Меню

Прикорм двойни: прошу совета

AD
06 июн 2006, 15:07
Очень хочу спросить здесь, а не в кормлении -- всё-таки есть свои нюансы, да и сообщество знакомое :) Мы не выдержали и в 6,5 месяцев начали прикармливаться. Времени тогда категорически не хватало, поэтому прикорм вводился по схеме единственного источника "под рукой" -- Комаровского. Сначала мееедленно кефир (точнее, пока кисломолочная Агуша, так случилось), потом туда же творог -- одно кормление, потом так же медленно каша на смеси -- еще одно. В принципе, мне почти всё нравится, и детям тоже, но боюсь чем-нибудь навредить по незнанию. Так что вот вопросы: * Перед прикормом кормлю грудью. Это вредит усваиванию? * "Двойная" проблема: кефир с творогом приходится давать из бутылочки, потому что по 180 граммов в каждый рот из ложки -- работа не на один час. Очень критично? * Каша на смеси Nutrilon почему-то получается горьковатой, а натуральную молочную смесь иногда не получается купить. Разведённую смесь вообще можно кипятить? * Религия вполне позволяет покупать детские каши :) Они чем-то лучше тех, что я сварю сама? Если да, то какие фирмы достойны доверия? * Рис не едим, кукурузу не пробовали, манку не варим из соображений безопасности. Остаются ячмень, овёс и гречка. В соседнем топе негативные отзывы об овсянке -- почему? * О вреде сахара для младенцев я думать не думала до сегодняшнего дня, каждый деть у меня получает в сутки половину чайной ложки песка. Чем его можно заменить? Столько мёда каждый день -- страшновато, а пустую кашу они вряд ли будут есть. P.S. detki.de я уже смотрела :)
06 июн 2006, 15:29
Я сначала давала прикорм, а потом давала грудь, чтобы дочи смогли наесться до сыта и съесть прикорм (т.к. после груди мы уже прикорм могли и не есть). Мы начинали с фруктового пюре - сама терла им яблочко. Потом начали овощное пюре. Каша идет где-то с 6-ти месяцев, т.е. в принципе можно в этом возрасте начать и с каши. максимум каши - 100г в день в 6 мес. и 150г в 7 мес, 180г -9-12мес и 200г к концу года. Сначала идет рисовая, гречневая и кукурузная, т.к. в них нет глютена. Манную, овсянную, ржаную и ячменную вводят позже (где-то через месяц), т.к. они содержат глютен (может быть аллергия). Можете варить их сами, но их консистенция расчитана на то, чтобы ребенок их жевал. Если можете добиться консистенции пюре без комочков, то варите их сами. Я ни соль, ни сахар до года дочам не добавляла и ели мы нормально. Мед - это хорошо (он увеличивает аппетит и повышает иммунитет)), но им увлекаться не стоит в таком возрасте - можете вызвать аллергию. Детский кефир идет с 8-ми месяцев и по 200 гр. Кисломолочная "Агуша" - это не кефир, а ближе к смеси. Творогом не увлекайтесь, т.к. он идет 10-30г в 6 мес., 40г - 7-12мес. и 50г к концу года. Вам уже можно вводить овощное и мясное пюре. Фруктовое, тоже хорошо. Мы сок начали пить позже, чем есть фруктовое пюре, т.к. он концентрированнее, хотя многие начинают с соков.
06 июн 2006, 15:36
Спасибо за подробный ответ! :) Нам только овощи-фрукты рановато -- мы до сих пор без зубов. Ох, если глютен ещё и в овсе с ячменем -- совсем хана :( Попробую заказать мужу кукурузную муку, но шансов мало :(
06 июн 2006, 21:29
Так овощи и фрукты - пюре делать (можно в блендере молоть или сквозь сито протирать вареные овощи). С комочками, чтобы можно было жевать, позже, когда у них разовъется жевательный рефлекс. А почему бы вам не покупать каши, которые надо разводить? Попробуйте, может им и рисовая понравится. Мы покупали Истринские (уже не помню как называются). Посморите, какие дочам больше понравятся. Они разводятся водой, хотя можно и молочной смесью.
07 июн 2006, 10:39
Не, ну чисто технически как дать овощи-фрукты -- это понятно :) Просто я много где читала, что их лучше давать попозже, когда вылезет хотя бы один зуб, вот и жду :)) Каши попробуем, спасибо!
07 июн 2006, 10:57
не овощи, мясо - для первого зуба :-) с медом поаккуратнее. у нас сначала ничо не было, а потом каааак вылезло :-( вред от сахара рядом с этим отдыхает
07 июн 2006, 11:22
А у Комаррррровского -- овощи с фруктами... :)) Нет, правда! Ужас :( А какой был мёд? В смысле, с каких цветов?
07 июн 2006, 14:23
да вполне :-) почему бы и нет :-) а до зубов вам недалеко уже :-) мед фик его знает, с полевых. не, мед хороший, от знакомых, просто фактически мед оч сильный аллерген и далеко небезопасен для детей. сахар им точно заменять не надо. а вообще - " - соль - это белый яд! - так сахар же белый яд! - сахар - это сладкий яд! - а хлеб? - хлеб вообще отрава! - с удоволствием щас бы горбушечкой отравился... " (Любовь и голуби).
07 июн 2006, 15:16
:)))))))
06 июн 2006, 15:50
Я покупала быстрорастворимые кашки - Ремедия. Мои ели с удовольствием. Они очень мягкие, как будто взбитые. А вместо сахара до сих пор кладу фруктозу. Вообще, когда чада были совсем маленькие, я им не добавляла никаких подсластителей и подсолителей - ИМХО, это скорее наша заморочка, им и без этого хорошо и вкусно.
07 июн 2006, 10:44
Спасибо за ответ! Записала. Может, муж найдёт :) На фруктозу на детках.де ругаюЦЦа :))
08 июн 2006, 09:53
Да? А за что? Они считают, что сахар лучше?
08 июн 2006, 16:50
Не, сахар ещё хуже :)) Фруктоза, как и сахар, увеличивает вероятность диатеза и аллергий ( http://www.detki.de/index.asp?sid=-2039907485&id=d88 ). Я как бывший крутой диатезник плюю на воду, тем более что младшая пока организмом вся в меня :)))
06 июн 2006, 16:11
1. Правильно кормить грудью до прикорма, чтобы прикорм шел не на пустой желудок. 2. Кефир до 8 мес по ВОЗ, а если подумать, то и до года, крайне вреден детям, он вызывает мелкодисперсные кровотечения желудка, не говоря о нагрузке на почки из-за переизбытка белка и его аллергенности. Творог можно с 8 мес. 3. Зачем делать кашу на смеси, если можно делать на воде? 4. Лучше покупать детские гипоаллергенные каши любых производителей, чтобы меньше добавок было. 5. Рис, гречка и кукуруза - полный набор каш до года. Глютеносодержащие каши до года нельзя. 6. Сахар не только не нужен, а и вреден. Любая фруктоза - тоже сахар, тут менять или нет - несущественно, это вредно.
07 июн 2006, 10:54
Ляся, спасибо! Ура, я с грудью "угадала" :))) Если можно, ещё вопросы. 2. А кисломолочная Агуша -- можно её? С творогом, как сейчас едим, по 30 граммов? Детям почти 8... 3. Каша на смеси -- потому что очень уж мы мелкие. Собственно, введение прикорма было ответом на снижение (!) веса в течение нескольких дней. Я банально испугалась. 4. Бывают ли покупные каши без сахара (опять навеяно соседним топом)? Каши каких производителей лучше не покупать? 5. Поняла, не будем. Надеюсь, не успела особо навредить :( 6. А как насчёт мёда? P.S. Ляся, вы когда-то говорили, что есть много сайтов с _только полезной_ информацией о ГВ. Можете привести адреса кроме детки.де? Про прикорм -- правильные схемы и т.п. -- тоже интересно! И на будущее, и на настоящее :)
07 июн 2006, 13:05
Без сахара - безмолочные каши Беби фирмы Colinska, они дороже обычных и пачки не цветные, а просто фрукты по белому полю. Лучше не покупать каши, в состав которых входят крахмал и загустители (стабилизаторы).
07 июн 2006, 14:02
Спасибо!! Всё, уложила детей и настрочила мужу заказ :))
07 июн 2006, 15:04
Сразу на последний отвечу: нет схем прикорма, единственно правильных. Их в принципе очень мало, но у каждого ребенка должна быть своя схема. 2. Агушу я бы не давала, потому как радкое г с сахаром. Лучше тогда из смесей любую высокоадаптированную дать, например, кисломолочный НАН, если нужно к/м или какой-нить Семпер или Хуману. На них же и каши делать. 4. Куча каш без сахара, это любые гипоаллергенные каши. Есть каши совсем без добавок - например, Хипп ГА, они есть рисовая и гречневая. Но если дети едят обычную взрослую (по сути ж то же самое) и Вы уверены в ее качестве, то можно так и продолжать. 6. Мед категорически нельзя давать детям до года, а то и до двух. Моим трехлеткам педиатр и сейчас не разрешает - в меде есть споры ботулизма, который смертельно опасен для ребенка, но нормально переносится взрослыми.
07 июн 2006, 15:24
Что панацеи нет -- понятно, но хочется хоть какие-нибудь схемы посмотреть, которые считаются нормальными -- ну или признаются таковыми Вами! Вы-то с чего начинали в деткины 8,5 месяцев? Я не хочу слепо копировать, но очень интересно! И по ГВ "правильные" статьи -- где ещё нарыть? :)
07 июн 2006, 22:31
Я начинала с риса, потом был кабачок, потом гречка, потом цветная капуста, кукурузу уже после года начали доавать, потом яблоко и т.д., я уже точное перечисление не помню. Я когда-то статью писала в соавторстве с педиатром про схему, но она валяется недописанная где-то, если найду - выложу. Правильные статьи о чем именно? Есть www.who.int/ru, там море полезной информации, есь akev.narod.ru, там тоже много, на www.likar.info и www.materinstvo.ru есть консультации спецов по ГВ.
AD
AD
08 июн 2006, 17:00
То есть вы вот так чередовали... Интересно! Правильные статьи -- я имела в виду о еде, например, раз вы в этом специалист. О ГВ и прикормах. Не "прогрессивные методики" с пельменями на обед в месячном возрасте, а нормальные с точки зрения детской диетики. Потому что одно дело -- сидеть и во время беременности (когда есть время) фильтровать весь рунет на предмет разумных советов обо всём на свете, если беременные мозги позволяют. И совсем другое -- столкнуться с проблемой, когда цейтнот, а заранее ничего по теме не потрудился найти. Я бы с удовольствием почитала сама и порекомендовала рожающим подружкам источники, на которых ничего "вредного" не лежит :)) Спасибо за ссылки!
09 июн 2006, 00:07
Лучший про прикорм - http://www.pregnancy.h1.ru/ , наиболее полный. Других именно про прикорм не припомню, сорри:(
09 июн 2006, 12:20
Спасибо!
08 июн 2006, 03:11
Мы не двойняшки :-), но про безсахарную кашу хотелось бы ответить :-) Не знаю, правда, какие о них свежие отзывы, но мы до сих пор едим: - Беби Ситтер (израильская) кроме кукурузной, она в их исполнении напоминает клейстер (имхо); - Хайнц из серии низкоаллергенная - но нужно обязательно смотреть, чтоб было написано в составе "без сахара", а то я как-то раз "прокололась" - оказывается, есть низкоаллергенная с "пониженным содержанием сахара" - ну очень сладкая :-(; - ещё как-то попала на Гербер - понравился состав, и сами кашки были хороши по консистенции\вкусу, правда, ассортимент маловат, но - в наш Жуковский перестали их возить :-(; - Бич Нат - несмотря на то, что в составе есть сахар, каша (по крайней мере, овсянка) реально несладкая; - ну и Беби серия без сахара - но для нас это на крайний случай, ибо хранится она открытая 3 недели (Беби Ситтер - 3 месяца), потом прогоркает, а у нас в среднем одна каша один раз в неделю, так что никак не успеваем за 3 недели съесть пачку.
08 июн 2006, 17:06
Спасибо большое!! Да "двойная" проблема у меня только одна -- я не в состоянии кормить жидкой смесью с ложки, к тому же двух наглых девиц сразу. А остальные вопросы очень даже универсальные :) Муж вчера тоже прокололся, купил кашу "с пониженным содержанием сахара", не усмотрел, бедняга :))
06 июн 2006, 16:25
Нам рекомендовали с овощного пюре прикорм:тыква,кабачок -самые безобидные овощи. Каши как тут правильно пишут-кукуруза,рис и гречка,мы ели практически один рис из готовых каш Нестле например,на смеси теплой разводили и все.Хипповские готовые разводятся просто с водой. Творог нам рекомендуют вводить ближе к году .Кефир мы как то совсем не пробовали,зачем если у нас смесь до сих пор.Йогурты/творожки начали около года есть.Вобще девиз первого года жизни в питании-"меньше разнообразия.";)Так что если у вас еще и ГВ присутствует вам не так много и надо,успеете еще все ввести.Каши мы никогда из бутылок не ели,уже ложками начали есть по 125 г на человека примерно.
07 июн 2006, 11:01
Спасибо за ответ! Ну мы уж начали кормить как начали :) Да, с кашами я очень промахнулась :( Разнообразия мааало, я тоже стараюсь так :) Какие молодцы, в год с небольшим -- и сами ложками! Здорово! Тоже будем стремиться! А пока мы с мужем переодеваемся в спецодежду для вечернего кормления кашей :)
06 июн 2006, 16:49
Начинать прикорм с кефира и творога в корне неверно. Обычно начинают с овощей или каши. * Лучше дать прикорму, потом грудь. * А вы не смешивайте кефир с творогом. Вот и будет творожку поменьше. Я по очереди кормила, пока не начали сами ложкой есть. * Ну делайте кашу на воде, если на смеси горько. Или берите готовые детские молочные кашки. Смесь не кипятят. * Начинайте с гречки. Овес содержит глютен (клейковину), на который часто бывает аллергия. безглютеновые также кукуруза и рис. * В гтовых детских кашах сахар, как правило, есть. Лучше, я думаю, добавлять фруктовое пюре (если пробовали). Медом-то не стоит увлекаться.
07 июн 2006, 11:07
Спасибо за ответы! У нас, к сожалению, по очереди не получается кормить, отсаженный деть очень возмущается :) А почему неверно с кисломолочных? Они как-то "роднее" для желудка, чем овощи или даже каши, ИМХО... Ох... попробую на воде, действительно... пока каши без сахара не купим...
09 июн 2006, 17:26
Почему вы считаете, что кисломолочка роднее? Тем более обычный "взрослый" кефир. Про молочную кухню промолчу. Творожок к тому же далеко не самый легкий белковый продукт, его до года более 50 г в день категорически не разрешается давать. Мы начинали с овощей - стул регулировали, ибо началась склонность к запору. Кашами прикармливать начинают те, у кого сильный недовес. А торопиться все впихивать быстренько не надо. Ну попробуйте ложку одной, ложку другой. Если по очереди не получается - у меня просто изначально даже грудь по очереди требовали, оччччень редко, чтобы одновременно.
09 июн 2006, 17:51
Ну я уже говорила, что вводила прикорм по Комаровскому, согласившись с его доводами. Да, это спорный источник, но лучше хоть какая-то схема, чем вообще никакой :)) Процитирую: "... нет принципиальной разницы по составу в сравнении с просто молочными продуктами. <...> кисломолочные бактерии... антагонисты... многих бактерий, способных вызвать кишечные инфекции... образовывают вещества, активно участвующие в процессе пищеварения... уменьшают нагрузку на... печень". Изначально наш кефир был детским, ну а потом бедный муж всё перепутал, поэтому давали кисломолочную Агушу. Творога даём меньше 30 граммов, остальное я сама доедаю :) А решились вообще на молочные продукты потому, что и я, и муж нормально усваиваем коровье молоко, и дети наверняка это должны были унаследовать. У нас действительно приличный недовес, всё в движения уходит :(( Я не дёргалась, пока не начали худеть... А про овощи помнила то, что Ляся когда-то говорила: после введения прикорма прибавки снижаются. Когда по очереди, наверное, хорошо для прикорма, я вам по-хорошему завидую :) На меня нападают сразу со всех сторон, лезут лапами в тарелки, за руки дёргают. Уже вторую ночь требуют одновременного кормления грудью :)
07 июн 2006, 16:28
1. Мои грудью заедали все до года, не грудь так бутылочку со сцеженным молоком. 2.Кефир до года не давала, после года не любили, дочь не пьет до сих пор.Вот ряженка это... 3.Про каши, мы любили Беби и Ремедию.Недавно прошла инфа от Гринписа, что они используют ГМИ, я в шоке, сколько мы ее слопали. А еще наша Винни,неплохо шла.У них как у Беби есть несладкие"с пониженным содержанием сахара".Истринскую малышку купила один раз, просто рисовую без молока, была очень сладкая и расходилась только если вилкой сбивать.Если варить самой,то можно использовать Милен Парас или Нордик, но они вроде от 8 мес.Мы ели после года ее.Манку не еди, только в саду иногда. 4.Обходилась без сахара долго.Мес с 11 потихоньку вводить начала.Почемуто от сахара их начинало носить,шел всплеск дикой энергии, бесиловки, поэтому до сих пор сахар после 6 вечера(и мед и варенье конфеты) не даю.
08 июн 2006, 17:11
Спасибо! Да ну, про ГМ от Гринписа скорее всего враньё, не берите в голову, всё нормально!
06 июн 2006, 16:55
Конечно сколько мам столько и мнений, тем боллее такой чувствительный вопрос как еда. Расскажу как у нас с этим делом: 1. Кашу нужно двавать на смеси или на сцеженном молоке. На воде думаю не вкусно да и не калорийно. Из быстрых каш очень хороши Израильские - Ремидия или (что в общем то одна фирма) Бэби Ситтер. Даю все кроме кукурузной .Мы аллергики. На манку в принципе можно не налегать. Глютен к стати вреден только тем детям, у которых есть определенная болезнь - название забыла - остальным он абсолютно не вредит, Но до года - лучше не надо. Овсянку всегда считала очень полезной и даю каждый день на ночь. Сахар очень советую отменить вообще - лучше фруктозу или декстромед - виноградный сахар того же Беби ситтера. Мои кашу и творог едят с бананом вместо сахара. Мед - очень сильный аллерген - с ним надо осторожнее - не советую тоже. Фрукты у нас пока не идут из за кожи . Из овощей едим тоже мало - только зеленое. Кабачки покупаю свежие и готовлю на пару. Едим и мясо. Но начали в год и с кролика и индейки. Вот кажется и все.
06 июн 2006, 17:48
Овсянка - очень тяжелая каша и содержит глютен. И он опасен не только для детей с целиакией, глютен может провоцировать целиакию, поскольку ребенок до года физически не в состоянии его переварить и усвоить - ферментов нет. Манка мало того, что то же самое, еще и бесполезная - никаких витаминов, еще и кальцию мешает усваиваться.
06 июн 2006, 18:53
Лясь, а виноградный сахар - это та же фруктоза, или что то еще? тоже нехорошо его давать?
06 июн 2006, 23:23
Виноградный сахар от обычного вообще ничем не отличается, кроме того, что его делают из винограда.:) Если и давать (что я считаю вредным), то коричневый неочищенный, в нем хоть сколько-то пользы от фосфора и витаминов, которые остаются.
07 июн 2006, 19:44
спасибо, я тоже за "не дават" :) (с транслита)
07 июн 2006, 11:24
А ячмень? Опасен, как и овёс? Очень уж мне импонирует его энергетическая ценность, он "круче" овса процентов на 20 -- ещё из лошадиного питания помню...
08 июн 2006, 12:28
У Беби Ситтера есть Кальцигрис - это манка обогащенная кальцием . Она лучше простой манки. Зато очень питательная и на ночь наедаются хорошо.
AD
AD
08 июн 2006, 23:10
нельзя наедаться кашей на ночь именно потому, что она очень тяжело и долго переваривается, а ребенок в это время спит, энергия уходит на переваривание. Переваривать еду нужно в бодрствующем состоянии. Это не относится к ГВ, потому как молоко переваривается за 20 мин.
07 июн 2006, 11:13
Спасибо за ответы! Записала, попробуем. У нас с мёдом пока вроде сложились нормальные отношения, ттт, но тоже боюсь давать часто. Очень жаль, что аллергия у вас :( Желаю, чтоб всё прошло как можно быстрее и легче!!
06 июн 2006, 21:47
Мы тоже ели Ремедию, просто злаки без всего. Немного "сластила"фруктовым пюре(без сахара яблоко или груша) если делала на воде.А так на сцеженном разводила и не сластила ничем.
07 июн 2006, 11:16
Спасибо за ответ! А какие пюре вы ели -- так, чтоб только фрукт и никаких добавок?
07 июн 2006, 16:17
Это был 2002г, могло устареть, появиться новые пюре.Тогда Бич-Нат,Бабушкино лукошко(только яблоко и груша без сахара,остальное просто жуть),Азовское.Последнее устраивало полностью, ну и что что жидкое, так оно без крахмала,(в Бич Нате он кукурузный например).Еще Первая ложка от Нутриции (вроде), там тоже моно и без сахара.Никогда не ели Семпер и Нестле-слипнуться можно.Хипп неплохо шел, но там нет(не было?) моно.Опять же у нас не Москва и ассортимент был не тот.Яблочное сама делала, не терла на терке, а на пару запекала.Режем пополам, серединку вынуть и в ковшик, на дно немного воды сверху крышку и на маленьком огне до полной мягкости.Потом в блендер(без кожи).Получалось один в один как баночное.
09 июн 2006, 17:29
У Хипп точно есть яблоко. Без сахара, зато с рисовым крахмалом и рисовой мукой.
07 июн 2006, 07:39
ну и я про нашу кашу расскажу )))) не претендуя на истину. где-то с 5 месяцев начали пробовать овощные пюре, по паре ложечек в течение нескольких дней каждый (кабачок, капусту разную), потом также фруктовые пюре (тоже начали с самых простых - яблоко, груша). ближе к 6 стали пробовать кашки, тоже по чуть-чуть, гречку, рис, параллельно вводили пюре из нескольких компонентов. о каких-то "количествах" съеденного стало можно говорить после 6,5 - 7 месяцев. каши покупаю безмолочные, развожу на воде, по виду - чистая замазка (гречка и рис - несладкие), поэтому на "завтрак" и "ужин" добавляю туда фруктовое пюре, тру на терке банан\яблоко\грушу, а на "обед" готовлю с овощами, причем очень скоро стала овощи добавлять кусочками (мелкими, с гречинку-рисинку, типа чтобы жевали). в 7 мес у них выросло по два зуба. после 7 стали пробовать так же по капельке творог и кефир с молочной кухни, стала давать послюнявить кусочки яблока, сушки-печенюшки. дальше опять потихоньку увеличиваем количества, начинаем добавлять растительное масло, желтки перепелиные, овощи при варке чуть-чуть солить, медовую водичку пить и так иногда чего-нибудь из своей тарелки попробовать. в 8,5 - 9 стала давать мясо, сначала из баночки, смешивала с гречкой или овощами, потом стала сама варить индейку, кролика, сейчас уже по-всякому - успею, сварю, нет - достану дежурную баночку (индейка, кролик, свинина, говядина, курица). после 9 стала делать "супчики" на обед, варю измельченные овощи типа хортекса, добавляю картошки, зелени, чуть солю, в конце немного давлю еще картофелемялкой, но кусочки есть обязательно, добавляю мяско или каши пару ложек, когда как. завтрак и ужин - каша с фруктами или творог с фруктовым пюре. реально кроме груди и сушек, получается "едой" накормить раза два в день, завтрак обязательно, а потом либо обед, либо ужин. съедаем "на троих" (всегда для примера себе пару ложек того же в рот кладу) грамм 100-150-200 по настроению, ну я сильно не гонюсь за количеством и нормами. пьют в течение дня сок, чай, водичку с медом или чай растворимый детский (пить пробуем по всякому - из трубочек, поильника, с ложечки, из маминой кружки), кефир на ура идет, даю пару раз в неделю вечером по 50-100. сейчас, в 10 месяцев, уже начинаю иногда каши варить (на воде, с маслом сливочным и чуть сахара), даю овощи свежие (огурцы-помидоры), зелень, сыр лопают, макаронину с фаршем из моей тарели, хлеба с маслом крошку, мороженое лизнуть. короче, переходим на подножный корм )) то есть общий стол. в конце лета, к году как раз доберемся до свежих ягод, за лето попробуем все овощи, после года наверно рыбу и молоко начнем пробовать, а главное, кусочки увеличивать и количество съеденного. )))) вроде у нас зубов скоро добавится, верхние полезли.
07 июн 2006, 11:19
Спасибо, так много и так подробно! :) Всё записала, поизучаю ваш опыт!
07 июн 2006, 20:41
пожалуйста )) ссылок несколько кину (поди не против правил форума), на нашем местном сайте нашла подборку по прикорму: http://www.med2000.ru/artik270/voz.html - рекомендации ВОЗ http://mamaska.ru/index.php?module=subjects&func=viewdocument&subid=241 - рекомендации специалиста по ГВ http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/kormlenie.html - набор ссылок еще http://www.eva.ru/static/forums/73/2004_5/147823.html - старый топик на еве короче, я заглядываю в ВОЗовскую таблицу, чтобы не начать давать раньше времени чего не надо, лучше немного позже, и пользую в некоторой степени теорию "педприкорма", оправдывая нехватку времени, характерную для двойняшковой мамы :D (а иногда свою лень) и прививая детям "конкурентное поведение" за столом :D
08 июн 2006, 17:17
Спасибо ещё раз! :))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325