Меню

Кризис 3х лет

AD
05 июн 2006, 00:30
Не знаю, кризис ли у нас 3 лет или издержки воспитания, но сын в последний месяц просто неуправляемый. Он никогда не был спокойным и покладистым, но сейчас просто невыносимый и на проявление самостоятельности как-то мало похоже. Ребенок откровенно всех провоцирует и испытывает терпение всех, при этом, делает это так методично и изобретательно, что волосы дыбом на голове встают и у нас и у воспитателей в саду. Перечитала кучу на интернете, проконсультировалась с двумя дет. психологами, советуют одно – терпение, отвлекать от дурных мыслей, переводить внимание на другое, НЕ НАКАЗЫВАТЬ. И вот, задаюсь вопросом – не наказывать совсем? Но шалит ведь сын не по-мелкому и трудно проигнорировать и перевести внимание на другое, когда ребенок, хохоча, сообщает тебе – мама, я качаюсь на шторах! (кидаю хлеб, кушаю руками, залез на лампу.......). Пару месяцев назад, если бы случилось подобное, последовало бы замечание, три предупреждения и угол. Сейчас, если за каждую такую «невинную» провинность я буду ставить его в угол, он будет стоять углу весь вечер. Такое впечатление, что у ребенка потребность любым путем выполнить свою обязательную норму гадостей в день, и, выполнив ее, он становится самим собой – без проблем играем-рисуем-мастерим, собираем игрушки, моем руки, ложимся спать и т.д. и т.п.. И самое главное – а что делать со вторым ребенком? Сашка девочка не по-детски рассудительна и с ней всегда можно договориться, но она тоже ребенок и у нее, глядючи на брата, тоже появляется желание налить сок в суп, вывернуть макароны на стол, размазать краску на стену, покачаться на шторах, хотя ей это совем несвойственно. Не получается ли, что, давая сыну «выпустить пАры», я закрываю глаза на проблему и, плюс к этому, даю понять дочери, что, скажем, стучать машиной по окну не то чтобы можно, но не так стращно? Ведь по сути сыну это проходит безнаказанно – ну, провели беседу, пожурили, забрали машину, отправили играть в свою комнату и все! Я же не могу сказать 3х летнему ребенку, что у ее брата возрастной кризис и с ним надо быть терпеливей. Но и не могу устанавливать двойные стандарты и наказывать дочь за то, что сыну сходит с рук. Наказывать обоих и при этом, сына постоянно держать в углу? Один детский психолог посочувствовал мне и честно сказал, что с двойнями в кризисе не сталкивалась. Вторая просто набила в компе симптомы и тупо выдавала мне текст из учебника, игнорируя мой вопрос – «а что делать со вторым ребенком?» Кто-нибудь переживал возрастной кризис только с одним ребенком??? Что вы делаете, когда один ребенок просто, но постоянно, обезьянничает?
05 июн 2006, 10:05
Все-равно пытаться держать в рамках, но позволять больше самостоятельности. У нас Соня категорически плохая сейчас. А вот Аня реагирует по другому - она в пику Соне становится большей лапочкой.
05 июн 2006, 10:56
Наши периодически менялись. То один, то второй шкодит, хорошо хоть не вместе. Не наказывала пока хватало сил, обычно в "суперупертые" дни у меня терпения до вечера не хватало. Так что порой получали даже оба. У нас это усугубилось еще тем, что где-то в 3.6 они перестали спать днем практически. Как-то переросли понемногу это время. Да, сейчас забот хватает тоже, но бараньего упрямства на весь день практически не бывает. Держитесь :-)
05 июн 2006, 14:03
Конечно обезьянничают и будут обезьянничать. За проказы естественно наказывать обоих. У меня такой же подход 3 предупрежл\дения и в угол, а потом "разобр полетов". И вовсе весь день не будете стоять в углу, можно, например, лимит времени сделать на стояние в углу за одну провинность 3 минуты, за 2 5 минут... если "собезьянничал" , да еще и после маминого замечания брату (т.е. уже знаешь точно что так нельзя) время удваивается. У нас тоже такой период был и сечас временами накатывает. Сейчас, по моему, главное дать понять что в вашей семье это не приемлемо и даром не пройдет. Ребенок просто "прощупывает" грани возможного. Терпения Вам!
05 июн 2006, 14:04
Вот точь-в-точь нашу ситуацию Вы описАли:-(.... Вместе с Вами подожду ответов....
05 июн 2006, 17:07
Все очен знакомо и я тоже в растериности что делать. Срыватся можно без конца, но это не поможет соовсем не обращать внимание я думалю то же не правелно может каждый раз спокойно обяснить что не следует висет на шторе т.к. уподет корниз будет больно и т.д. может и ... затрудняюс У меня две девочки , но шкодничить очень любят особено перед сном их просто не угоманит. Наверно это первый переходный возраст и как себя правелно повести да же не знаю
05 июн 2006, 16:47
Актуальненько!:) Хотя нам еще нет 3-х, но кризис я уже по полной наблюдаю, особенно у девицы. Сегодня встала утром не в настроении и началось: баба-плохая, мама-плохая, Рома-плохой, уходите все, кидается чем непопадя, ломает все вокруг, дерется. Я не знаю, как там по правилам нужно, но я поставила в угол, проорались, через 5 минут - больше не буду и все хорошие. И вот такие истерики, чуть только что не по ее и слушать ничего не хочет, какие уж там уговоры. Вот такие пироги с котятами :( Не знаю, как на такое правильно реагировать, но наверное пресекать как то нужно, вот только как?
13 июн 2006, 07:40
И нам актуальненько, хотя нам только 2 с половиной :((((((((((((((((((((((. Только у нас тоже у сына :(((((((. Девочки, а как вы их в угол ставите?????? У нас там даже и не подумает никто стоять, я даже не представляю, каким образом дитятко в углу удержать???????? Я пока только ругаю, да объясняю. Некоторые говорят, что пора поддавать (т.е. шлепать), но если начать, то сына надо будет шлепать целыми днями :(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((.
06 июн 2006, 06:35
Cпасибо! Легче не стало, но рада, что мы не одни такие. Я понимаю, что у ребенка личность лезет изo всех дыр и он пытается отодвинтуь границы дозволенного. Как я сказала, он никогда не был паинькой, но все проказы были в рамках и вполне безобидны. Сейчас же ребенок по мелочам не разменивается. Конечно, разговариваем, объясняем, наказываем. Разговаривать пытаемся на другом, более взрослом, уровне. Наказываем только за принципиально важные вещи. Пока единственное, что безотказно работает - это постоянно чем-то детей занимать, дабы отвлекать от дурных мыслей. Иногда мне кажется, что это не правильно и проблемы никак не решает - в садике-то жалуются каждый день. Да и я не волшебник, чтобы каждые 10 минут выдавать новую гениальную идею. Опять же, поскольку у детей разные интересы, а основная цель - занять сына, то в какой-то степени страдает дочь. С другой стороны, по опыту этой дождливой субботы, я лучше буду как массовик-затейник придумывать новые развлечения, чем доводить себя до белого каления. Я тут заметила, что Саша, которая всегда была равнодушна к "ручной работе", просто с упоением клеила свою аппликацию, что обычно хит Мишуты. Прочитала, что кризис 3х лет может длиться от месяца до года. И вот боюсь, что не хватит меня еще на год, чтобы ночами мыть, варить, убирать, а потом еще готовить "план занятий" на следующий день. Зато, если выдержу, пойду работать методистом в детский сад....
06 июн 2006, 13:19
Могу вас обрадовать - после кризиса 3х лет идет кризис 4х, 5ти и т.д. до кризиса среднего возраста ;)
06 июн 2006, 09:39
У меня этот кризис у обеих сразу, зато и получают обе. В последние пару дней хорошо действует фраза "Мама на вас обиделась, вы плохо себя ведете"... сразу "люблю маму" и т.д.
06 июн 2006, 23:19
меня заинтересовала одна методика. Мы еще маленькие и нет возможности ее испробывать. Вначаеле ребенку дается три предупреждения, причем важно, чтобы его глаза были на уровне ваших, и строгим голосом. Обычн не помогает, так вот после третьего предупреждения ребенка сажают где угодно(место не имеет значения) и он должен просидеть на этом месте(около стены например) количество минут равное его возрасту. 3мин в вашем случае. Естесственно он начинает сбегать, спокойно отводите его обратно, объясняя, что пока он свое не отсидит, вы его не отпустите. в конце концов он отсидит свои три минуты. вы к нему подходите, опять садитесь на корточки перед ним, чтобы глаза были на одном уровне, и спрашиваете, поняли ли он за что сидел, он просит прощение и спокойно отпускается. Говорят, что хватает 2-3 дней и ребенок -как шелковый. если попробуете, расскажите потом.
08 июн 2006, 06:09
Мы так и делали в былые времена. Теперь ситуация несколько изменилась - его можно держать в углу весь вечер. То есть сначало установка была - избегать наказаний, пытаться вразумить словами. Потом стало просто невыносимо и не хватало ни слов ни сил на сотое объяснение, что, например, нельзя за столом играть с едой (до этого проблем не было). В один вечер рещили ставить в угол и ребенок за вечер стоял там пять раз и каждый раз за дело. Какой тогда смысл от такого наказания?
13 июн 2006, 07:46
Я тоже слышала про такую методику, надо будет попробовать, только боюсь, у мамы скорей нервы сдадут, чем мое дите отсидит 3 минуты на одном месте :((((((((((((((((((. А еще по поводу, что ребенок просит прощения - сама в детстве ненавидела просить прощение и никогда не просила, могла часами в углу стоять (большой опыт в детском саду :(, но попросить прощения для меня было самым худшим - как себе на горло наступить... Поэтому от своих детей этого точно не буду требовать...
08 июн 2006, 06:23
Сглазила я своего зайца, четвертый день температура 39. Когда температура - дите скулит и висит на мне, температура спадает и тут же начинает пакостить. Знаете, такой прообраз принцессы ужасной в погоду прекрасную. Вчера оставила обоих дома, чуть не чокнулась, сегодня отвели Сашу в садик и вечером она мне, бедное дитя, закатила истерику на почве ревности. Кстати, у меня вопрос к "коллегам". Анализируя поведение сына, прихожу к выводу, что у него не столько желание сделать гадость, сколько привлечь к себе внимание любым способом. У нас есть этому объяснение - наш папа в отъезде в среднем четыре дня в неделю. Не могу сказать, что у отца с детьми какие-то особые отношения или связь, но он ведь все-таки отец. Когда вы говорите про "то же самое", вы думаете, что ваши дети просто вредничают или бросают вызов и пытаются привлечь к себе внимание. Извините за занудство, но у меня на этой почве скоро будет паранойя.
13 июн 2006, 07:51
Выздоравливайте скорей! Бедный зайчик! Кстати, про папу я тоже сейчас задумалась. У нас сын очень к папе привязан, у нас даже такие моменты есть, что если вместе едем в машине и папа выходит, Ян каждый раз очень расстраивается и визжит, как сирена :((((((. А у нас папа тоже постоянно занят, очень много работает. Может, и правда, пытаются внимание привлечь..... Нда.....
13 июн 2006, 09:17
Одно время мы тоже привлекали внимание к проказам. "Мама, смотри" и шлеп что-нибудь нужное о пол и смотрит в глаза. отругаю и убираем... и убирается же вместе со мной. И не нравится ему убирать, и знает, что будет сам убирать. И все равно. Я тоже подумывала, что ребятенку не хватает чего-то. Привлекает внимание. У нас дело усложняется тем, что мы конкретно мамины. Нам никто не нужен. Папа, бабушки - все что угодня для них. Но им только мама нужна. Я с работы прихожу - и практически ничем не занимаюсь, кроме них. Выходыне - только с ними. А они хотят круглосуточно. Такой характерец. Если не ими занималась - значит натворят чего-то. Хотя опять полегчало, значит рамки свои проверили. ттт, вроде стало лечге. У нас все время весеннее обостерение. В прошлом году был ужасный период весной, и в этом. Видимо, у нас витки развития всегда попадают на этот период. Хорошо, что до следующей весны далеко, опять видимо будут пытаться расширить границы дозволенного.
13 июн 2006, 11:46
Наш папа бывает дома 3 дня в месяц,а Арсюша тоже любит похулиганить, чо ж будет когда им по 3 года исполнится, уже совсем скоро, я в ужасе от столь радужной перспективы, потому как неслух мой Арсений.
13 июн 2006, 15:30
Так вот это у нас что.... Кризис 3х лет... А я то думала - все, трындец моей жизни окончательно.... Так значит - это проходит!!!! Что сказать - крепитесь,мужайтесь... Некоторые здесь утверждают,что дети растут... :) А кое-кто - что даже стареют... :)))) И мы с вами это переживем... Я периодически срываюсь и шлёпаю, иногда трясону, как тряпичную куклу, мол,думаю,не всебе чтоль,бесноватый вселился? но мне проще - у меня ОБА так себя ведут! :)))) А ещё и все время валят вину друг на друга. А то и без зазрения совести стали утверждать,что это я на диван написала... Пожалуй, с писаться на зло - самоепротивное - воды то горячей пока нет... Короче, раз это кризис, то он пройдет,верно? Значит, айда занимать оборону и сушить сухари для длительной осады! :)))))))
14 июн 2006, 06:12
Итак, новость первая - после шести дней температуры, мы наконец, попали к врачу. У нас оказывается стрептоккок и нас посадили на антибиотики. Новость вторая - у нас два дня просто образцовый ребенок, даже в саду не жалуются (тьфу три раза!). Рано, конечно, трубить о победе, но радует, что бывают и такие приятные дни. За неделю сидения дома пришла к выводу, что совсем нелишне вести записи. Дневника я не веду, зато редко, но подробно пишу подругам. К своему удивлению обнаружила, что в апреле нахваливала своего ребенка по всем пунктам. А уже в мае жаловалась на него по тем же пунктам, рвала на себе волосы и сетовала на отсутствие у себя всяких педагогических талантов. Кризис нагрянул внезапно и первая мысль, которая пришла в голову, не без помощи папы и бездетных подруг, - ребенок совсем распустился. А вот если бы почитала свои записи, то может сразу бы поняла, что это у нас возрастное - не может за месяц ребенок разлюбить все любимые занятия и так разом наплевать на все правила. Пообещала себе, что буду чаще писать подругам про детей и ... займусь медитацией. Успехов всем и терпения!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325