Меню

Маловесные детки - откликнитесь PLEASE

AD
12 июн 2006, 01:05
Всем большой привет! Большая просьба откликнуться родителям деток, кто плохо набирал в весе на ГВ. Нам 15 июня будет 4 месяца. До этого каждый месяц набирали всего по 550г. Надеюсь, что за этот набрали больше, а то идем по нижней границе нормы. Напишите, пожалуйста, как ваши детки набирали в весе и как сейчас. Спасибо заранее всем откликнуввшимся!
12 июн 2006, 13:32
Мы такие же :) Нам скоро 8 месяцев. Прибавки похожие на ваши, сейчас ещё снизились. Страшно бодрые, поджарые и весёлые (ттт), хотя из-за веса я тоже переживаю немножко :) Сколько ни корми -- такое ощущение, что всё в движения уходит. Сейчас весим -- сказать страшно! -- 6 и 6,4 кило, родились соответственно 2 и 2,7. ГВ по требованию с рождения. Через несколько дней смогу сказать наш рост, а также передать гнев врачей в поликлинике (мы сходим взвеситься-помериться) :))) По "абсолютным" нормам (возраст-вес) мы наверняка не проходим ни в какие ворота. Зато по соответствию рост-вес идём тоже где-то ближе к нижней границе.
12 июн 2006, 18:21
Мы хоть и не на ГВ, только 3 месяца на ГВ, но тоже по нижней границе, сейчас нам 8 месяцев рост где-то 72-73 см, а вес 7720 и 8100, а родились 2900 и 2550 соответственно, т.е. обогнали сестру на повороте... :-)))
12 июн 2006, 22:51
Мы тоже маловесные. Родились 2060 и 2440, в год были около 9, то есть ниже нормы. Рост нормальный - 81 и 80. Врач сказал - ничего страшного, дети подвижные, видно, что у них все о.к.
12 июн 2006, 22:58
Мои примерно так же набирали вес, по нижней границе нормы. Родились 2400 и 2800, в год были 7700 и 8600, сейчас в три года 12000 и 13500. На вид довольно худенькие, особенно Маша, которая весит меньше.
12 июн 2006, 23:07
Мы так набирали, хотя родилсь 3000г и 3050г. Сейчас весим где-то 14,5 кг. Не скажу, что много, хотя едим мы нормально - порция каши, почти как у взрослого съедаем все, но не откладывается :-( или :-) Видимо, все уходит в движение, т.к. мы очень подвижниые. Наш педиатр (наблюдались до года в Семашко) говорила не заморачиваться, т.к. развивались мы в соответствии с возрастом, анализы хорошии. Она говорила, что бывает, что двойни или близнецы мало в весе набирают - такая особенность.
12 июн 2006, 23:19
И мы малявки. На ГВ набирали так: первый месяц 400, второй 800, третий 700, потом 2 месяца по 500г. В итоге к 5 месяцам весили 5260 и 5270. В оновном из-за маленького веса прикорм начали чуть раньше - в 5,5 месяцев, прибавки веса увеличились, стали прибавлять по 800-500г за месяц. В 11,5 месяцев (совсем недавно) весили 8500 и 8700, имхо нормально. Врачи хвалят за прибавки и худыми нас не считают.
13 июн 2006, 08:43
За первые четыре месяца у одной: 0,560 0,685 0,635 0,747 У второй: 0,460 0,635 0,574 0,586 Мало конечно, но надо смотреть в соответсвии с ростом еще. Мы маленькие, и до сих пор маленькие. Сейчас, правда, за весну сильно выросли и потолстели слегка. Врачи доставали, гипотрофию ставили, я очень переживала, но в год как-то успокоилась, и перестала об этом думать, если комплекция такая, то что уж делать.
13 июн 2006, 11:53
Мой вам совет. НЕ заморачивайтесь на весе. Моя старшая дочь в год весила 7,5 кг. Сейчас я понимаю, что просто такая у неё конституция. Из трех малышек, одна такая же , а едят все одинаково. Такая вот худышечка. Если ребенок нормально ест, нормально развивается, активный- беспокоится не о чем. Тем более, если есть наследственнось.
15 июн 2006, 14:50
привет мы тоже маленькие родились 1250 и 2000 кг сейчас в 7 месяцев 6700 весим, набирали по разному, но мы сначала на смешанном поэтому свои 600 граммм всегда, ничего как начнут есть навреное прибавят, вообще мне сразу врач сказал молоко молоком а вес нужен для выхода из критического сосотяния, так что я слушала что доктор гооврил и деллала так что все нормально, а вообще я не сильно смотрю в таблице, смотрю просто что бы набрали, один месяц был минус 270грамм, потом следующий + 1100 гр, вот и все, не переживайте, может у ваших конституция такая (с транслита)
13 июн 2006, 06:42
Мы тоже помалу набирали, особенно доча. В год она весила 8100, сына 9500. В 2,2 доча весила 9300. Сейчас давно не взвешивались, надеюсь, что хоть до 10 кг дотянули :))))))). Рост и развитие соответствует нормам, очень шустрые, соображучие и шкодные :))))))). Кушают плохо :(((((((. Вчера были со знакомыми (у них девочка - наша ровесница) в парке отдыха, там есть атракцион "мягкая комната", там за сеткой батуты на разных уровнях, горка и все шариками пластиковыми засыпано, наша доча там такое вытворяла, что окружающие сказали: "Не ребенок, а Тарзан какой-то!" :))))))))))))). Обскакала и подружку, и братика :)))))).
13 июн 2006, 16:19
СПАСИБО все огромное за ответы!!! Одной уже не так страшно :) ! Мы вот родились 2170 и 2250, в 3 месяца весили 3850 и 3805. Через несколько дней пойдем снова взвешиваться, не думаю что много набрали,хотя бы привычные 550 бы были. Никак не могу объяяснить окружающим, что малыенький вес - не болезнь, особенно, когда врачи лезут со своим докормом. Как вы строите ваши отношения с врачами? Как отстаиваете свою точку зрения? Поделитесь опытом. :)
Anonymous
13 июн 2006, 17:22
А что страшного в том чтоб докармливать? И вес набирать лучше будут ( а соответственно и рости), и спокойнее будут, дольше спать, меньше плакать, не вставать каждый час чтоб покормиться.
13 июн 2006, 17:42
Ой, у нас это больная тема - хотела отдельный топ завести, но вот увидела этот! Нам 1г4м - родились 2050 и 2200. В год весили 8500 и 8600, сейчас весим 9500 и 9600. Дети абсолютно резвые, адекватные, шустрые не в меру :) Едят хорошо, во всяком случае большинство знакомых ест меньше (какают только потом 3-4 раза в день). Прикорм ввели в 6 месяцев и не особо интенсивно (хотя по Евовским меркам и много уже едим). Я и мои родители нормально относятся к такому весу, а вот родители мужа просто все извлись: "Дети худые, их надо докармливать более калорийной пищей!!!", то есть масла побольше (перечисляю их варианты), кашу только на молоке и побольше-побольше!!!!! Причем дело доходит до того, что мне ругаться приходиться (я конечно это дело люблю, но тоже до разумных пределов). причем все вокруг говорят, что дети разные и у них может просто конституция такая. А они достают график прибавки их детей (моего мужа и сестры), которых с 3 месяцев манной кашей кормили и т.п., и доказывают, что дети должны весить больше. Я бы послала всех в сад, да живем с ними вместе , поэтому приходится каждый день выслушивать их вздохи и переживания :( Самым перлом было такое: Я говорю "Дети нормальные, активные, ведут себя нормально - так не надо их откармливать". Свекр отвечает "Нет, я вот заметил, что они стали плакать чаще..." (учитывая, что работает он в том числе и в субботу с воскресеньем, такое замечание выглядело ошеломляюще. Я не знала, что ответить :((( Извините, что так длинно, просто наболело - вместо того, чтобы переживать из-за действительно значимых вещей, капают на мозги из-за каких-то своих тараканов... А автору топика хочу сказать - если дети развиваются нормально, то шлите всех в сад и кормите спокойно :)) Нас таких много! И мы сила!!! :) :) :)
14 июн 2006, 09:42
а рост у вас какой? у нас были точно такие же параметры - 2050,2130 при рождении, в год 8500. Но я сейчас смотрю на младенческие фотки - такие пухлые младенцы! А тогда казались почти тощими (хотя, у них щеки были очень толстые, а во всех остальных местах - действительно тощие).
14 июн 2006, 11:05
Сейчас 79,5 и 80,5 см, в год были 73 и 75 см. Мне вот тоже на фотках они кажутся пухленькими, но ребрышки проглядывают - на фотках ведь в одежде не видно, а "в натуре" :) видно
14 июн 2006, 12:23
Мы были немножко меньше (в год - 70.5 см), но это были ТАКИЕ щеки! :) а ребра торчали, точно.
14 июн 2006, 12:35
Нам уже 1,6 г. а весим мы 9 и 10 кг когда раздеваешь - просто крипыши из бухенвальда, правда парень пополнее, но все равно Зато активные, живчики, спортсмены просто:)
mama Fa
17 июн 2006, 20:56
Я полностью Вас поддерживаю! двойняшки мои набираю т пока не могу сказать как вообще,0 нам только 2 месяца:)_, а вот старший родился 3 кг, набрал к четырем месяцам хорошо - весил 8 кг, а потом перестал и в год весил 9 кг, сейчас ему 8 лет - худой ужасно, в 6 лет весил 17 кг (это мало), но подвижный как электровеник ест когда-как, соседка говорит: он такой худой как его папаша в его возрасте - соплей перешибешь... сейчас муж при росте 174 см весит 75 кг - это я его после свадьбы откормила:) - онг в 21 год весил 54 кг, так что каждому свое время для набора веса:) ЗЫа соседку я тоже послала в сад:)
14 июн 2006, 00:24
Мы родились по 2600, первые 2 месяца ели ГВ по требованию, набирали по 600г, потом стали кушать по расписанию и набирать меньше. По весу мы все время в самой нижней кривой или под ней, но рост у нас тоже маленький, так что соотношение рост-вес хоть и низкое, но не катастрофичное. Я давно научилась не обращать внимание на тупых медсестер, которые меня этим весом попрекают. Сейчас нам почти 2, едим плохо, мелкие и тощие, но ттт вполне жизнерадостны. Мне бы хотелось хоть чуть-чуть складочек, но что поделаешь - не судьба :-) Не давайте никому заморачивать себе голову! (с транслита)
AD
AD
14 июн 2006, 07:19
Мы тоже очень мелкие,родились 2450 и 2650,завтра нам будет 9мес и вес у Лизы 7300 у Маши(страшно сказать!)6000 кг.Маня совсем не набирает вес потомучто до сих пор очень сильно срыгивает.А так развиваються соответственно возрасту,веселые подвижные девочки.Как видите не так уж нас и мало,не стоит переживать,потом наберут.
14 июн 2006, 19:37
А какой у вас рост?
15 июн 2006, 01:36
Рост у нас тоже не большой,в 8 мес у Лизы 66см,у Маши 64см.В 9 мес еще к врачу не ходили,только собираемся.
14 июн 2006, 12:01
Во-первых, для анонимного гостя: для меня кормление грудью сейчас уже стало принципиальным вопросом, хотя бы потому, что все вокруг убеждены,что близнецам молока по определению не может хватать (хотя по всем законам природы наоборот). Мой муж (что его не красит) тоже любит про смесь упомянуть, мол спать будут больше и прочее, но я жестко стою на своем, буду кормить до года точно, если все получиться. Также хочу добавить, что плач деток совершенно не зависит от того, что они едят, а ночью они не каждый час просыпаются, вот сегодня Соня 4 часа продрыхла :) Не буду писать про неоспоримую пользу ГВ, надеюсь это вам знакомо. Завтра пойдем к врачу на взвешивание, потом сразу сообщу результаты.
14 июн 2006, 13:03
Мы родились 2700,полностью на ГВ в первый месяц набрали 1300 и 1200, второй - 800 и 900, потом 600, 450 и к пяти с половиной месяцам вообще перестали вес набирать. Если до этого момента я просто переживала, то тут начлась паника. Нам почти шесть,сейчас даю им смесь раз или два в день, но большой прибавки веса нам это не дало.
14 июн 2006, 23:49
Присоединяемся к малоешкам!!! Очень беспокоилась по поводу веса, но как посмотрю - это нормально для двойняшек. Родились 2 400 и 2 800 завтра Нам 6 мес Белл 6 400, Филл 7 200 вес почти остановился, последний смесяц прибавка была 300 грамм. ПРикармливаем пюрешками и кашкой - гречка +кукуруза.. Завтра наш вреч придёт и будет ругаться..
14 июн 2006, 23:49
Мы родились 1080 и 1680.В год весим 8600 и 11600 при росте 72 и 75.Мы считаем,что это вполне нормально.Дети подвижны и жизнерадостны
15 июн 2006, 19:59
Я посмотрела ваши фотки - у вас такие замечательные детки!!!!!!!!!!! И такие большие!! И не скажешь, что маленькие родились. А что вы делали, чтобы они быстрее развивались и росли? Мы родились 1650 и 1640 :)
17 июн 2006, 03:44
Спасибо за комплимент!А мы,честно говоря,ничего такого особенного-то и не делали,т.к.у нас здесь недоношенным деткам даже на массаж направление не дают.Делали немного гимнастики.Мы даже купались и гуляли не каждый день. Кушали ни шатко ни валко,срыгивали много.Каши,например, начали есть в 8 мес. и то на воде,мясо и того позже. А вот все же взяли да и выросли.А если серьезно,досталось нам от малых.Теперь намного легче.
mama Fa
16 июн 2006, 20:59
Мы родились 1921 и 3100, сейчас тоже с разницей, правда прикармливаю, нам сейчас 2,5 месяца, а ваши детки в какой срок родились, посмотрела ваши фото - очаровашки!!!
17 июн 2006, 03:49
Спасибки,спасибки!!!Мы родились на 32 недельке.Ну а разница,я думаю,так и останется.
mama Fa
17 июн 2006, 20:12
а разница не страшно :) Вы -молодцы просто!!!! а мы на 38 родились с разницей такой. Растите:) счастья Вам и вашим малышам - такие малипусечки:)
16 июн 2006, 10:35
Приветствую! Отписываюсь, как выше обещала. Я добежала до врачей, а сейчас наконец смогла и до интернета доковылять :) Итак, в 8 месяцев Шура -- 5974 и 61 см, Маша -- 6285 и 64 см. Но врач не ругалась, потому что перед взвешиванием увидела, как дочи двигаются и с какой лёгкостью встают при первой возможности :) Сказала, что начинает к нам привыкать :))) По поводу докармливания маленьких деток... хочу просто рассказать свою историю, никаких "уроков" другим. Я кормила только грудью с первых минут. Обе девчонки были худенькими, но не измождёнными, и я была твёрдо уверена в том, что смогу выкормить их своим молоком. Но Машка срыгивала часто и помногу (подозревали неврологию), было ощущение, что кормлю тройню: только накормила обеих -- и одна опять у груди. Сил на сосание у Маши было не так много (ооочень тугие соски, даже никогда не подтекало молоко), а съедала она совсем немного с учётом срыгиваний. То есть получился замкнутый круг: мало ест - мало сил - ест ещё меньше... И в нашей ситуации я всё-таки решилась докармливать, потому что такой недостаток веса мог негативно отразиться на развитии, а позволить себе ещё подождать и посмотреть я не могла (мы переезжали из Мск на дачу, возить оттуда детей на обследование -- чистый дурдом). И с полутора месяцев Маша стала получать смесь от срыгиваний пару раз в сутки. А во время дневного сна и Шуре перепадало немного: на мой взгляд, 60 граммов смеси и сон лучше, чем крики и укачивание в коляске. Разумеется, сначала я кормила обеих грудью до засыпания, но пока оденешь и дойдёшь до коляски -- обе снова глазки открывают. Рисковала, но тут мне откровенно попёрло везение, потому что от груди никто и не думал отказываться, несмотря на бутылки, аллергий не вылезло и т.п. Вес начал как-то набираться (господи, как мы радовались достижению трёх кило!), мы успокоились. Смесь на прогулке девчонки ели всю зиму и начало весны, а потом вдруг отказались с ней засыпать. Ну вот, теперь пытаюсь остатки в каши утилизировать :)
16 июн 2006, 11:05
Мы ваши ровесники, родились 30.09.2005. Вес у нас в 8 месяцев был 7720 Софи и 8100 Нади, а рост страшно сказать уже 73 см... Поделитесь, что ваше масяньки сейчас делают. В какие игры играете? И еще такой очень наболевший вопрос, у нас сейчас в связи с тем, что мы стала вставать, не могу уложить их спать на ночь, укачиваю на руках, а в кроватке не хотят спать, сразу встают .... Я прочитала, что вы тоже уже встаете, поделитесь, как укладываете спать?
16 июн 2006, 12:13
Ой, какие вы уже большие, здорово! Я вам даже немножко завидую по-хорошему :))) С играми у нас тяжело :( Я мало предлагаю, плохо с фантазией, читать негде. Ладушки как-то не приживаются, пальчиковые игры плохо идут -- не понимают дети, чего от них хотят. "Ку-ку", игры с поглаживанием-постукиванием-пощипыванием детей -- это да :) В основном играют друг с другом, самое любимое -- найти и попробовать слопать "червячка", что-нибудь разорвать и в рот засунуть. А про ваши игры расскажете? :) Мои девчонки почему-то не вставали никогда во сне... Хотя я читала здесь об этой проблеме. Мы спим все вместе, и как правило получается так: обе засыпают на подушке для кормлений, Шуру удаётся переложить спящей в кроватку, а Маша просыпается, поэтому я тут же укладываюсь спать сама, а Машу беру к груди. В середине ночи к нам Шура сама подползает, я укладываю её с другой стороны и тоже кормлю, когда начинает пищать. Бывает, что и Шура сразу просыпается, но тут мне помогает муж, берёт её к себе под одеяло, задача сводится к предыдущей :) Днём, когда они спят в коляске, я не укачиваю, а дожидаюсь, когда сами начнут засыпать на ходу, тереть глаза. Как следует пристёгиваю, потому что иначе девки действительно начинают вылезать, проснувшись. А так даже если сразу не заснут -- ничего страшного :)
16 июн 2006, 12:42
Да, большие, сосиски... :-))) вес только маленький. Играем в основном сами, ползают на полу с игрушками. Утром подползают к ящику с игрушками, встают и начинают все от туда вытаскивать, потом игрушки по всей комнате разбросаны. Сама им показываю сказки, игрушками, которые на руку одеваются. Включаю диск с записанной сказкой и игрушки на руки, сидят, смотрят раскрыв рты, правда до конца досматриваем только терем-теремок )). Ладушки у меня Софи очень любит, хлопает уже месяцев с 5, а Нади до сих пор не очень-то приветствует эти ладушки. Зато она у нас "танцует" (раскачивается из стороны в сторону), если слышит знакомые песенки... Очень любим пирамидку сломать, мама строит - дети ломают... Книжки сейчас "читаем" сами, т.е. пробуем на зуб. Хотя иногда очень внимательно рассматриваем и тычем пальчиком... А сейчас у нас самое главное встать, иногда сестру за очередную лазинку воспринимаем.. )))
16 июн 2006, 18:44
Здорово :) Мы книги только теребим, пока не рассматриваем. А игрухи разбросать -- самое милое дело :) Я сегодня убедилась, что маленький вес -- это клёво ;) Так случилось, что осталась одна с малышнёй, и понадобилось срочно сходить к ортопеду. Ничего, справилась: одну на грудь в кенгурушку, вторую в охапку, за спину рюкзак, в руку зонтик и вперёд :)) Были бы по 10 кило -- фигу с маслом, а не визит к доктору.
17 июн 2006, 00:13
Мы тоже взвесились: Соня набрала 500г, Марго 640 - итого в 4 месяца Соня (2250)4300,54см, Марго (2170)4500,55см. Ходили к заведущей поликлиники, она нас похвалили,сказала,все нормуль!!!
mama Fa
17 июн 2006, 20:30
нормально вы набираете:) и растете тоже, мои двойняшки набирают по 900 граммов, но я прикармливаю, а вот старший сын родился 3 кг, до 4 месяцев набрал 5 кгг и стал весить 8 кг, зато до года за 8 месяцев набрал всего 1 кг, я паниковала, а врачи ваще спокойно относились, говорили, он просто так развиваетсЯ, а вы наверное позже на прикорме после 6 доберете свое:) - врачи говорят, все растут, никуда не денетесь:), растите:), здоровья вам:)
19 июн 2006, 00:52
Мы набирали вес очень плохо. Родились 2500. 3 кг набрали только к полутора месяцам. Сейчас им 4и5. Вес 14,5 кг, рост ~98 см. габариты нормального 3-летнего ребенка :) Я на это внимание не обращаю: старшие такие же "недомерки" были. А сейчас такие барышни выросли :) Вы не только на вес смотрите. Важно, соответствует ли возрастной норме режим сна-бодрствования, а также навыки и умения. Не вялый ли ребенок, нет ли проблем со стулом. Еще стоит обратить внимание на наследственность: есть ли в кого быть великаном или дюймовочкам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325