Меню

детский сад в 2 или 3 года?

AD
11 июн 2006, 19:32
Здравствуйте девочки, нам уже исполнилось два года, вроде бы все в порядке, даже могу сказать что стало намного легче, правда, что было до года однозначно не помню, наверное, мы небыли такими маленькими. И вот не как не могу решить что делать дальше. Еще год дома или пойти в сад . Сад обычный. Все говорят отдавай не жалей, но я же не могу как все они же у меня самые любимые и необыкновенные во всех смыслах. Боюсь что будут болеть, а дома мне кажется им так надоело не слушаются , уросят сам не знают чего хотят. Нервы на пределе. Может всеж пойти хоть на несколько часов ходить для разнообразия. Но как посмотрю на Лерочку, маленькая, худенькая, жутко ранимая, какой ей д/с. Вообщем посоветуйте,пожалуйста как быть? Доверяю только вам. Оля + Илья и Валерия (29.05.04)
11 июн 2006, 23:32
Я планирую своих отдать в 3, если получится. Мое мнение - лучше подержать дома подольше, если есть возможность. Общение и занятия можно организовать и без садика.
12 июн 2006, 17:10
Мы пошли в сад с трех. С двух мы бы точно не пошли, даже если можно было бы. Во первых, с другими детьми мы стали играть где-то с 2,5, а во-вторых, говорить мы, тоже, начали с 2,5 лет. Я-то их понимаю, но как понимала бы воспитательница, особенно если их много. Хорошо, если с воспитательницей повезет. Потом с трех лет у них будет другая воспитательница - только привыкнут к одной, а она поменяется. Я бы на вашем месте пошла бы с трех, и нашла бы группу, где хорошая воспитательница на четыре года. У моей поздружки дочка пошла с двух лет - воспитательница была очень хорошая, и за детьми следила и занималась - очень ей нравилось. А в три года перешли в следующую группу, а с воспитательницей ем не повезло. :-( Побудьте с детьми еще один год - это здорово. А болеть они первый год по-любому будут, не зависимо от того когда вы пойдете в сад.
14 июн 2006, 01:18
Девочки не пугаите , мы с июля идем в садик , нам будет ровно 2.5 , если чесно очени переживаю, но мои боикие ребята и дерутся , боиуси что будут проблемы с етим (с транслита)
14 июн 2006, 22:45
Так в 2,5 - это почти что три осенью. Потом 2,5 года и два все-таки разница. А вы тем более бойкие. Мы, тоже бывает, между собой деремся, но в садике - никогда и других не обижаем. Если воспитательница хорошая, то она им объяснит, что драться не хорошо.
13 июн 2006, 13:40
Мы пошли в 3 года и я ни капельки об этом не жалею. И я с детками с удовольствием еще год провела и адаптация у малых прошла легко (мы весь год готовились к садику, читали книжки, ходили гулять, разговаривали, вместе выирали им садик...) Где-то слышала, что 2 года это становление семейных стериотипов у ребенка, что в это время он решает кто в семье главный, кто мама, кто папа (вернее какие обязанности у мамы и папы)... И что дети отданные в сад в 2 года не правильно потом позиционируются.
13 июн 2006, 15:10
Что то не совсем поняла как сад мешает детям понимать вопрос мама/папа и их обязанности?Сад ведь не круглосуточное мероприятие.Вечерами дети дома с мамой и папой.
14 июн 2006, 00:32
Всё зависит от детей. Я послушала тех, кто говорил не жалей, когда старшего отдала в 1,5 года. Жалею. Младших хочу отдать в три. Но мои с другими плохо общаются, от мамы ни на шаг не отходят, для них травма будет в сад пойти. А есть дети, которые в 2 с удовольствием идут. Но это не про нас...
11 июн 2006, 21:48
Вы же понимаете, что что бы не сказали, решать все равно вам. Я бы отдала.Я сидела с дочкой дома до 2-х лет,ей было скучно со мной ,хотелось общения,никакие кружки мы не посещали.Да и я подустала ,а с двумя еще тяжелее.На примере многих знакомых около 2-х лет весьма удачный возраст для сада,не так много понимает как в 3 года.Своих собираюсь вести в полтора.
11 июн 2006, 23:29
Напишу, когда я планирую отдать своих масянь в садик. Нам сейчас 8, планирую отдать не раньше 3 в обычный детский сад, но в 1,5 года поищу какие-нибудь развивающие группы. А там посмотрим, как будет...
12 июн 2006, 00:41
попробуйте, может будет нормально. У нас к сожалению в 2 года было очень плохо, болели потом почти пол-года. А вот в 3 - ходят с удовольствием в тот же самый детсад. Можно как вариант развивалки, если средства позволяют
12 июн 2006, 15:44
Я собираюсь своих в 2 отдавать. Тоже жалко. Но почитав в интернете много всякой информации, поняла, что психологи и мамочки выделяют два правила: 1. Сами родители должны быть настроены позитивно, вроде я точно уверена - в саду им будет хорошо, малыши все очень хорошо чувствуют. и 2. Не отдавать детей в садик в кризис трех лет, а вопрос когда он наступит и сколько продлиться, тем более у двоих, уж лучше сейчас. Правда, главным стимулом для детей выделяют общение с ровесниками, а моим как то безразлично наличие других деток, на детской площадке можем и поиграть с кем-нибудь, но чаще отходят, особенно если ребенок настойчиво хочет с нами общаться :(.
12 июн 2006, 16:24
Мы в 1,8 пошли.Все в порядке, очень хорошо пошли.
12 июн 2006, 20:40
Жена моего брата работает психологом в саду. Она считает, что 3 года - это оптимальный возраст для ДДУ. В два года все-таки мамочка нужна рядом, а к трем годам ребенку будет интереснее с детишками.
13 июн 2006, 07:00
Нам почти 2 с половиной, мне самой пока их совсем не хочется отдавать в садик, условия пока позволяют быть с ними дома, и, честно, жалко их :))))). Можете кидать тапками :)))))))). У нас большинство знакомых уже отдали или отдают детей в сад, все меня спрашивают, когда пойдете? Когда я говорю, что не хочу, все прямо обалдевают :)))))))). Не хочу по многим причинам. Во-первых, из-за болезней. Наша подружка пошла в 1,8. За 9 месяцев в детсад они ходили 2 месяца, день-два сходят - 2-3 недели болеют :(((((((((((((. Я знаю, что это все индивидуально, но если мне отдать детей в сад и выйти на работу (работа нервенная :)))))), если начнем болеть, я сдвинусь :((((((. Второе. Дети очень гиперактивны, и кажется мне, у нас уже начался тот самый кризис :)))))), особенно у сына. Так вот сын у нас в детском саду все разберет, и убежит :))))))). С ним на данный момент можем сладить только я или папа, баба с дедой уже с ними не остаются, потому что ребенок вездесущ и неуловим :)))))))). Слушать посторонних у него и в мыслях нет, открыть двери и стартануть куда-нить для него - нет проблем :(((((. Боюсь, а вдруг не доглядят :((((( Там же целая группа таких..... Третье. К родителям очень привязаны, особенно сына к папе, а доча к маме. Представляю, что будет, если я попытаюсь их где-то оставить :((((((((. Четвертое. На данном этапе мы не особо жаждем общаться со сверстниками, вот год назад - да, бежали общаться с каждым ребенком, кого увидят. Сейчас иногда можем, но так, сами инициативу не проявим. Ну, в общем, я могу еще кучу доводов найти, потому что сама не хочу :)))))))))))). Вот по развивалкам планирую пойти :)))))). А в сад пока нет. Все это ИМХО, никого не агитирую и не осуждаю, у каждого свои условия и причины :))))))).
13 июн 2006, 15:13
Я хоть и за сад,но с вами вобщем то согласна,мне вобще кажется что в кризис 3-х лет отдавать сложнее всего,тогда уж лучше до 4-х сидеть или в 2 отдать.ИМХО.
13 июн 2006, 08:30
Это от детишек зависит, и от воспитателя. Племянницу отдали в 2.5. Так она с таким восторгом все восприняла. А моим уже 3.5 - и ни в какую. Порода. У нас в семье все так плохо относились к саду. Двойняшкам, говорят, легче. Т.к. не совсем одни остаются. Воспитатели мне говорили, что лучше отдавать раньше. Дети легче привыкают. Но мы не стали.
14 июн 2006, 21:58
И мои впечатления от моего детсада больше негативные... :))))))
13 июн 2006, 14:21
эх,нам 1,8. на этой неделе идём в сад-ясли.Положение у нас сейчас такое,что мне просто необходимо освободить маму.Хотя бы на лето,а дальше будет видно.
14 июн 2006, 01:35
иногда так устаешь,что хочется их отдать на пару часов:))) Я думаю, мы тоже пойдем в садик с 3 лет. Поживем-увидим.
AD
AD
14 июн 2006, 10:20
Девочки спасибо всем кто отвечает (завела топик а времени как всегда не хватает со всеми пообщаться) , да дети конечно разные и решать то все равно мне. Я так понимаю все же получается лучше в 3. У меня тоже многие пошли в 2 и всю дорогу болели. Жутко этого боюсь, когда болеют хочу повеситься. Конечно смутно вериться что если пойдем то они будут покладистее это наверное я себя так только успакаиваю. Вообщем наверное готова я еще к одному году дома , вот только потом получиться и на работу и в сад сразу. А если сейчас то все будет постепенно за год то наверное привыкнем. Ой не знаю семь пятниц у меня на неделе, буду думать. До августа надо решить. Такой соблазн иметь 2-3 часа для себя ,это же позавтракать можно и убраться и еще всего всего много много но знать бы как деткам лучше будет? Оля + Илья и Валерия
15 июн 2006, 03:03
Ну лучше точно отдать в сад, а самой пока дома сидеть. Потому как первое время в саду - не работа для мамы в большинстве случаев. Адапатация, простуды. Хотя опять же скажу про мою плмянницу - она пошла в 2.5 года и не болела в саду. Так ей там понравилось, что психологически ей было комфортно и болезни к ней не липли. Пару раз в год легкие простуды на пару-тройку дней и все. Но все таки надеяться на лучшее, а готовиться надо к худшему. А худшее - что несколько месяцев адаптации будет, и тут не до работы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325