Меню

Поделитесь как у вас...

AD
10 июн 2006, 07:48
Девочки,моим мальчишкам 1.7 Мы ни одного словечка кроме "мама" не говорим, да и то редко, кричим на собаку "да..да...да.." когда он лает и все. Волнуюсь. Вижу, что очень много понимают, а вот сказать не хотят. Ычу их как зверушки говорят, но они не хотят повторять. Может я мало с ними занимаюсь? Может я много от них хочу?:) (с транслита)
10 июн 2006, 12:02
Мы еще до года начали говорить мама-папа, потом имитировали зверей - мяу-ав-кря-кря-кар-кар и т.п. и все, до 1,8, потом за 1 неделю резко начали говорить понятно сразу много новых слов - кран, душ, стул, странно (Маша на многое вещи так говорит):) еще некоторые слова на своем языке, но они обозначают конкретные предметы и тоже вроде понятно, что они хотят, но, по-моему, это тоже мало:( и книжки читаю им и просто слова повторяем, пока ничего...:( Нам через 10 дней 1,9
10 июн 2006, 14:35
Мои заговорили почти в два с половиной.
10 июн 2006, 16:15
Мы начали нормально говорить после двух, а до этого мама-папа, ну и свои слова. Наш педиатр говорила, что они очень хорошо общаются между собой и все понимают - это главное.
10 июн 2006, 12:22
Мои тоже до года говорили мама-папа-баба, еще чего-то. А потом решили, что незачем. Теперь Света просто щебечет целыми днями - не, она что-то говорит, но я ее к сожалению, ее не понимаю, иногда проскальзывает что-то узнаваемое, типа "я ся мама" ("я все, мама" - после еды), "папа дет" ("папа идет"). Лиза просто эмоционально мычит и размахивает руками, желая что-то объяснить, под настроение может какие-то слоги произнести. Да у них даже одна и та же фраза по-разному звучит: "Кто там?" "тё та" у Светки и "ка ка" у Лизы. Я уже успокоилась, Ну не говорят пока и ладно, успеют еще мои уши от их болтовни отвалиться:-) Зато в другом плане они развиваются: Лиза все стремится делать сама, Света книжки листать любит. Не надо отчаиваться, я думаю и больше детей разделять по разным взрослым. Потому что два попугайчика в одной клетке не будут говорить с человеком, а будут только щебетать (аллегория понятна?)
10 июн 2006, 13:51
нам скоро два годика говорим много предложениями и на двух языках(русский иврит).,первые слова были месяцев в 11(мама ,папа,дай и т.д.)затем было затишье.в 1год и 5 месяцев был запас из 15-20 слов.в 1 год и 7 стали говорить предложениями типа:мама дай пить,хочу спать и т.д.Занималась с ними дома ,в садике.читала книжки самые простые,смотрели картинки и повторяли за мной,много в садике научили.Очень хорошо ловили слова слушая песни(без изображений).Сейчас болтавня не утихает ни на минуту,но это того стоит:):):)
10 июн 2006, 14:01
А у вас в семье не два языка случайно? Если дети - билингвы, то они, как правило, намного позднее своих сверстников начинают говорить: девочки первые слова только в полтора года, мальчики - вообще в два, а вообще хорошо говорить начинают только к трем. Зато сразу на обоих языках:) Это относится к той ситуации, когда один ребенок в семье. А если двойняшки плюс билингвы - то еще позже, потому что они между собой общаться могут и без слов.
10 июн 2006, 14:12
Нам 1.4 скоро,говорим мама/папа/баба/на/дай и животных изображаем типа му/мяу/ав/ко-ко и т.д.Между собой не говорят и думаю уже и не будут.Очень хорошо повторяют за старшей сестричкой ,она для них авторитет,как 2 попугая все за ней повторяют и если она просит слово сказать то безропотно скажут что смогут,за мной не всегда им охота говорить.:)А вобще из опыта с первой дочкой у детей бывает очень сильный прорыв в речи ближе к 2 годам.У меня дочка в полтора говорила только несколько слов отдельных,а в 2 целыми предложениями и абсолютно все,даже стихи.Так что ждите,может еще не время.
10 июн 2006, 16:09
я беспокоиться начала, когда нам было 2,5 - говорят, только мама, папа, бых, бр-р-р. В 2,6 как прорвало, до сих пор не могу удержать. Болтуны жуткие. Прошу иногда помолчать. Рассказывают и повторяют все: песни, стихи, рассказы, нотации!
10 июн 2006, 17:50
нам 1,8 - Лиза говорит - мама,папа,баба,дядя,Ма(это Марк у неё),мяч,всё,лампа,дай,на,кака и ещё первые слоги некоторых слов,Полинка говорит меньше в половину.
10 июн 2006, 22:45
Вчера были у невролога. Обходим специалистов в год. Один из вопросов, который обсуждался - это тот факт, что близнецы и двойняшки часто начинают говорить позже. Это нормально.
12 июн 2006, 05:30
Спасибо, успокоили...сеичас замечаю, что не то что между собои, а просто разговаривают, но одинаково, т.е. реагируют на лаи собаки, на книжки одинаково, но не "нашем " пока язике. (с транслита)
13 июн 2006, 07:19
Я тоже все за своего мальчишку беспокоюсь :((((((((((. Сначала в плане речи они с сестренкой шли одинаково, где-то в полтора года имели примерно одинаковый набор слов. Потом сестричка как разболталась, целыми днями говорит без умолку :)))))). И стихи, и песни, книжки любит, с нами спорит :)))))). А у сына с 1,9 какой-то застой - не особо много нового прибавилось к прошлогоднему набору. Соображает все замечательно, во-многих вещах гораздо быстрее сестры. А вот болтать не хотим, когда надо ему что-нить или что-то интересует - скажет, а прошу повторить, безполезно :(((((((. Занимаюсь с ними одинаково, стараюсь, правда пока результатов не очень :((((((. Как-то был уже топик по поводу речевых проблем, там кто-то из девочек со своими мальчишками практиковал такое - не отвечать на действие (когда показывают или просят жестами или воплями), говорить, что не понимаю, и пока не скажут - не реагировать, добиваться, чтобы хотя бы слог сказали. Практикую сейчас такое - иногда получается :))))))). Но, вообще у многих знакомых мальчишки (не двойни) начинали поздно говорить - после 2, а то и 3 лет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325