю беременность пробегала, полная сил и энергии. В восемь месяцев "неожиданно" свалилась гора работы за компом (начальник спохватился), сидела "как здоровая" по 12 часов несколько дней, хоть и дома. На прогулки времени и сил не оставалось. Итог -- обострение молочницы, намного сильнее стали отёки, с подозрением на белок в анализах госпитализация и прости-прощай вся жизненная сила. Из больницы удрала через неделю, но восстановить силы так и не смогла, к родам подошла не в лучшей форме. Молочницу до конца не победили, старшая доча неделю после родов была в прыщиках. Ещё и денег за работу заплатили тока половину :))
28 июн 2006, 12:04
Ничегоссе! А вы уверены, что плавать можно с зашитой шейкой?
28 июн 2006, 20:26
на сколько я знаю, нельзя даже в ванной лежать, не то чтобы в бассейн ходить или в водоемах плавать.
29 июн 2006, 11:08
Не-а, но это вам скажет врач, можно конкретно вам или нет. Я писала, что если нет угрозы -- можно и нужно! :)
28 июн 2006, 13:28
Встряну. Вы мужу скажите, что плавать беременным не просто нужно а ОЧЕНь нужно и полезно! И чем дальше тем больше, т.к. разгужает позвоночник, дыхалку готовит. Быть активной, гулять в парках и получать притные эмоции - вот главное для беременной! Не прыгать, не поднимать тяжелое, не забираться на верхатуры вешая полки, шторы, клея обои ;)
AD
28 июн 2006, 14:41
Даже с зашитой шейкой?
27 июн 2006, 23:36
работа не пыльная: сижу пишу. часов 6 примерно. На работе еще и прохладнее, чем дома. И кормят. Дома все равно как ни ляг, как ни сядь - все одно, неудобно. Хотя живот тоже небольшой. Не такой, как здесь многие описывают. а вообще уже почти 16 кг набрали. Самочувствие тоже вроде ничего. но врач напугала. Обнаружила заключение на куагулограмме про подозрение на синдром АВС. Два врача до нее (платная в том числе) эту запись не заметили. Послала пересдавать. И ноги еще стали отекать конкретно в последнюю неделю. Как у вас с этим?
28 июн 2006, 12:10
У меня-то живот компактненький, все удивляются. Отеки у Вас, полагаю, от такой жары. Контрастный душ, массаж и морсы реально спасают. Мы набрали пока 8 кг. Но у нас 28-я неделька. А вы где наблюдаетесь и будете рожать?
28 июн 2006, 20:29
теперь я встряну:) я к 32й неделе набрала 10кг ровно и живот поменьше будет, чем у некоторых с одним ребенком на таком сроке. мне все лень фотографии новые выложить.
29 июн 2006, 01:05
Ой, 8 кг, 10 кг - обзавидуешься! А мои такие тяжелые стали гаврики! по ночам когда переворачиваюсь с боку на бок аж просыпаюсь. Не знаю, можно ли это ощущение назвать болью, но связкам очень тяжело. Мне от отеков прописали трентал и брусничный лист. Я решила пока не пить. Думаю надо посмотреть по ситуации. может, жара спадет и все нормализуется само. А на трентале вообще написано - противопоказано при беременности. Наблюдаюсь я сейчас тоько в своей ЖК. Раньше была у меня там бестолковая врач. Дополнительно ходила к платной. но как выяснилось, и там тоже не особенно много толку. Сейчас у меня другая врач в ЖК - вроде посообразительнее. По крайней мере читает результаты анализов. Но по любому какие бы ни были врачи, все, что они говорят нужно делить на восемь и тщательно фильтровать. Сегодня была на УЗИ. Второго детенка опознали как девочку. Или снова первого?! Про моно-би - уже сказали что ничего не видно. Даже перегородка не видна. Выглядят теперь как монохориальные и в одном амнионе.
29 июн 2006, 11:06
Так у вас мальчик и девочка ожидаются? Чудесно. У нас тоже :)) И перегородки тоже не разглядеть. По поводу связок - интересно! Я вообще живота почему-то не чувствую.
29 июн 2006, 15:27
если дети разнополые, то это априори разнояйцевые близнецы. по-хорошему вам завидую, мы так хотели м. и ж., а у нас 2 мальчика. хотя в 22 недели пообещали одну девочку, но ошиблись. в 26 своими глазами видела "хозяйство" и у одного и у другого еще и фотографии имеются, подтверждающие это:))
29 июн 2006, 21:05
Два пацана - это прям ээээхх! Зато ругаться меньше будут между собой. У разнополых двойняшек с этим сложнее: дружные бывают не так часто.
30 июн 2006, 01:07
Ну это еще не факт. Уже сколько здесь читала - обещали одно, а родилось другое. Так что здесь бабушка надвое сказала. Я, конечно, жутко хочу именно мальчика и девочку. Две девочки мне кажется как-то слишком много девок в доме будет. Семья амазонок :))) А с двумя парнями я не управлюсь. Это мне нужно будет хороший командный голос выроботать. На счет ругаться между собу собой... да, однополые - та еще банда. но боюсь еще круче вроятность зацикливания друг на друге. Тут фильм посмотрела про подростков-двойняшек - м.и ж. Третьему между ними ни в жизнь не встрять. Им никто больше не нужен. Самодостаточны абсолютно. инцест, все такое. Напугалась. А когда рождаются мальчики-близнецы, индейцы в Коста-Рике сразу говорят "голубые родились". Это мне один живущий там среди индейцев приятель рассказал недавно.
30 июн 2006, 10:19
Можно и мне к вам, в вашу дружную компанию. У меня было 2 плодных яйца на 5 недельке, 2 плаценты и 2 пузырька, а теперь плаценты почти сраслись и детки однополые))) Нам еще не скоро срок, очень молюсь, что доходим.
25 июн 2006, 23:12
Любопытная вещь сегодня выяснилась на УЗИ у Воеводина. Он спрашивает: "у вас две плаценты или одна? Что на более ранних Узи диагностировали?" "две плаценты всегда были", - Отвечаю. А он пояснил, что, мол, на сроках после 26 недель бывает, что перегородка между плацентами становится невидна. И диагностика затрудняется. Ориентируются при этом на результаты более ранних УЗИ.
26 июн 2006, 16:14
У меня тоже всегда спрашивали, что было на перворм Узи. Кстати, тоже на Опарина наблюдались:)
27 июн 2006, 13:49
ну на сколько я знаю, если бихориальная биомниатическая (как так, правильно?) значит дети разнояйцовые. у меня так было. на позних сроках уже трудно понять даже врачу, обычно они даже переспрашивают (при чем даже очень!!! хорошие врачи), а уж после рождения... не знаю, а как они понять могут? если кесарят, то еще м.б., а если естественные? по количеству плаценты? не факт
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325